Сейчас на сайте
Акции и события
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2020 Где отпраздновать выпускной? Подборка идей, которые вам понравятся
Все о детях
ТОП-8 настольных игр, в которые играют семьи по всему миру Подборка толковых мультиков, за которые не стыдно посадить ребенка
Школьная жизнь
Какие санкции грозят за непосещение школы? Минобразования: никаких Знай.бай открыл бесплатный доступ к премиум-пакету для 1 219 школ Беларуси
Спорный вопрос
Родители спорят: водить ли детей на плановые осмотры и прививки? Вот что советуют медики Ешь имбирь, пей соду и молись. Какие рецепты спасения от пандемии гуляют в родительских чатах
Здоровье
«Сейчас их удалять совсем не страшно». Педиатр и лор-врач о проблеме аденоидов у ребенка
Беременность и роды
Необычный опыт: женщина родила двоих детей в открытом море в Египте
Личный опыт
Инстаблогер Анна Сармонт о льготах, похудении после родов и карантине с детьми

Пособие по Беременности и Пособия на Детей -Безработной

Оффлайн Elen215

12:03:2010, 15:46 »
До рождения первого ребенка не работала. Больничный по родам оплатила биржа по трудоустройству. Сейчас ребенку 1.9, оформляется декретный на 2-го. На биржу встать не могу (потеряла статус безработной как только родила ребенка) пока ребенку не исполнится 3 года. По закону я считаюсь "трудоустроенной, по уходу за ребенком". Имею ли я право на оплаченный больничный по родам и если да, то кто его должен оплатить? Возможна ли его оплата на работе у мужа?
    « Последнее редактирование: 12:03:2010, 15:48 от Elen215 »

Оффлайн Mandrik&Co

• Дети:
      Тихон (30.07.2008)
      Варвара (30.07.2010)
    02:04:2010, 17:01 »
    До рождения первого ребенка не работала. Больничный по родам оплатила биржа по трудоустройству. Сейчас ребенку 1.9, оформляется декретный на 2-го. На биржу встать не могу (потеряла статус безработной как только родила ребенка) пока ребенку не исполнится 3 года. По закону я считаюсь "трудоустроенной, по уходу за ребенком". Имею ли я право на оплаченный больничный по родам и если да, то кто его должен оплатить? Возможна ли его оплата на работе у мужа?
    у нас такая же ситуация, очень хочется узнать, неужели нас оставят "с носом", то есть без денег??

Оффлайн alenka_l

Дети:
        Виталий
        Татьяна
      09:04:2010, 16:17 »
      Еще вариант-зарегистрироваться, как безработная, тогда точно будет оплачиваемый больничный
        Пиши жизнь на чистовик, переписывать будет некогда...

Оффлайн Гадасса

• Дети:
          Тимофей (03.06.2005)
          Александра (10.09.2008)
          Лариса (16.11.2010)
        09:04:2010, 19:55 »
        Подскажите, пожалуйста если кто знает. У меня такая ситуация. Я беременна, не работаю, на биржу по безработицы не ставят т.к. у меня есть дочь, ей 1.6. Я думала, что выплат мне никаких не положенно, после родов, но моя врач сказала, что должны будут выдать поощрительное пособие, но в меньшем размере и не стала вдаваться в подробности. Кто знает на самом деле положенно мне пособие или нет?

Оффлайн психолог&Крэйзи Мам

Дети:
            Максим (18.08.2015)
            Маргарита (18.08.2015)
          09:04:2010, 20:04 »
          Кто знает на самом деле положенно мне пособие или нет?
          А на младшую дочь где пособие получаете? Там же должно быть выплачено пособие и на новорожденного ребенка.

Оффлайн Elen215

12:04:2010, 14:13 »
            у нас такая же ситуация, очень хочется узнать, неужели нас оставят "с носом", то есть без денег??

Пройдя все инстанции какие только смогла, решение осталось нулевым!!! Т.е. выплата по больничному по беременности и родам таким как я не оплачивают! Так что ушли в декрет со вторым ребенком без каких либо денег! Если у кого-то получилось добиться другого результата, поделитесь , пожалуйста, опытом!!!
            . Так хочется знать, есть ли хоть какая нибудь лозейка?!

Оффлайн Mandrik&Co

• Дети:
                Тихон (30.07.2008)
                Варвара (30.07.2010)
              15:04:2010, 14:44 »
              таким как я не оплачивают
              а говорят что у нас государство за то, чтобы население росло...получается, рожайте, сколько хотите, вот только помогать мы вам не собираемся???

Оффлайн Советчица

15:04:2010, 23:32 »
                таким как я не оплачивают
                а говорят что у нас государство за то, чтобы население росло...получается, рожайте, сколько хотите, вот только помогать мы вам не собираемся???
                Причем тут государство? Больничный по бер и родам дают работающим, чтобы освободить их от работы, пособие по уходу за ребенком дают всем, пособие при рождении тоже всем, а неработающим пособие по уходу платится с момента рождения, а работающим с момента окончания больничного....

Оффлайн Mandrik&Co

• Дети:
                    Тихон (30.07.2008)
                    Варвара (30.07.2010)
                  19:04:2010, 12:41 »
                  Больничный по бер и родам дают работающим,
                  Я все понимаю, но у меня что,беременность как-то иначе протекает, я не рожаю что-ли?Моё здоровье-вот цена, и если я решила не аборт сделать и на работу топать, а детей воспитывать это значит что я уже ни на какие компенсации права не имею,так я понимаю?

Оффлайн Советчица

19:04:2010, 13:52 »
                    Mandrik&Co, не надо обижаться.... Но ведь когда Вы просто болеете, больничный вам никто не дает, а поэтому это и называется "Больничный по беребенности и родам", а рожаете, конечно, Вы и дают за это Пособие в связи с рождением ребенка....

Lus

• Гость
                      19:04:2010, 14:10 »
                      Я все понимаю, но у меня что,беременность как-то иначе протекает, я не рожаю что-ли?
                      Mandrik&Co, не надо обижаться.... Но ведь когда Вы просто болеете, больничный вам никто не дает, а поэтому это и называется "Больничный по беребенности и родам", а рожаете, конечно, Вы и дают за это Пособие в связи с рождением ребенка....
                      а если посмотреть на проблему с другой стороны? одна женщина до рождения ребенка пять лет отработала на благо родины, а другая не работая ни дня пошла рожать... почему им должны быть одинаковые выплаты? Рожаете Вы так же как все, ну так и поработайте со всеми вместе. Будет Вам больничный.
                      Пособие же дают? Государство наше За рождаемость, но оно ни где не обещалось, к сожалению, полностью содержать всех мам и их деток. Значит ни кого не обманули.
                      Кроме того, когда женщине оплачивают больничный по беременности и родам, ей в этот момент не платят з/п. Ваша з/п сегодня - это пособие по уходу за ребенком. Если придерживаться такого же подхода как к работающим женщинам, то пособия вас нужно лишить и выплатить больничный исходя из среднего заработка, т.е. пособия. Вот и получается, что для вас пособие равно больничному, а как это не называй сумма не изменится.

Оффлайн Советчица

19:04:2010, 14:14 »
                        Lus +1

Оффлайн Рыжее_ИНКОГНИТО

Дети:
                            Иван (03.08.2010)
                            Софья (21.10.2011)
                          22:04:2010, 16:29 »
                          Подскажите, пожалуйста, как мне будут выплачивать пособие на ребенка, больничный?Я несколько лет безработная, на учете в центре занятости не стою. Читала, что нужно обращаться по этому вопросу в центр занятости. Как вообще выглядит эта процедура? Какие справки нужно предоставлять в поликлинику?

Оффлайн Elen215

23:04:2010, 14:08 »
                            а если посмотреть на проблему с другой стороны? одна женщина до рождения ребенка пять лет отработала на благо родины, а другая не работая ни дня пошла рожать... почему им должны быть одинаковые выплаты? Рожаете Вы так же как все, ну так и поработайте со всеми вместе. Будет Вам больничный.

Вы вроде бы правы, но только с одной стороны. В моей ситуации: я проработала более 5 лет (как Вы говорите на благо Родины). Но так получилось (не будем уточнять) что почти перед родами лишилась работы, встала на учет в центр занятости с первым ребенком, больничный оплатили и вот теперь я без этой оплаты ушла во второй декретный. Как тут тогда быть??? Ведь бывают разные ситуации. Я пыталась сейчас устроиться на работу, но ни один работадатель не захотел брать, мотивируя маленьким ребенком, и я ничего поделать не смогла, а ведь пыталась. И возникает вопрос: почему же женщинам (считающимися работающими), но уходящие из декретного в декретный и не выходящие на работу оплачивают этот больничный (по Б и родам), а таким как мы нет??? Так что не надо сразу нападать и обвинять нас что так получилось! просто хотелось разобраться (с одной стороны) и найти понимание (с другой), а также помощь от тех кому удалось получить эту выплату.
                            И вообще (как я поняла) эта темка создана для помощи друг другу, а не для оскарбительных обвинений!!! Как я писала, есть разные ситуации и надо бы было разобраться в каждой из них в отдельности, прежде чем оскарблять такими обвинениями!
                            Ведь мы не жалуемся и несмотря ни на что! не убили "карапузов"!!! У нас ребенок желанный! и не в деньгах дело. Просто вопрос был очень интересный, согласитесь?

Оффлайн Elen215

23:04:2010, 14:22 »
                              Подскажите, пожалуйста если кто знает. У меня такая ситуация. Я беременна, не работаю, на биржу по безработицы не ставят т.к. у меня есть дочь, ей 1.6. Я думала, что выплат мне никаких не положенно, после родов, но моя врач сказала, что должны будут выдать поощрительное пособие, но в меньшем размере и не стала вдаваться в подробности. Кто знает на самом деле положенно мне пособие или нет?

У меня похожая ситуациия. См. отеты № 125,129 на стр. 9 темки "Декрет со 2 ребенком, выплаты"
                              Т.е. оплата по больничному (по Б и родам) не положена, но  остальные выплаты (единовременное пособие при рождении ребенка, постановка на учет до 12 недель, а также ежемесячное пособие на карапуза) должны получить (при придаставлении справок) либо на работе у мужа (если он официально работает), а если оба родителя считаются не работающими, то в исполкоме по мету жительства (прописки).