Насколько важно наличие жилплощади при усыновлении ребенка?

Модератор: MamaSony

Оффлайн Cleo

• Дети:
    Владислав (20.12.2006)
    Станислав (19.12.2008)
    Алексей (03.03.2011)
16:01:2010, 02:32 »
Добрый день!
У меня двое малышей, мальчиков :) Мечтаю еще о девочке, но боюсь, что мой организм не выдержит 3-го кесарева, просто панический страх какой-то, да и не факт, что будет именно девочка... Долго думали с мужем и пришли к выводу (вернее я убедила), что мы можем подарить девочке семью... Сама росла без матери (ее лишили материнских прав, когда мне было 4 года), растила мачеха, но любви у нее ко мне не было. Я просто мечтала, что я тоже стану приемной матерью, только настоящей, буду любить, холить, лилеять... Мне 32 года и наконец-то я решилась на этот шаг.
По вопросам медицины и заработной платы мы как усыновители подходим.. А вот вопрос жилплощади... Прописаны мы всей семьей у моих родителей в двушке + там же сами родители и брат. В семье мужа 4-комнатная квартира (прописаны свекровь, брат и сестра мужа), но прописала к себе, чтобы включить его в состав семьи, так как метража у него хватает. Сами живем в 1-комнатной съемной квартире... Насколько реально удочерить принцессу при таких жилищных условиях?
Ведь по итогу мы станем многодетной семьей и жилищный вопрос тоже можно решить по льготной очереди?

Оффлайн психолог&Крэйзи Мам

Дети:
      Максим (18.08.2015)
      Маргарита (18.08.2015)
    16:01:2010, 10:59 »
    Кодекс Республики Беларусь О браке и семье
    Статья 125. Лица, имеющие право быть усыновителями
    Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, а также несовершеннолетние лица, приобретшие в соответствии с законодательством Республики Беларусь полную дееспособность, за исключением:
    лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
    супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
    лиц, лишенных судом родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
    лиц, отстраненных от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей;
    бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
    лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный на территории Республики Беларусь;
    лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям;
    лиц, имеющих на момент усыновления судимость за умышленное преступление;[color=][/color]
    лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права и обязанности.
    Перечень заболеваний, при наличии которых лица не могут усыновить ребенка, устанавливается Министерством здравоохранения Республики Беларусь.
    Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.
    При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения требований настоящей статьи и интересов усыновляемого ребенка.

Оффлайн Cleo

• Дети:
        Владислав (20.12.2006)
        Станислав (19.12.2008)
        Алексей (03.03.2011)
      16:01:2010, 13:39 »
      Так ведь постоянное-то место жительства есть, по прописке, или можем к тому моменту, чтобы малышку взять, переехать к свекрови, просто нам проще жить отдельно, своей семьей... С этим моментом как? Спасибо, что отвечаете!!! :)))))))

Дети:
          Максим (18.08.2015)
          Маргарита (18.08.2015)
        16:01:2010, 13:51 »
        а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям;

так ведь необходимо чтобы было наличие жилплощади для проживания ребенка, опека делая акт обследования ЖБУ смотрит чтобы у ребенка было отдельное место для сна, игр и т.д. Делаются запросы в домоуправление о составе семьи по месту регистрации усыновителей.

Оффлайн Cleo

• Дети:
            Владислав (20.12.2006)
            Станислав (19.12.2008)
            Алексей (03.03.2011)
          16:01:2010, 14:11 »
          А можно как-нибудь с Вами созвониться?

Дети:
              Максим (18.08.2015)
              Маргарита (18.08.2015)
            16:01:2010, 14:49 »
            Ответила в личку

Оффлайн сёмка

• Дети:
                Диана (14.09.1998)
                Тимофей (26.10.2005)
                Евгений (23.08.2012)
                • Зелёный чай и шоколад.
              12:03:2014, 13:03 »
              Помогите решить вопрос с пропиской приемного ребенка.Подскажите в какую темку написать.
              Сложилась такая ситуация.За ребенком ни где не закреплено жилье и на момент его появления в приемной семье прописки не было.Органы опеки обязали прописать у себя это было 12 лет назад.Сейчас ребенок уходит учится и переходит на гос.обеспечение(её выбор).Но прописка то остается.Т.е жилье не возможно продать до тех пор пока ребенк не получит собственное.

Оффлайн Свеча

• Дети:
                  Надежда (02.03.2007)
                  Виктор (26.09.2012)
                22:01:2015, 17:59 »
                лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям;

А что за "санитарные и технические требования"? Где про них узнать?

Оффлайн In-the-sky

• Дети:
                    Марта (23.10.2003)
                    Лев (23.07.2013)
                  02:02:2015, 18:19 »
                  И мне тоже интересно про эти требования.

Модератор: MamaSony