Сейчас на сайте
Протесты
Что стало с учителями, которым пришлось уволиться из-за идеологии?
Ребенок и школа
«А вы бы стали есть такое?» В соцсетях обсуждают фото неаппетитного школьного обеда
Беременность и роды
Бэби-бум в одной семье: четыре сестры забеременели одновременноПосле родов многие женщины сталкиваются с недержанием мочи. Почему так происходит и что с этим делать
Благотворительность
«Не знаю, как отвечать на вопросы сына». Ребенок слабеет с каждым днем, но есть способ ему помочь
Все о психологии
Как приучить ребенка к горшку: лайфхаки, которые пригодятся родителям
Все о детях
Исследование: COVID-19 опасен для детей cерьезными неврологическими последствиямиЧто не так с уроками математики в школе? Выслушали родителей и учителейПочему дети игнорируют просьбы родителей: есть объяснение, о котором вы не задумывались
Приемные дети
Супруги вырастили своих детей, а потом усыновили семерых братьев и сестер, чьи родители погибли в автокатастрофе
Обучение
Добиться успеха до окончания школы: 8 самых юных бизнесменов
Отношения взрослых
Как сохранить секс после рождения ребенка: учтите три важных момента

Планирование беременности после онкологии

Оффлайн Бусяк

• Дети:
    Ульяна (23.12.2010)
16:02:2010, 16:12 »
Девчонки, кто столкнулся с такой проблемой, поделитесь опытом!
    « Последнее редактирование: 25:10:2011, 01:01 от НЕЖНАЯ »

Оффлайн Бусяк

• Дети:
      Ульяна (23.12.2010)
    17:02:2010, 08:56 »
    Девчонки, у меня это животрепещущая проблема. Четыре года назад я окончила лечение, прошла химиотерапию и облучение. Вот с мужем задумались о ребенке. Пошла к нашему гинекологу с вопросом о планировании, так та в грубой форме ответила, что я не детородна. А если я все-таки забеременею, то не выношу. Короче, вышла я от нее в слезах и соплях с почти "убитой" надеждой в 24 года.
    А потом взяла себя в руки и решила, что буду действовать сама. Напросилась на прием к специалисту в "Мать и дитя", где меня обследовали и успокоили. Сказали, что иметь детей можно, но только через 5 лет после окончания лечения и под их присмотром.
    Так вот уже подходит время "Ч", и хотелось бы узнать у других людей с похожей проблемой, какие же подводные камни имееются. Помогите, пожалуйста!

Оффлайн Gerdochka

• Дети:
        Александр (11.01.2015)
      17:02:2010, 11:00 »
      Бусяк, ты не обижайся, что никто не отвечает, просто может никто не сталкивался или не хочет об этом писать.... Тебя обследовали, готовы тебе помочь в этом нелегком деле.... Все будет хорошо и через пару лет ты станешь мамочкой. Врачи в МиД хорошие, квалифицированные специалисты, помогут и заБ и выносить и родить. буду за тебя держать @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
      А у кого ты там наблюдаешься?
        Мечты сбываются...

Оффлайн Бусяк

• Дети:
          Ульяна (23.12.2010)
        17:02:2010, 11:16 »
        Спасибо за внимание к моей проблеме.
        Я наблюдаюсь у доктора Ермаковой.
        Для себя я решила, что  буду рожать, что бы там не говорили онкологи. Просто через такое прошли многие, я точно знаю! Может подскажут, на что нужно обратить особое внимание.

Оффлайн gaika1978

18:02:2010, 12:25 »
          а не предлагали перед химией и облучением взять яйцеклетки и заморозить?
          у знакомого(мужчина и живем мы на кипре) собрали сперму для будущих деток!
          в вашем случае думаю все получиться,просто нужен толковый врач и более тщательный контроль здоровья!
          я желаю вам удачи!!!
          главное еще чтобы будущий отец вас поддерживал!
            мир полон позитива
            МОИ СЛАДКИЕ РУКОДЕЛКИ
            love story 

Люди с деньгами иногда пытаются указывать вам, что делать... но у них нет цветов.

Pollza

• Гость
            18:02:2010, 13:52 »
            Четыре года назад я окончила лечение, прошла химиотерапию и облучение. Вот с мужем задумались о ребенке. Пошла к нашему гинекологу с вопросом о планировании, так та в грубой форме ответила, что я не детородна. А если я все-таки забеременею, то не выношу.

а онкология чего у Вас была? (я понимаю, что это довольно личный вопрос, поэтому можете не отвечать). А участковые гинекологии не могут точно оценить ситуацию, поэтому им проще сказать "нет", чем потом нести ответственность за Вас. Но раз Вам сказали что все возможно, значит,  ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Главное позитивный настрой, а у Вас он есть, значит все получится!!! Вы молодец!!!

Оффлайн Бусяк

• Дети:
                Ульяна (23.12.2010)
              19:02:2010, 10:53 »
              Спасибо большое за поддержку! Взять какой-либо материал для заморозки не предлагали, видимо потому, что на детородные органы влияет в основном облучение (они в зоны облучения не попадали), а химия выводится из организма уже через год. Уже 4,5 года я реанимирую свой организм. На сегодняшний день чувствую себя отлично и, как мне кажется, готова к беременности. Просто мне не очень повезло с некоторыми врачами, какие-то они безразличные и сухие. Я к ним пришла заранее, чтобы помогли, направили на дополнительные обследования, как следует меня подготовили. А пришлось самой добиваться правды.
              Я когда узнала диагноз, у меня возник единственный вопрос к онкологам - смогу ли я иметь потом детей. Там лечилось много девушек моего возраста, и я думаю, что когла-нибудь у них тоже возникнут такие вопросы. Хочется, чтобы наши врачи давали надежду и воодушевляли, а не отбивали все желание жить и иметь полноценную семью.
              Я знаю, что все у нас с любимым мужем получится, ведь он меня очень поддерживает! :cheer:

BrideBY

• Гость
                19:02:2010, 14:18 »
                Я сама не сталкивалась с такой проблемой, но наша знакомая, которая болела лет 15 раком груди, в 37 лет случайно забеременела. Тоже было много истерик и слез по этому поводу, потому что врачи у нас не знают, что такое корректность и вежливость. Поэтому грубо ее отправляли на аборт. Но она решила рожать. Родила сама, безо всяких осложнений здоровую девочку, которой теперь уже лет 7 наверное. Так что нет ничего невозможного! Главное, что у вас есть любящий муж, а вместе вы все преодолеете!!!!!!!! Удачи вам!!!!!

Оффлайн Shatenochka

• Дети:
                    Никита (13.03.2015)
                  19:02:2010, 21:10 »
                  Бусяк, я конечно (и слава Богу) не знакома с такой проблемой, но ИСКРЕННЕ хочу, что бы вы доказали всем врачам, всем скептически настроенным, что сила духа и  божья помощь творят чудеса....  Я точно знаю, что буду ещё прыгать до потолка от Ваших хороших новостей... Терпения, оптимизма Вам.. И самое главное- что бы Вы сами верили- что ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!! Вот увидите!!!!

Оффлайн Бусяк

• Дети:
                      Ульяна (23.12.2010)
                    22:02:2010, 09:09 »
                    Спасибо огромное, девчонки! Будем очень-преочень стараться, ведь мы уже так долго мечтаем о малыше. Он даже периодически во снах ко мне приходит!  :D Это мальчик, я его во снах грудью кормлю. Наверное, этот малыш нас уже выбрал своими родителями и просто ждет подходящего времени осчастливить нас своим появлением на свет!  :cheer:

Валюшка Чернышева

• Гость
                      05:04:2010, 06:34 »
                      Привет Бусяк! может уже и поздновато для ответа, но все таки. мне 25 лет, 2 года назад у меня удалили злокачественную опухоль, прошла облучение(химии не было). опухоль была в районе решетчатого лабиринта.  после чего наблюдалась у лор-онколога. детей до лечения не было. доктор у меня спрашивала, собираюсь ли я рожать детей, на что я ответила, да, но попозже, она говорит хорошо, дерзай. так вот пришло время и я решилась. о том что вынашивание ребенка с моим заболеванием может быть чревато для ребенка и для меня, даже в мыслях не возникло. на сроке 18 недель, когда ребеночек уже зашевелился, мой гинеколог спохватилась! начала таскать меня по врачам, ставя вопрос вплоть до заливки. слез было пролито не мало. от ребенка я отказываться не собиралась. на консультации у онколога, довольно пожилой женщины я выслушала много неприятного, да и у других гинекологов, что зачем ты нам такая нужна, мы за тебя отвечать не хотим, и вообще родишь, умрешь, кому твой ребенок нужен будет.
                      я все понимаю, это большой риск и для меня и для ребенка, но я решила что рожать буду!
                      последний к кому я пришла на прием, врач который меня оперировал, он лор-онколог, по всем показаниям он сказал что рецидива нет, мне можно выносить ребенка.
                      сейчас 23 недели, УЗИ показало что все органы ребеночка в порядке. гинекологи теперь разрешают мне вынашивание.
                      единственное, меня скорее всего будут кесарить. хотелось бы родить самой, но кесарево будет безопаснее и для меня и для ребенка в первую очередь. но самое главное у меня будет ребенок, будет дочь! и я знаю что у моего ребенка все будет хорошо! и родится моя дочь здоровой!

Оффлайн Евгения_С

06:04:2010, 17:02 »
                        Мне 37 лет, двое детей. 2 года назад была операция по удалению рака молочной железы. Сейчас беременна 9 недель . Вопреки угрозам онкологов мы с мужем решили рожать.

Оффлайн психолог&Крэйзи Мам

Дети:
                            Максим (18.08.2015)
                            Маргарита (18.08.2015)
                          06:04:2010, 17:20 »
                          Вопреки угрозам онкологов мы с мужем решили рожать.
                          Молодец, лови +.

Оффлайн Бусяк

• Дети:
                              Ульяна (23.12.2010)
                            20:04:2010, 09:21 »
                            Ну вот с каждым вашим ответом девчонки все больше удивляюсь! Почему наши врачи так боятся брать на себя ответственность?  :evil: А именно этой самой ответственности они боятся. Понятное дело, что случаи неординарные, необходимы дополнительные обследования, консультации и особое внимание и наблюдение врачей. Я уверена, что любая женщина с такой судьбой не откажется от дополнительных затрат времени и денег. А вот врачи НЕТ.
                            К сожалению, сегодня "проблемных" женщин (да и вообще семейных пар) становится все больше и больше. И что, всем им врачи будут говорить "забеременеешь, родишь, умрешь, на кого ребенка оставишь"??? Простым участковым врачам-гинекологам пора менять свои взгляды на такие ситуации. Нам говорят, поднимать рождаемость. А простите кому из нас? Тем, кого врачи отфутболили? :pinch:

Оффлайн Лирика

02:06:2010, 10:38 »
                              А именно этой самой ответственности они боятся.
                              У меня  оперированное онко заболевание, последующая терапия. Есть ребёнок, рождённый до заболевания. После последнего лечения подходит год, и снова у меня мысли о рождении второго ребёнка, т.н. время "ч". Изучаю литературу, советуюсь с врачами. Чем больше советуюсь, тем больше понимаю, что вся ответственность прежде всего лежит на родителях. Я как и вы раньше пыталась добиться ответа от врачей, но сейчас понимаю, что врачи просто ведут беременность, а ростить и жить дальше с ребёнком ВАМ!!!! Не надо перекладывать ответственность на врачей. Вы должны взвесить все + и -,  решить для себя готовы вы к возможным  трудностям  или нет. Мне онкоголог говорит рожать можно (кормить нельзя), гинеколог говорит очень подумать. Спрашиваю, кто наблюдает детей, рождённых такими мамами - ни у кого в практике не встречались. Гинеколога это по большому счёту не волнует, педиатр будет наблюдать только после рождения и то если нет опыта в таких вопросах, то опять самообразовываться придётся.