Сейчас на сайте
Акции и события
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2020 Где отпраздновать выпускной? Подборка идей, которые вам понравятся
Все о детях
ТОП-8 настольных игр, в которые играют семьи по всему миру Подборка толковых мультиков, за которые не стыдно посадить ребенка
Школьная жизнь
Какие санкции грозят за непосещение школы? Минобразования: никаких Знай.бай открыл бесплатный доступ к премиум-пакету для 1 219 школ Беларуси
Спорный вопрос
Родители спорят: водить ли детей на плановые осмотры и прививки? Вот что советуют медики Ешь имбирь, пей соду и молись. Какие рецепты спасения от пандемии гуляют в родительских чатах
Здоровье
«Сейчас их удалять совсем не страшно». Педиатр и лор-врач о проблеме аденоидов у ребенка
Беременность и роды
Необычный опыт: женщина родила двоих детей в открытом море в Египте
Личный опыт
Инстаблогер Анна Сармонт о льготах, похудении после родов и карантине с детьми

Пособие по Беременности и на Детей-Студентка и Распределение

Оффлайн Санни =)

Дети:
    Кирилл (12.07.2010)
04:01:2011, 19:02 »
Я сама студентка платной формы дневного отделения. Больничный, когда уходила в декрет, приносила на подпись к декану, а потом в отдел кадров. Там они передали в бухгалтерию и начислили пособие. А после родов со всеми справками, которые мне дали в роддоме, в консультации, когда зарегистрировала ребёнка(перечень могу потом написать), шла сначала к юристу в универ, а она уже в бухгалтерию передавала сама и они опять-таки начислили пособие. Вроде так было.

Оффлайн Ольга, Светлогорск

12:01:2011, 12:55 »
    Скажите пожалуста , а если была студенткой, родила и перевелась на заочное обучения ,и сейчас находясь в д/о ,ребенку 2года , не выходя на работу ухожу во 2 д/о положены ли какие выплоты.

Оффлайн fiamma_bianca

07:02:2011, 16:59 »
      здравствуйте! Я впервые на этом сайте и могу как-то неправильно ориентироваться.. :blush:
      хотела бы задать вопрос: что делать:куда и когда идти по поводу ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет,если я и мой муж оба учимся на дневном? у меня правда на данный момент только половина срока (20 недель). И смогу ли я без проблем уйти в академ отпуск?

Оффлайн Nyutk@

30:03:2011, 13:52 »
        У меня следующая ситуация:учусь на последнем курсе в университете, предварительное распределение уже завтра, защита диплома и ГОСы во второй половине июня.  Срок родов- 18 августа. Т.Е. на момент, когда я должна буду выйти на работу, я буду уже в отпуске по родам.  Обязан ли университет меня распределить, (учусь на бюджетной основе), или универ мне заявит, мол, иди, рожай, а мы тебе свободный диплом, которого я не хочу. Муж у меня минчанин, получал высшее обр. и работает, живёт всю жизнь здесь. А я не из Минска, прописка временная, по университету на время учёбы.

Оффлайн Dendy

31:03:2011, 19:36 »
          Добрый день! Подскажите пожалуйсто такой вопрос. Я-студентка очного отделения. Недавно устроилась на работу. В апреле ухожу в декрет. На учет стала до 12 недель. Какие выплаты мне пологаются? Помогите пожалуйсто, а то мы с мужем уже чуть не переругались по этому вопросу.

Оффлайн катюшка555

19:04:2011, 12:47 »
            Подскажите пожалуйста!Я учусь сейчас на 5 курсе,мне уже открыли дородовый больничный.Должен ли университет оплачивать дородовый больничный???Мне в деканате сказали: чтобы тебе оплачивали дородовый, ты должна уйти в академку!А если я продолжаю учиться, то мне ничего не будут оплачивать!!!Так ли это?

Оффлайн Liiisa

02:05:2011, 13:10 »
              Подскажите пожалуйста!Я учусь сейчас на 5 курсе,мне уже открыли дородовый больничный.Должен ли университет оплачивать дородовый больничный???Мне в деканате сказали: чтобы тебе оплачивали дородовый, ты должна уйти в академку!А если я продолжаю учиться, то мне ничего не будут оплачивать!!!Так ли это?

катюшка555,
              я в 2009 году училась в БГУ на дневном, мне дородовый оплатил университет. Все бумаги я оформляла в бухгалтерии университета. Никто в академку не отправлял.
                « Последнее редактирование: 16:06:2011, 19:03 от Северная звезда »

Оффлайн Miss Lady

• Дети:
                  Юлиана (28.03.2010)
                  Валерия (10.10.2011)
                04:07:2011, 23:10 »
                Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на каком сроке сейчас открывают больничный по беременности и родам: с 28 или с 30 недели? Какие сейчас выплаты (студентка)? Большое спасибо за ответ.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                  05:07:2011, 00:13 »
                  Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на каком сроке сейчас открывают больничный по беременности и родам: с 28 или с 30 недели? Какие сейчас выплаты (студентка)? Большое спасибо за ответ.

Если Вы живете в Гомеле - с 27 недель.
                  Если в другом городе- с 30 недель.

Если Вы учитесь на дневном отделении, то за назначением пособия по беременности и родам(когда на руках будет больничный), Вам следует обратиться в бухгалтерию по месту учебы.

Статьей 6 Закона Республики Беларусь от 30.10.1992 N 1898-XII "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"установлен размер пособий по беременности и родам, которая также предусматривает предельный размер пособия по беременности и родам для каждой категории женщин.
                  ...
                  женщинам, обучающимся в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, - в размере стипендии за каждый календарный месяц, но не менее минимального размера пособия по беременности и родам, а не получающим стипендии - в минимальном размере пособия по беременности и родам;

Минимальное пособие по беременности и родам на сегодняшний день приблизительно

для Гомеля-           772 335 руб.

для других городов-     686 520 руб.

Все остальные выплаты после рождения ребенка.Опять же через бухгалтерию по месту учебы.
                  Пособие в связи с рождением ребенка(второго)
                  Пособие женщине...до 12 недель
                  Пособие по уходу за ребенком до 3- лет.
                    « Последнее редактирование: 05:07:2011, 00:17 от Северная звезда »
                    На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн Miss Lady

• Дети:
                      Юлиана (28.03.2010)
                      Валерия (10.10.2011)
                    08:07:2011, 14:43 »
                    Здравствуйте,очень интересует вопрос по поводу больничного по беременности и родам.Я нахожусь в декретном отпуске,через месяц у меня 30 недель,мне должны дать больничный.Как он оплачивается, если: 1) мой доход- это пособия за ребенком до трех лет; 2) я студентка, нахожусь в академическом отпуске с 7 марта 2011 по 9 февраля 2012г.); 3) можно ли продлить академический до достижения ребёнком возраста 3 лет?

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                      08:07:2011, 15:25 »
                      Здравствуйте,очень интересует вопрос по поводу больничного по беременности и родам.Я нахожусь в декретном отпуске,через месяц у меня 30 недель,мне должны дать больничный.Как он оплачивается, если:
                      1) мой доход- это пособия за ребенком до трех лет;
                      2) я студентка, нахожусь в академическом отпуске с 7 марта 2011 по 9 февраля 2012г.);
                      3) можно ли продлить академический до достижения ребёнком возраста 3 лет?

Вам платиться какая-то стипендия, пока Вы в академическом?
                      Вы на бесплатном или на платном?
                      Вам понятны ответы, которые раньше Вам давали форумчане (об оплате больничного, предоставлении академического отпуска?)

Порядок Ваших действий.
                      1.В 30 недель Вы получаете больничный от гинеколога.
                      2.Приносите его в бухгалтерию по месту учебы.
                      3.Пособие по беременности и родам Вам будет назначено в минимальном размере 0,5 БПМ за каждый месяц нахождения на больничном (на сегодняшний день июль 2011 года
                      686 520).
                      4.На период больничного по беременности и родам, пособие по уходу до 3-х лет сохранится в размере 100%, если ребенок не оформлен в дет.сад.
                      5.После рождения ребенка.Прочитайте эту информацию и Вам станет все намного понятнее.
                      http://rebenok.by/community/index.php/topic,152162.0.html
                      Все документы для назначения пособий обращаться в бухгалтерию по месту учебы.
                      6.По поводу академического отпуска.
                                                                       Постановление
                                                                       Совета Министров
                                                                       Республики Беларусь
                                                                       10.01.2008 N 17

ПОЛОЖЕНИЕ
                      О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОТПУСКОВ
                      СТУДЕНТАМ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

10. Академические отпуска по финансовым и иным причинам предоставляются продолжительностью до одного года. Датой завершения академического отпуска является день, предшествующий дате начала семестра, в котором студент должен продолжить обучение в соответствии с учебным планом специальности.

Общая продолжительность академических отпусков, предоставленных студенту, по финансовым и иным причинам не может превышать одного года за весь период получения высшего образования.

Вам уже предоставлен академический отпуск на максимальный срок. Следовательно продлить его на больший срок невозможно.

6.Вам по заявлению(и при наличии причин-для Вас - беременность плюс второй ребенок до 3-х лет) может быть предоставлено свободное посещение. Можно не ходить на пары, НО сессию Вы будете сдавать со всеми на равных условиях.

Все ли Вам понятно?

« Последнее редактирование: 08:07:2011, 19:30 от Северная звезда »

Оффлайн SwetlanaSvetlana

• Дети:
                          Ирина (18.01.2011)
                        19:07:2011, 11:40 »
                        Подскажите пожалуйста, я выпускница этого года бюджетного отделения. По 30 июня пособие по уходу за ребёнком мне выплачивал университет. Теперь я поступила в магистратуру на дневное в этот же ВУЗ на платное отделение. Приказ о зачислении будет только в конце августа, после того, как все оплатят учёбу. Сделают ли мне перерасчёт в сентябре за июль и август, или мне на эти 2 месяца нужно идти за пособием в исполком? И если нужно, то какие документы с собой брать?
                        Заранее спасибо.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                          19:07:2011, 12:45 »
                          Подскажите пожалуйста, я выпускница этого года бюджетного отделения. По 30 июня пособие по уходу за ребёнком мне выплачивал университет. Теперь я поступила в магистратуру на дневное в этот же ВУЗ на платное отделение. Приказ о зачислении будет только в конце августа, после того, как все оплатят учёбу. Сделают ли мне перерасчёт в сентябре за июль и август, или мне на эти 2 месяца нужно идти за пособием в исполком? И если нужно, то какие документы с собой брать?
                          Заранее спасибо.

УТВЕРЖДЕНО
                          Постановление
                          Совета Министров
                          Республики Беларусь
                          18.01.2008 N 68

ПРАВИЛА ПРИЕМА В МАГИСТРАТУРУ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
                          РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

(в ред. постановлений Совмина от 23.12.2008 N 2010 , от 26.02.2010 N 285 )

24. Сроки зачисления в магистратуру на обучение за счет средств республиканского бюджета и на условиях оплаты в дневной и заочной формах получения образования - по 17 июля, по отдельным специальностям магистратуры в высших учебных заведениях сельскохозяйственного профиля - по 31 августа.

Вариант 1.Если Вас зачислили в магистратуру (официально, по документам) до 17 июля- значит пособие до 3-х лет Вам назначат по месту учебы.В собес обращаться не надо.Пособие назначат с июля 2011 до исполнения ребенку 3-х лет.
                          Принесете по новому месту учебы
                          Документы:
                          1.   Паспорт (Ваш)
                          2.   Свидетельство (+ копия) о рождении (из ЗАГСА)
                          3.   Справка о месте жительства и составе семьи (из Домоуправления, ЖЭУ).
                          4.   Справка о периоде выплаты пособия на детей (из Института, где вы учились)

Вариант 2.Если Вас не зачислили в магистратуру (если еще нет официального документа-поинтересуйтесь в институте), значит в настоящее время Вы не учитесь и не работаете и  за назначением пособия следует обратиться в Собес по месту жительства.

Пособие по уходу до 3-х лет за июль и август вы будете получать в Собесе.

Документы:
                          1.   Паспорт (Ваш)
                          2.   Свидетельство (+ копия) о рождении (из ЗАГСА)
                          4.   Справка о периоде выплаты пособия на детей (из Института, где вы учились)

С сентября Вы снова студентка ДНЕВНОГО послевузовского обучения (не совмещаете работу с учебой), следовательно Пособие по уходу будет назначаться по месту учебы.

Документы:
                          1.   Паспорт (Ваш)
                          2.   Свидетельство (+ копия) о рождении ребенка (из ЗАГСА)
                          4.   Справка о периоде выплаты пособия на детей (из СОБЕСА)

Магистратура - это вторая ступень Высшего образования, т.е. это не послевузовское образование, а высшее образование.

Лица, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет и одновременно продолжающие получение образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, имеют право на пособие в размерах и на условиях, предусмотренных настоящей статьей, независимо от получения стипендии, т.е. 100%
                            « Последнее редактирование: 06:09:2011, 14:16 от Северная звезда »

Оффлайн SwetlanaSvetlana

• Дети:
                              Ирина (18.01.2011)
                            20:07:2011, 12:03 »
                            Спасибо! Приказ о зачислении на платное будет только в августе, поэтому иду в ССЗН!

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                              20:07:2011, 17:33 »
                              SwetlanaSvetlana, Вы знаете в Вашем деле открылись новые обстоятельства  :-)

Положение 490
                              12. В случае изменения места выплаты пособия (поступления на работу (службу), учебу, изменения места работы (службы), учебы, увольнения, окончания учебы и других) его выплата по прежнему месту получения прекращается, и пособие назначается по новому месту со дня (месяца), следующего за днем (месяцем) прекращения выплаты пособий, при условии, что семья имела право на пособие за период, в течение которого пособие не выплачивалось, но не более чем за 6 месяцев. Если перерыв в выплате пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и на детей старше 3 лет составляет более 6 месяцев, пособие назначается со дня обращения.
                              Документом, подтверждающим прекращение выплаты пособия, является справка о размере назначенного пособия на детей и периоде его выплаты.

Таким образом, если Вы готовы подождать и не получать пособия до 3-х (за июль и август) вовремя, в собес по месту жительства за назначением пособия можно не обращаться. За июль и август, пособие Вы получите уже по новому месту учебы, но после зачисления.
                              Документы те же, что я и писала. Единственное, что с Вас могут потребовать еще и справку из Собеса, что Вам там не было назначено пособие.

Если же ждать не хотите, то действуйте по схеме приведенной выше.