Сейчас на сайте
Новости портала
«У них не осталось ничего святого». Беременные белоруски выступили против насилия силовиковВ топе родительских чатов: начальник отдела образования позирует с дубинкой. Узнали подробностиМама, папа, 14-летний сын — все оказались в одном автозаке. Что было потом?
Все о детях
Как отучить ребенка «зависать в гаджетах». Проверенный способ от отца троих детейМама жалуется: ребенок «подсел» на 3D-симуляторы. Вредно ли это для детской психики?
Это интересно
Как правильно купать ребенка? Объясняет педиатрМногодетная мама показала, как изменилась ее внешность за 36 часов без сна
Здоровье
Осенью врачи рекомендуют давать детям витамин D. Узнали, как получить его бесплатно«Наша жизнь ничего не стоит?» Учителя минской школы, где бушует COVID-19, просят о помощи
Личный опыт
«Здесь не услышишь выражения „часики тикают“». Психолог сравнила, как живут женщины в Беларуси и США«Чуть не дошло до развода». Мама двоих детей рассказывает, как избежать послеродовой депрессии

Работа и "больничные".Стоит ли менять работу?

Nadя

• Гость
01:03:2010, 14:30 »
Здравствуйте, мамочки!

Предлагаю обсудить данную тему. Ведь наверняка не у одной меня случаются такие ситуации, что для того, что возникает срочная работа, выгодный проект (я работаю в IT-компании + после работы подрабатываю обучением ин.языку где придётся: в семьях, в фирмах...одним словам, с утора до вечера в разъездах)- а тут малыш затемпературил. И деточку жалко и в то же время я - единственный кормилец в семье, муж получает копейки (отрабатывает целевое распределение аж целых 5 лет!).
 Пока выручают золовки, бабушки-дедушки... Но я же вижу, что им это в тягость. Вот и возникла у меня такая мысль: а можно ли нанять няню ТОЛЬКО НА ВРЕМЯ БОЛЕЗНИ малыша? И сколько это по деньгам? Постоянная няня - это где-то 300 у.е. в месяц. Это для меня дорого. Но если нанимать 3-4 раза в год на недельку - если, малышок, не дай Бог, заболеет, - то сумма выходит более приемлимая: 3,5$/час * 8 часов * 5 дней = 140$ за один "больничный".
 Проблема в том, как такую няню найти? И будут ли её услуги стоить дороже услуг обычной няни? И как бы так сделать, чтобы сосзвонившись с ней в случае болезни ребёнка, она бы могла в течение пары часов уже подъехать?
  Меня на "больничный" моё начальство конечно отпустит, но спустя год - просто не продлит контракт. А "ученики" другого преподавателя найдут!
  А как ещё можно совмещать работу и необходимость быть на "больничном"? Как вы справляетесь с данной дилеммой?
    « Последнее редактирование: 09:05:2015, 10:28 от Госпожа Февраль »

Оффлайн ДомаLenaOKъ

04:03:2010, 21:44 »
    Хорошая иемка! Жаль, никто не ответил  :ermm:

Оффлайн m-olivia

05:03:2010, 12:14 »
      Вот и у меня такая же проблема с каждым больничным  :pinch: Особенно первые 2 года в саду - это был кошмар  :S Бесконечные больничные и нервотрепка по этому поводу. Первое время выручала возможность работать из дома, но это тоже очень тяжело. Маленький больной ребенок требует постоянного внимания, а работа тоже требует...  :whistle:
      Тоже подумывала о няне, хорошо бы даже не только на время больничных, а еще пару раз в неделю на кружки возить. Но пока так и не нашла никого согласного :(

Кстати, Nadя, я тоже в IT :) И тоже единственная кормилица (я одинокая мама).
        — А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти. — Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Волшебник из страны Оз

Оффлайн Алена17

• Дети:
          Владислав (01.02.2005)
          Мария (05.02.2007)
        05:03:2010, 12:58 »
        Nadя,для меня тоже тема актуальна к сожалению.вот хотела у вас спросить: раз муж мало зарабатывает, то может его на больничный? все-таки с папой спокойней в такое нелегкое время как болезнь,чем с чужой тетей.мне кажется будешь постоянно переживать: а не забыла ли она дать лекарство? ну и все в таком духе. :ermm:
        мы с мужем договорились по очереди ходить на больничный.но вот на сегодняшний день ситуация такова,что ни он ни я не можем пойти на больничный.нас выручит на этот раз моя крестная.я завезу ребенка к своей маме.крестная будет каждое утро приходить на время пока мои родители на работе.мне так будет конечно не совсем спокойно,но все же переживать буду меньше ,чем при няне.раньше выкручивалась,просила подружек и сестру,пока учились в универе,а теперь все работают

Nadя

• Гость
          15:03:2010, 15:49 »
          Вот и у меня такая же проблема с каждым больничным  :pinch: Особенно первые 2 года в саду - это был кошмар  :S Бесконечные больничные и нервотрепка по этому поводу. Первое время выручала возможность работать из дома, но это тоже очень тяжело. Маленький больной ребенок требует постоянного внимания, а работа тоже требует...  :whistle:
          Тоже подумывала о няне, хорошо бы даже не только на время больничных, а еще пару раз в неделю на кружки возить. Но пока так и не нашла никого согласного :(

Кстати, Nadя, я тоже в IT :) И тоже единственная кормилица (я одинокая мама).

А сколько Вашему ребёночку лет? А вы кем работаете в IT? Как начальство относилось к Вашим отлучкам? Не страдало ли от этого качество работы? У нас бы точно за такие вот отлучки, чуть ребёнку стукнет 5 лет, сразу же не продлили бы контракт. Если ты какой-то самый ведущий, редкоумный программист, то тогда бы, может, и не уволили, а если ты специалист - ближе к среднему или из административного персонала, то тогда бы точно выгнали.

Оффлайн m-olivia

16:03:2010, 10:51 »
            Nadя, моей дочке 4,5 года. Работаю тестировщиком. Начальство, как и всюду, конечно совсем не радуют больничные :( А страдает скорее ребенок, иначе боюсь и правда могут контракт не продлить... Сейчас хоть меньше болеть стала (тьфу-тьфу-тьфу), а до 4-х лет было 2 недели ходим - 2 недели болеем...
              — А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти. — Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Волшебник из страны Оз

Nadя

• Гость
              16:03:2010, 14:59 »
              Nadя, моей дочке 4,5 года. Работаю тестировщиком. Начальство, как и всюду, конечно совсем не радуют больничные :( А страдает скорее ребенок, иначе боюсь и правда могут контракт не продлить... Сейчас хоть меньше болеть стала (тьфу-тьфу-тьфу), а до 4-х лет было 2 недели ходим - 2 недели болеем...
              Я тоже пока только тестером работаю. Хочу разрабатывать базы данных, но на моей конторе такого направления нет. На другую контору переходить пока стрёмно, у меня младшей дочке всего 1,5 года. Старшая ходит в первый класс и в "продлёнку". Я на полставки работаю и репетирую по вечерам, так как у меня первое высшее - ин.яз. Больничные очень сильно подрывают мою работоспособность и авторитет среди начальства и коллег. Где бы найти такую няню "на время болезни ребёнка пару раз в год". Моя младшая дочка в ясли не ходит, поэтому болезни у нас - дело редкое. С ней сидят бабушки-дедушки, (они работают во вторую смену. я в первую), но со здоровым ребёнком дедушка ещё кое-как справится, а вот с больным ему уже тяжело, вот и приходится мне с работы отпрашиваться... Да и намёки часто слышу в последние время типа: "Родили тут детей, и на нас, старых, кинули!"

Оффлайн Хелена

10:04:2012, 15:07 »
                Профессиональную няню, конечно, такая работа не устроит. Если не боитесь оставить ребенка со студенткой, то проблема решается элементарно через молодежную службу занятости - там постоянно есть куча желающих взять любую подработку на пару дней. И цена будет адекватная.

Оффлайн vera-pretty

Дети:
                    Кирилл (16.09.2011)
                  15:12:2014, 11:18 »
                  Девчонки, посоветуйте, ребёнку 3 года, очень часто болеет, неделю в сад ходит, потом две болеет, на своей работе получаю очень мало, в среднем 3 млн, сама по образованию педагог, но работаю уже давно в колл-центре, когда устраивалась туда зарплата была нормальной, а как вышла с декрета вообще голяк, да и должность уже не устраивает, да и вообще огромный ряд причин есть, держит только то, что спокойно могу ходить на больничные, вот не знаю, что делать. Летом закончила курсы 1с 8.2 предприятия, в надежде получше устроится, теперь не знаю менять работу или нет.

Оффлайн танюнчик

• Дети:
                      Артем (16.11.2001)
                      Дарья (30.01.2012)
                    15:12:2014, 11:33 »
                    Тут решать только Вам. Если денежная ситуация не критичная, то может стоит подождать покуда ребёнок чуть подрастет,если уверены, что ребёнка будет с кем оставить, когда он будет болеть, то можете искать более престижное место работы. Просто я когда  ребенок старший болел очень много и очень часто, столкнулась с вопросами по уходу на больничный лист, когда смотрели косо и намекали каждый раз, как только болтничный, что пора уходить с работы, что такие работники не нужны.Каждый раз, как только говорила на работе про больничный,начальство прям переколачивало. Поэтому взвесте все за и против и решите. Удачи Вам :cheer:
                      [/url]

Оффлайн vera-pretty

Дети:
                        Кирилл (16.09.2011)
                      15:12:2014, 14:07 »
                      танюнчик,
                      Тут решать только Вам. Если денежная ситуация не критичная, то может стоит подождать покуда ребёнок чуть подрастет,если уверены, что ребёнка будет с кем оставить, когда он будет болеть, то можете искать более престижное место работы. Просто я когда  ребенок старший болел очень много и очень часто, столкнулась с вопросами по уходу на больничный лист, когда смотрели косо и намекали каждый раз, как только болтничный, что пора уходить с работы, что такие работники не нужны.Каждый раз, как только говорила на работе про больничный,начальство прям переколачивало. Поэтому взвесте все за и против и решите.

Ситуация, не гиперкритичная, но денег особо не хватает, да и напрягает то, что работаю фактически "за спасибо", да и хотелось бы конечно какого-то продвижения в карьере, а то чувствую какую-то несостоятельность, на своей работе никакого карьерного роста не светит. Но сидеть во время болезни ребенка, кроме меня, особо некому, поэтому так и сомневаюсь, понимаю, что, если и устроюсь на дугую работу, буду, бояться уходить на больничные, будут постоянно возмущаться, что это за работница такая.