Сейчас на сайте
Новости портала
Семья отказалась от приемного сына с аутизмом и столкнулась с волной осуждения ЮНИСЕФ: белорусские семьи теряют доходы, у трети родителей — признаки депрессии
Все о детях
Гиперответственная или «постигшая дзен»? Проверьте, какая вы мама для своего ребенка В каких случаях дети ищут помощи не у родителей, а по телефону доверия
Это интересно
Как развлечь детей в плохую погоду. Держите несколько идей История одной вещи. Посмотрите, как выглядели первые детские коляски
Школьная жизнь
10 навыков, которые нужны детям в школе больше, чем чтение или счет
Спорный вопрос
Выпускные экзамены — это фикция? Учителя об испытаниях, которые «давно потеряли смысл» Можно ли «уберечь» ребенка от тусовок и секса? Советы родителям подростков
Личный опыт
9 знаменитых женщин, которые прошли через послеродовую депрессию
Добрые дела
«Врачи уговаривали отказаться от ребенка». Как мама вырастила троих сыновей, младшего — с ДЦП

Так хотелось жить!

Оффлайн Terrabyte

• Дети:
    Яромир (12.09.2006)
25:02:2010, 00:11 »
 девочки,у меня папа 39года,он во время войны в дет.доме был,так он рассказывал,что от каждого пролетающего самолета под кравать пряталис.

Оффлайн Panz

27:02:2010, 08:07 »
     Как человек, который интересуется историей второй мировой, хотелось бы оставить небольшой коммент к первой фото, на которой изображен главный старшина с большик количеством наград. Если вы обратите внимание, то обнаружите только орденов штук 5, а медалей вообще около 30.  Такого количесва у генералов не было. Увы, должен признаться, дедушка не тот человек, за кого себя выдает. У солдат, матросов могло быть несколько орденов, несколько медалей, но счет на десятки не шел.  Люди принимали участие в боевых действиях несколько дней, потом их или убивали. или ранили, или заменяли часть другой.  Через некоторое время - неделю, месяц, два, ситуация повторялась. Человек физически не мог совершить столько героических поступков.
    И еще хочу сказать.  9 Мая довелось увидеть много таких ветеранов, ну с очень большим количесвом наград, в возрасте порядка 70, ну может 80 лет, которые довольно бодро шагали по Минску. Вопрос. Война закончилась 65!!!! лет назад. Когда они успели столько подвигов совершить?

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
        Филипп (09.10.1994)
        Даниил (27.10.1997)
        Тимофей (12.01.2002)
        Григорий (15.06.2007)
      27:02:2010, 10:21 »
      Медали потом давали за каждые 10-5 лет после победы, медали за оборону городов различных, за взятие опять же. Потом звание в котором начинал служить не обязательно к концу войны было выше. Иногда разжаловали.  Мои деды воевали   оба,  один из них партизаном, в отряде, который входил в группировку  Машерова, они не грабили мирное население, не надо всех под одну гребёнку. Были партизаны, а были бандиты, мародёры... Второй дед Ленинградскую блокаду прорывал, жив остался, причём не один. Они потом каждый год собирались в Питере с однополчанами. Была ещё испанская война и различные международные конфликты...  Так что вполне может быть такое количество медалей и орденов. Приблизительно столько в иконостасе моего прадеда Героя Советского Союза и героя соц труда. Не обязательно все медали боевые...

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
          Филипп (09.10.1994)
          Даниил (27.10.1997)
          Тимофей (12.01.2002)
          Григорий (15.06.2007)
        27:02:2010, 10:25 »
        Ещё раз присмотрелась, у деда там (на фото) не только советские награды но и иностранные, и медали, и ордена...

Оффлайн Panz

27:02:2010, 16:39 »
          To 4uk4a. А Какого года рождения Ваш дедушка?

Оффлайн Dushelovka

• Дети:
              Анастасия (03.08.2008)
              Екатерина (20.10.2013)
            27:02:2010, 16:52 »
            не надо всех под одну гребёнку. Были партизаны, а были бандиты, мародёры...
            а никто под одну гребенку не гребет. Мы тут про войну и партизан говорим, а не про бандитов и мародеров.Ясный пряник что не все партизаны иак делали, но были такие, которые так делали. Мы же не конкретно про всех.Не утрируйте, а то получается, что кто так говорит фашист или еще кто нибудь.
            мы же не говорим, что если немец помог, значит все помогали. аж кипит
              « Последнее редактирование: 27:02:2010, 16:55 от Dushelovka »

Оффлайн Dushelovka

• Дети:
                Анастасия (03.08.2008)
                Екатерина (20.10.2013)
              27:02:2010, 16:54 »
              Бабуля рассказывала, они окна занавешивали или забивали, уроки делали при тусклом свете лампадки.

Оффлайн Майская

27:02:2010, 17:31 »
                эти фотки задели за живое. Хочу и вам показать.
                Слёзы навернулись.

Оффлайн Shatenochka

• Дети:
                    Никита (13.03.2015)
                  27:02:2010, 19:23 »
                  Бабушка рассказывала... У её мамы было 6 детей... и во время войны- малыш год-полтора  на руках...  Немцы завладели домом бабушки... Маленький ребёнок все время плакал, немцы приносили объедки со стола ему, что б было чем накормить малыша... Но когда старший сын, 19 лет ,  пошел наперекор немцам- расстреляли на глазах у матери... Вот и  рвется сердце моей бабушки до сих пор-  одного брата спасли от голодной смерти, другого- расстреляли... Не дай Бог... :ermm:

Оффлайн Dushelovka

• Дети:
                      Анастасия (03.08.2008)
                      Екатерина (20.10.2013)
                    27:02:2010, 21:33 »
                    одного брата спасли от голодной смерти, другого- расстреляли...
                    в шоке, ..........даже не знаю что и сказать, не пишется даже

Оффлайн Panz

02:03:2010, 07:35 »
                      Читайте www. iremember.ru. там много написано, сколько медалей и орденов мог получить действительно воюющий. Даже при условии награждения после войны, ну ни как не 37!!!! медалей. У Жукова наверное столько!:)) А по поводу историй..... Одна моя бабушка в живых осталсь стрядавшись по печью в с. Богодухово  Смоленской области, когда родителей и 9!!!! детей немцы расстреляли, другая - провисела несколько суток привязанной волосами на заборе, за связь мужа с партизанами в Минске. Из 8 сыновей у нее осталось двое. Один из них, мой отец, тонул в озере в Лошице,  немецкий солдат спас его

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                          Филипп (09.10.1994)
                          Даниил (27.10.1997)
                          Тимофей (12.01.2002)
                          Григорий (15.06.2007)
                        02:03:2010, 12:45 »
                        Panz. Мои дедушки оба уже умерли, один 24-го года рождения, другой 22-го. Жива одна из бабушек 26-го года рождения. Какое это имеет отношение к теме?

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                            Филипп (09.10.1994)
                            Даниил (27.10.1997)
                            Тимофей (12.01.2002)
                            Григорий (15.06.2007)
                          02:03:2010, 13:08 »
                          Dushelovka, я не утрирую, я говорю что были партизаны, а были мародёры и бандиты, называющие себя партизанами, они в боевых действиях не участвовали, отсиживались в лесах, а по ночам грабили местное население. Эти банды потом, после войны ещё долго выкуривали.
                          У меня есть другие свидетельства, о том, как замечательно и с восторгом восприняло местное население появление немцев в Беларуси, есть фотографии плакатов, выпущенных в военное время на оккупированной территории. И поняла, почему Сталин приказал стереть Минск с лица земли. Не фашисты разбомбили Минск, при них тут всё работало, 2-жды улицы асфальтировались только. Когда его, город, освобождали, был приказ не оставлять камня на камне...

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                              Филипп (09.10.1994)
                              Даниил (27.10.1997)
                              Тимофей (12.01.2002)
                              Григорий (15.06.2007)
                            02:03:2010, 13:16 »
                            Хотели жить, очень хотели!!!

Дальше про лагеря, которые скопировали фашисты у НАС.  Газовые камеры, печи тоже у нас скопировали??? Почитайте тут, на что человек способен, чтобы выжить...

http://www.proza.ru/2009/11/05/1239

Оффлайн JustForYou

• Дети:
                                Арина (11.12.2007)
                              02:03:2010, 23:20 »
                              Сталин приказал стереть Минск с лица земли. Не фашисты разбомбили Минск, при них тут всё работало, 2-жды улицы асфальтировались только. Когда его, город, освобождали, был приказ не оставлять камня на камне...
                              Нам историк тоже самое говорил. Только он сказал, что 40% Минска разбомбили свои еще до того, как в него немцы вошли.

Только мы - женщины можем одной рукой варить суп, другой - вытирать пыль, одним глазом следить за детьми, вторым - за интернетом, ногой мыть пол и при этом поддерживать трубку плечом и говорить подруге: 'Нет, ты меня совсем не отвлекаешь!"