Сейчас на сайте
Все о детях
Известный в Минске стоматолог рассказывает о родительских ошибках Логопед о том, как выбрать для ребенка полезные игрушки
Это интересно
Детские рисунки, которые заставляют взрослых краснеть Фотограф показывает "красоту родов", не скрывая физиологию
Школьная жизнь
Рейтинг школ по итогам ЦТ в 2018 году (сплошные гимназии и лицеи)
Женский мир
Удивляем свекровь французским пирогом всего за 15 рублей (свекру тоже понравится) Неприглядная сторона материнства, которую принято замалчивать "Я всегда экономлю на себе". Откровения мамы, которая так и не научилась любить себя
Личный опыт
Выросла с мамой, которая всю жизнь болела шизофренией Как научить ребенка любить свое тело? Советы от мамы, которая прошла через анорексию и булимию
Психология и воспитание
В анонимном центре для подростков нам рассказали о случаях, про которые должны знать все родители Как не стать рабом своих детей, когда в семье заигрались в "демократию"
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Выезд ребенка за границу

Margarita Darenko

• Гость
23:01:2010, 16:04 »
Муж уезжает заграницу на несколько лет. Я остаюсь с ребенком. Нужно ли разрешение отца на выезд ребёнка заграницу ( не к отцу, а на отдых к примеру). Можно ли мужу и где можно оформить это разрешение на несколько лет вперед? Заранее благодарю за ответ.

Оффлайн АННУШКА!!!

23:01:2010, 16:59 »
    По-моему разрешения на выезд уже отменены. Уточните этот вопрос.

Margarita Darenko

• Гость
      23:01:2010, 17:05 »
      По-моему разрешения на выезд уже отменены. Уточните этот вопрос.

а где уточнить?

Оффлайн bubaba

• Дети:
          Владимир
        23:01:2010, 23:15 »
        Уточните или в отделении по гражданству и миграции или ( что будет точнее -в погранкомитете)
          родился 24.06.2009 см

Оффлайн ЯНК@

Дети:
            Владислава (12.09.2008)
          25:02:2010, 12:35 »
          Добрый день!
          Моя доченька уезжает с бабушкой на неделю к родственникам в Россию.Сказали, что нужно разрешение от родителей.Подскажите пожалуйста, где нужно заверять это разрешение?
          Заранее благодарна за ответы

Начала путь к красоте 12 апреля 2010 года.Вес до-80 кг, август- 76 кг,сейчас 72, очень хочу 60 кг.

Оффлайн Советчица

25:02:2010, 15:04 »
            Мы делаем в нотариальной конторе, любой... бесплатно, но требуется присутствие двух родителей с паспортами. Еще вроде бы делали раньше ЖЭСы, но у нас товарищество и оно не делает....

Оффлайн ЯНК@

Дети:
                Владислава (12.09.2008)
              25:02:2010, 19:52 »
              Спасибо! Сегодня сделала.В нотариальной конторе захотели за эту услугу 21000, а я сделала в ЖЭСе бесплатно :cheer:.
              Для меня было неожиданностью, что требуется присутствие обоих родителей :S.

Начала путь к красоте 12 апреля 2010 года.Вес до-80 кг, август- 76 кг,сейчас 72, очень хочу 60 кг.

Оффлайн Tati-ana

• Дети:
                  Дарья
                01:03:2010, 20:25 »
                Да, вопрос актуальный... :-)

Устанавливается новый порядок выезда несовершеннолетних за рубеж
                Как сообщила на брифинге 16 февраля заместитель начальника управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Инна Студеничник, 26 марта вступает в силу новый закон о порядке выезда из Беларуси и въезда в Беларусь граждан страны, пишет БелаПАН.

Законом предусмотрено, что при выезде несовершеннолетнего за границу в сопровождении одного из законных представителей согласие второго не требуется.

В настоящее время выезд несовершеннолетнего возможен только с согласия обоих законных представителей.

В связи с этим милиция призывает родителей урегулировать через суд все возможные спорные вопросы, возникающие в связи с выездом несовершеннолетних детей за рубеж. Суд может установить иной порядок, нежели предусмотренный законом, например установить, что выезд возможен с согласия обоих законных представителей. В противном случае суд может запретить выезд несовершеннолетнего за рубеж, включив его в базу данных граждан, выезд которых за рубеж временно ограничен.

Студеничник напомнила, что при выезде за рубеж несовершеннолетний в любом возрасте должен иметь паспорт. При оформлении паспорта ребенку до 16 лет госпошлина не взимается. (http://naviny.by/rubrics/society/2010/02/16/ic_news_116_326053/)

Как я понимаю, речь о Законе Республики Беларусь от 20.09.2009 N 49-З
                (ред. от 29.12.2009)

"О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь" (вступает в силу через шесть месяцев после официального опубликования, за исключением статей 26 и 27, которые вступили в силу со дня официального опубликования (статья 27 данного документа)).
                ГЛАВА 3
                ОСОБЕННОСТИ ВЫЕЗДА ИЗ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН
                Статья 12. Общие правила выезда из Республики Беларусь несовершеннолетних граждан
                Граждане, не достигшие восемнадцати лет, если они не приобрели дееспособность в полном объеме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособными (далее - несовершеннолетние), могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь:
                в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении законными представителями несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего;
                в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего;
                без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы письменного согласия обоих законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 13 - 16 настоящего Закона.
                В случае, если один из законных представителей не согласен с порядком выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего, предусмотренным настоящим Законом, он имеет право обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего.
                На основании решения суда об определении порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего, отличного от порядка, предусмотренного настоящим Законом, сведения о несовершеннолетнем и об установленном порядке его выезда из Республики Беларусь включаются в банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено.

Статья 13. Выезд из Республики Беларусь несовершеннолетних без сопровождения законных представителей в случае отсутствия одного из законных представителей или невозможности получения его согласия

В случае отсутствия одного из законных представителей или невозможности получения его согласия несовершеннолетний может выезжать из Республики Беларусь по своему документу для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь без сопровождения законных представителей с письменного согласия одного законного представителя при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы одного из следующих документов:
                копии решения суда о возможности выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя;
                копии решения суда о признании другого законного представителя недееспособным;
                копии решения суда о лишении другого законного представителя родительских прав;
                копии постановления (определения) суда либо органа уголовного преследования об объявлении розыска другого законного представителя;
                Брачного договора или Соглашения о детях, в которых предусмотрена возможность выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя, либо их копии;
                свидетельства о смерти другого законного представителя или его копии;
                копии решения суда об объявлении другого законного представителя умершим;
                копии решения суда о признании другого законного представителя безвестно отсутствующим;
                справки органа, регистрирующего акты гражданского состояния, о том, что запись об отце ребенка в книге записей актов о рождении произведена на основании заявления матери, не состоящей в браке, в соответствии со статьей 55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, или ее копии.
                Для подтверждения отсутствия одного из законных представителей или невозможности получения его согласия на выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего могут использоваться документы, аналогичные указанным в части первой настоящей статьи, выданные компетентными органами иностранных государств.

Статья 14. Выезд из Республики Беларусь несовершеннолетних для оздоровления, лечения или консультации

Несовершеннолетние могут выезжать из Республики Беларусь для оздоровления в составе общих или специальных организованных групп детей, выезжающих на оздоровление за рубеж, по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь в сопровождении одного из законных представителей либо без сопровождения законных представителей, но с письменного согласия одного из законных представителей при предъявлении сопровождающим их лицом сотруднику органа пограничной службы списка детей, выезжающих на оздоровление за рубеж в составе общей или специальной организованной группы, и сопровождающих лиц, заверенного организацией, имеющей право осуществлять деятельность, связанную с оздоровлением детей за рубежом, с разрешением Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь, подтверждающим гуманитарный характер поездки.
                Несовершеннолетние могут выезжать из Республики Беларусь для лечения или консультации по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь в сопровождении одного из законных представителей либо без сопровождения законных представителей, но с письменного согласия одного из законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы решения комиссии Министерства здравоохранения Республики Беларусь о направлении несовершеннолетнего на лечение или консультацию за пределы Республики Беларусь.

Возможно, в этом мире ты человек, но для кого-то — весь мир...

Оффлайн Милица

• Дети:
                    Йована
                  01:03:2010, 21:18 »
                  mama2009  Решите вопрос с паспортом ребенка, что б вашему мужу не мотаться там заграницей по адвокатам и не делать разрешение на паспорт ребенка, а вам потом тут не мотаться не переводить все эти бумаги. Паспорт для детей сейчас делают на 6 лет. А разрешения да отменяют... Но если вы соберетесь в страну евросоюза отдыхать, то разрешение от отца надо будет для открытия шенгенской визы, что он разрешает выезд ребенка на такой-то срок, в таком-то месяце....!!! :huh:

Оффлайн ЯНК@

Дети:
                      Владислава (12.09.2008)
                    09:03:2010, 16:08 »
                    Девочки, подскажите мне вот такую вещь: мы с мужем на грани развода.Есть возможность уехать в Россию с ребенком на постоянное место жительства.Муж сказал, что если мы с ребенком уедем, он будет судиться.Как обезопасить себя? Может, я не имею права увозить дочь без его согласия?

Оффлайн kacy-m

16:04:2010, 01:04 »
                      У меня схожая ситуация! Я подала на развод в начале марта. ребенку 1,9 годиков. Заседание будет в мае. Мне предложили работу в Москве, есть возможность сменить гражданство и себе, и ребенку. Для этого нужно разрешение мужа. Муж принципиально не дает согласия ни на мой паспорт, ни на смену паспорта ребенку (речь идет о временном паспорте РБ серии РР). Подскажите, что делать???

Оффлайн Милица

• Дети:
                          Йована
                        16:04:2010, 09:02 »
                        kacy-m Подаете в суд и доказываете что в Москве вам будет лучше с ребенком чем здесь, ну там работа лучше, финансовое положение, есть где жить и т.д. У меня 2 знакомых подавали, одна уезжала в германию другая в США. Все решилось быстро в их пользу. Или все же попытайтесь договорится с мужем, объясните ему что Москва это не Китай в конце концов. Хотя, понимаю, есть упертые ослы... :rolleyes:

Оффлайн Любавушка

06:07:2010, 13:30 »
                          Хочется узнать как можно поконкретнее ответ на волнующий меня вопрос:Скоро должны прислать приглашение для поездки в Латвию от родственников.У меня есть доченька,ей 2,7 годика.С ее папашей мы в очень не хороших отношениях,женаты не были,но он через Загс ее усыновил не так давно.Разрешение его нужно ,чтоб девочка могла спокойно со мной поехать или нет????Когда паспорт буду оформлять для нее--надо от него какие нибудь бумаги???Просто,обидно,если из-за каких-то его капризов мои родственники так и не смогут увидеть мою девочку....Пожалуйста,обьясните,может кто в подобной ситуации был?

Я беру Твою ладошку в руки!.. И целую венку на запястье.. Я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое Счастье..

Margarita Darenko

• Гость
                            06:07:2010, 14:51 »
                            Чтобы сделать паспорт ребенку, нужен паспорт отца. А вообще разрешение от отца сейчас не нужно.

Оффлайн Helen

• Дети:
                                Анна (05.11.2006)
                                Александр (15.01.2015)
                              11:07:2010, 14:26 »
                              Девочки,а паспорт сейчас обязателен? :blush: :unsure: ёлки-палки............