Сейчас на сайте
Все о детях
Что родителям нужно знать о том, как устроен мозг маленького ребенка? Чем занять ребенка на осенних каникулах? «Не прививаться от гриппа — это как кататься на мотоцикле без шлема».
Готовимся к празднику
Эксперимент: дети накрасили своих мам к празднику
Школьная жизнь
Бесит родительский чат? А давайте перестанем делать ЭТО «А кто вам разрешил?». Как на стенах школы появились детские рисунки
Здоровье
Как родители могут уберечь детское зрение? Советы офтальмолога
Беременность и роды
Чем опасны простуда и грипп во время беременности?
Законодательство
Учителям могут повысить зарплаты? Вот что предлагает IT-сектор для школы
Психология и воспитание
"Она оранжевая, потому что загорелая!". Посмотрите, какими дети видят своих мам
Дошколята
«На транспорте ездить будет запрещено». Минск будущего глазами детей
Женщинам о мужчинах
«Мамы в нашей жизни нет, она ушла». Как папа в одиночку растит особенную дочку

РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА

Оффлайн vanili

07:05:2015, 14:38 »
а какой смысл тогда в ходатайстве, по поводу возложения уплаты госпошлины на супруга? Или это "рулетка" такая: суд может обязать, а может и отказать?  Так ведь назначили заседание, дело пошло в ход. А потом взял и передумал?
А если бы я отсутствовала в стране до даты заседания и явилась только в назначенный срок в суд?

Оффлайн САЛЮТ!

07:05:2015, 14:55 »
    в перечне ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ документов есть Квитанция об уплате гос.пошлины.    А потом-во время суда,или в заявлении Вы просите взыскать с б.м. пошлину т.к. вы в ДО.
    Плюс после развода за получение решения об расторжении брака Вас могут освободить об оплате гос.пошлины (это от 1 до 3 Б,В, на усмотрение судьи) а мужу и за подачу заявления и за решение суда) :y32b4:
      ССЫЛКИ И ФОТО НА ДРУГИЕ ДО ЗАПРЕЩЕНЫ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА!!!!!п.2.9. правил!!!

Оффлайн vanili

07:05:2015, 15:12 »
      САЛЮТ, спасибо за пояснения.
      Я обратилась к адвокату по рекомендациям, она помогла составить мне иски в суд на развод, на алименты. Это было еще зимой. А сейчас ввиду такой ситуации, получается, адвокат (бывшая судья, между прочим) оказалась некомпетентна в подаче заялений??  :huh:
      Столько времени упущено....... а теперь все заново нужно делать.

Оффлайн Proxogiy

16:07:2015, 13:19 »
        Господа. Нужен совет. Даже не знаю с чего начать.
        Ситуация вкратце такова.
        Жена не с Минска, родственники отобрали дом. Приписана к "столбу" за деньги по объявке. Ребенок 6 лет. В школу по моей (и своей) прописке идет (и текущему месту жительства). Совместно нажитый скарб небольшой - без вопросов разделится по полам.
        Соответственно подать на развод в суд "по столбу" не могу. Следовательно должна выступать инициатором развода она и подать в суд Центрального района.
        1 вопрос. Могу ли я сам лично все документы (за её оригинальной подписью) подать на себя?
        2 вопрос. Заявление на алименты сразу же подавать вместе с заявлением в суд?
        Тут нюанс с ребенком. Т.к. скорее всего будет учиться в школе по моей прописке и проживать у меня (других вариантов просто пока не вижу, даже если суд назначит её опекуном).
        Либо вижу выход с ситуации снять ей квартиру и в суде предоставить договор аренды жилья, чтобы назначили её опекуном и соответственно назначил ей алименты. В последующем ребенок будет жить и учиться у меня пока не предложит равнозначный либо вполнеугодный для дальнейшего воспитания ребенка вариант.
        ЗЫ. Хочется пройти этот печальный этап жизни как менее болезненный для ребенка и сопутствующих скандалов и разрешить вопросы по обоюдному согласию.

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
            Ирина (08.05.1996)
          16:07:2015, 14:45 »
          1.Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь.
          2. Алименты ни как не связаны с расторжением брака,могут быть заявлены в любой момент.
          3. При наличии дееспособных родителей опекун не назначается.

Оффлайн Proxogiy

16:07:2015, 17:34 »
            ВИТМИХ, Спасибо.
            по п.3 не правильно выразился. Я подразумевал под "опекуном" человека, которому оставят ребенка на воспитание (т.е. мне либо жене).
            Еще один вопрос возник. Согласно статьи 38. "Соглашение о детях" "...супруги при расторжении брака могут заключить между собой Соглашение о детях..." Есть ли установленный образец, нужно ли его заверять нотариально, либо достаточно обоюдных подписей?
            И, так понимаю, данное Соглашение нужно прилаживать к исковому заявлению? и сколько копий?
              « Последнее редактирование: 16:07:2015, 17:43 от Proxogiy »

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                Ирина (08.05.1996)
              16:07:2015, 18:54 »
              Статья 38. Соглашение о детях

В целях обеспечения прав и законных интересов своих несовершеннолетних детей супруги при расторжении брака могут заключить между собой Соглашение о детях в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь для заключения мировых соглашений.

В Соглашении о детях супруги могут определить, с кем из них будут проживать дети, порядок общения с детьми и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, размер алиментов на детей, порядок выезда из Республики Беларусь детей и иные вопросы воспитания и содержания детей после расторжения брака, если это не нарушает права и законные интересы детей и других лиц и не противоречит законодательству Республики Беларусь.

В случае нарушения Соглашения о детях оно подлежит исполнению в порядке, определенном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Оффлайн my-my

12:10:2015, 18:53 »
                Нужна консультация по бракоразводному процессу и определению места жительства детей.
                Описываю ситуацию : жили с мужем в браке 4,5 года, имеет 2 х несовершеннолетних детей. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, и учусь заочно( получаю в декабре диплом). Муж работает с СК Могилевской области - следователем. Заявление о расторжении брака было подано в суд 9 июля 2015 года. С момента подачи заявления старшая дочь жила у бабушки , там же где и проживает отец с мая 2015, по нашей взаимной договоренности. Младшая дочь проживала и проживает у меня, со старшей дочерью общались по телефону-скайпу- виделись по выходным, соответственно так же муж виделся и общался с младшей. Старшая дочь ходила в сад по месту моего жительства до 11 августе, после чего муж без моего согласия перевел ребенка в сад по месту своего жительства. В июле 2015 мой муж написал заявление в органы опеки с просьбой проверить условия жизни детей, ко мне приходила комиссия, проверили, составили акт, я подписала, в этом акте все было хорошо( отмечу , что ни кто не представлялся кто такие, а я как дурочка впустила и все показала в доме, сказали что пожаловался кто то из соседей на то, что я не гуляю на улице с детьми). Далее, муж денег не давал, я на алименты не подавала т.к. устно мы договорись о том , что он будет давать деньги. 14 августа мне пришлось уехать с младшим ребенком работать к друзьям что бы хоть на что то жить и отметить день рождения старшей дочери. В момент моего приезда снова приходит комиссия, начинают меня оскорблять, кричать, угрожать что если муж захочет забрать детей они ему помогут, что указ им только прокуратура. Составляют акт, я его не подписываю и отправляю их. Иду писать заявление в прокуратуру что бы провели проверку законности действия данных гражданок. Прокуратура принимает заявление, через несколько дней приходит ответ , что проведена проверка действия законны. Приходит письмо из отдела образования, о там что проверка производилась опять на основании заявления отца, где он указал что я не смотрю за детьми, оставляю их одних и куча другой грязи. Дети с сентября месяца обе ходят в сад по месту жительства отца. т.е. я их отправляю утром, вечером забираю, у отца они находятся по выходным по договоренности. Когда подала на алименты, он подал встречный иск о том, что дети проживают у него и мне отказали в выплате алиментов. Далее был суд, ходили только я и муж, т.к. я истец первой выступала я, спросили про причины развода, причина банальна муж с утра до вечера на работе, приходит либо ложится спать , либо играет в компьтерные игры, на работу его могу вызвать в любое время суток, т.е когда жили вместе с детьми всегда оставалась я когда он ехал на выезд. По дому он ничего не делал из мужских обязанностей( починить розетки, поклеить обои, второго ребенка привезли домой из роддома в комнату где был голый потолок), меня отправил за границу за 2 недели до родов купить ему новую приставку, денег особо не давал, помогала мать и сама зарабатывала консультированием и рекламой. Судья спросил почему не подавала на свое содержание, я ответила что не хотела в связи с тем где он работает выносить сор из избы и как то жила большей частью на деньги которые давала мама. Далее выступал муж, говорил что я постоянно в разьездах( да я стабильно ездила 2 выходных в месяц по своим делам, с детьми сидел он по договоренности , либо моя бабушка, дети никогда не оставались одни) , за детьми не смотрю,не воспитываю( в медицинской карте у обоих детей указано, что дети психологически и физически развиты соответственно возрасту), не гуляю с ними, что дома я не убираю, не готовлю, придумал что однажды он пришел а ребенок синий сидит с пакетом на голове а я сижу за компьютером, была у нас проблема приучить младшего ребенка к горшку( любила снимать памперс и лепить куличики, извиняюсь за подробности) , насчет этого рассказывал что ребенок сидит в своих испражнениях постоянно. Хотя дети у меня чисты, накормлены, имеюют все что им нужно. Муж приобщил к материалам дела 2 акта посещения органов опеки и !!! заключение из сада по месту его прописки на 2х детей о том что дети состоят в СОПе, о котором я узнала только на суде. Из детского сада ко мне ни кто не приходил, планов не никаких не давали, ни о чем не сообщали, и на каком основании выдали это заключение не понятно, т.к. младший ребенок на тот момент даже в сад еще не ходил.
                Я не выпиваю, не веду аморальный образ жизни, учусь, собираюсь устроится на работу.
                Муж требует что бы дети жили у него, хотя с его работой за детьми будет смотреть его мать, за время того как дети ходят в сад по его месту жительства он ни разу не водил и не забирал детей из сада, работает он с 8 утра до 6 вечера ( т.е. дома он с 7 вечера, грубо говоря он 2 часа может в день уделить детям), по выходным стабильно он работает сутки.
                Суд не вынес никакого решения по месту проживания детей и разводе, сказали что назначат новое заседание и было сказано если есть желание привести свидетелей.
                Я совершенно не против общения отца с детьми и готова оговорить все сроки и т.д., но он настроен решительно что бы дети жили с ним.
                В общем то хотелось бы получить консультацию и хорошего адвоката, что бы дети остались со мной.
                Надеюсь я достаточно хорошо описала ситуацию

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                    Дмитрий (25.03.1993)
                    Яна (29.09.1995)
                    Максим (27.04.2009)
                  14:10:2015, 14:54 »
                  Надеюсь я достаточно хорошо описала ситуацию

Зря надеетесь. Сходу видны нестыковки и возникают вопросы.
                  со старшей дочерью общались по телефону-скайпу- виделись по выходным

и тут же:
                  я их отправляю утром, вечером забираю, у отца они находятся по выходным

Где правда?
                  спросили про причины развода, причина банальна муж с утра до вечера на работе, приходит либо ложится спать , либо  в компьтерные игры, на работу его могу вызвать в любое время суток, т.е когда жили вместе с детьми всегда оставалась я когда он ехал на выезд

Странная причина для развода, вам не кажется?
                  Когда подала на алименты

Объясните, какие алименты? Один ребёнок проживает с вами, другой с отцом. Максимум, вы можете поиметь на своё содержание, но при этом вы не подавали на своё содержание:
                  Судья спросил почему не подавала на свое содержание, я ответила что не хотела в связи с тем где он работает выносить сор из избы и как то жила большей частью на деньги которые давала мама

Ещё пару вопросов.
                  меня отправил за границу за 2 недели до родов купить ему новую приставку

Под дулом автомата вас отправили за границу? Как можно отправить человека за границу без его желания???
                  В общем то хотелось бы получить консультацию и хорошего адвоката

Вы не работаете, на какие деньги собираетесь нанимать адвоката?
                    « Последнее редактирование: 14:10:2015, 15:02 от ТаняМакся »
                    Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн САЛЮТ!

14:10:2015, 15:31 »
                    Объясните, какие алименты? Один ребёнок проживает с вами, другой с отцом. Максимум, вы можете поиметь на своё содержание, но при этом вы не подавали на своё содержание:

Тань,на алименты подавать можно.Допустим у меня ЗП 10мл и 1 дочь со мной,у мужа ЗП 15мл и вторая дочь с ним. И я и он можем подать на алименты т.к. на 1 ребенка то с меня ему 2,5млн алиментов а с него 3 750 т.е даже если мы и поделили детей поровну а  у меня ЗП меньше то разницу 3,75-2,5=1,25 я буду получать :blush:
                    Кусок ст.92Кодекса о браке и семьи Если дети остаются при каждом из родителей, алименты с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,
                      ССЫЛКИ И ФОТО НА ДРУГИЕ ДО ЗАПРЕЩЕНЫ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА!!!!!п.2.9. правил!!!

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                        Дмитрий (25.03.1993)
                        Яна (29.09.1995)
                        Максим (27.04.2009)
                      14:10:2015, 15:47 »
                      на алименты подавать можно

Согласна. Вопрос про алименты снимается :-)Но возникает другой вопрос: почему подать на своё содержание - это выносить сор из избы, а на алименты- нормально?
                        Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн suvenirnaya

• Дети:
                          Виктория (20.01.2010)
                        14:10:2015, 16:23 »
                        Девушки, я в принципе не понимаю, почему вы бросились критиковать человека? Она же помощи просит, а не соринку замечать в глазах. Я, к сожалению, помочь ничем не могу, но представляю, насколько человеку неприятно и больно, а вы его еще и носом тыкаете в ошибки

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                            Дмитрий (25.03.1993)
                            Яна (29.09.1995)
                            Максим (27.04.2009)
                          14:10:2015, 17:45 »
                          почему вы бросились критиковать человека? Она же помощи просит, а не соринку замечать в глазах.

Объясню. Если эти нестыковки, как Вы называете "соринки", бросаются даже мне в глаза, то как я могу посоветовать своим друзьям-адвокатам браться за это дело?
                          Я, к сожалению, помочь ничем не могу,

А я могу, но пока не хочу.

Оффлайн suvenirnaya

• Дети:
                              Виктория (20.01.2010)
                            15:10:2015, 17:50 »
                            ТаняМакся,
                            ну почему вы тогда вырываете фразы из текста:
                            Зря надеетесь. Сходу видны нестыковки и возникают вопросы.
                            Цитата: my-my от 12:10:2015, 21:53
                            со старшей дочерью общались по телефону-скайпу- виделись по выходным

и тут же:
                            я их отправляю утром, вечером забираю, у отца они находятся по выходным

Где правда?

Человек же выше написал:
                            Приходит письмо из отдела образования, о там что проверка производилась опять на основании заявления отца, где он указал что я не смотрю за детьми, оставляю их одних и куча другой грязи. Дети с сентября месяца обе ходят в сад по месту жительства отца. т.е. я их отправляю утром, вечером забираю, у отца они находятся по выходным по договоренности.

Указать в письме отец мог всё, что угодно, никто из нас письма не видел и ситуации не знает. Но я не вижу пока веских причин сомневаться в том, что девушка обманывает...

спросили про причины развода, причина банальна муж с утра до вечера на работе, приходит либо ложится спать , либо  в компьтерные игры, на работу его могу вызвать в любое время суток, т.е когда жили вместе с детьми всегда оставалась я когда он ехал на выезд

Странная причина для развода, вам не кажется?

опять же, ничего странного не вижу. К чему нужен такой муж, который годится только в качестве декора домашнего, а толку от него нет никакого, кроме денег. Очень хотелось бы верить, что вас и ваших близких такая ситуация никогда не коснется, но иногда выходишь замуж за мальчика, мол, кажется, перевоспитаю, под себя подомну... А нет, он как бы "маменькин сынок", "гулёна" и т п... таковым и остался. Счастливая жизнь разбилась о семейный быт... Не мне вам, как взрослой состоявшейся женщине объяснять эти очевидности

Вы не работаете, на какие деньги собираетесь нанимать адвоката?

и тут, по-моему, вообще не ваше дело на какие деньги живет и собирается оплачивать услуги адвоката данная девушка. Я думаю, если хотите и можете помочь, то выводить на чистую воду лучше её в личных сообщениях. Человек не обязан описывать на всеобщее обозрение места своих доходов

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                                Ирина (08.05.1996)
                              16:10:2015, 07:38 »
                               Когда человек просит помощи,то по всей видимости излагает правдивую ситуацию а не несколько версий одного события. В плане не  состыковок в рассказе,так ТаняМакся права на все 100.
                               Я даже не уверен,что отец писал какие то письма. Дело находится в суде и по такой категории дел суд самостоятельно истребует сведения о родителях. К этому процессу и подключают органы опеки. Не думаю.что там прямо с порога опекуны на нее накричали и написали всякую неправду.
                               А эта фраза просто умиляетЯ совершенно не против общения отца с детьми и готова оговорить все сроки и т.д., но он настроен решительно что бы дети жили с ним.
                              В общем то хотелось бы получить консультацию и хорошего адвоката, что бы дети остались со мной.

Я думаю отец так же не против ее общения с детьми. И зачем просить  совета на форуме если нужен хороший адвокат. Который, кстати стоит хороших денег. По таким делам адвокат не сильно то и нужен,нужно самой быть последовательной.
                               Хотелось бы что бы автор хоть что не будь прояснила,а то дискуссия идет а автора не видно. Если ей ничего не надо, то и обсуждение дальнейшее не имеет смысла.
                                « Последнее редактирование: 16:10:2015, 07:41 от ВИТМИХ »