Сейчас на сайте
Новости портала
«У них не осталось ничего святого». Беременные белоруски выступили против насилия силовиковВ топе родительских чатов: начальник отдела образования позирует с дубинкой. Узнали подробности
Все о детях
Что говорить ребенку, если папу (маму) забрали на «сутки»Как отучить ребенка «зависать в гаджетах». Проверенный способ от отца троих детей
Это интересно
Врач-сексолог назвал главные женские ошибки в сексеКак правильно купать ребенка? Объясняет педиатр
Спорный вопрос
В семью пришла опека из-за участия отца в митинге. Родители: «Шантаж через детей не сработает»«Дочь плакала, а класс смеялся». Конфликт с учителем привел к тому, что ребенок не хочет в школу
Здоровье
Осенью врачи рекомендуют давать детям витамин D. Узнали, как получить его бесплатно
Личный опыт
«Здесь не услышишь выражения „часики тикают“». Психолог сравнила, как живут женщины в Беларуси и США«Чуть не дошло до развода». Мама двоих детей рассказывает, как избежать послеродовой депрессии

Воспитатели, давайте делиться опытом!

Оффлайн плюша

14:03:2010, 14:53 »
Здравствуйте!
Я работаю воспитателем в детском саду. Работа мне нравится, но, конечно есть некоторые нюансы, которые не удовлетворяют.А так о работе думаю даже дома.
Хотелось бы общаться с воспитателями, а вдруг мы можем поделиться опытом или дать дельный совет.Присоединяйтесь!

Оффлайн Люша

• Дети:
      Евгений (18.08.1996)
      Матвей (08.08.2008)
    14:03:2010, 20:17 »
    А так о работе думаю даже дома.
    Это точно: об этой работе приходится думать дома, даже если не хочешь.
    Хотелось бы общаться с воспитателями, а вдруг мы можем поделиться опытом или дать дельный совет.Присоединяйтесь!
    Присоединяюсь! Хотя уже не воспитатель, а зам.зав.

Оффлайн плюша

14:03:2010, 20:42 »

Присоединяюсь! Хотя уже не воспитатель, а зам.зав.
          Люша, очень приятно!  Так у вас наверное опыта хоть отбавляй, это очень здорово :-)

Мне на следующей неделе предстоит провести открытое занятие в средней группе на тему "Приобщение дошкольников к белорусской национальной культуре", сценарий я подготовила, но хотела бы ввести творческую часть ( рисование или аппликация), вот только не могу придумать, что деткам будет лучше сделать и чтобы смотрелось эффектно и красиво.
      Может есть идеи по этому поводу...  ( кроме как нарисовать белорусский орнамент на рушнике, я ничего так и не придумала :blush:)
        « Последнее редактирование: 14:03:2010, 20:44 от плюша »

Оффлайн психолог&Крэйзи Мам

Дети:
          Максим (18.08.2015)
          Маргарита (18.08.2015)
        14:03:2010, 21:34 »
        вот только не могу придумать, что деткам будет лучше сделать и чтобы смотрелось эффектно и красиво.
        А что в сценарии, про что там речь?

Оффлайн плюша

14:03:2010, 21:51 »
          А что в сценарии, про что там речь?
          надо придумать любую работу на белорусскую тематику
            « Последнее редактирование: 14:03:2010, 22:01 от плюша »

Дети:
              Максим (18.08.2015)
              Маргарита (18.08.2015)
            14:03:2010, 22:07 »
            ну как это любая работа, надо же творческую часть привязать по смыслу

Оффлайн плюша

14:03:2010, 22:08 »
              ну как это любая работа, надо же творческую часть привязать по смыслу
              надо, чтобы дети сделали подарок бабушке в ответ на её подарки

Дети:
                  Максим (18.08.2015)
                  Маргарита (18.08.2015)
                14:03:2010, 22:14 »
                Если занятие будет проходить перед пасхой, можно попробовать украсить пасхальные яйца, можно взять те же узоры для рисования, но наносить их на бумагу не кистью, а штампами из сырого картофеля, можно слепить бабушке посуду из пластилина, можно угостить её и гостей винегретом. Если это не годится, пишите, подумаю еще!

Оффлайн плюша

14:03:2010, 22:26 »
                  Если занятие будет проходить перед пасхой, можно попробовать украсить пасхальные яйца
                  Ой, какая идея! :woohoo: я и не подумала, я провожу на следующей неделе, но мне кажется так как Пасха впереди, а не позади, то это очень актуально!  У меня начинает уже созревать план :cheer:Только вот думаю, яйца раскрашивать какой краской лучше?  Супер идея! Спасибо!
                  можно взять те же узоры для рисования, но наносить их на бумагу не кистью, а штампами из сырого картофеля
                  а что за узоры?
                  можно слепить бабушке посуду из пластилина,
                  тоже хороший вариант
                  можно угостить её и гостей винегретом.
                  ну, это вообще отпад будет! только вот как его готовить?в смысле как вообще организовать этот процесс? Ни разу не практиковала такое, но слышала и идея очень хорошая!

психолог, спасибо за советы, очень благодарна, +!!!

Дети:
                      Максим (18.08.2015)
                      Маргарита (18.08.2015)
                    14:03:2010, 22:55 »
                    картошку разрезать пополам, сделать так, чтобы например выступал крестик, или кружок, дать детям, они макают в гуашь и наносят узор, яйцо расписывать также гуашью, можно в нее добавить немного ПВА, чтобы не осыпалось.
                    Для винегрета заранее отвариваются овощи - картофель, морковь, фасоль, свекла, принести квашеную капусту и соленый огурец, немного растительного масла. Для работы детей понадобятся разделочные доски на каждого, пластиковые ножи, одноразовые тарелочки для овощей как целых, так и порезаных (мы с детьми предварительно тренировались на пластилине его резали стеками), влажные салфетки для рук, чтобы протереть их перед готовкой, в процессе и после. Перед готовкой проводится игра игра "Чудесный мешочек", дети угадывают какой овощ они нащупали в мешочке - у нас были из набора резиновые. Овощи предварительно я разрезала на кружочки, раскладывала в тарелочки,а уже дальше дети резали их кубиками и потом все ссыпали в большую миску, заправляли маслом, смешивали и угощали всех. Если по плану в гостях бабушка, то она может по ходу давать советы детям, типа передает опыт.

Оффлайн плюша

14:03:2010, 23:02 »
                      психолог, спасибо, очень ценные советы, не знаю, каким воспользуюсь, но обязательно использую, обязательно расскажу как все прошло! :-)

Дети:
                          Максим (18.08.2015)
                          Маргарита (18.08.2015)
                        14:03:2010, 23:16 »
                        Да не за что у меня вроде как 10 лет опыта работы, и почти 1 категория, да и зав садом чуть не стала :whistle:

Оффлайн плюша

15:03:2010, 10:13 »
                          Да не за что у меня вроде как 10 лет опыта работы, и почти 1 категория, да и зав садом чуть не стала
                          есть за что, получается у меня консультация со специалистом онлайн :-)
                          психолог, а сейчас вы работаете в этой сфере?

Дети:
                              Максим (18.08.2015)
                              Маргарита (18.08.2015)
                            15:03:2010, 10:16 »
                            Нет, не работаю уже 2 года, сил больше нет и нервов, здоровье дороже. А опыт остался, вот и пытаюсь помочь по старой дружбе коллегам :cheer: :cheer: :cheer:

Оффлайн плюша

15:03:2010, 10:23 »
                              Нет, не работаю уже 2 года, сил больше нет и нервов, здоровье дороже. А опыт остался, вот и пытаюсь помочь по старой дружбе коллегам
                              да, сил и нервов надо много, работаю только полтора года, и уже испытала эти стороны в работе, желание у меня есть, так как я очень творческий человек, но иногда сама администрация это желание отбивает напрочь,образование у меня педагогическое, но не дошкольное, положено ли в таких случаях повышение категории?