Сейчас на сайте
Новости портала
«Есть дети? Тогда эта вакансия не для вас». Собираем истории об унижении на работе
Конкурсы и проекты
Как добиться успеха без игры "в мужчину"? Узнайте на первом Глобальном женском форуме
Истории читателей
Белоруски рассказали, почему отказались от соцсетей
Все о детях
Могут ли ребенка отчислить из детского сада за пропуски? Разбираемся с юристом Что можно, а что нельзя детям приносить с собой в садик
Фотофакт
Дети, за голову которых назначена цена. Фотопроект о тяжелой жизни альбиносов
Школьная жизнь
В школе пожаловались, что мальчик разрисовал тетради. Реакция родителей всех удивила
Беременность и роды
Плюсы и минусы позднего материнства
Женский мир
6 успешных женщин, которые добавили опыт «работы мамой» в свое резюме
Законодательство
Марьевна и Натальевич. В России все чаще детям дают отчества по матери Зачем у многодетных семей в школах собирают паспортные данные
Личный опыт
Королева красоты и бывший офицер спецназа. Как думаете, сколько у этой девушки детей?

Пособие по Беременности и на Детей-Студентка и Распределение

Оффлайн TanySHA

26:12:2009, 17:30 »
зДРАВСТВУЙТЕ, всем! У меня такая ситуация: Я студентка 5 курса дневного отделения, бюджет. Получила дикретные где-то 4 мои стипендии, но при этом лишилась своей ежемесячной стипендии. Не могу понять почему, т.к. продолжаю посещать занятия, декрет с 30 ноября, а я еще проходила преддипломную практику до 12 декабря, сдавала экзамены до 23.12. без к-л поблажки. Обясните, пожалуйста, почему так. И будут ли мне вообще выплачивать стипендию после больничного?
    « Последнее редактирование: 17:08:2011, 11:41 от Северная звезда »

Lus

• Гость
    26:12:2009, 17:45 »
    Декретные, которые вы получили - это оплата больничного по беременности и родам. То есть вы "болеете" и поэтому занятия посещать и учиться не обязаны. Если решили ходить в универ - это ваша добрая воля.
    Если после рождения ребенка и окончания больничного вы выйдете на учебу, то сможете получать стипендию, вот только не уверена как это отразится на пособии по уходу за ребенком. Если мама выходит на работу и получает з/п до достижения ребенком возраста трех лет, пособие уменьшается на 50%. Как обстоит дело с учебой не знаю.

Umka

• Гость
      26:12:2009, 18:00 »
      зДРАВСТВУЙТЕ, всем! У меня такая ситуация: Я студентка 5 курса дневного отделения, бюджет. Получила дикретные где-то 4 мои стипендии, но при этом лишилась своей ежемесячной стипендии. Не могу понять почему, т.к. продолжаю посещать занятия, декрет с 30 ноября, а я еще проходила преддипломную практику до 12 декабря, сдавала экзамены до 23.12. без к-л поблажки. Обясните, пожалуйста, почему так. И будут ли мне вообще выплачивать стипендию после больничного?

у меня была примерно такая же ситуация, я беременная училась на дневном отделении, правда в техникуме, после получения больничного стипендию не платят, вы считаетесь на больничном, и вам его считается оплатили, 4 стипендии это и есть ваша "з/плата" за 2 месяца перед родами, и 2 месяца после родов, после больничного вы плавно переходите в декретный отпуск, он наступает как раз через 2 месяца после родов, стипендию вам платить не будут, будут платить детское пособие.
      И еще, когда мне студенктке выдали больничный по беременности и родам, у меня было свободное посещение занятий, хочу хожу, хочу нет, но сессию обязательно , я сдавала досрочно.

Lus

• Гость
        27:12:2009, 12:27 »
        стипендию вам платить не будут, будут платить детское пособие.

мне кажется, что если приравнивать учебу к работе,то можно выйти на учебу и получать стипендию (на работу ведь можно вернуться и з/п получать), только пособие уменьшится вдвое. Стоит подумать, что выгоднее.
        Детское пособие - это 250 000.
        Если ваша стипендия меньше 125 000, то от нее выгоднее отказаться. Так как вместе со стипендией вы будете получать пособие 250 000 * 0,5 = 125 000. Если стипендия 90 000, то получится 125 000 + 90 000 = 215 000. А просто пособие 250 000.
        Думайте.
        А еще вы можете проконсультироваться у юриста и бухгалтера в вашем учебном заведении.

Оффлайн Karapuz

11:01:2010, 19:01 »
          TanySHA, послушайте меня:) Я студентка 5 курса дневного отделения,дочери 4 месяца-получаю и детские и стипендию.Летом до рождения малышки декретные получила 500 тыс-смешно приям)))) и стипендию 5 месяцев после этого не выплачивали.Так что не переживайте!!!!Вы будете получать и детские и стипендию:) :ilover:
            « Последнее редактирование: 03:08:2011, 23:50 от Северная звезда »

Оффлайн Tanya_l

• Дети:
              Олег (03.10.2001)
              Ксения (13.01.2005)
            04:02:2010, 10:40 »
            Такой вопрос. Моя сестричка в этом году заканчивает ВУЗ. Учится на дневном отделении, скоро будет распределение. Сейчас она беременна. Так вот, по срокам получается, что ей в декрет уходить в июле. ВУЗ она заканчивает в июне, а работа должна начаться с 8 или 9 августа. Кто будет оплачивать больничный?
              « Последнее редактирование: 16:06:2011, 13:18 от Северная звезда »
              Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.

Оффлайн Tanya_l

• Дети:
                Олег (03.10.2001)
                Ксения (13.01.2005)
              09:02:2010, 10:00 »
               ?
                Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.

Оффлайн Советчица

09:02:2010, 15:12 »
                Да вопрос!!! Единственное, что можно посоветовать... прийти на работу сразу после окончания ВУЗа и оформиться, что-нибудь может получиться.... А если придет в августе могут не взять...... :whistle: :whistle: :whistle:

nattallek

• Гость
                  09:02:2010, 17:22 »
                  После института будет распределение. Ей насчитают больничный на новом месте работы с того числа, которого она устроилась туда. Все время больничного, которое не попадает в эти сроки- не оплачивается. Оплата будет рассчитываться по среднему окладу на ставку.

Советчица, вы и тут не правы. На работа раньше она не придет. А если работа по распределению ( как я поняла) то ее возьмут по-любому.
                    « Последнее редактирование: 09:02:2010, 17:24 от nattallek »

Оффлайн Tanya_l

• Дети:
                      Олег (03.10.2001)
                      Ксения (13.01.2005)
                    09:02:2010, 18:09 »
                    Спасибо откликнувшимся. Ловите +

Оффлайн Птицо

• Дети:
                        Алеся (07.02.2008)
                        Нина (08.02.2014)
                      09:02:2010, 18:39 »
                      а у нас для беременных разве существует распределение? нам говорили, что свободный диплом...

есть ресурс pravoby. com это юридическая помощь бесплатная. попробуйте там задать вопрос. причем поищите юриста, который отвечает на вопросы по трудовому кодексу, и напишите в аську...
                      раньше на главной странице консультации по праву вела преподаватель юрфака бгу со студентами, там были указаны дни приема граждан... вот они замечательно разбирались со студенческими вопросами, тк это им близко... может попробуйте у администрации данные узнать
                        « Последнее редактирование: 09:02:2010, 18:47 от Птицо »

Оффлайн Советчица

10:02:2010, 00:51 »
                        Советчица, вы и тут не правы. На работа раньше она не придет. А если работа по распределению ( как я поняла) то ее возьмут по-любому.

Давайте не будем говорить голословно.... По-любому могут и не взять(смотря конечно куда распределение)... А врач когда выписывет БЛ спрашивает "Где работаете?", если не работает БЛ не дают...

Оффлайн Tanya_l

• Дети:
                            Олег (03.10.2001)
                            Ксения (13.01.2005)
                          10:02:2010, 09:34 »
                          Птицо, спасибо огромное за информацию, вам +, будем пробовать :-) Очень хочется помочь сестренке. Сами понимаете, какая ситуация. Мало того, что и так не работает, студентка, доходы - стипендия (копейки). Не хочется, чтоб еще и эти денежки потеряла.

Оффлайн Птицо

• Дети:
                              Алеся (07.02.2008)
                              Нина (08.02.2014)
                            10:02:2010, 09:48 »

Давайте не будем говорить голословно.... По-любому могут и не взять(смотря конечно куда распределение)... А врач когда выписывет БЛ спрашивает "Где работаете?", если не работает БЛ не дают...

что значит БЛ не дают? я студентка. мне дали!
                            студетнам стипендия за июль платится. соответственно, в июле героиня еще будет студенткой и БЛ получит... а вот оплачивается ли он, я не знаю (я платница, мне не оплачивали..)

Оффлайн Советчица

10:02:2010, 15:17 »
                              студетнам стипендия за июль платится. соответственно, в июле героиня еще будет студенткой и БЛ получит

Да про студентку я и не подумала. Тогда если в июле она еще студентка БЛ надо сдавать в ВУЗ, если конечно не платница как Вы пишите... Просто я думала если
                              ВУЗ она заканчивает в июне, а работа должна начаться с 8 или 9 августа

, то июль месяц выпадает между учебой и работой, а так студентка... Когда я училась, нам стипендию заплатили за тот месяц в котором мы окончили ВУЗ, а за июль обычно когда приходишь на предприятие по распределению, размер месячной стипендии платит предприятие. Покрайней мере так было когда к нам приходили студенты по распределению....