Сейчас на сайте
Новости портала
Теперь и в регионах. В школах показывают детям фильм про коллаборационистов и их символику Детей с инвалидностью приглашают бесплатно посетить развлекательные центры 26 января
Все о детях
Ребенку становится все хуже, но врачи не могут найти причин. Мама просит о помощиПсихолог о том, почему с детьми нельзя торговаться
Это интересно
7 вопросов адвокатам про выплату алиментов на ребенкаПосмотрите, как 2-летняя малышка ловко катается на скейте и сноуборде
Школьная жизнь
«Выжимала воду из тряпки детям на голову». Родители рассказывают, как поменяли в школе учителя«За четверть не аттестовали». Как дела у детей, которые до сих пор не ходят в школу из-за эпидемии
Здоровье
Из-за чего женская грудь теряет форму и какие риски несет маммопластика?Отвечает пластический хирург
Женский мир
«Не сама родила». Как после кесарева сечения женщинам навязывают чувство виныОбесценить переживания, уколоть побольнее. Почему мамы превращаются в соперниц

Аврал! Драим палубу

Оффлайн RuttyTutty

• Дети:
    Илья (04.12.2003)
    Ксения (06.04.2007)
    Вероника (02.06.2009)
26:01:2010, 12:40 »
Я не отношусь к людям, которые любят убираться в доме. Я делаю, потому что надо. Соответственно, и результат не очень. Недавно попалась мне статья "Аврал! Драим палубу." в журнале "Гаспадыня" №6 за 2007г. Решила попробoвать полюбить уборку. Кто хочет попробовать со мной - присоединяйтесь! Будем делиться результатами, поддерживать друг друга
    « Последнее редактирование: 11:05:2010, 22:01 от Lud_mila »

Оффлайн RuttyTutty

• Дети:
      Илья (04.12.2003)
      Ксения (06.04.2007)
      Вероника (02.06.2009)
    26:01:2010, 12:41 »
    Домашнее хозяйство – это нелегкий, неблагодарный, незаметный труд. Наша задача: удалить все «НЕ» из этих прилагательных, заменив отрицательные характеристики положительными. Работа эта длительная , но результат того стоит, поверьте!

Как сделать ведение хозяйства увлекательным, необременительным и эффективным? Не секрет, что женщины делятся на тех, кто любит вести домашнее хозяйство, и тех, кто ненавидит. Первые могут спокойно пролистнуть эти страницы, остальным же предлагаем вчитаться в удивительную своими результатами систему домохозяйствования.

Это вовсе не хватание за пылесос и швабру, нет!
    Наводим порядок мы не для себя, не для других (ведь желание заслужить похвалу от своего мужчины часто тоже причина уборки, и как обидно, когда наши усилия остаются в принципе незамеченными). Мы моем, чистим, оттираем, убираем – для ДОМА. Чистый дом полон положительной энергии. Чистый дом улыбается. Чистый дом зовет нас. Чистый дом нас объединяет.

Оффлайн RuttyTutty

• Дети:
        Илья (04.12.2003)
        Ксения (06.04.2007)
        Вероника (02.06.2009)
      26:01:2010, 12:42 »
      Итак, первый шаг – правильная расстановка акцентов. Вы твердо решаете сделать свой дом улыбающимся. Как? Это уже второй шаг нашей программы очищения. И имя ему – «расхламление».

Вам понадобятся три коробки
      В первую отправляются все сломанное, изжившее  себя, устаревшее не только физически, но и морально. Дальнейшая судьба этой коробки – помойка.
      Во вторую коробку пойдут вещи, девиз которым: «Хорошие, но мне не нужны». Их путь – в благотворительные организации, в детдома, в дома престарелых, в общество Красного Креста.
      Но помните, что все эти организации радостно примут вещи, которые не нуждаются в починке и исправлении. Не кидайтесь прямо сразу подшивать распоротый подол у юбки, которую вы надели лишь однажды. На листке бумаги составьте список вещей и отметься те, которые нуждаются в доработке. Вы займетесь этим позже.
      В третью коробку сложите вещи, ценность которых на данный момент сортировки для вас сомнительна. Отложив решение вопроса на годик, вы с легкостью поймете, действительно ли вы нуждаетесь в этих слегка сношенных, но вполне пристойных босоножках, или же их можно отправить в коробку номер один.
      Оставшиеся после сортировки вещи должны соответствовать девизу: «Жить без них не могу!». Они отправляются на места своей прежней дислокации (если, конечно, там было их место: все-таки книжки должны стоять в книжном шкафу, а блузочки висеть в гардеробе).

Оффлайн RuttyTutty

• Дети:
          Илья (04.12.2003)
          Ксения (06.04.2007)
          Вероника (02.06.2009)
        26:01:2010, 12:43 »
        Делим свой дом на пять участков
        Прихожая, кухня, ванная/туалет, спальня, гостиная. Если комнат больше – придется «излишки» приплюсовать к вышеизложенным участкам. Меньше – не страшно.
        В каждом участке выделяете» ключевой момент». В прихожей – это вешалка, на кухне – мойка, в туалете – унитаз, в спальне – кровать, в гостиной – журнальный столик. И целый месяц вы посвящаете тому, что приучаете себя следить за чистотой и порядком в этих «ключевых точках».
        Раковина, ванна и унитаз должны сиять чистотой. Рекомендуем уделить этому вопросу пятнадцать минут вечером. Помыли посуду – и протерли мойку. Почистили зубы на ночь – и протерли губкой раковину. Приняли вечерний душ – и протерли ванну/душевую кабину. Ну и про унитаз не забыли. Сами не заметите, как это станет привычкой.
        А утром заправили постели и разобрали на журнальном столике газеты, книги, брошенные там домочадцами, а на вешалке проще всего навести порядок сразу после прихода всей семьи домой.
        Чистота и порядок в «ключевых точках» сделают дом значительно чище и уютнее. А вы потратите на это не более 10 минут в день!

Оффлайн RuttyTutty

• Дети:
            Илья (04.12.2003)
            Ксения (06.04.2007)
            Вероника (02.06.2009)
          26:01:2010, 12:43 »
          Новый режим
          Следующий месяц посвящайте выработке нового режима ведения домашнего хозяйства.
          Каждый день недели будет посвящен одному глобальному хозяйственному делу:
          Понедельник – ДЕНЬ ДОМА.
          Вторник – ДЕНЬ УЧАСТКА В ДОМЕ
          Среда – ДЕНЬ ФИНАНСОВ
          Четверг – ДЕНЬ ЗАКУПОК
          Пятница – ДЕНЬ СТИРКИ
          Суббота – ДЕНЬ ГЛАЖКИ
          Воскресенье – ДЕНЬ СЕМЬИ.
          Разумеется, вы сами можете распределить функции каждого дня недели, мы даем лишь общую схему в качестве образца и основы  для собственного творчества.

В понедельник
          … придется  выделить один час на благословение своего дома чистотой. За эти 60 минут надо успеть:
          А) собрать скопившиеся журналы, газеты, рекламные объявления и отправить их на помойку;
          Б) собрать мусор, разбросанный по полу, и выбросить его в мусоропровод;
          В) сменить постельное белье, подготовив его к стирке;
          Г) смахнуть пыль с поверхностей, которые могут быть доступны взгляду неожиданного гостя;
          Д) пропылесосить ковры;
          Е) протереть шваброй пол на кухне и в еще одном помещении (помещения каждую неделю будут меняться, и за месяц вы перемоете полы во всем доме, но не так устанете в отдельно взятый понедельник);
          Ж) выпить чашечку кофе.

Вторник
          … вы посвятите работе на отдельном участке своего дома. Помните, мы разбили все помещения на пять участков? Каждый участок намертво закрепляется за неделей месяца. Первая неделя (она может быть длиной в один день, а может и семидневкой оказаться; зависит оттого, с какого дня недели начинается месяц) посвящается прихожей, вторая – кухне, третья – санузлам, четвертая – спальне и пятая (опять-таки может быть и длинной, и короткой) – гостиной.
          И вот во вторник вы будете посвящать себя той комнате, которая соответствует текущему календарю. Здесь нужно уделить более пристальное внимание всем объектам. Предположим, сегодня – неделя кухни. Обойдите ее по периметру против часовой стрелки, стерев пыль со всех поверхностей (в т.ч. и на верхних шкафчиках, и на вентиляционной решетке), отмойте плиту, протрите пятна на ножках кухонного стола и табуреток, не забудьте про светильники, двери и выключатели.

Среда – День Финансов
          Во-первых, приготовьте счета, которые пришло время оплатить, - квартира, свет, электричество, газ, телефон, интернет, мобильный, детсад и  пр. Сложите их в сумочку, не забудьте выделить и необходимую сумму из семейного бюджета.
          Затем составьте меню на следующую неделю. Например, таким образом:
          Понедельник – мясной день
          Вторник – овощной день
          Среда – молочный день (каши, омлеты, запеканки)
          Четверг – полуфабрикатный день (от кухни тоже надо отдыхать, так что в четверг будут всякие пельмени, замороженные котлеты и все такое)
          Пятница – рыбный день
          Суббота – куриный день
          Воскресенье – день теста (пирожки, пиццы и пр.)
          В зависимости от меню и наличия/отсутствия припасов в холодильнике, составляете список продуктов, подлежащих закупке. Выделяете на это требуемую сумму. И складываете в сумочку.

Четверг
          В четверг отправляетесь в супермаркет/на рынок/в магазин, где закупаете все необходимое по списку. Не забудьте по дороге заглянуть в банк!

Пятница
          Вы лишь загружаете стиральную машину, а через два часа развешиваете белье на просушку.

Суббота
          Субботний вечер посвятите глаженью высохшего белья. Итак, после выполнения нескольких простых (хотя и растянутых во времени) шагов вы имеете в активе следующее:
           - квартиру, где каждая вещь имеет свое;
           -  место, где нет ненужных раритетов – нет хлама;
          - привычку поддерживать в идеальном порядке «ключевые точки» в каждой комнате;
           - хозяйственные дела выполняются регулярно, в соответствии с планом.

15 минут на участке
          Помните про разделение всей квартиры на участки? Пора водить в привычку обыкновение проводить ежедневно не более пятнадцати минут в той комнате, которая соответствует текущей неделе. Неважно, что именно вы будете делать, главное, что вы уделяете внимание ей. Можно протереть стены (или хотя бы смахнуть паутину с углов), можно помыть плинтусы, выбить пыль из диванных подушек – дело найдется для любой комнаты. Составляя планы на следующую неделю, наметьте и фронт работы на участке. Например, ванная комната.
          Понедельник – вымыть наружные стороны унитаза, раковины, биде и прочего фаянса, который есть у вас.
          Вторник – обработать все краны, чтобы они сияли первозданным блеском.
          Среда – отмыть зеркало
          Четверг – протереть кафель и дверь
          Пятница – как следует промыть полы.

Всего лишь за НЕДЕЛЮ…
          Вы проведете практически генеральную уборку в отдельно взятом помещении. И заметьте, не тратя на это более 15 минут ежедневно! А за месяц вы загляните во все уголки вашей квартиры! При таком подходе необходимость ежегодных авралов по уборке дома отпадает в принципе.

Оффлайн Murzata

• Дети:
              Александра (09.11.2006)
              Глеб (20.02.2014)
            30:01:2010, 20:11 »
            Ну и как успехи?

Оффлайн RuttyTutty

• Дети:
                Илья (04.12.2003)
                Ксения (06.04.2007)
                Вероника (02.06.2009)
              31:01:2010, 09:25 »
              Небольшие успехи есть.  "Расхламление" прошло успешно. :-) самое трудное было перебрать 3 мешка игрушек. У меня трое детей. Игрушек и разных обломков, очень им нужных было много. Потом, для поддержания постоянного порядка я выбрала не журнальный столик, т.к. у нас его нет, а пол во всей квартире. Теперь месяц буду вырабатывать привычку. :-)

Проня

• Гость
                31:01:2010, 15:11 »
                благодарю за полезную и своевременную информацию!+1!

Оффлайн Пандочка

• Дети:
                    Ярослав (24.04.2011)
                  03:02:2010, 12:03 »
                  Замечательная статья.
                  Только я ее раньше уже где-то видела :whistle: Но дело не в этом. Пробовала, что называется, на себе.
                  Результат печальный... для методики.
                  1. Первая неделя прошла на УРА. Все по графику, все получается и т.п.
                  2. На второй неделе приходилось задерживаться на работе. Результат - уморенная работой еще умудрялась прибирать все, готовить ужин и на завтра обед. Правда спать не ложилась, а просто падала :unsure: К концу недели поняла, что так и умереть не долго.
                  3. Дальше - больше. Некоторые вечера были посвящены встречам с друзьями - все подкопилось к выходным. Как обычно, в принципе.

Итак, я опять пришла к исходной точке. Так что обязательно нужно учитывать свой образ жизни. У меня только на дорогу на работу - домой уходит около 2,5-3 часов в день :unsure: И забироать время у сна я не собиралась. Поэтому не прижилась у меня эта идея :ermm:

Только некоторые моменты действительно мне помогают: расхламление и чистая мойка :cheer:

У кого-то жизнь, может быть и зебра, а у меня - сплошная радуга :)

Оффлайн Буська

• Дети:
                      Ксения (13.01.2009)
                      Виктор (14.11.2012)
                    03:02:2010, 13:30 »
                    я не давно забрела на сайт флайледи( росийский), там похоже такая методика только поставлена все на широкую ногу, каждый день расписан что дак как делать и на форуме обсуждают про  средства и д.т. Правда попробывала но больше недели не смогла, не по душе, но одно переняла почти каждый день провожу размусоривание по 15 -20 минут где либо, в результате много полок и шкафчиков опустело :cheer:, это радует. Да и за раковиной, умывальником,и унитазом слежу перед сном уборка обязательна к этому привыкла :-). А вот график не мое. :pinch:

Оффлайн RuttyTutty

• Дети:
                        Илья (04.12.2003)
                        Ксения (06.04.2007)
                        Вероника (02.06.2009)
                      04:02:2010, 10:13 »
                      Я тоже для себя выбрала только некоторые моменты. Мне, например, не подходит стирка один раз в неделю. Я стираю через день. Мытье пола раз в неделю мне тоже мало. Не люблю писать меню на неделю. Но мне очень понравилось неделю уделять какому-то участку. И чистые объекты на участках очень сильно улучшили ситуацию. Меня тоже хотели сбить с выработки привычки. Заболели дети, старшие неделю дома, младшая с высокой температурой. Дом вверх дном, я к концу дня никакая, но я справилась, и дом чище обычного. Можно сказать, я пока собой горжусь. :-) :D :-) постараюсь так держать!

Оффлайн lytik11

Дети:
                          Ксения (30.09.2003)
                          Мирослав (29.05.2009)
                        24:03:2010, 10:39 »
                        Но мне очень понравилось неделю уделять какому-то участку. И чистые объекты на участках очень сильно улучшили ситуацию.
                        Ой спасибо за статью мне очень помогло это разбитие на участки и чистые объекты + Вам. А то я как начну убирать так мне сразу везде надо а сил и времени не хватает :unsure: в итоге получается только поверхностная уборка, гребу одно и тоже каждый день, а как копнёшь глубже просто ужас. Сейчас распределила каждую комнату по дням полегчало :whistle:

Оффлайн RuttyTutty

• Дети:
                            Илья (04.12.2003)
                            Ксения (06.04.2007)
                            Вероника (02.06.2009)
                          24:03:2010, 17:01 »
                          ОЧЕНЬ рада, что вам пригодилась статья!