Сейчас на сайте
Это интересно
Свадьбы, на которых не было лимузинов и пышных платьев "Муж взял мою девичью фамилию". Белоруски о том, нужно ли менять фамилию после свадьбы Как сделать жизнь с детьми проще и не покупать мусор. Философия «ноль отходов» Была руководителем в компании, а в декрете нашла другое призвание "Нельзя ставить семью выше работы". Папа захотел уйти в декретный отпуск, но его уволили
Школьная жизнь
"Школьникам нужны уроки счастья". Педагог, который восхищен работой в школе и ни на что не жалуется Работать учителем снова станет престижно? Как реформируют школу в разных странах
Спорный вопрос
Кто в школе крайний, или Как бороться с унижением в белорусском образовании
Отношения взрослых
"Нечего ждать, пока тебя убьют на глазах у детей". Жесткий флешмоб против насилия
Отдых и путешествие
Лето без гаджетов: 50 занятий для детей, которые запомнятся на всю жизнь
Психология и воспитание
«Моего ребенка воспитывает бабушка». Реальные истории мам и мнение психолога Как растить сыновей: советы известного психолога
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Отказ от ребенка и последующее усыновление - юристы, помогите.

ТA

• Гость
12:02:2010, 17:49 »
Наш родившийся ребенок неизлечимо болен. Жена и я долгое время находились в шоковом состоянии, выписали из роддома, потом лежали в больнице. Как бы не было сложно, как это не звучит жестоко, мы приняли решение поместить ребенка в специальное учреждение для таких деток. Причины на это: ребенок нуждается в постоянном лечении, дома ещё есть несовершеннолетний ребенок, "неготовность" общества принимать таких деток.
 Подскажите, обязательно ли нас будут лишать родительских прав, будет ли огласка, будут ли взыскивать алименты?Что закон говорит об этом? Какие у нас есть права и обязанности?

Оффлайн психолог&Крэйзи Мам

Дети:
      Максим (18.08.2015)
      Маргарита (18.08.2015)
    12:02:2010, 21:55 »
    На сколько я помню, при написании отказа от ребенка указывается фраза, что вы согласны на дальнейшее усыновление этого ребенка, а вот это уже означает, что вы на него лишены родительских прав  :huh:
    По поводу выплат за содержание ребенка на гос обеспечении, то скорее всего вы станете обязанными лицами и с вас будут высчитывать, есть только 1 нюанс - это несовместимость жизни ребенка в домашних условиях (когда сразу говорят, что дома ребенок не выживет и за ним нужен специальный уход, в частности - гидроцефалия головного мозга), но это наверное не ваш случай.
    Прав у вас на него не будет никаких, только обязанности по возмещению средств на содержание.
    Огласки официально не будет, только если у вас знакомые спросят где же ваш ребенок, или соседи по палате супруги введут в курс дела окружающих :whistle:

Оффлайн Милица

• Дети:
        Йована
      13:02:2010, 22:31 »
      Алименты теперь платят за всех детей. Раньше за тяжелых детей-инвалидов ничего с родителей не взыскивали. Несколько лет назад такой закон принят и прекрасно работает. Прав будут конечно лишать, но не сразу, это время. Если будете своевременно платить алименты то огласки не будет, если не будете - будут слать письма на работу и искать вас с милицией. В любом случае не отвертитесь. Посещения ребенка разрешены и приветствуются. Если сделаете соответствующие справки, то сможете по желанию забирать на выходные.

Пы.сы. А чем если не секрет болен малыш?

Так же есть вопросы по жилплощади... если вы проживаете в своей личной квартире, то ребенок имеет право на свои квадратные метры, даже если воспитывается в детском доме. Выписать вы его не можете. Отсюда следует - продать или обменять эту квартиру вы то же не можете, можете, но - выписываетесь и вписываетесь на новую жилплощадь вместе с ребенком.

А вообще по опыту работы с детьми сиротами и родителями могу сказать, что всякие мелкие проблемки и нестыковки будут у вас всю жизнь если вы отказываетесь от ребенка. Так что будьте к этому готовы. 

Оффлайн Аматэрасу

15:02:2010, 16:40 »
        "неготовность" общества принимать таких деток.

Физические или умственные пороки... Печально. Но соглашусь, что нашему обществу далеко до адекватности в восприятии инвалидов.

Оффлайн Salma

• Дети:
            Никита (03.09.2000)
            Иван (30.01.2008)
          18:02:2010, 11:06 »
          Отредактировано модератором в соответствии с п. 2.5 Правил.
            « Последнее редактирование: 18:02:2010, 11:21 от romanina »

Оффлайн TA

18:02:2010, 11:16 »
            а как получилось. что у нас с автором ники одинаковые?

Оффлайн romanina

• Дети:
                Иван (24.06.2009)
                Варвара (29.01.2011)
              18:02:2010, 11:17 »
              Здесь просят ответить на вопросы, а не осуждать. Помогите советом.:-)

Оффлайн romanina

• Дети:
                  Иван (24.06.2009)
                  Варвара (29.01.2011)
                18:02:2010, 11:24 »
                Та, вот и я смотрю, думаю, тока видела вас в модераторском разделе...

Оффлайн kateruna

• Дети:
                    Дмитрий (12.06.2008)
                  08:03:2010, 14:53 »
                  ТА вам можно только посочуствовать! наше общество не только не одекватно реогирует на инвалидов, но и пособия для таких семей очень малы!

Оффлайн Soneta

• Дети:
                      Софья (28.04.2007)
                      Назарий (01.10.2008)
                      • Помоги Назарке стать здоровым!
                    05:04:2010, 15:44 »
                    Я не осуждаю, я просто советую, зайдите здесь в раздел особых деток, зайдите на сайт http://www.detiangeli.ru/. Там уйма родителей, у которых больные детки, никто из них не отказался от них. Может не стоит отказываться, ведь Бог не даёт больше, чем может вынести человек. За что-то же Вам дан такой ребёнок. Всем трудно, да таких деток нужно лечить, да трудно, но кто сказал, что в жизни бывает легко. У меня самой 2 маленьких ребёнка, один из которых инвалид, я понимаю, как Вам тяжело, но это же ваша кровинушка, просто нужно научиться любить и такого ребёнка, какой бы он не был, и подарить ему всю свою заботу и ласку.

Оффлайн patrik-a

12:07:2010, 17:00 »
                      ТА ваша ситуация мне очень близка! Я считаю, что вы приняли правильное решение поместить ребенка в спец.учреждение. Ни в коем случае не корите себя за это. Если вы не писали письменный отказ от ребенка, а просто поместили его по путевке, то вас не будут лишать родительских прав и платить вы ничего не будите, а если написали отказ, то скорее всего вам придется бороться, но вы все равно не сдавайтесь. Мы очень долго доказывали в судах свою невиновность в том, что родился больной ребенок  и мы были вынуждены от него отказаться и доказали! Советую подать в суд или прокуратуру на врачей, которые допустили рождение ребенка-инвалида.

Оффлайн Милица

• Дети:
                          Йована
                        12:07:2010, 17:29 »
                        Советую подать в суд или прокуратуру на врачей, которые допустили рождение ребенка-инвалида.

А что вы подразумеваете под допустили? Врачи тут причем? :rolleyes: И что значит виновность или не виновность когда рождается больной ребенок? Почему вы что-то, кому-то должны были доказывать?

Оффлайн patrik-a

13:07:2010, 09:31 »
                          Конечно врачи виноваты! Как говорят в нас уже медицина совершенна! Например , в моем случае меня не полностью обследовали, не предложили сдать анализы, по которым можно было выявить порок плода. Просто отнеслись халатно. Для нас рождение ребенка инвалида было полным шоком. Не дай Бог кому-нибудь оказаться на нашем месте. А доказывали мы свою невиновность  потому, что тоже отказались от ребенка, а потом нас затаскали по судам, что бы сделать из нас обязанных лиц. Сам прокурор сказал, что если Вы не наказали врачей т.е. не подали на них в суд, то это ваши проблемы.

Оффлайн Милица

• Дети:
                              Йована
                            13:07:2010, 09:53 »
                            Иветти Я вас никоим образом не осуждаю!!! :ermm: Честно, но обвинять врачей глупо!!! :S Что значит не предложили? Разве вам кто-то что-то должен? Вам надо - вы и просите направления на анализы. Узи и анализы не дают 100% и даже 80% уверенности, что все будет хорошо. Я много работала с детьми-сиротами с серьезными, множественными нарушениями, и могу вас понять и поддержать, никому не советую осуждать мамочек, которые решились на такое. Пока не окажешься в такой ситуации, никогда не занешь как поступишь. Но обвинять кого-то это не правильно. Неужели вам от этого легче? Так случилось и все. Вы бы никогда не выиграли суд с врачами, только бы нервы себе потрепали. Ни один врач, ни один анализ, ни одно узи не даст вам 100% вероятности рождения здорового ребенка. А то что вам не дали какое-то направление на анализ, это только ваше упущение. Врачи работают за мизерную зарплату, у них полно беременных на участке, надо расчитывать не только на врачей, но и на себя, на свою голову. Подходя ответственно к беременности, узнать что и когда вам надо сдавать и если вам чего-то не допроверили, идти и требовать. НИКТО ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Не ищите виноватых и себя не вините.

Пы.сы. Я считаю что система алиментов - это правильно. Если родители не могут воспитывать такого ребенка, значит пусть платят деньги тому кто их воспитывает, т.е. государству. Почему другие люди с налогов которых взымаются средства на обеспечение сирот должны платить, а родители которые его родили не должны? Причем тут виноваты или не виноваты? Так произошло и от этого уже никуда не денешься.   
                              « Последнее редактирование: 13:07:2010, 09:55 от Милица »

Оффлайн patrik-a

13:07:2010, 15:10 »
                              Я считаю что система алиментов - это правильно. Если родители не могут воспитывать такого ребенка, значит пусть платят деньги тому кто их воспитывает, т.е. государству. Почему другие люди с налогов которых взымаются средства на обеспечение сирот должны платить, а родители которые его родили не должны?

Милица, мы с мужем тоже платим налоги и поверте не маленькие! Так неужели у нас такое бедное государство, что не может обеспечить деток -инвалидов. А на строительство ледовых дворцов в каждой деревне есть. Парадокс!