Сейчас на сайте
Это интересно
"Яблоко от яблони..." 19 фотографий, на которых сразу видно, что это одна семья Подарочные коробки «МамаPro»: организаторы раздали 2000 коробок и обещают продолжение
Фотофакт
Мама путешествует по миру с новорожденным сыном и 3-летней дочерью Не по годам взрослый мальчик удивил своими мужскими поступками
Школьная жизнь
"Раскусили их не сразу". Легко ли учиться у собственной мамы? Как переключить ребёнка с отдыха на учебу: рекомендации нейропсихолога
Здоровье
Когда счет идет на секунды... Cоветы врача, которые могут спасти жизнь ребенка «Речь распадалась на глазах». История девочки, которая неожиданно стала терять слух
Отношения взрослых
Дело вовсе не в конфликтах: из-за чего рушатся браки Семейные пары, которые удивили весь мир
Психология и воспитание
Монтессори, карточки Домана и др. Вся правда о популярных методиках раннего развития "Маме нужно - пусть она и учится". Как помочь ребенку стать самостоятельным?

Мы недовольны жизнью или… собой?

Модератор: искринка

Оффлайн SКАЯ

19:01:2010, 15:56 »
Вот понравилась статья, правда, некоторые моменты уж очень субъективно описаны..но на то оно и "Я"-чтобы иногда говорить от себя))

Нам всегда многого хочется. На то мы и люди. Ну, самое простое, что приходит в голову, чтобы мы жили нормально. Нормальная жизнь в понимании каждого из нас своя. И все-таки… Все-таки – это семья, дом, дети. Конечно же, работа. Желательно, чтобы с хорошим заработком, в хорошем месте и с хорошим начальником.

Однако не так уж часто встречаются люди, довольные своей жизнью. Что-то всегда нас не устраивает. Как-то позвонила знакомой, спрашиваю ее, как живет. Слышу в ответ: «Плохо!» «Отчего?» Она хмыкает: «Ну, как я могу жить, когда меня заела свекровь. Мы разменяться не можем пять лет. А мой (муж) ни на что не реагирует. Ему все ладненько, лишь бы покормили вовремя». Слышу, она в трубку плачет. Я, конечно, стала говорить, что эта проблема не только у нее, что всех свекрови «заедают», а кого-то – тещи. Но моей знакомой от этого легче не стало. Она считает, что только у нее вселенская беда.

А вот у моего коллеги по работе, приличного человека лет 37-и, больная мать, с постели не встает. Он жениться не может. Говорит, что никто из знакомых женщин ухаживать за его матерью не будет. Так, и живет с этим твердым убеждением. Своей подруге Вере я сама перестала звонить. С того момента, как ушел от нее муж. Нашел другую. Вера первое время каждый день приезжала ко мне домой с единственным вопросом: «Ну, зачем он так со мной поступил? Чем я хуже его лахудры?» Я ей сказала: «Но, ты, же не можешь вечно плакать. У тебя двое детей. Ушел и ушел. Пусть идет. А ты живи сама». Вера сама жить не хотела. Она смотрела на меня как на злейшего врага. Впрочем, врагами мы не стали (слава богу), но и от прежней дружбы мало, что осталось.

Говорят, что жизнь, как правило, отвечает тем, что мы сами о ней думаем. Понимаю, что рай в шалаше не всегда может обернуться счастьем и крепкой семьей, но нельзя же все вокруг мерить только дачами-квартирами-машинами-деньгами… А как же чувства? Слышу как-то в трамвае разговор двух студенток: «Он мне предложение сделал. Жениться хочет. – А ты? – А, что я? Была у него дома. Беднота сплошная. Диван да два кресло со стулом. Да, есть еще стол. А мамаша на пенсии. Я лучше Вадика дождусь. - Это тот, у которого папаша в главке? – Он самый. – Так у Вадима вроде кто-то есть. – Не беда! Отобью!»

В обычной повседневности видеть что-то хорошее, к сожалению, мы разучились. С кем не встретишься, кого не спросишь о жизни, обязательно в ответ услышишь: «Что обо мне говорить? Болею, внук не слушает никого. А дочь забыла дорогу ко мне». Или «Замуж-то я вышла, мужик неплохой, но пьет. Пока вот живу, он зарплату до копеечки мне приносит». И ни слова о светлом «пятне» в жизни. Уверена, что стоит этим людям немного напрячь свою память, как наверняка в ней всплывут интересные дни, годы, даже часы и минуты их жизни.

А пока мы ноем, жалуясь на жизнь, перечисляя страдания, невзгоды, неудачи, - она, жизнь, проходит… мимо.

Вот так и живет большинство из нас в конфликте с миром. Специалисты считают, что это чаще всего происходит с теми людьми, которые привыкли идеализировать окружающее. Вот придумала девушка своего будущего мужа, она сначала ищет его, а потом начинает в замужестве воспитывать, подгоняя под свой идеал. Так, возникают причины для ссор, а следом и разлад в семье.

У меня тут однажды два билетика в театр были. Себе пару искала. Что вы думаете? Так и не нашла. Одна знакомая не без ехидства ответила: «Развлекаешься? А чего ж тебе не развлекаться! Муж в командировке. Дети выросли. Глядишь, кого на стороне еще себе найдешь». И это при том, что у меня живет больная 90-летняя мать. Я, конечно, поняла по тону своей знакомой, что не все ладно в ее «королевстве» … Но зачем же всех одной краской «мазать»…

Так и живем. На улице мороз – плохо, дождь – тоже плохо. Устали от работы, виним во всем других. Муж мало внимания уделяет семье, и тут виноват он, а не мы. Дети перестали слушаться – куда школа смотрит. Да, мы недовольны жизнью, и она, соответственно, нами. Не хотим мы благодарить жизнь за то, что она дает нам. Можно сказать, дарит. С самого рождения - родителей, близких и родных, да и саму жизнь…

Вот и получается, что весь этот «груз» нашего недовольства и тащит нас назад. Разумеется, только к плохому. Разговор однажды в магазине в очереди зашел. Женщины говорили, что все везде дорожает, охали по этому поводу. Обратила внимание, что ни у одной из них не было даже улыбки на лице. Не хочу судить их строго. Действительно материальное положение у многих из нас весьма затруднительное. Но ведь купить сегодня можно практически все, что душе угодно. Пусть немного, но можно себя побаловать и хорошей колбасой, сыром… А какой выбор конфет? А ведь в недалеком прошлом наши родители покупали сахар, крупу, муку и прочие продукты по талонам… Как в войну. Я помню то время, когда постельное белье было в большом дефиците. За ним занимали очереди с раннего утра. Сейчас же глаза разбегаются от обилия текстиля.

Многие из нас до сих пор живут в «ожидании» счастья. Но не лучше ли быть счастливой. Просто проснувшись утром, сказать себе: «Разве есть причины, чтобы не радоваться жизни?» Уверяю вас, что всегда найдется в действительности что-то такое, чему можно порадоваться. В сущности, мы сами наполняем свою жизнь потоком света.

Так, что не откладывайте свои желания на завтра. И саму жизнь… тоже.

Оффлайн MамаЁжика

• Дети:
      Егор (17.09.2006)
    19:01:2010, 16:28 »
    Многие из нас до сих пор живут в «ожидании» счастья. Но не лучше ли быть счастливой. Просто проснувшись утром, сказать себе: «Разве есть причины, чтобы не радоваться жизни?» Уверяю вас, что всегда найдется в действительности что-то такое, чему можно порадоваться. В сущности, мы сами наполняем свою жизнь потоком света.

Согласна на все 100%! хорошая статья, +

Оффлайн Польза

• Дети:
        Глеб (16.10.2008)
        Роман (02.02.2013)
      19:01:2010, 19:56 »
      как правильно написано!!!! автору огромный +

у многих счастливая жизнь проходит мимо незамеченной  потому что не было какой-то мелочи а ведь все хорошо!!!

«Он мне предложение сделал. Жениться хочет. – А ты? – А, что я? Была у него дома. Беднота сплошная. Диван да два кресло со стулом. Да, есть еще стол. А мамаша на пенсии. Я лучше Вадика дождусь. - Это тот, у которого папаша в главке? – Он самый. – Так у Вадима вроде кто-то есть. – Не беда! Отобью!»

а вот тут оч жалко людей... отсюда в 40 лет и берется "ты мне всю жизнь испортил и кровь выпил" потому что нет любви... а если какая перестройка снова и обнищает Вадим то все что ли?
        Я не страдаю безумием, я наслаждаюсь им каждое мгновение!

Оффлайн Малюк

• Дети:
          Вадим (10.02.2004)
          Глеб (31.01.2011)
        19:01:2010, 22:42 »
        ++++!! Стоит действительно остановиться и задуматься!!!!!! Спасибо!!

Ирина Сертакова

• Гость
          20:01:2010, 00:38 »
          Просто проснувшись утром, сказать себе: «Разве есть причины, чтобы не радоваться жизни?»

Стараюсь жить по такому принципу уже лет 5 (предыдущий год совсем не получалось, сейчас полегче). Да и вообще сейчас многие настроены на такой жизненный позитив, появилось много литературы о том, как полюбить себя и жизнь. Это просто замечательно, но ведь не всегда получается, бывает, что просто руки опускаются, сам себя измотаешь черными мыслями и кажется, что выхода нет. Хорошо, когда есть рядом люди, способные вывести тебя из этого состояния. НО нам, мамам, просто необходимо быть счастливыми, что бы сделать счастливыми наших детей.
          В сущности, мы сами наполняем свою жизнь потоком света.

Это точно. Krasivaya, + Вам.

Оффлайн Натаfка

• Дети:
              Евгений (23.04.1997)
              Анна (25.01.2006)
            20:01:2010, 09:56 »
            малышонок тебе улыбнулся! это ли не счастье!?! старший оценку хорошую принес! как хорошо-значит старается! маму радует! из-за туч солнышко выглянуло,как здорово! а говорили осадки,осадки. . .муж сегодня с работы кусочек тортика принес <у кого-то был д.р:) ну как же приятно,сам не сьел., а то,что я пока не могу купить машинку автомат,или куртку которая так нравится, но ТАКАЯ ДОРОГАЯ! Но ведь это же такие мелочи,это же не главное!  А главное то, что мы живем! у нас есть родные,друзья, нам есть для кого жить!Радоваться нужно каждому дню!
              « Последнее редактирование: 20:01:2010, 10:17 от Natamar75 »

Проня

• Гость
              20:01:2010, 10:14 »
              А пока мы ноем, жалуясь на жизнь, перечисляя страдания, невзгоды, неудачи, - она, жизнь, проходит… мимо.

Статья эта также кстати с самого утра,как и кружка кофе! Благодарю!+

Оффлайн SКАЯ

20:01:2010, 10:43 »
                а если какая перестройка снова и обнищает Вадим то все что ли?

да, видимо, всё. Знаю таких особ. Сказка вспоминается про разбитое корыто, помните? так и получится-в погоне за мат. благами не видим главного...если оно вообще есть в понятиях это "главное"...

но ведь не всегда получается, бывает, что просто руки опускаются, сам себя измотаешь черными мыслями и кажется, что выхода нет.

Это свойственно по-моему многим людям..это-хондроз, я называю)) ..аппатия, сам себя накручиваешь..а-а-а..кошмар...очень стараюсь в такие моменты разложить все мысли "по полочкам" -что имею, что хочу, что могу сделать чтобы стало лучше...как-то  так...главное остановиться во-время..чтобы не "съесть саму себя" :-)

Оффлайн Kivi

• Дети:
                    Андрей (28.02.2010)
                  20:01:2010, 16:12 »
                  Если люди жалуются, но не хотят изменить что-то к лучшему, значит все не так уж плохо и их все устраивает! Просто очень многие преувеличивают, когда рассказывают про свои проблемы. Может ждут, что их пожалеют. А некоторые не делятся своими успехами и радостями, потому что боятся зависти и сглаза. Лучше поплакаться кому-нибудь в плечо.

Оффлайн ♫ Рыжая ♫

• Дети:
                      Роман (20.04.2009)
                      Евгений (25.03.2016)
                    05:03:2010, 12:00 »
                    Так, что не откладывайте свои желания на завтра. И саму жизнь… тоже.

Как часто за суетой будней мы не замечаем, что жизнь проходит мимо...Грустно...

Оффлайн Незабудка

• Дети:
                        Руфина (02.10.2009)
                        Серафим (20.06.2011)
                      06:03:2010, 21:53 »
                      Ну, как я могу жить, когда меня заела свекровь. Мы разменяться не можем пять лет. А мой (муж) ни на что не реагирует. Ему все ладненько, лишь бы покормили вовремя

я тоже так ною периодически девочкам с нашей темки. потому что устала, потому что так же как и в этой ситуации. но спросите у любой из Октябрят - негативна ли я? проходит ли мимо меня жизнь?  Да. Я жалуюсь, но это не мешает мне жить весело и веселить других, в общем, позитивно жить это не мешает!!!

Оффлайн Полина

Дети:
                          Станислав
                          Ян
                          Трофим
                          Анна
                          Глафира
                        06:03:2010, 23:02 »
                        Разговорилась я как-то с одной знакомой: Как дела? Как семья? Как у всех. Любопытно мне стало, а как же у всех. Она и отвечает: бьет. Я просто "выпала в осадок". Меня не бьют - уже есть повод порадоваться за себя.  :whistle:
                          Три сыночка и три дочки

Оффлайн Люд_мила

• Дети:
                            Максим (06.09.1997)
                            Павел (12.07.2009)
                            Анастасия (07.03.2011)
                          17:03:2010, 00:15 »
                          Человек несчастлив потому, что не знает, что он счастлив.

Сделать возможно лучшим  каждое  мгновение  жизни,  из  какой  бы  руки
                          судьбы, благоприятной или неблагоприятной, оно нам ни выпадало на долю,  это
                          и есть искусство жизни и истинное преимущество разумного существа.

Krasivaya, за статью много +++++
                            Мой творческий мир
                            Счастье для мамы - улыбка младенца, что месяцами носила под сердцем!

Оффлайн molnya

• Дети:
                              Ксения (25.08.2008)
                            11:04:2010, 16:59 »
                            Статья просто отличная, заставила задуматься о жизни. Даже сейчас, когда в моей семье нет гармонии, я нашла немало вещей, чему можно радоваться. Подошла к зеркалу, улыбнулась себе, поцеловала дочку, мы молодые, здоровые и обязательно счастливые.

Оффлайн azzy

19:04:2010, 15:24 »
                              ой...про меня статья...ну люблю я поныть...характер такой....но в последнее время одергиваю себя от таких мыслей и слов....потому что на самом деле у меня есть все о чем многие могут только мечтать - отличный муж и замечательный сынуля...живем в своей квартире и свекровь со свекром у меня невредные а очень даже ничего!!! :y32b4: денег не много но не голодаем!! и сбылась моя мечта- пусть маленькая и простенькая- но своя машина!! ( а ведь думала что никогда не смогу заработать на нее)....вообщем очень много хорошего!! просто как я сегодня сказала мужу...устаешь иногда.....и тогда так хочется чтобы пожалели- вот и ныть начинаю :y32b4:
                              но насчет что жизнь- она здесь и сейчас а не в будущем я стараюсь себе напоминать и радоваться тому что есть!! :y32b4:

Модератор: искринка