Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Объявляем победителей конкурса «Время перемен»
Все о детях
«Видели ту женщину, которая несется, как лошадь?» Как ребенок ускоряет нашу жизнь
Это интересно
Вы могли не знать: какие права и обязанности детей прописаны законом? "Боялась ходить в туалет". Что родителям нужно знать о чудище, которое пугает детей
Школьная жизнь
Чему на самом деле учит школа: подчинение, бесправие, эйджизм В школах просят личные данные детей и родителей. Это законно?
Спорный вопрос
«Могут работать мама, бабушка, кот, но не отец!» Папам в декрете не положено пособие? Что делать, если от вида детской площадки во дворе наворачиваются слезы Дети на поводке: в соцсетях обсуждают неоднозначный аксессуар
Беременность и роды
Овуляция, признаки: как рассчитать и сколько длится ЭКО в Беларуси в 2019 году: где можно сделать, стоимость, льготный кредит Средства от растяжек можно выбросить в урну?
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Мы недовольны жизнью или… собой?

Модератор: искринка

Оффлайн SКАЯ

19:01:2010, 15:56 »
Вот понравилась статья, правда, некоторые моменты уж очень субъективно описаны..но на то оно и "Я"-чтобы иногда говорить от себя))

Нам всегда многого хочется. На то мы и люди. Ну, самое простое, что приходит в голову, чтобы мы жили нормально. Нормальная жизнь в понимании каждого из нас своя. И все-таки… Все-таки – это семья, дом, дети. Конечно же, работа. Желательно, чтобы с хорошим заработком, в хорошем месте и с хорошим начальником.

Однако не так уж часто встречаются люди, довольные своей жизнью. Что-то всегда нас не устраивает. Как-то позвонила знакомой, спрашиваю ее, как живет. Слышу в ответ: «Плохо!» «Отчего?» Она хмыкает: «Ну, как я могу жить, когда меня заела свекровь. Мы разменяться не можем пять лет. А мой (муж) ни на что не реагирует. Ему все ладненько, лишь бы покормили вовремя». Слышу, она в трубку плачет. Я, конечно, стала говорить, что эта проблема не только у нее, что всех свекрови «заедают», а кого-то – тещи. Но моей знакомой от этого легче не стало. Она считает, что только у нее вселенская беда.

А вот у моего коллеги по работе, приличного человека лет 37-и, больная мать, с постели не встает. Он жениться не может. Говорит, что никто из знакомых женщин ухаживать за его матерью не будет. Так, и живет с этим твердым убеждением. Своей подруге Вере я сама перестала звонить. С того момента, как ушел от нее муж. Нашел другую. Вера первое время каждый день приезжала ко мне домой с единственным вопросом: «Ну, зачем он так со мной поступил? Чем я хуже его лахудры?» Я ей сказала: «Но, ты, же не можешь вечно плакать. У тебя двое детей. Ушел и ушел. Пусть идет. А ты живи сама». Вера сама жить не хотела. Она смотрела на меня как на злейшего врага. Впрочем, врагами мы не стали (слава богу), но и от прежней дружбы мало, что осталось.

Говорят, что жизнь, как правило, отвечает тем, что мы сами о ней думаем. Понимаю, что рай в шалаше не всегда может обернуться счастьем и крепкой семьей, но нельзя же все вокруг мерить только дачами-квартирами-машинами-деньгами… А как же чувства? Слышу как-то в трамвае разговор двух студенток: «Он мне предложение сделал. Жениться хочет. – А ты? – А, что я? Была у него дома. Беднота сплошная. Диван да два кресло со стулом. Да, есть еще стол. А мамаша на пенсии. Я лучше Вадика дождусь. - Это тот, у которого папаша в главке? – Он самый. – Так у Вадима вроде кто-то есть. – Не беда! Отобью!»

В обычной повседневности видеть что-то хорошее, к сожалению, мы разучились. С кем не встретишься, кого не спросишь о жизни, обязательно в ответ услышишь: «Что обо мне говорить? Болею, внук не слушает никого. А дочь забыла дорогу ко мне». Или «Замуж-то я вышла, мужик неплохой, но пьет. Пока вот живу, он зарплату до копеечки мне приносит». И ни слова о светлом «пятне» в жизни. Уверена, что стоит этим людям немного напрячь свою память, как наверняка в ней всплывут интересные дни, годы, даже часы и минуты их жизни.

А пока мы ноем, жалуясь на жизнь, перечисляя страдания, невзгоды, неудачи, - она, жизнь, проходит… мимо.

Вот так и живет большинство из нас в конфликте с миром. Специалисты считают, что это чаще всего происходит с теми людьми, которые привыкли идеализировать окружающее. Вот придумала девушка своего будущего мужа, она сначала ищет его, а потом начинает в замужестве воспитывать, подгоняя под свой идеал. Так, возникают причины для ссор, а следом и разлад в семье.

У меня тут однажды два билетика в театр были. Себе пару искала. Что вы думаете? Так и не нашла. Одна знакомая не без ехидства ответила: «Развлекаешься? А чего ж тебе не развлекаться! Муж в командировке. Дети выросли. Глядишь, кого на стороне еще себе найдешь». И это при том, что у меня живет больная 90-летняя мать. Я, конечно, поняла по тону своей знакомой, что не все ладно в ее «королевстве» … Но зачем же всех одной краской «мазать»…

Так и живем. На улице мороз – плохо, дождь – тоже плохо. Устали от работы, виним во всем других. Муж мало внимания уделяет семье, и тут виноват он, а не мы. Дети перестали слушаться – куда школа смотрит. Да, мы недовольны жизнью, и она, соответственно, нами. Не хотим мы благодарить жизнь за то, что она дает нам. Можно сказать, дарит. С самого рождения - родителей, близких и родных, да и саму жизнь…

Вот и получается, что весь этот «груз» нашего недовольства и тащит нас назад. Разумеется, только к плохому. Разговор однажды в магазине в очереди зашел. Женщины говорили, что все везде дорожает, охали по этому поводу. Обратила внимание, что ни у одной из них не было даже улыбки на лице. Не хочу судить их строго. Действительно материальное положение у многих из нас весьма затруднительное. Но ведь купить сегодня можно практически все, что душе угодно. Пусть немного, но можно себя побаловать и хорошей колбасой, сыром… А какой выбор конфет? А ведь в недалеком прошлом наши родители покупали сахар, крупу, муку и прочие продукты по талонам… Как в войну. Я помню то время, когда постельное белье было в большом дефиците. За ним занимали очереди с раннего утра. Сейчас же глаза разбегаются от обилия текстиля.

Многие из нас до сих пор живут в «ожидании» счастья. Но не лучше ли быть счастливой. Просто проснувшись утром, сказать себе: «Разве есть причины, чтобы не радоваться жизни?» Уверяю вас, что всегда найдется в действительности что-то такое, чему можно порадоваться. В сущности, мы сами наполняем свою жизнь потоком света.

Так, что не откладывайте свои желания на завтра. И саму жизнь… тоже.

Оффлайн MамаЁжика

• Дети:
      Егор (17.09.2006)
    19:01:2010, 16:28 »
    Многие из нас до сих пор живут в «ожидании» счастья. Но не лучше ли быть счастливой. Просто проснувшись утром, сказать себе: «Разве есть причины, чтобы не радоваться жизни?» Уверяю вас, что всегда найдется в действительности что-то такое, чему можно порадоваться. В сущности, мы сами наполняем свою жизнь потоком света.

Согласна на все 100%! хорошая статья, +

Оффлайн Польза

• Дети:
        Глеб (16.10.2008)
        Роман (02.02.2013)
      19:01:2010, 19:56 »
      как правильно написано!!!! автору огромный +

у многих счастливая жизнь проходит мимо незамеченной  потому что не было какой-то мелочи а ведь все хорошо!!!

«Он мне предложение сделал. Жениться хочет. – А ты? – А, что я? Была у него дома. Беднота сплошная. Диван да два кресло со стулом. Да, есть еще стол. А мамаша на пенсии. Я лучше Вадика дождусь. - Это тот, у которого папаша в главке? – Он самый. – Так у Вадима вроде кто-то есть. – Не беда! Отобью!»

а вот тут оч жалко людей... отсюда в 40 лет и берется "ты мне всю жизнь испортил и кровь выпил" потому что нет любви... а если какая перестройка снова и обнищает Вадим то все что ли?
        Я не страдаю безумием, я наслаждаюсь им каждое мгновение!

Оффлайн Малюк

• Дети:
          Вадим (10.02.2004)
          Глеб (31.01.2011)
        19:01:2010, 22:42 »
        ++++!! Стоит действительно остановиться и задуматься!!!!!! Спасибо!!

Сирения

• Гость
          20:01:2010, 00:38 »
          Просто проснувшись утром, сказать себе: «Разве есть причины, чтобы не радоваться жизни?»

Стараюсь жить по такому принципу уже лет 5 (предыдущий год совсем не получалось, сейчас полегче). Да и вообще сейчас многие настроены на такой жизненный позитив, появилось много литературы о том, как полюбить себя и жизнь. Это просто замечательно, но ведь не всегда получается, бывает, что просто руки опускаются, сам себя измотаешь черными мыслями и кажется, что выхода нет. Хорошо, когда есть рядом люди, способные вывести тебя из этого состояния. НО нам, мамам, просто необходимо быть счастливыми, что бы сделать счастливыми наших детей.
          В сущности, мы сами наполняем свою жизнь потоком света.

Это точно. Krasivaya, + Вам.

Оффлайн Натаfка

• Дети:
              Евгений (23.04.1997)
              Анна (25.01.2006)
            20:01:2010, 09:56 »
            малышонок тебе улыбнулся! это ли не счастье!?! старший оценку хорошую принес! как хорошо-значит старается! маму радует! из-за туч солнышко выглянуло,как здорово! а говорили осадки,осадки. . .муж сегодня с работы кусочек тортика принес <у кого-то был д.р:) ну как же приятно,сам не сьел., а то,что я пока не могу купить машинку автомат,или куртку которая так нравится, но ТАКАЯ ДОРОГАЯ! Но ведь это же такие мелочи,это же не главное!  А главное то, что мы живем! у нас есть родные,друзья, нам есть для кого жить!Радоваться нужно каждому дню!
              « Последнее редактирование: 20:01:2010, 10:17 от Natamar75 »

Проня

• Гость
              20:01:2010, 10:14 »
              А пока мы ноем, жалуясь на жизнь, перечисляя страдания, невзгоды, неудачи, - она, жизнь, проходит… мимо.

Статья эта также кстати с самого утра,как и кружка кофе! Благодарю!+

Оффлайн SКАЯ

20:01:2010, 10:43 »
                а если какая перестройка снова и обнищает Вадим то все что ли?

да, видимо, всё. Знаю таких особ. Сказка вспоминается про разбитое корыто, помните? так и получится-в погоне за мат. благами не видим главного...если оно вообще есть в понятиях это "главное"...

но ведь не всегда получается, бывает, что просто руки опускаются, сам себя измотаешь черными мыслями и кажется, что выхода нет.

Это свойственно по-моему многим людям..это-хондроз, я называю)) ..аппатия, сам себя накручиваешь..а-а-а..кошмар...очень стараюсь в такие моменты разложить все мысли "по полочкам" -что имею, что хочу, что могу сделать чтобы стало лучше...как-то  так...главное остановиться во-время..чтобы не "съесть саму себя" :-)

Оффлайн Kivi

• Дети:
                    Андрей (28.02.2010)
                  20:01:2010, 16:12 »
                  Если люди жалуются, но не хотят изменить что-то к лучшему, значит все не так уж плохо и их все устраивает! Просто очень многие преувеличивают, когда рассказывают про свои проблемы. Может ждут, что их пожалеют. А некоторые не делятся своими успехами и радостями, потому что боятся зависти и сглаза. Лучше поплакаться кому-нибудь в плечо.

Оффлайн ♫ Рыжая ♫

• Дети:
                      Роман (20.04.2009)
                      Евгений (25.03.2016)
                    05:03:2010, 12:00 »
                    Так, что не откладывайте свои желания на завтра. И саму жизнь… тоже.

Как часто за суетой будней мы не замечаем, что жизнь проходит мимо...Грустно...

Оффлайн Незабудка

• Дети:
                        Руфина (02.10.2009)
                        Серафим (20.06.2011)
                      06:03:2010, 21:53 »
                      Ну, как я могу жить, когда меня заела свекровь. Мы разменяться не можем пять лет. А мой (муж) ни на что не реагирует. Ему все ладненько, лишь бы покормили вовремя

я тоже так ною периодически девочкам с нашей темки. потому что устала, потому что так же как и в этой ситуации. но спросите у любой из Октябрят - негативна ли я? проходит ли мимо меня жизнь?  Да. Я жалуюсь, но это не мешает мне жить весело и веселить других, в общем, позитивно жить это не мешает!!!

Оффлайн Полина

Дети:
                          Станислав
                          Ян
                          Трофим
                          Анна
                          Глафира
                        06:03:2010, 23:02 »
                        Разговорилась я как-то с одной знакомой: Как дела? Как семья? Как у всех. Любопытно мне стало, а как же у всех. Она и отвечает: бьет. Я просто "выпала в осадок". Меня не бьют - уже есть повод порадоваться за себя.  :whistle:
                          Три сыночка и три дочки

Оффлайн Люд_мила

• Дети:
                            Максим (06.09.1997)
                            Павел (12.07.2009)
                            Анастасия (07.03.2011)
                          17:03:2010, 00:15 »
                          Человек несчастлив потому, что не знает, что он счастлив.

Сделать возможно лучшим  каждое  мгновение  жизни,  из  какой  бы  руки
                          судьбы, благоприятной или неблагоприятной, оно нам ни выпадало на долю,  это
                          и есть искусство жизни и истинное преимущество разумного существа.

Krasivaya, за статью много +++++
                            Мой творческий мир
                            Счастье для мамы - улыбка младенца, что месяцами носила под сердцем!

Оффлайн molnya

• Дети:
                              Ксения (25.08.2008)
                            11:04:2010, 16:59 »
                            Статья просто отличная, заставила задуматься о жизни. Даже сейчас, когда в моей семье нет гармонии, я нашла немало вещей, чему можно радоваться. Подошла к зеркалу, улыбнулась себе, поцеловала дочку, мы молодые, здоровые и обязательно счастливые.

Оффлайн azzy

19:04:2010, 15:24 »
                              ой...про меня статья...ну люблю я поныть...характер такой....но в последнее время одергиваю себя от таких мыслей и слов....потому что на самом деле у меня есть все о чем многие могут только мечтать - отличный муж и замечательный сынуля...живем в своей квартире и свекровь со свекром у меня невредные а очень даже ничего!!! :y32b4: денег не много но не голодаем!! и сбылась моя мечта- пусть маленькая и простенькая- но своя машина!! ( а ведь думала что никогда не смогу заработать на нее)....вообщем очень много хорошего!! просто как я сегодня сказала мужу...устаешь иногда.....и тогда так хочется чтобы пожалели- вот и ныть начинаю :y32b4:
                              но насчет что жизнь- она здесь и сейчас а не в будущем я стараюсь себе напоминать и радоваться тому что есть!! :y32b4:

Модератор: искринка