Сейчас на сайте
Новости портала
У многодетной мамы забрали ребенка. Она считает, это из-за активизма. В приюте другая информацияСходили с ребенком на митинг и попали в СОП. Возможно ли такое?
Это интересно
Мама делает смешные фото, показывающие реальную сторону материнстваПравило «зеленой ручки»: почему родителям важно о нем знать
Фотофакт
Вышла замуж и воспитывает сына. Девушка родилась без рук и одной ноги, но ведет активную жизнь
Спорный вопрос
Могут ли родителей наказать за то, что они отказываются прививать ребенка от гриппа?Обязаны ли дети ходить в школу по субботам или смотреть хоккей вместо уроков? Давайте разбираться
Беременность и роды
10 причин наслаждаться беременностью
Отношения взрослых
Из партнеров — в сожители. 5 признаков того, что развод не за горамиКак понять, что вы стали мамой для мужа (увы, так часто бывает)
Личный опыт
Мама восьмерых детей рассказала о плюсах и минусах многодетной семьи

Послушание мужу

Оффлайн Польза

• Дети:
    Глеб (16.10.2008)
    Роман (02.02.2013)
06:02:2010, 18:00 »
вот тут http://rebenok.by/community/index.php/topic,105531.75.html

зашел разговор о послушании мужу
2) 1-е Петра 3:1-2 "Так же и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие." Тут явно речь не о муже-христианине, поскольку христиане все-таки покоряются слову Бога.
для себя ответ я уяснила достаточно быстро. не помню где в какой-то книге из Епархиальной библиотеки священник то же самое говорил на проповеди в российском городке. а мужья у тех жен алкоголики. а жены спрашивают священника "где бы мы были если бы слушали мужей?" и он и я смутились этому, потому что что бы там ни говорили а Библия это наш камертон и ничего в разрез Библии у нас нет не смотря на то что любим Святых отцов. и все-таки тогда я согласилась с этими женами.

И вот, почитайте лучше сами первую книгу Царств, глава 25. Бывает все-таки непослушание угодное Богу от женщины очень послушной и смиренной. целую главу цитировать не буду. если у кого нет Библии по просьбам трудящихся вкратце расскажу.
    Я не страдаю безумием, я наслаждаюсь им каждое мгновение!

Оффлайн егорава

• Дети:
      Анна (26.06.2003)
      Николай (14.05.2007)
      Михаил (10.08.2009)
    07:02:2010, 14:15 »
    жена, послушная мужу (мать, соответственно, отцу) - первый пример для детей, которые тоже должны быть послушны своим родителям.
    теперь по поводу жен алкоголиков. просто так человек пьющим не становится - что-то этому предшествует: или вырос в семье неблагополучной, на работе проблемы и т.д и т.п. хочу сказать, что всю ответственность за семейные неурядицы нельзя перекладывать только на мужей. так что подобные заявления "где б мы были..." мне не нравятся. где были твои глаза, когда ты выходила замуж; когда мужу нужна была поддержка и опора...
    как-то батюшке пожаловалась, мол муж такой-сякой и бла-бла-бла, а он мне в ответ: ну ты ж сама его выбрала! правда, и советы дельные дал, как правильно себя вести, как не допускать конфликтов и проч. если б мне удавалось всегда следовать его советам, у нас была бы идеальная семья. так что...
      « Последнее редактирование: 07:02:2010, 14:33 от egorbacheva »
      Господи, помилуй!

Оффлайн Людмила В.

• Все очень просто
      07:02:2010, 15:44 »
      Первый, кого должна любить христианка - это Господь!
      Второй - муж.
      Поэтому послушание мужу, подчинение ему - все это просто обязано оставаться в пространстве веры и Закона.
      И все эти разговоры, типа алкоголизма или того, что "а вот муж запрещает приходить в храм, так что, я его слушаться должна?", все это просто непонимание семейных отношений в свете веры. Мы часто ищем подвохи и противоречия там, где их и быть не может, разве не так?

И еще ОЧЕНЬ ВАЖНО: в Библии говорится и о подчинении, и о любви. Да, жена подчиняется, а муж обязан любить. Подумайте, что сложнее? Дети должны слушаться, а родители вести себя так, чтобы не вводить своих детей в отчаяние. Что сложнее?

Один священник говрил мне: брак дается двум людям для того, чтобы они в совместных отношениях шли вдвоем к святости. Я хочу воспринимать это буквально, мне мой муж дан для того, чтобы я сделала его духовно лучше! А я так дана ему. Если для этого мне нужно подчиниться, нет проблем! Ему сложнее - всегда любить!!!

Оффлайн Польза

• Дети:
          Глеб (16.10.2008)
          Роман (02.02.2013)
        07:02:2010, 17:28 »
        вы точно сказали, просто человек настаивал на том что ВСЕГДА слушаться надо. Я в ветхом завете вычитала если вы пересматривали там действие к вере не имеет никакого отношения, просто соблюдения традиции и хорошего отношения к людям.

Оффлайн Леркин

• Дети:
            Мария (19.09.2000)
            Александра (31.10.2002)
            Анна (16.02.2005)
            Тихон (19.10.2008)
            Прохор (19.12.2010)
          07:02:2010, 17:53 »
          Людмила В.,вам 100 +!!! :woohoo:
            Дети приходят через нас,а не для нас...

Оффлайн Польза

• Дети:
              Глеб (16.10.2008)
              Роман (02.02.2013)
            08:02:2010, 10:49 »
            теперь по поводу жен алкоголиков. просто так человек пьющим не становится - что-то этому предшествует: или вырос в семье неблагополучной, на работе проблемы и т.д и т.п. хочу сказать, что всю ответственность за семейные неурядицы нельзя перекладывать только на мужей.
            не было у вас в семье алкоголика наверное... лучше не думайте об этом так а то пошлет Бог искушение. честно - совет бывалово и примите его со всей серьезностью!!!!!! если что-то непонятно объясню в личку.

и еще добавлю что сами алкоголики на форуме кураева говорили что не надо их жалеть и искать причины - в этом виноват только один. я с этим делом оч близко столкнулась и полностью с этим согласна. есть с чем сравнить.

а вот по последнему предложению из цитаты согласна - это описано в Флавиане...

Оффлайн егорава

• Дети:
                Анна (26.06.2003)
                Николай (14.05.2007)
                Михаил (10.08.2009)
              08:02:2010, 12:26 »
              не было у вас в семье алкоголика наверное...
              к сожаленью, был. но, к счастью, да с Божьей помощью, мы это преодолели. и ведь сначала мы тож так думали "вот, гад, опять надрался! ну, мы ему сча..." потом много-много молились и вдруг пришло осознание того, что если он где-то набирается, значит дома не так уж и хорошо. и т.д.
                Господи, помилуй!

Оффлайн Польза

• Дети:
                  Глеб (16.10.2008)
                  Роман (02.02.2013)
                08:02:2010, 13:15 »
                ладно, раз уж разговор зашел... к нашему просто друг пристал от которого жена ушла выпей со мной да выпей... и вот он тогда как начал так и до сих пор... 15 лет уж :( мне тоже дома не хорошо бывает но это же не повод напиться?? пока не скажешь что не устраивает все будет на своих местах и люди они ж мысли не читают - сами не догадаются.

ну и да... все не просто так. он смеялся над алкоголиками как они падают, не могут мимо лужи пройти... а еще у нас на даче сосседка есть, она сколько себя помню жену алкоголика нашего учила что она себя не правильно ведет и поэтому муж пьет,а  надо вести так-тои  так-то и пить не будет. вот ее муж теперь тоже пьет. Это такое страшное дело что вот наглядно видно как нельзя никого осуждать... настолько все очевидно и... жестоко по этой теме и не только по отношению к пьющему но и ко всем кто хоть как-то имеет к нему отношение. вот моя история.

ну и еще было такое обстояоельство. они во время перестройки развелись хотя все было хорошо и она сказала что он пьет чтобы их развели. (а разводиличь чтобы все имущество перепистаь на нее и он к нему не имел никакого отношения). Вроде как обман.... есть о чем задуматься и не все так просто
                  « Последнее редактирование: 08:02:2010, 13:20 от Польза »

Оффлайн егорава

• Дети:
                    Анна (26.06.2003)
                    Николай (14.05.2007)
                    Михаил (10.08.2009)
                  08:02:2010, 16:02 »
                  видно опять мне не удалось правильно свою мысль выразить.
                  не обвиняю и не осуждаю я жен алкоголиков - у самой выпивает сюпруг. а отец, тот просто уходил в запои и начинался сплошь мрак. поэтому ситуация близка и понятна.
                  будет немного времени - напишу подробнее пример из жизни послушания и как это помогает и спасает брак в самой отчаянной ситуации.
                    Господи, помилуй!

Оффлайн Польза

• Дети:
                      Глеб (16.10.2008)
                      Роман (02.02.2013)
                    08:02:2010, 16:43 »
                    будет немного времени - напишу подробнее пример из жизни послушания и как это помогает и спасает брак в самой отчаянной ситуации.
                    будет здорово, я и рада что не правильно поняла - надежда всетаки есть. а если что я вам еще в личку напишу.
                    даже сейчас напишу.

Оффлайн егорава

• Дети:
                        Анна (26.06.2003)
                        Николай (14.05.2007)
                        Михаил (10.08.2009)
                      27:02:2010, 14:51 »
                      Дело в том, что смирение и кротость по опыту всей жизни Православной Церкви обладает такою силою, которая достигает до глубины души... Даже до глубины души самого разнузданного хама проникает. А чем возможно проникнуть? Что это за сила такая, которая начинает действовать в смирении и кротости?
                      Авва Дорофей говорит: "Смирением человек стяжает благодать Божию". Святые отцы подтверждают, что ничем другим благодать Божию стяжать нельзя, кроме как смирением, отложением своей воли пред жизненными событиями, т.е. Промыслом Божиим. Человек, имеющий смирение, привлекает к себе такую благодать, которой он может достичь глубины души даже самого разъяренного человека. Таких случаев и фактов в Церкви встречалось очень много.
                      Более того, даже в не церковных кругах мы знаем такие моменты. Совершенно раздраженный или обиженный муж идет к своей супруге. А жена любящая, сердечная, внимательная, несмотря на эту его совершенную раздраженность, начинает спокойно разговаривать с ним. Глядишь - через минуту куда и девалась вся его злоба. А через пять минут он уже совершенно успокоенный. Подчас же знают и мужья, любящие своих жен, что таким образом укрощается гнев жены.
                      Конечно, бывают исключения. Притчи Соломоновы много говорят о злой жене. Бывает такая жена, которую даже большой любовью и великодушием не растеплить и не растопить. Нередко встречаются и такие мужья. Но это уже, наверное, крайности.
                      Любовь преображает, она обладает этой удивительной силой. Кроме того, смирение не запрещает строгости, потому что смирением обретается любовь. А любовь в определенных случаях непременно должна быть строга, потому что без строгости порою невозможно отучить человека от греха, которому он навык. Но чтобы строгость не уязвила, она должна быть от любви, ибо любовь не уязвляет, любовь не входит в отношения с самолюбием, она идет мимо него и проникает в самую душу человека, потому что она любит душу, а не воинствует с самолюбием.
                      Осуждающий взгляд не ведает в человеке души, вообще не знает, есть ли душа в человеке или нет. Он знает, что в человеке есть масса всего, что можно осудить. И ловит это, буквально, мгновением взгляда, мгновением ока своего он вылавливает в человеке то или другое безобразие, по поводу которого ему теперь нужно вооружиться.
                      Это проявления падшей натуры человека, это гордость, это осуждение. Так поступать нельзя, это грех, и грех тяжкий, который полностью выбрасывает человека из церковного общения с Богом, общения, единства с ближними.
                      Нужно всегда помнить: когда мы выпадаем из церковного общения, это значит, что мы выпадаем из единства, единодушия с людьми церковными. Я уже не вместе с ними, а они с Богом. По этой причине и я не с Богом! Поэтому нельзя так говорить: "Я поссорился с кем-то, но пребываю с Богом". Если человек потерял ближнего, то он непременно потерял и Бога, потому что он не единодушен теперь с ближним, ибо ближний остался с Богом, а он потерял его. Значит, он и не с ним, и не с Богом. И если сердце будет это чувствовать, то человек обретет нрав церковный, нрав Христов.
                      Макариев-Решемский монастырь, Издательство "Свет Православия"

обещала - рассказываю:
                      мой дедушка был человеком весьма агрессивным. и свою злость всегда вымещал на бабушке, на своих детях. НИКОГДА я не слышала, чтобы бабушка что ему ответила. и делала все, что грил, хотя в большинстве случаев выходил результат с отрицательным знаком. наоборот, когда отец пытался ее защитить, она просила не делать этого. мне казалось, что так быть не должно, что бабуля должна была ради себя, своих детей уйти, развестись и т.п. но нет, она стойко переносила все издевательства - более кроткого существа не встречала за всю жизнь. когда грила ей, мол, что ж ты так жизнь свою прожила скверно, надо было уходить, хоть ради детей а то, гляди, как все худо обернулось, она и со мною соглашалась, дескать, наверное, надо было. потом только я поняла, что это она мне так ответила потому, что не хотела спорить и вообще продолжать этот разговор. а я, дура такая... она даже в церковь ходила потихоньку и не очень часто, чтоб не гневить деда. и все молилась-молилась. перед смертью дедушка принял крещение, исповедовался, причастился - все по собственому желанию. а потом как-то они вдвоем матери приснились. и дед грит, от, Слава Богу, успел!
                      конечно, не каждый сможет принести себя в жертву. но так иногда бывает и польза (Польза, привет! :-)) от этого гораздо большая, чем грить "где бы мы были, если бы..." (да кабы, во рту выросли б грибы. и был бы не рот, а целый огород :D)
                        « Последнее редактирование: 27:02:2010, 14:58 от egorava »
                        Господи, помилуй!

Сирения

• Гость
                        27:02:2010, 23:06 »
                        Всем здравствуйте.
                        Еgorava, замечательный рассказ. Конечно, бабушка у Вас необыкновенной силы человек. Но каково в такой ситуации детям? Они видят как папа приходит пьяный, кричит на маму, а она молчит.
                        Сразу честно признаюсь, что в религиозных вопросах я-боооольшой дилетант, библию так и не осилила. Но некоторые темы из этого раздела форумов мне интересны.
                        Расскажите, пожалуйста, как по вашему, что было бы лучше для детей-развод или так как все произошло.
                        Или церковь вообще не признает развод?  Просветите, пожалуйста.
                          « Последнее редактирование: 28:02:2010, 02:38 от Ирина Сертакова »

Оффлайн егорава

• Дети:
                            Анна (26.06.2003)
                            Николай (14.05.2007)
                            Михаил (10.08.2009)
                          28:02:2010, 09:57 »
                          Всем здравствуйте.
                          Еgorava, замечательный рассказ. Конечно, бабушка у Вас необыкновенной силы человек. Но каково в такой ситуации детям? Они видят как папа приходит пьяный, кричит на маму, а она молчит.
                          Сразу честно признаюсь, что в религиозных вопросах я-боооольшой дилетант, библию так и не осилила. Но некоторые темы из этого раздела форумов мне интересны.
                          Расскажите, пожалуйста, как по вашему, что было бы лучше для детей-развод или так как все произошло.

до начала воцерковления (а надо признать, меня церковным человеком назвать еще нельзя, надеюсь, пока) мне казалось, да что там, я была абсолютно убеждена, что бабуля ДОЛЖНА была уйти, развестись именно ради детей. думала, что они бы таким образом избежали своей доволи печальной судьбы.  казалось бы, моя мама и ее брат в такой ситуации должны были вырасти отъявленными маргиналами. но нет, дядя Игорь был добрейшей души человек, и мамочка моя тоже. Царствия им Небесного! знаете, церковь ведь разводит только ради того, чтоб люди не впали еще в больший грех - прелюбодеяние и т.д.(грехов-то ой как много!!!) ИМХО
                            Господи, помилуй!

Оффлайн defezit

Дети:
                              Дмитрий (01.06.2006)
                            02:03:2010, 09:03 »
                            значит дома не так уж и хорошо. и т.д.
                              +++
                            Всем здравствуйте.
                            В таких семьях, где родители (родитель) выпивают - дети вырастают оч часто совсем на родителей не похожие (по склонностям).
                              « Последнее редактирование: 02:03:2010, 09:07 от defezit »
                              И дольше века длится день...
                              Murashka - моя жена!

Оффлайн Польза

• Дети:
                                Глеб (16.10.2008)
                                Роман (02.02.2013)
                              02:03:2010, 16:33 »
                              defezit, тут 2 варианта - 2 крайности - оили отвращение к родительскому образу жизни (тоже оч распространено) или впитывание, немного чаще происходит :(