Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
«Еще ни разу не купила ребенку обувь в магазине». Мама рассказывает, как экономит на детях Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Создаем праздничное настроение. Подборка лучших новогодних книг и фильмов для детей Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком
Беременность и роды
В Гродно в перинатальном центре перестали делать аборты
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях
Женский мир
На работу после декрета. Может ли женщина конкурировать с теми, у кого нет детей? Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

Посещаем театры, музеи и т.п. с пользой. Тематические занятия

Оффлайн Свеча

• Дети:
    Надежда (02.03.2007)
    Виктор (26.09.2012)
17:02:2010, 10:08 »
Информацию о досуге с ребенком можно узнать здесь:
Куда пойти с ребенком

Друзья, многие из нас водят своих детей в музеи, посещают театры, выставки...
Обсуждаете ли вы потом увиденное с ребенком? Играете ли "по мотивам"? Как-то закрепляете с помощью игр, упражнений, сказок и т.п. полученную информацию?
Давайте делиться таким материалом.
Мы сейчас так занимаемся с почти трехлетней дочкой по теме "Космос". Сходили в воскресенье в планетарий, посмотрели программу о солнце, звездах и созвездиях, а теперь всю неделю играем, читаем по теме, занимаемся творчеством...
А в это воскресенье (минчане присоединяйтесь!!! - 21 февраля в 11.00, взрослые - 4 тыс., дети - 3 тыс, дети до 5 лет - бесплатно) собираемся прогуляться в Планетарий на программу о планетах "Антошкины истории о небе и Земле". Вот аннотация:   
"Антошка, обидев лес, стал обидчиком матушки - Земли. Лишь совершив удивительный сказочный полет и познакомившись с Солнцем, Луной и планетами Солнечной системы, он понял, что родная планета уникальна, только на ней есть все условия для жизни, и ее надо беречь".
И следующую неделю планирую посвятить темам "Планеты солнечной системы" и "Луна".
Если кому-то будет интересно - опишу потом наши занятия (либо, если кто-то хочет присоединиться, могу выкладывать предполагаемый план занятий чуть заранее...).
Для меня главная цель таких тематических занятий не то, чтобы мой ребенок выучил что-то, а через игры и творчество пробудить любознательность и активный интерес к познанию окружающего мира...
    « Последнее редактирование: 07:11:2013, 21:06 от Главный модератор »

Оффлайн мышуля

17:02:2010, 12:24 »
    Ирина 5, + Вам!!!
    Опишите, пожалуйста, ваши занятия! Буду очень ждать. Очень интересно!!!
    И ещё скажите, а сколько длится в планетарии программа?

Оффлайн Свеча

• Дети:
        Надежда (02.03.2007)
        Виктор (26.09.2012)
      17:02:2010, 15:47 »
      Где-то 45 минут. 30 минут - сама программа ("Приключения муравьишки" - была презентация, хотя летом нам говорили, что будут мультики... Или они презентации "мультиками" называли, или же у них есть другие программы с мультиками... )
      После презентации минут 10-15 - показывали звездное небо. К этому, конечно, маленького ребенка надо подготовить заранее, потому что свет выключается полностью. И вначале этой части рассказывали про созвездия, дочке было не очень интересно, так как показывали лазерной указкой и она не понимала, что показывают. Но потом по "небу" полетели всвозможные спутники, кометы... Это уже привлекло внимание.

Оффлайн Свеча

• Дети:
          Надежда (02.03.2007)
          Виктор (26.09.2012)
        20:02:2010, 17:00 »
        Еще раз приглашаю минчан присоединиться к нашему походу в планетарий завтра (21 февраля, воскресенье) в 11.00!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Свеча

• Дети:
            Надежда (02.03.2007)
            Виктор (26.09.2012)
          22:02:2010, 09:25 »
          Мы ходили в планетарий два раза: в прошлое воскресенье и в это.
          Размещу тут блок наших занятий по теме «звезды и созвездия» (эту тему мы взяли после программы «Приключения муравьишки» и первого – самого яркого для дочки по впечатлениям – знакомства со «звездным небом» в планетарии).
          Начали с просмотра компьютерных презентаций по теме, там я прочертила прямо на слайдах линии, которые обычно рисуют, чтобы показать, какие звезды входят в созвездия. Я взяла только «ковши» - большую и малую медведиц и созвездие лебедя. А еще рассказала про полярную звезду.
          Также в течение недели мы заглядывали в единственную имеющуюся у нас книгу, в которой есть странички с рисунками по теме. Это географический атлас «Мир и человек» (сохранился еще с моего детства).
          Ну, а дальше размещаю краткое описание тех занятий и игр, которыми была заполнена наша первая «космическая неделя».
          + Сначала «почитали» «Грамотейку», выполнили задания на страничках с темой о космосе.
          + Сделали «звездочки многоразового использования».  Я распечатала раскраску с шестью улыбающимися звездочками (два листа – получилось 12 звездочек). Дочка раскрашивала их, потом помогала мне наклеивать на цветной картон. Я вырезала и заламинировала скотчем. Мы их «посчитали» - поиграли в «звездочета»:
          Я кометы наблюдаю,
          Звезды все пересчитаю,
          Заведу в тетрадь учет,
          Я хороший звездочет.
          Научился я считать:
          Раз, два, три, четыре, пять...

Потом Надя играла с ними: «летала среди звезд» - прыгала со спинки дивана.
          + Загадывала загадки о небе, звездах. Точнее говоря, читала их как стишки, рассказывая потом дочке, о чем там говорится (но на одну загадку она нашла ответ сама!)
          + Вечером папа организовал «звездное небо»: много раз проткнул иголкой лист бумаги и светил через него фонариком на потолок.
          + Я нарисовала на листе бумаги созвездие лебедя и распечатала созвездия льва и малой медведицы с полярной звездой, и мы обозначили их звездочки с помощью пластилина.
          + Нарисовали «космическую» картину на черной бумаге с помощью клея и манки (я наливала и размазывала клей, а потом дочка сыпала манку, когда прошло немного времени, лишнюю манку ссыпали в тарелку).
          + Еще делали звездочки из цветного теста с помощью специальной формочки.
          Я проделала в звездочках дырочки, чтобы можно было повесить на нитку. Используем их потом в качестве украшения на  празднике.
          + Я дала дочке гель с блестками и черную бумагу, она ставила точки – звездочки. В некоторых местах геля получилось слишком много – целые лужицы, Надя размазала их в полоски, и я напомнила, что это похоже на «полярное сияние», которое мы видели в планетарии.

Еще мы посмотрели два имеющихся у нас мультика, связанных с космической темой: Астрономия для детей (студии Берг Саунд) и Тайна третьей планеты. Может, кто-нибудь подскажет еще хорошие мультики или аудиосказки по теме?

Оффлайн Marina-DG

Дети:
              Александра
            26:04:2010, 15:15 »
            А со сколька лет можно ребенка привести в планетарий В 2 года будет интересно?
              Люблю жизнь, люблю людей, но больше всех люблю дочурку

Оффлайн Свеча

• Дети:
                Надежда (02.03.2007)
                Виктор (26.09.2012)
              26:04:2010, 19:19 »
              Мне кажется, что рановато... У них вообще программы только для школьников, но некоторые из ориентированных на младшие классы подходят и для дошкольников.
              А еще там важно, чтобы ребенок нормально относился к полной темноте. Там в конце свет выключают, а звездное небо становится видным только через некоторое время...

Оффлайн Marina-DG

Дети:
                  Александра
                26:04:2010, 23:07 »
                Супер...Самой интересно очень Спасибо огромное Нужно мне сходить обязательно...

Оффлайн Marina-DG

Дети:
                    Александра
                  26:04:2010, 23:10 »
                  А в кукольный театр когда лучше вести ребенка? Впринципе моя девченка когда была на НГ на спектакле даже для взрослых людей то не отрывала глаз от зрелища И два часа просидела с открытым ртом Так ей понравилось Может и в театре понравится? кто подскажет?

Оффлайн Свеча

• Дети:
                      Надежда (02.03.2007)
                      Виктор (26.09.2012)
                    27:04:2010, 09:04 »
                    У нас тоже так было - взрослый спектакль прошел "на ура", когда еще даже двух не было. Но там было много музыки, песен и танцев.
                    Наверное, если смотрит с удовольствием, можно тогда и в кукольный. На те спектакли, которые для самых маленьких. В кассе театра нам сказали, что у них только два таких: Приключения Пин-Пина и Красная Шапочка - от трех лет. Слышала отзывы, что  Морозко, Василиса Прекрасная и Мойдодыр хорошие, правда в кассе уточнили, что с 4-5 лет рекомендуют...
                    Мы сами еще только первый раз пойдем в кукольный, как-то запустили это дело, дотянули до трех, хотя собирались раньше  :-) Там есть такие моменты, что билеты надо брать в начале месяца на следующий месяц (чтобы нормальные места взять), а еще - на любого ребенка должен быть свой билет, даже если он просидит все время на коленях у взрослого...

Мы ходили почти в три года в ТЮЗ на Бармалея, так дочка попросила: Мама, пойдем в следующий раз туда, где куклы играют!!!  :cheer:

Оффлайн Marina-DG

Дети:
                        Александра
                      27:04:2010, 13:01 »
                      Я вот смотрю афишу что 15 мая Золотая сказка будет и отзыв к нему; Ребенку 2 и 10 было и очень понравилась. Думаю для малышей и правда это будет интересно...Вы были на этом спектакле? А остальные спектакли помоему и родителям будет приятно посмотреть...Красная шапочка, Мойдодыр...обожаю эти сказки

Оффлайн Свеча

• Дети:
                          Надежда (02.03.2007)
                          Виктор (26.09.2012)
                        27:04:2010, 16:12 »
                        Золотая сказка - это в кукольном? Или в другом театре? Что-то тоже слышала, но пока что не ходили...
                        Не знаю точно про Красную Шапочку пока что, но мне сказали, что от Мойдодыра Чуковского в одноименном спектакле только название. У дочки это любимое произведение, думала начать именно с Мойдодыра...

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
                            Владимир (28.10.2013)
                            Анна (18.01.2008)
                          27:04:2010, 16:49 »
                          Ирина 5 да, Мойдодыр скорее "по мотивам". Там есть прараллели, так что если вы очень любите его, то можно сравнить, "угадать", что похоже, а что нового. Все равно интересно.
                            Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Marina-DG

Дети:
                              Александра
                            29:04:2010, 13:26 »
                            Золотая сказка в КЗ Минск будет 16 числа Мы уже забронировали билетики

Оффлайн BUSIHA

Дети:
                                Арсений (28.09.2007)
                                Александр (06.12.2014)
                              10:01:2013, 19:03 »
                              мы идем в планетарий(в парке горького). в воскресенье 13 января. на 11.00 "В гостях у солнца и луны". для младшего школьного возраста. сыну 5 племяшу 8 лет. присоединяйтесь! билет взр 10 000, детский 7 000