Сейчас на сайте
Все о детях
«В саду карантин, а к нам с тестами пришли только через 4 дня». Минчанка о самоизоляции с ребенком С пистолетом и кастрюлей на голове. Посмотрите, как выглядят дети во время еды
Это интересно
Оптимизируем семейный бюджет: 4 простых шага «Дорогой позор класса!» Водянова поддержала троечников
Фотофакт
Мужчина рисует трогательные иллюстрации о своей жизни в браке
Спорный вопрос
Идея «нет ничего лучше грудного молока» вредит женщинам. Ученые объясняют — почему Родителей попросили принести в лагерь раскладушки и одеяла: «Кто это придумал?»
Беременность и роды
Правда ли, что медики прокалывают околоплодный пузырь, чтобы женщина «быстрее родила»?
Женский мир
«Что-то ты себя запустила». Почему женщинам не стоит переживать из-за таких едких замечаний
Психология и воспитание
Может ли мама ходить перед детьми голой? Обсуждаем щекотливые вопросы Как понять, что через ребенка вы пытаетесь реализовать свои несбывшиеся мечты

Так хотелось жить!

Оффлайн JustForYou

• Дети:
    Арина (11.12.2007)
28:01:2010, 10:34 »
Таких, чтобы героических историй об участии в боевых действиях у моих бабушек и дедушек не было, но историю героического спасения моей бабушки и ее сестры могу рассказать. Моей бабушке на тот момент было лет 8, а ее сестре еще меньше, они с отцом убегали от немцев, их нагоняли. Так вот мой прадед спас своих дочерей, пусть и весьма жестоким, но действенным способом. На их пути в лесу был муравейник и он прикопал там своих дочерей. Минут 10 моей бабушке и ее сестре пришлось просидеть в муравейнике, пока немцы не прошли мимо. Вот так! А самое важное, что детям так хотелось жить, что не смотря на всю боль от укусов муравьев, девочки даже не пикнули! Так хотелось жить!
    « Последнее редактирование: 28:01:2010, 12:20 от Редактор »
    Только мы - женщины можем одной рукой варить суп, другой - вытирать пыль, одним глазом следить за детьми, вторым - за интернетом, ногой мыть пол и при этом поддерживать трубку плечом и говорить подруге: 'Нет, ты меня совсем не отвлекаешь!"

Оффлайн Майская

02:02:2010, 17:48 »
    Меня поразила Ваша история. Очень трогательно. Честь и хвала Вашему прадедушке! ++++++++

Оффлайн Польза

• Дети:
        Глеб (16.10.2008)
        Роман (02.02.2013)
      04:02:2010, 18:43 »
      у моей пробабушки похожая история. они сидели в укромном месте с детьми и соседями. соседи не выдержали и решили выйти а бабушка их по голове ударила и они потеряли сознание и остались живы. а если бы вышли немцы бы пошли в то место и нашли бы всех.
        Я не страдаю безумием, я наслаждаюсь им каждое мгновение!

Оффлайн lenka

• Дети:
          Анастасия (09.12.2007)
        12:02:2010, 23:32 »
        А мою пробабушку спас немец (июнь 1943 года д. Брицаловичи, Могилевская обл.), когда всю деревню вели в сарай, чтоб спалить он толкнул ее в овраг. А вот ее беременная сестра сама выкапывала себе могилу (муж у нее был партизан). Бабушка говорила, что люди слышали как заплакал ребенок, потому что сначало стреляли в живот( но я не знаю правда это или нет,  а может и в праду слышали). А еще она рассказывала как рожала в землянке, на сырой земле поздней осенью и нельзя было и пискнуть, т.к. немцы были рядом.

Оффлайн mama-cha

13:02:2010, 00:12 »
          Моя бабушка рассказывала , что во дворе их дома немцы вели перекличку всех жителей деревни. У одной женщины муж был командиром партизанского отряда. Немцы (вернее полицаи) узнали про это, и забрав у нее грудного ребенка тут же, где секут дрова, отрубили ему голову. Женщина та в одночасье сошла сума. Еще, на глазах у моей бабушки, мальчика разорвали березами. Бабушке на тот момент было 5 лет. Еще у нее был старший брат (подросток).Таких немцы забирали на работы. Так его мама переодевала в девочку и его не трогали . Другая бабушка была угнана в Германию.
          Я часто разговариваю со своими бабушками про войну, страшные вещи рассказывают. Не дай Бог ни кому такое пережить. Еще к нам соседка заходит, тоже рассказывала, как в болоте месяцами от немцев прятались, воду с мошкарой пили и тифом болели, как маленьких деток задушивали, если они плакали ,и фашисты могли услышать и всех расстрелять. ЖЕСТЬ.

Оффлайн JustForYou

• Дети:
              Арина (11.12.2007)
            13:02:2010, 21:02 »
            Еще к нам соседка заходит, тоже рассказывала, как в болоте месяцами от немцев прятались, воду с мошкарой пили и тифом болели
            Да! У моего мужа дед партизаном в болоте месяц просидел, пили воду, ели лягушек. В результате у него лицо наполовину сгнило. Потом, когла немцы ушли он пришел домой, сел на лавку возле хаты, а его собственная мать спросила, не видел ли он ее Ивана! Т.е. родная мать сына в таком виде не узнала!
              Только мы - женщины можем одной рукой варить суп, другой - вытирать пыль, одним глазом следить за детьми, вторым - за интернетом, ногой мыть пол и при этом поддерживать трубку плечом и говорить подруге: 'Нет, ты меня совсем не отвлекаешь!"

Оффлайн Польза

• Дети:
                Глеб (16.10.2008)
                Роман (02.02.2013)
              19:02:2010, 12:06 »
              смотрела документальный фильм... каждый немец убил 17 русских!!!! вот такой ценой мы победили... вы представляете КАК мы всем им должны? кого даже имени не знаем...
              Бабушкина подруга не замужем потому что ее в германию забрали а вернули не скоро... в каком году не знаю но сейчас она на 5 этаже хрущевки с сахарным диабетом одна на белом свете... хорошо хоть соседи в магазин ходят
                « Последнее редактирование: 19:02:2010, 12:08 от Польза »
                Я не страдаю безумием, я наслаждаюсь им каждое мгновение!

Оффлайн Таня_Е

• Дети:
                  Юлия (29.09.2007)
                  Яна (14.03.2014)
                19:02:2010, 13:09 »
                Война - это ужас!!! Что пришлось пережить нашим бабушкам и дедушкам, просто страшно!!!
                Мою бабушку в 16 лет угнали в Германию, можно сказать ей повезло, она попала не в концлагерь, а работать на ферму, хотя работали как рабы. Пока русские не пришли, все время там работала, жили эти дети на чердаке(зимой и летом), это конечно не в болоте, но с тех пор у нее всю жизнь болели ноги(((((((( А ее подруга отморозила правую руку, тоже потом прожила одна всю жизнь и только с левой рукой. Когда русские их освободили, всю войну до конца провоевала  в отряде медсестрой. Вернулась домой в Беларусь и сразу уехала на Север жить, т.к. таких как она ссылали сразу в Сибирь в лагеря, а на Севере к ней никто не придирался. А в детстве перед сном она всегда рассказывала мне какую-нибудь историю из своей жизни. Жыль она прожила мало (64года), я очень по ней скучаю....
                  « Последнее редактирование: 19:02:2010, 13:12 от Таня_Е »
                  Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать

Оффлайн JustForYou

• Дети:
                    Арина (11.12.2007)
                  19:02:2010, 22:39 »
                  Пока русские не пришли, все время там работала, жили эти дети на чердаке(зимой и летом), это конечно не в болоте, но с тех пор у нее всю жизнь болели ноги((((((((
                  Старшую сестру моей бабушки тоже угоняли в Германию. Так ее за какую-то провинность посадили в чан с холодной водой по шею. У нее тоже после этого всю жизнь ноги болели  :blush:

Оффлайн Dushelovka

• Дети:
                      Анастасия (03.08.2008)
                      Екатерина (20.10.2013)
                    19:02:2010, 22:52 »
                    Не в защиту немцев, но скажу.Бабушка мужа жила одна на хуторе.Было ей 7 лет.Удивительно, но проходящие мимо немцы оставляле ей пайки.А вот партизаны все забирали у нее, забрали последнюю корову и кур.Вот вам обратная сторона медали.Не все русские паризаны идеальны были, и не все немецкие солдаты были извергами. Полицаи это еще не немцы.
                    На сколько мне известно, немцы позаимствовали у НАС концлагеря.Вот и думайте, кто был жесток больше.Думаю товарищ сталин боялся чего то больше, чем гитлер.
                    сама люблю праздник победы, любила в школе ветеранов ходить поздравлять.Они историй понарассказывают.......заслушаешься.Люблю военные фильмы смотреть.
                    Посмотрев фильм Штрафбат задумалась, что на войне у нас люди были мяском(не все конечно),вот и жестокость русских.Думаю, что именно народ победил, его воля и патриотизм, а не какой то грузин усатый.
                    только не кидайте тапками в меня. наболело просто, да и идеализация русских тоже поднадоела

Оффлайн ☆anka24☆

• Дети:
                        Елизавета (09.01.2008)
                        • My Life Story
                      19:02:2010, 23:13 »
                      Не в защиту немцев, но скажу.Бабушка мужа жила одна на хуторе.Было ей 7 лет.Удивительно, но проходящие мимо немцы оставляле ей пайки.А вот партизаны все забирали у нее, забрали последнюю корову и кур.Вот вам обратная сторона медали.Не все русские паризаны идеальны были, и не все немецкие солдаты были извергами. Полицаи это еще не немцы.
                      Ага! Я тоже такие истории слышала. :blush:

Por ti respiro, por ti vivo

Оффлайн Ирчик

19:02:2010, 23:41 »
                        Моя бабушка по папиной линии рассказывала,что когда Гомель окупировали,то еды не было вообще. И немцы даже травили гнилую картошку,чтобы те кто ее собирал гибли.

А вот мамина родня вспоминает,что немцы уводя скот всегда оставляли корову в семье где были дети и никогда не забирали последнее зерно.Но за ними шли партизаны...... Мой прадед выкопал в лесу землянку и там год жила корова.Тем  и кормились.А вот когда проверяли имущество свои же соседи,которых отправили на проверку,то никакие мольбы не говорить,что есть теленок,так как дети погибнут не останавливали.

Оффлайн JustForYou

• Дети:
                            Арина (11.12.2007)
                          20:02:2010, 14:25 »
                          А вот партизаны все забирали у нее, забрали последнюю корову и кур.Вот вам обратная сторона медали.Не все русские паризаны идеальны были, и не все немецкие солдаты были извергами.
                          Это правда! Старшую сестру моей бабушки, которую угнали в Германию, от гибели спас именно обычный немец. А вот дедушка рассказывал, что его с мамой партизаны ставили к сараю и стреляли над головами, чтобы последнюю еду отдали. Да и на уроках истории в университете нам преподаватель рассказывал, что далеко не все, кто сидел в лесах, были партизанами, многие этим званием только прикрывались, а на самом деле скрывались, чтобы не попасть в армию и на фронт.

Посмотрев фильм Штрафбат задумалась, что на войне у нас люди были мяском(не все конечно),вот и жестокость русских
                          Думаю, что именно поэтому наш народ и солдаты победили, что им выбора не оставляли: либо так расстреляют, либо на фронт, а там хотя бы какие-то шансы выжить были. Это война, а у нее не женское лицо!

Оффлайн mama-cha

21:02:2010, 00:42 »
                            эти фотки задели за живое. Хочу и вам показать.

« Последнее редактирование: 21:02:2010, 00:44 от mama-cha »

Оффлайн Dushelovka

• Дети:
                                Анастасия (03.08.2008)
                                Екатерина (20.10.2013)
                              21:02:2010, 22:18 »
                              вторая фотка жесть, вот вам и благодарные потомки