Сейчас на сайте
Все о детях
Что приготовить на огне, если ребенок не любит обычный шашлык?События августа разлучили маму с 12-летней дочкой. Недавно белоруска вышла из СИЗО — посмотрите на эти эмоцииРодители жалуются на «сад-призрак» в Хатежино: места есть, а детей не берут. Администрация не согласнаСемь опасностей, с которыми могут столкнуться дети на природе. Знаете, что делать в таких ситуациях?Семья опасалась, что у них заберут приемного ребенка. Узнали, какое решение принятоЖенщина из Мали за один раз родила девять детей (на УЗИ видели семь)
Планирование беременности: с чего начать
Бесплатная попытка ЭКО: процедуру пока не проводят, но Минздрав смягчил ограничения по возрасту
Законодательство и налоги
«Живу с четырьмя детьми впроголодь». Белоруска ищет мужа, который уехал в Польшу и не платит алименты. Что говорит закон?
Куда поехать с детьми
Где в Беларуси показать детям водопады: обзор интересных мест
Беременность и роды
«Перепугалась, когда обнаружила уплотнение в животе». Белоруска узнала о беременности на пятом месяцеСуррогатная мама родила ребенка и уже год ждет, когда его заберут настоящие родители
Все о здоровье
«Такие люди не должны работать в образовании». Родители пожаловались на воспитателя в саду, педагог уволена

Какую ванну выбрать: чугунную, акриловую, стальную?

Оффлайн Алёнушкая

• Дети:
    Юлий (17.05.2007)
    Ян (28.07.2012)
23:01:2010, 22:29 »
Не думали, что это станет самым сложным вопросом  :huh: Ванны чугунные, стальные, акриловые: какие объективно лучше по времени сохранения тепла, износостойкости, лояльности к моющим средствам, не "шумные" при наборе воды?????? Желательно из личного опыта  :y32b4:
    « Последнее редактирование: 26:05:2013, 23:22 от Мама-Аня »

Оффлайн Ирчик

24:01:2010, 10:17 »
    По по времени сохранения тепла:
    акриловая
    чугунная
    стальная (Все время как мне кажется ледяная)
    По шумности и по приятности такой же порядок.
    Стальная лично для меня неприемлемый вариант,только если с точки зрения дешевизны.Стоит у мамы,даже мыться в ней неприятно.
    Акриловая самая красивая,теплая,приятная.Ванны у нас не было,была душевая с глубоким поддоном.Мыла я ее всем,что под руку попадется.У моей бабушки грибок,она к нам мытся приезжала,поэтому сами понимаете какой только термоядер я не использовала.Со временем от падений душа на ребрах-антискользилках образовались сколы некрасивые.Но кабина была из дешевых,может качество акрила было г...Хотя везде пишут,что акрил чуствителен к химии.Но теперь и средств больше.
    Теперь у меня белорусская чугунка.Сначала все было неплохо,примерно год.Теперь она немного порыжела.Чем ее мыть я не понимаю,чтобы этот процесс остановить.На всех средствах помощнее пишут,что не использовать на эмалированных поверхностях.Очень скользкая,мы эту проблему решили купив коврик на присосках.Хотя себе его не кладу и пару раз таки звезданулась.Но я не уверена,что гладкй акрил менее скользкий.
    Я крашу волосы в темный.Сколько смывала голову в акриловый поддон,никогда краска не въедалась,хотя я читала,что акрил сразу окрашивается.На чугуне через несколько смытий появились заметные пятна от краски.Но это моя вина,конечно,нужно было сразу ванну мыть.Попробовала на пару минут обработать их силитьм и появились шершавые участки.
    Вообщем вывод:
    Стальная - нет,нет и еще раз нет.
    Если бы мне пришлось выбирать,то рассматривала бы хорошую импортную чугунную ванну или хорошую акриловую.
    Акрил-тепло,модно,красиво,очень беленько.Но чугунная эмалированная все же надежней будет с точки зрения ударопрочности.Слышала,что рыжение - это проблема отечественной продукции.Вообщем,что вспомнла написала.Если чего спрашивайте поконкретней.

Оффлайн Иринка)

24:01:2010, 12:32 »
      А я столкнулась с выбором душевой кабины. Может кто-то посоветует ?

Оффлайн Алёнушкая

• Дети:
          Юлий (17.05.2007)
          Ян (28.07.2012)
        26:01:2010, 20:54 »
         Ирчик, спасибо! Всё очень подробно +

А не сможете сказать как акриловая ванна будет "реагировать" на детскую ванночку?

Оффлайн ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ

• Дети:
            Ксения (12.02.2009)
            Маргарита (29.09.2015)
          26:01:2010, 21:14 »
          Я все мужа тресла, чтоб чугунную покупал :unsure:. Но столько литературы перелопатила, что уже и не знала, что выбрать :S У мужа родственник плитку ложит, ну и ван кучу видел. Так он посоветовал акриловую. Если на акриле царапины какие будут, то можно акриллом подмазать, а эмаль на чугунной :pinch:
          Но вот только фирму какую он советовал не помню :blush: Говорит, что доверяет только ей и все :huh:

Оффлайн TC

• Дети:
              Александр (18.06.2009)
              Ирина (15.04.2011)
              • МОЕ
            06:02:2010, 15:27 »
            скажу вам из личного опыта и опыта многих проектов
            если ванна прямая - однозначно я бы совестовала проверенный чугун. Он теплый, вечный, устойчивый к несильной химии, не скрипит, не гремит, хорош в установке и вообще это самое лучшее для стандартной ванной комнаты.
            Если хочется ванны какой-либо ассиметричной, угловой или круглой формы - надо брать акрил.
            Акрил оченть хороший материал, обратите внимание на его толщину желательно 4 мм и больше - тогда он устоичив к царапаниям и прочнее, потому что на рынках выдают пластик с небольшой обвязкой сверху акрила за настоящий акрил и потом она у вас пожелтеет за первый год или треснет. Минусы акриловой ванны- при установке должен быть хороший мастер, чтобы дал усадку ванне, иначе у вас со временем отойдет силикон от стен и будет затекать вода. Царапается акрил, особенно игрушками. А  общем нет претензий. У меня уголвая 1,5*1,5м глубокая на 246 литров ванна, мы плюхаемся с сыном очень замечательно. За 8 месяцев пара царапин уже есть, отошел силикон от стен, надо заново вызывать и прочем все.
            Сейчас есть новый материал, называется акварил. Он среднее между акрилом и чугуном, те с добавлением спец.состава. Но цена кусается, зато есть варианты по дизайну.
            Сумбурно, но сама со своего опыта. :-)
              « Последнее редактирование: 06:02:2010, 15:32 от TC »

Оффлайн Алёнушкая

• Дети:
                Юлий (17.05.2007)
                Ян (28.07.2012)
              06:02:2010, 21:21 »
              TC, спасибо!

Мне на одном форуме посоветовали ещё сталь-эмаль (правда, парень их и продаёт ;)) ... О них что-нибудь слышали?

Оффлайн TC

• Дети:
                  Александр (18.06.2009)
                  Ирина (15.04.2011)
                  • МОЕ
                06:02:2010, 22:21 »
                Alenushkaja, сталь в любом виде - я бы не брала.  :-) Уж если совсем нет денег, купить по объявке из новой квартиры часто владельцы продают свои ванны недорого, потому что едвать некуда  чугунные наши белорусские. Они есть и голубые, не так желтеют.
                да, у знакомой сын машинкой по хорошей акриловой ванне повозил - царапины приличные, скажу я вам. :side:

Оффлайн Zumochka

06:02:2010, 22:29 »
                  Моя сестра лет 12 назад, когда въезжала в квартиру, установила акриловую ванну. У нее двое деток - так вот, особо царапины не видно (на мой взгляд), моет она ее обычными чистящими средствами, нагревается действительно очень быстро, сохраняет тепло (это из моего опыта мытья в ней). Никаких нареканий от сестры не слышала :) У меня в квартире стоит чугунная, нагревается медленно, но и достаточно долго не остывает. Есдинственное, конечно, это рыжие пятна и скол эмали. Сама, скорее всего буду тож брать акриловую.....
                    That time will come - one day you'll see, that we can all be friends (c) Queen "Miracle"

Оффлайн Алёнушкая

• Дети:
                      Юлий (17.05.2007)
                      Ян (28.07.2012)
                    07:02:2010, 09:32 »
                    TC, эта сталь-эмаль не из дешёвых как раз : http://www. santehnika.shop.by/1451/2330/ и вроде убедительно  :y32b4:

Оффлайн TC

• Дети:
                        Александр (18.06.2009)
                        Ирина (15.04.2011)
                        • МОЕ
                      07:02:2010, 10:40 »
                      Alenushkaja,
                      Ну так это самый лучший производитель в мире по стальным ваннам. У них качество стали 3,5 мм и они немного лучше эмаль сделали, которая не желтеет.  :-)Так сказать сделали тюнинг и на этом выиграли конечно. Если очень хочется стали, то конечно это самый подходящий вариант.
                      Стальная ванна хороша только своей легкостью. Вода гремит все равно когда набираешь ванну, меньше держит тепло, может деформироваться. Плюс у нее меньше срок эксплуатации по-любому и если откололась эмаль, то практически восстановить невозможно. Вы же не повезете назад на завод, а платить бешенные деньги за "тюнинг" и фирму стали я бы например не стала. К нам в РБ идет товар не первой линии, как говорится, марка то солидная, но переплата за нее? Стоит ли овчинка выделки? :y32b4:
                      За эти деньги можно взять хорошую ванну 5 мм акрила вместительную, у меня гидропартнер фирма чешская.  Или чугунную от Якоба французскую.  :-)

Оффлайн TC

• Дети:
                          Александр (18.06.2009)
                          Ирина (15.04.2011)
                          • МОЕ
                        07:02:2010, 12:03 »
                        я так еще скажу, все эти улучшения стали идут просто, чтобы по своим свойствам они дотягивали до чугуна. Так зачем переплачивать? :-)

Оффлайн ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ

• Дети:
                            Ксения (12.02.2009)
                            Маргарита (29.09.2015)
                          08:02:2010, 15:35 »
                          Могу раскрыть страшную тайну. Сейчас чугун скорее всего делают в сплаве. Это значит, что современный чугун, не тот, что был раньше. Это консультация продавца + специалиста. :-)

Оффлайн Алёнушкая

• Дети:
                              Юлий (17.05.2007)
                              Ян (28.07.2012)
                            08:02:2010, 21:13 »
                            TC, а если бы сейчас себе выбирали ванну и были ограничены где-то 700.000, что бы выбрали?

Оффлайн TC

• Дети:
                                Александр (18.06.2009)
                                Ирина (15.04.2011)
                                • МОЕ
                              08:02:2010, 21:44 »
                              TC, а если бы сейчас себе выбирали ванну и были ограничены где-то 700.000, что бы выбрали?

у меня нет выбора в моей ванной комнате, только угловой вариант, поэтому угловая 1,5*1,5м акрил, просто подешевле производитель, возможно пришлось бы и добавить. Я сейчас уже не столь осведомлена, тк этот вопрос проработала в прошлом году, когда делала себе ремонт.
                               :whistle:
                              но в обычной ванной комнате, повторюсь, я бы купила чугун проштудировала бы объявки и взяла например как можно подешевле, оставшиеся бы потратила на что-нибудь другое полезное и нужное для ремонта.
                              например при мне продали знакомые ванну из новой квартиры за 80 тыс по объявке, но вот сейчас задумала, может у них была сталь как при сдаче квартиры ставят, не могу сказать, приехали и забрали какие-то молодожены. Мы свою отдали свекрови просто так. Сейчас делаем ей ремонт в ванной по этому поводу :cheer:
                                « Последнее редактирование: 08:02:2010, 21:54 от TC »