Сейчас на сайте
Новости портала
В школе раздали бумаги, где мелким шрифтом прописаны обязанности родителей. Подписывать или нет?«Мы против насилия и жестокости». Многодетные мамы записали обращение к властям
Все о детях
Пара хотела второго ребенка, а получилось сразу пять. У отца даже началась депрессия
Это интересно
«Сон в продленке — сплошное мучение». Можно ли отказаться от тихого часа в саду и школе?9 способов пресечь плохое поведение ребенка, не прибегая к наказаниям
Фотофакт
6-месячный ребенок прокатился на водных лыжах. И это не единственный экстрим в его жизни!
Спорный вопрос
«В каждом классе есть заболевшие». Родители не понимают, почему школы не закрывают на карантин«Что сыну делать после уроков? Сидеть на ступеньках?» Могут ли школьников оставить без продленки
Беременность и роды
«Звучит жестоко, но иногда это естественный отбор». Акушер-гинеколог о причинах выкидышейБандаж во время беременности и после родов: кому нужен и зачем? Объясняет акушер-гинеколог

Семейная идиллия - это сколько детей?

Оффлайн Польза

• Дети:
    Глеб (16.10.2008)
    Роман (02.02.2013)
04:03:2010, 09:16 »
Вот решила создать такую тему... так часто гвоорим о том что не можем мы содержать какое-то количество детей - это дорого НО когда вижу многодетные семьи понимаю что ТАМ дети счастливы, они с детства учатся уступать, им весело вместе.... у них с рождения есть близкие друзья которые будут с ними и в период самости - переходный возраст... Да, это тяжело и дорого но у меня сложилось твердое убеждение что это хорошо для детей. Если родители с детства хотят детей обеспечивать, то это же и прививает определенный уровень потребностей, которые во взрослой жизни могут быть и не удовлетворены и человек не будет счастлив..  а если с детства было все по-мининмуму возможностей быть счастливым больше
+ может кто читал книгу про аномалии родительской любви? вот аномалии  бывают в семье с 1 ребенокм. Не может родитель спокойно свое детище отпустить в нужный момент....

Напомню что у меня как и у большинства из вас 1 ребенок и мы предохраняемся - страшно тоже отвечать за деточку НО я с большим восхищением и завистью смотрю на многодетных, а вы?
    « Последнее редактирование: 20:03:2013, 02:16 от Стелла_Чиркова »
    Я не страдаю безумием, я наслаждаюсь им каждое мгновение!

Оффлайн Фатина

• Дети:
      Ксения (06.02.2009)
      Татьяна (24.06.2012)
    04:03:2010, 10:16 »
    у нас тоже пока одна доча.Но хотим еще хотя бы одного. Муж несколько раз говорил, что он очень не против мнегодетной семьи. все упирается в банальный квартирный вопрос - где мы все будем помещаться в 1-ой квартире :rolleyes:

Оффлайн miovin

04:03:2010, 10:20 »
      Вот еще похожая тема http://rebenok.by/community/index.php/topic,100891.0.html , там и голосование.

Оффлайн Польза

• Дети:
          Глеб (16.10.2008)
          Роман (02.02.2013)
        04:03:2010, 10:23 »
        спасибо!

Оффлайн Леркин

• Дети:
            Мария (19.09.2000)
            Александра (31.10.2002)
            Анна (16.02.2005)
            Тихон (19.10.2008)
            Прохор (19.12.2010)
          04:03:2010, 10:55 »
          Да,как говорил в своё время старец Паисий Святогорец:"Мы страдаем от того,что сами не желаем упростить свою жизнь.С помощью простоты мать может очень преуспеть.Мать имеет право сказать "я устаю",если она упростила свою жизнь,а много трудится лишь потому,что имеет много детей.Однако,если она теряет своё время,стараясь,чтобы её дом произвёл впечатление на чужих людей,что тут скажешь?Некоторые матери,стараясь чтобы каждая вещь в их доме красиво лежала на своём месте притесняют,душат своих малышей тем,что не позволяют им сдвинуть с места стул или подушку.Они заставляют детей жить по законам казарменной дисциплины,и таким образом,дети,родившись нормальными,вырастают,к несчастью,уже не вполне нормальными.Если неглупый человек увидит что в многодетном доме каждая вещь лежит на своём месте,то он придёт к выводу,что здесь либо дети-умственно отсталые,либо мать,отличаясь жестокостью и деспотизмом,принуждает их к военной дисциплине.В последнем случае в душах детей живёт страх,и от этого страха они и ведут себя дисциплинированно.Как-то раз я оказался в доме,где было много детей.Как же радовали меня малыши своими детскими шалостями,которые разрушали мирской чин:"каждая вещь на своём месте".ЭТОТ "ЧИН"-ЕСТЬ ВЕЛИЧАЙШЕЕ БЕСЧИНСТВО,весьма отнимающее силы у современного человека.
          В прежние времена не было духовных книг,и матери не могли занять себя,помочь себе чтением.Сейчас издано огромное кол-во святоотеческих книг,но,к сожалению,большинство матерей приходят мимо этого богатства ,занимают своё время глупостями или же постоянно работают,чтобы свести концы с концами.
          Вместо того,чтобы скрупулёзно и схоластично заниматься домашним хозяйством-вещами бездушными-матери лучше заняться воспитанием детей.Пусть она говорит им о Христе,читает им Жития Святых.Одновременно она должна заниматься и вычищением своей души-чтобы и она духовно сияла.ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ МАТЕРИ НЕЗАМЕТНО,БЕСШУМНО ПОМОЖЕТ И ДУШАМ ЕЁ ДЕТЕЙ.Таким образом,её дети будут жить радостно и сама она будет счастлива,потому что в себе она будет иметь Христа.Если мать не может выбрать время даже на то,чтобы прочитать "Святый Боже",то как освятятся её дети?
          -Геронда,как быть,если мать имеет и много детей,и много работы?

-Но разве она не может,выполняя дела по дому,одновременно молиться?Меня к Иисусовой молитве приучила мать.Когда мы,будучи детьми,совершали какую-нибудь шалость и она была готова рассердиться,то я слышал как она начинала вслух молиться:"Господи,Иисусе Христе,помилуй мя".Сажая в печь хлеб,мать произносила:"Во имя Христа и Пресвятой Богородицы".Замешивая тесто и готовя пищу,она тоже постоянно произносила Иисусову молитву.Так освящалась она сама,освящались хлеб и пища,которые она готовила,освящались и те,кто их вкушал.
          Благоговение матери имеет великое значение.Если у матери есть смирение,есть страх Божий,то всё в её доме идёт как нужно.Я ЗНАКОМ С МОЛОДЫМИ МАТЕРЯМИ,ЛИЦА КОТОРЫХ СИЯЮТ,НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО НИОТКУДА ЭТИ ЖЕНЩИНЫ НЕ ПОЛУЧАЮТ ПОМОЩИ.Общаясь с детьми,я понимаю,в каком состоянии находятся их матери.

Бог особенно любит многодетные семьи.О них он проявляет особенную заботу.В большой семье детям даются многие благоприятные возможности для нормального развития-при условии,что родители воспитывают их правильно.Один ребёнок в многодетной семье помогает другому.Старшая дочь помогает матери,средний присматривает за младшим и так далее.То есть такие дети отдают себя друг другу и живут в атмосфере жертвенности и любви.Младший любит и уважает старшего.Эти любовь и уважение возделываются в многодетной семье естественным образом.
          Поэтому.если в семье есть только один или два ребёнка,то родителям необходимо быть очень внимательными к тому,КАК они их растят.Обычно родители стараются,чтобы дети ни в чём не нуждались.Такие дети имеют всё,что ни пожелают,и таким образом вырастают совершенно ни к чему не приспособленными.Возьмём,к примеру,девушку-единственного ребёнка богатых родителей.У неё есть горничная,которая в своё время накроет ей стол,приберётся у неё в комнате и сделает всю необходимую работу по дому.Горничная получает за свою работу деньги,но одновременно она совершенствуется(в добродетели),потому что приносит пользу другим.Тогда как девушка,которую она обслуживает,не обучаясь никакой жертвенности,остаётся "пеньком",невозделанным человеком.Я советую юношам жениться на девушках из многодетных семей,потому что дети,которые растут в нужде,привыкают жертвовать,всегда думают,как помочь родителям.С детьми,которые катаются.как сыр в масле,такое случается редко.
          Однако не только дети,но и родители в многодетных семьях имеют богатое сердце.Помню,как во время оккупации в одном из сельских домов малыш остался круглым сиротой.Один бедняк-глава семьи,в котором было десять детей,-пожалел несчастного сиротку,взял его в свой дом и вырастил вместе со своими родными детьми.И знаете,какие благословения подавал впоследствии этому человеку Бог!Да разве Бог может оставить без помощи человека,имеющего такое любочестие?"
            « Последнее редактирование: 04:03:2010, 11:08 от Коша »
            Дети приходят через нас,а не для нас...

Оффлайн егорава

• Дети:
              Анна (26.06.2003)
              Николай (14.05.2007)
              Михаил (10.08.2009)
            04:03:2010, 11:12 »
             когда узнала о третьей беременности - был шок, потому как:
            1. заболела мама - моя опора и главная помощница
            2. муж устранился от принятия решения о дальнейшей судьбе ребенка.
            3. свекровь была против (сначала вырасти двоих)
            4. не полагалась на волю Бога и не думала, что Он разрешит все проблемы и сомненья. наверно, нужно было поставить первым пунктом, но на тот момент было именно в такой последовательности.
            Слава Богу, у нас родился крепкий малыш и мама даже успела его увидеть. свекровь смягчилась и полюбила внука. муж ходит гусем - многодетный отец! каждый день молюсь и благодарю Господа, что Он так все устроил.
            да, теперь мне понятно - если здоровье (а не материальное положение) позволяет, детей должно быть не меньше трех. полагайтесь на Бога - только Он знает, что нам полезно.

Коша, +, но завтра.
              Господи, помилуй!

Оффлайн Lapina

• Дети:
                Екатерина (08.01.2008)
                Дмитрий (21.05.2011)
              04:03:2010, 15:21 »
              у меня как и у большинства из вас 1 ребенок и мы предохраняемся - страшно тоже отвечать за деточку НО я с большим восхищением и завистью смотрю на многодетных, а вы?
              аналогично... мне кажется у кого много детей - такие счастливые люди... вообще очень пересматриваю свои жизненные позиции и понимаю, что самое главное - это дети... и теперь для меня мысли о карьере и т.д. уже рассматриваются совсем в ином ракурсе)))

Оффлайн Свеча

• Дети:
                  Надежда (02.03.2007)
                  Виктор (26.09.2012)
                04:03:2010, 15:57 »
                Я тоже "за". Понимаю, что чисто физически к "много детей"  тоже надо быть готовым Морально я, как минимум, готова ко второму  :-). Лучше, конечно, трое...
                Согласна с приведенными выше словами:
                В большой семье детям даются многие благоприятные возможности для нормального развития-при условии,что родители воспитывают их правильно.Один ребёнок в многодетной семье помогает другому.Старшая дочь помогает матери,средний присматривает за младшим и так далее.То есть такие дети отдают себя друг другу и живут в атмосфере жертвенности и любви.Младший любит и уважает старшего.Эти любовь и уважение возделываются в многодетной семье естественным образом.

Танечка80

• Гость
                  04:03:2010, 16:10 »
                  у нас тоже пока одна доча.Но хотим еще хотя бы одного. Муж несколько раз говорил, что он очень не против мнегодетной семьи. все упирается в банальный квартирный вопрос - где мы все будем помещаться в 1-ой квартире :rolleyes:
                  Не переживай, поместитесь, это кажется. В тесноте да ни в обиде. Мы в однокомнатной живем в четвером, сейчас ждем пятого члена семьи и ничего, нормально

Оффлайн Польза

• Дети:
                      Глеб (16.10.2008)
                      Роман (02.02.2013)
                    04:03:2010, 16:41 »
                    Мы в однокомнатной живем в четвером, сейчас ждем пятого члена семьи и ничего, нормально
                    ооооо!!!! как я вам завидую и поздравляю!

Оффлайн Татьяна Витебск

04:03:2010, 16:42 »
                      Не переживай, поместитесь, это кажется. В тесноте да ни в обиде. Мы в однокомнатной живем в четвером, сейчас ждем пятого члена семьи и ничего, нормально
                      молодцы +

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
                        Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!

Lus

• Гость
                        04:03:2010, 17:06 »
                        семейная идиллия от количества детей не зависит. Сами сейчас хотим второго, а потом может и третьего. Но даже с одним ребенком я уже очень счастлива.

Оффлайн Польза

• Дети:
                            Глеб (16.10.2008)
                            Роман (02.02.2013)
                          04:03:2010, 17:17 »
                          я вот сейчас расхлебываю бабушкино "мне достаточно одного ребенка для счастья". Они оба инвалиды сейчас - она и ее муж и остро нуждаются в уходе - было бы детей больше легче было бы нам. Если вы хотите дать ребенку все - дайте ему возможность не быть вашей сиделкой а жить свою жизнь, родите ему братика или сестричку - тогда они будут сиделками в случае чего по очереди... Ну и конечно все в руках Божьих - у некоторых при всем желании не получается но вот кажется сегодняшний день продиктовал мне еще один аргумент в пользу нескольких детей

Оффлайн Ивушка

Дети:
                              Ева (02.04.2009)
                              София (05.06.2011)
                              Паулина (30.08.2013)
                            04:03:2010, 17:28 »
                            А Я ВОТ ДО РОЖДЕНИЯ ДОЧЕРИ ХОТЕЛА БОЛЬШУЮ СЕМЬЮ, А ТЕПЕРЬ СТРАШНО( С ОДНИМ ЧУТЬ СПРАВЛЯЮСЬ ДА И РОДЫ, ЕСЛИ ЧЕСТНО, ДО СИХ ПОР НЕМОГУ ЗАБЫТЬ).

Оффлайн Польза

• Дети:
                                Глеб (16.10.2008)
                                Роман (02.02.2013)
                              04:03:2010, 17:30 »
                              А ТЕПЕРЬ СТРАШНО
                              и мне, но каснись дела - глаза боятся а руки делают...