Отношение к людям с ДЦП

Оффлайн Солнечная Кошка

• Дети:
    Валерий (23.06.2007)
16:02:2010, 00:43 »
Про ДЦП.
     Во время одного из моих посещений стационара патологии беременных в рядах будущих мамочек возникло волнение. Когда мы всей толпой стояли в коридоре на измерение давления в самый конец очереди бочком пристроилась худенькая невзрачная девушка. Одна из моих соседок по палате протиснулась через толпу товарок и сделав большие глаза, шопотом сообщила:
    -Смотри! Вот видишь в конце очереди девченку? У нее ДЦП! Прикинь! Нафиг такие размножаются? Она и ходит странно и речь у нее не понятная. Мы с девченками ей сказали, что нужно аборт было делать, а она знаешь как психанула! Прям бешенная!

остальное здесь: http://gutta-honey.livejournal.com/143186.html
    « Последнее редактирование: 20:08:2015, 23:22 от Moderator. »
    Я в Фейсбук( открыт друзьям:) ) https://www.facebook.com/Aleksandra.Pustul

Оффлайн Akara

13:10:2011, 21:06 »
    у нас сад 454  Серебрянка группа с интеграцией 3 ребенка с особенностями и 12 обычных детей (мы только не ходячие а 2 ребенка плохо разговаривают)

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
        Ксения (05.09.2009)
      13:10:2011, 21:35 »
      у нас сад 454  Серебрянка группа с интеграцией 3 ребенка с особенностями и 12 обычных детей (мы только не ходячие а 2 ребенка плохо разговаривают)

Расскажите по-подробнее про то как вы ходите в этот сад? во сколько начали посещать? на какое время оставляете? кто и как ему помогает передвигаться? есть, ходить в туалет, переодеваться?
      Мы ещё маленькие нам 2г. и 1 мес. но я уже хочу знать всю инфу, т.к. мечтаю отправить реб. в детский сад, девочка очень любит коллектив, играть с детьми.
      можно в личку, или в теме про детские сады, а то модераторы заругают :-). заранее спасибо

SOS!!! Моей доченьке нужна "приёмная бабушка"!!! Можно и приёмная тётя ))) ООООчень нужна помощь в воспитании и присмотре за ребенком с 16 до 21 вечера! Уважение, понимание и оплату гарантируем!

Оффлайн Akara

17:10:2011, 21:41 »
        Ходим как все с 8-00 до    17-00 , ходим по саду с переставной ходилкой   стали ходить в 3 года тогда еще сидели в коляске за ручки водили до стола и в туалет а гуляла ползала на четверенках, Теперь только с ходилкой сама до туалета может одной рукой снять штаны и сесть на унитаз  но в основном помогают нянечка, Помогают раздеваться на сон и на улицу, на музыку и другие кружки ходит с ходилкой дети везде помогают подставят стульчик . помогут через порог перейти, На улице когда тепло берут стульчит сидит капает песок. или ходит по асфальту с ходилкой на колесах,
        Воспитатели ее любят, Берет каждый день логопед, хотя проблем с речью практически нет и с развитием. Пишут на комиссии общеобразовательную программу.  Кушает сама с 2 лет  ручки слава богу нормальные . Хотим идти на следующий год в обычную школу без интеграции. Комисси в ЦКРО сказала можно. Развитие хорошее.Будут вопросы звоните 8-029-377-44-67 Татьяна

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
            Ксения (05.09.2009)
          17:10:2011, 23:21 »
          Спасибо за информацию :-)
            SOS!!! Моей доченьке нужна "приёмная бабушка"!!! Можно и приёмная тётя ))) ООООчень нужна помощь в воспитании и присмотре за ребенком с 16 до 21 вечера! Уважение, понимание и оплату гарантируем!

Оффлайн Karusel

Дети:
              Анастасия (27.11.2001)
              Иван (12.12.2009)
            19:10:2011, 22:06 »
            понятия не имею, куда это пихнуть, но решила, что сюда подойдёт. Замечательно же сказал!
            Леонид Парфенов, журналист:
            "Человек рождается для счастья! И если нужно несколько лет работы специалистов на то, чтобы человек научился держать ложку — значит, очень важно дать ему эту возможность. Думать иначе — значит быть нравственным уродом, потому что, в таком случае, непонятен порог выбраковки. Тогда давайте и на нас с вами поставим крест — за то, что будучи журналистами, мы не умеем чинить электричество."
              нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн Reksana

25:10:2011, 22:35 »
               Вижу что тема обсуждается давно, и может повторюсь, но хочу рассказать свою историю.  Я думаю для мам, у которых детки маленькие будет интересно…У меня ДЦП и я уже взрослый человек. (22 года). Мне повезло родиться в семье врачей. Моя мать после выхода из декретного отпуска поменяла специализацию, раньше лечила кожные болезни, а стала лечить детей со схожими диагнозами(лечебная физкультура). Естественно знакомилась с мамами таких – же деток, рассказывала им методы лечения, шила лангеты, и говорила что все будет отлично, главное лечебная физкультура.(Она даже в германию ездила по своей специализации на курсы, и немцы считают что в лечении главное, это ежедневные спец физ упражнения) Но самое страшное, что многим не хватало терпения, и в тот момент когда ребенка трудно уже возить в колясочке(5- 6 лет), они исчезали…накормить ребенка, одеть, приласкать проще чем ЗАСТАВЛЯТЬ ЕГО КАЖДЫЙ ДЕНЬ заниматься… а меня привязывали к щиту, растягивали спазмированные мышцы, Чтоб не атрофировались. Я ненавидела в 5 лет всю родню. Представьте: маленький ребенок, играть, куколки а тут ему: растяжки до боли, вечные упражнения. И в лет 13 я все осознала и МАМА - мой лучший друг!!!! Я сама занималась! И я не помню чтоб мать хоть раз зашла без очереди в поликлинике. Она всегда говорит: «Всем чтоб быть успешным надо много работать, а тебе в 2 раза больше» и всегда винит меня лично, а не мою болезнь во всяческих проблемах. Она воспитала меня сильной, красивой девушкой. У меня есть все –любимый вуз, муж меня обожает, и все благодаря моим родителям, потому что я не боялась-)

Оффлайн klas-ira

Дети:
                  Тарас (22.03.1994)
                  Тимур (24.04.2002)
                26:10:2011, 09:22 »
                Рексана, ты молодчина!!!
                Знаю еще одну девушку, такую же сильную. Она тотально слепая, к тому же ДЦП, спастическая форма. Сейчас УЧИТСЯ НА СТАЦИОНАРЕ юридического факультета БГУ, хотя сама из Бреста. Живет в общежитии, передвигается по Минску без сопровождающего -- с белой тростью, сама себе пишет на лекциях звуковые конспекты, поставила на ноут озвучивающую программу.
                Еще нюанс -- учится платно, потому что это ее второе высшее образование (по первому -- учитель истории, но ни одна школа не взяла слепого педагога). Мама пенсионерка, но Наташа не теряет оптимизма по поводу платы за учебу: говорит, будет решать проблемы по мере их возникновения. Постараюсь ей помочь (я журналист), хотя она и без помощи не пропадет.
                  Я за сбычу мечт!

Оффлайн Reksana

26:10:2011, 09:49 »
                  Вообще, я  считаю, в наше время всеж немного проще с работой, так как много сидячих специальностей, например работа с компьютером…но главное что я хотела сказать, что не нужно опускать руки. Нужно учиться, получать образование, самообразование. Есть возможность работать удаленно…а Девчонка молодец, удивительно, ведь для истории нужно много читать..а разве есть спец учебники? Вот это сила воли выдержка!

Оффлайн Karusel

Дети:
                      Анастасия (27.11.2001)
                      Иван (12.12.2009)
                    26:10:2011, 21:58 »
                    хотя сама из Бреста

если это про ту Наташу, на которую я подумала, когда прочла этот пост, то Я ВИДЕЛА ЕЁ МНОГО РАЗ В ГОРОДЕ, в магазине... Она абсолютно самостоятельна и действительно ходит с палочкой. Скорее всего, это она - не может быть двух таких историй и чтобы ещё и имя совпадало... Она действительно умничка!!! подтверждаю, что это реальный человек с реальными диагнозами. И она реально живёт полноценной жизнью, о которой многим инвалидам только мечтать.

Оффлайн klas-ira

Дети:
                        Тарас (22.03.1994)
                        Тимур (24.04.2002)
                      27:10:2011, 11:22 »
                      КАРУСЕЛЬ, мы с ней шли под ручку, разговаривали, причем мне реально было интересно, хотя я намного старше. Потом я говорю:
                      - Вот, откроешь свою консультацию (это ее мечта), купишь машину, будешь мобильнее..
                      Она: -- Только водителю платить придется..
                      Я: -- А что, МРЭК тебе не разрешит получить права?..
                      То есть, общаясь, я реально ЗАБЫЛА, что передо мной слепой человек. Она рассказывала, что любит путешествовать, недавно съездила в Киев, в Гродно, причем возвращаться пришлось в общем вагоне. Пригласила на пироги.
                      Человеку реально наплевать, что ни в одном вузе Минска не создана безбарьерная среда, и вообще наш мир для слепых не чоень-то приспособлен... Если кому-то нужно, кину ее телефон в личку.
                        Я за сбычу мечт!

Оффлайн Karusel

Дети:
                          Анастасия (27.11.2001)
                          Иван (12.12.2009)
                        28:10:2011, 06:50 »
                        Мне нужно!!!

Оффлайн Мelody

04:12:2011, 18:05 »
                          Или еще пример: Когда в траллейбусе здоровенная бубуля подымает его с места и начинает вычитывать,что у нее сумки большие. Он молчит,он хочет быть как все и подымается. Хорошо,что я была рядом.Ткнула в нос его удостоверение инвалида.Эта бубуля сначала засуетилась,стала извиняться, а потом... народ тему подхватил. Даговорились до того,что чуть ли не купили мы эту группу.Сын разнервничался,стал на меня ругаться,чтобы удостоверение никогда никому не показывала.Мы просто вынужденны выйти из траллейбуса,подальше от добрых граждан.

Надо высказаться по этому поводу и мне:)
                          В транспорте по мне не видно, что я инвалид. Из-за этого весь сыр бор. И бесит такое! У многих инвалидность скрытая, внешне не проявляющаяся, но это ведь не снимает с таких людей эту самую инвалидность. Но народ у нас такого мнения: не видно - не инвалид.

Часто езжу в 100 автобусе. Там кондуктора есть почти всегда. Почти все нормальные, адекватные люди, но находятся и ... Например: заходил на моей остановке мужчина с палочкой, зашел, сел, подошла кондуктор, мужчина ей предоставил инвалидное удостоверение, она промолчала. Подходит кондуктор ко мне и я ей предоставляю тоже ИУ и тут она показала себя. (Наверное, потому что мужчина хорошо выглядел, одет был прилично и вообще, вот и зацепило человека, как же так, внешний вид говорит о состоятельности в фин. плане, а за проезд не платит). Дословно не помню, но основная мысль была типа: если я к вам подхожу и спрашиваю проездной документ, это значит, что с вами не все так плохо. К чему было такое высказывание? Это значит бесплатный проезд у нас должен быть лишь у тех "по кому видно"? Ну не бред?! Тут были мысли вслух. А сколько я на себе непонятных взглядов находила, и от кондукторов и от пассажиров. Тоже, наверное, думали, что инвалидность куплена :unsure: Вот кому какое дело...
                          "Бабульки" - это особая тема. Я всегда уступаю место человеку, если вижу, что ему трудно, тяжело стоять. Бабушкам, дедушкам, мамам/папам с маленькими детьми. Но не наглым теткам, косящим под "старушек"!
                            ♪ Ловлю звуки мира ...

Оффлайн Karusel

Дети:
                              Анастасия (27.11.2001)
                              Иван (12.12.2009)
                            04:12:2011, 18:24 »
                            В транспорте по мне не видно, что я инвалид. Из-за этого весь сыр бор. И бесит такое! У многих инвалидность скрытая, внешне не проявляющаяся, но это ведь не снимает с таких людей эту самую инвалидность. Но народ у нас такого мнения: не видно - не инвалид.

ну да... есть такое... особенно в час пик...  :ermm: Но вы же ничего не нарушаете, у вас есть льгота, которую вам предоставило государство, так почему вы не должны ею пользоваться?.. ну а взгляды... просто не обращать внимания. Вы не совершаете ничего плохого, за что вам могло бы быть неудобно. Поэтому ездите на здоровье. Ну а на людей, которые "смотрят"  - смотреть поменьше. 
                             :-)

пс. А то, что человек инвалид, очень часто кстати не видно... Есть люди с сахарным диабетом, например, по ним тоже ничего не видно... но от этого им не легче...
                            если я к вам подхожу и спрашиваю проездной документ, это значит, что с вами не все так плохо.

а может это и неплохо? если у человека дцп, а по нему этого не видно - разве это не повод для радости?
                            (шёпотом: мечтаююю, чтобы по моему ребёнку это когда-нибудь не было видно).  :-)

Оффлайн Мelody

04:12:2011, 19:34 »
                              а может это и неплохо? если у человека дцп, а по нему этого не видно - разве это не повод для радости?

Если б это было сказано, как комплимент - то да, спасибо и приятно  :cheer:
                              Но это ж говорилось с другим настроением. Я сильно не расстроилась :-) просто люди не понимают, чему завидуют :unsure:
                              (шёпотом: мечтаююю, чтобы по моему ребёнку это когда-нибудь не было видно).

не видно, когда стою и держусь за поручень, на лбу ж у меня не написано, что у меня ДЦП, что я инвалид 2 гр и имею право на льготы. Когда достаю удостоверение многие замечают спастику рук, но некоторые не замечают.
                              пс. А то, что человек инвалид, очень часто кстати не видно... Есть люди с сахарным диабетом, например, по ним тоже ничего не видно... но от этого им не легче...

а еще инвалидность по зрению, слуху, сердцу и т.д. и на первый взгляд ничего ведь не видно...
                                ♪ Ловлю звуки мира ...

Оффлайн Мelody

04:12:2011, 20:10 »
                                (шёпотом: мечтаююю, чтобы по моему ребёнку это когда-нибудь не было видно).

Мамы деток с ДЦП, вы извините меня, но я еще не встречала человека, у которого стоял бы диагноз ДЦП и внешне он себя никак не проявлял. Я, например, замечу малейшие отклонения, вожможно потому, что сама имею этот диагноз и прекрасно знаю все его проявления. Знаю девушку, которой сняли инвалидность (диагноз может и не сняли, а может и его сняли), но отклонения остались. Полностью, абсолютно от такого диазноза вылечиться нельзя. По крайней мере сейчас. Это мое мнение. Другой вопрос - если диагноз поставлен неверно.
                                  ♪ Ловлю звуки мира ...