Сейчас на сайте
Это интересно
Могут ли дети учиться без оценок? «В поле родила, в стиралке не стирала». Чему нас учит старшее поколение
Школьная жизнь
Учителя честно рассказали, какие изменения нужны белоруской школе Как родители формируют нервное отношение детей к оценкам?
Здоровье
МУЛЬТИПЕКАРЬ здоровая выпечка для ваших детей каждый день*
Отношения взрослых
Как белоруска вышла замуж за инструктора по дайвингу
Женский мир
Подарок для кожи или «варварская процедура»? Косметолог о чистке лица Почему пора перестать стыдить мам-домохозяек
Личный опыт
Мамы, которые не уходили в декретный отпуск Белоруски рассказывают, как научиться любить свое тело после родов
Психология и воспитание
Нарцисс по наследству: главные родительские заблуждения Узнали, какая модель воспитания научит ребенка противостоять любому стрессу

Энурез

Модераторы: Онежка, мишустик

Оффлайн Ksune4ka

• Дети:
    Глеб (03.06.2009)
    Демьян (03.01.2013)
15:01:2010, 10:36 »
Может полезно кому будет... :-)
"Энурез или недержание мочи - серьезная проблема детского возраста. с ней сталкивается каждая 4-я семья. Но энурез, как проявление заболевания. следует рассматривать только с 5-летнего возраста. Проблема энуоеза далеко не редкая. по некоторым данным от нее страдают до 30% детей-дошкольников. Причины энуреза: 1- замедленное созревание нервной системы - самая частая причина ночного энуреза. По мере окончательного формирования головного и спинного мозга такое недержание спонтанно излечивается. 2- патология мочевыделительной системы. К ней относятся инфекции, аномалии развития и др. 3- нарушения пробуждения  во время сна, те ребенок слишком крепко спит и не в силах проснуться, чтобы помочиться в горшок. 4- нарушение выработки гормона, который отвечает за снижение синтеза мочи в ночное время. Обычно это временное явление и с возрастом проходит. 5- генетические факторы. склонность к недержанию передается по наследству. при заболевании одного из родителей, вероятность рождения больного малыша около 50%, а при заболевании двоих - 75%. Наследственный обусловленный энурез плохо поддается лечению, часто рецидивирует. 6- психологические причины: ребенок пошел в сад, школу, ссоры, испуг и др.
Лечение энуреза проводит педиатр совместно с урологом, психиатром или неврологом. При этом анализируется акт мочеиспускания, интерпретируются анализы мочи, обследуется поясничная область, исключаются врожденные пороки развития, определяется степень зрелости нервной систеиы, пролечиваются воспалительные заболевания. Если при обследовании никакой патологии выявлено не было, то самой вероятной причиной болезни является замедленное созревание нервной системы.
Как лечить? Существует несколько методик: коррекция поведения ребенка, лечение травами и лекарственными препаратами. В чем они заключаются? Мотивация заключается в создании доверительных отношений между ребенком и родителями. Мамы-папы должны избавиться от чувства вины. убедить, что они вместе с крохой справятся с проблемой.
Принципы мотивационной терапии. *Не стоит начинать лечение накануне каких-либо стрессовых ситуаций (каникулы, экзамен). *Время отхождения ко сну должно быть спокойным. *Обязательно перед сном надо опорожнить мочевой пузырь. *Исключить за несколько часов до сна продукты. содержащие кофеин: шоколад. кока-колу. 8За 2-3 часа до сна исключить жидкости, при жажде предложить половинку яблока. *Если малыш боится темноты или одиночества, не выключайте в комнате ночник, оставляйте открытой дверь, повремените с выселением его в другую комнату. *Хвалите ребенка за сухие ночи, поощряйте, не акцентируйте внимание на неудачах. *Помогите перестелить кровать. *Ни в коем случае не наказывайте за мокрую постель. Запомните, дети никогда не мочатся в кровать из вредности!
Аларм-терапия. Если ребенок мочится в постель регулярно в одно и то же время, можно воспользоваться будильником. Тольк ставить его надо на несколько минут раньше времени Х. Важно, чтобы ребенок полностью проснувшись. спокойно встал и сходил в туалет. Если ребенок мочится в постель нерегулярно и в разное время. этот метод не применим.
Фитотерапия. *2 ст.л. листьев брусники и 1 ст.л. травы зверобоя залить 0.5 стакана воды, кипятить 3 мин. Настоять 4-6 часов. Принимать по 0.5 стакана в 14, 16 и 19 часов.Курс 1-1.5 мес. * Смешать 4 ст.л. плодов боярышника, 1 ст.л. хвоща полевого, 2 ст.л. листьев мяты, 2 ст.л. зверобоя. ! ч.л. этой смеси заварить стаканом кипятка, настоять 15 мин, процедить, принимать по 0.5 стакана 5 раз в день, не позднее 17 часов.
При неэффективности коррекции поведения и фитотерапии обычно подключают медпрепараты."

Журнал "Курносики" №3
    « Последнее редактирование: 21:01:2010, 10:56 от Редактор »
    Я добрая?! Да у меня просто зла на всех не хватает!

Оффлайн Ksune4ka

• Дети:
      Глеб (03.06.2009)
      Демьян (03.01.2013)
    15:01:2010, 10:42 »
    А мне пришлась по вкусу такая вот история...
    Сказка. Ночью к детям приходит фея сухих кроваток. Если в кроватке сухо, оставляет малышам подарок. Ставит возле кроватки горшок и рассказывать как приятно, когда кроватка и пижама остаются сухими. Подарок от феи - сюрприз. лежащий в красивой коробочке (конфета, игрушка, значок). оставлять утром возле горшка подарок. если кровать мокрая, убирать подарок и говорить "Ничего страшного, сегодня не получилось, но ты постараешься и получишь подарок завтра". После того, как все будет еженочно получаться. надо попрощаться с феей. Вместе с большим подарком вложить красивое письмо от феи. в котором она расскажет, что уходит к другим детям. а к малышу она будет иногда заглядывать и проверять сухость его кроватки.
      Я добрая?! Да у меня просто зла на всех не хватает!

Оффлайн buslikgril

• Дети:
        Ярослав (28.12.2008)
      15:01:2010, 14:51 »
      А мне пришлась по вкусу такая вот история...

+ замечательный метод!!!!

Бог сотворил нас по образу и подобию своему. Но был ли он реалистом?????

Проня

• Гость
        15:01:2010, 19:21 »
        Жирный+,Соколик!

Оффлайн lisia

Дети:
            Полина (10.02.2009)
            Вадим (25.02.2011)
          24:02:2010, 22:17 »
          Девчонки, может я не совсем в тему, но и не далеко от нее. Моей дочке годик и меня беспокоит то, что она часто писается: больше двадцати раз днем и раза четыре ночью. Я даже к горшку начать приучать ее не могу, это надо ее на него посадить и целый день не снимать. Других мам послушаешь: у них дети такого же возраста раз 10 за день описаются и все. Врачи нам ничего вразумительного сказать не могут, мол все индивидуально, моча у вас нормальная, короче, ничего конкретного. Хочу сравнить наши пописы с пописами других детей. Мамочки, расскажите, как часто ваши дети писали в таком возрасте?!

Оффлайн Irinych

• Дети:
              Диана (12.03.2006)
              • Мое маленькое хобби
            25:02:2010, 00:08 »
            А сколько пьет в день ваша девочка и что! Моя может бегать через 15 минут если чая напьется! :cheer: А вообще когда у нас была проблема с мочевым ей больно было писать (если вы имеете в виду болезнь) и кроме анализа мочи мы делали узи протоков и почек!
              http://irinynca.blogspot.com/
              Мое маленькое хобби

Оффлайн Виталь Дажа

06:06:2012, 20:56 »
              Согласно новым рекомендациям Канадского Общества Педиатров, ночное недержание мочи не требует специального лечения, если оно не расстраивает ребенка. Эта проблема исчезает самостоятельно по мере взросления.

Педиатр Mark Feldman объясняет: "Не надо считать ночной энурез признаком какого-то заболевания или психическим нарушением. Он становится проблемой только тогда, когда родители, врачи или сами дети начинают беспокоиться по этому поводу".

Ночное недержание можно считать нормальной частью взросления и становления контроля над мочеиспусканием. Примерно 10-15% 5-летних и 6-8% 8-летних детей мочатся в постели. Вероятно, это связано с фазой глубокого сна.

"Ночной энурез вовсе не обязательно лечить. Специальные методы надо применять только в случае, если проблема вызывает эмоциональный дискомфорт ", - говорит Mark Feldman.

Оффлайн Julenьka

• Дети:
                  Александр (01.06.2005)
                  Евгений (08.11.2011)
                07:06:2012, 16:57 »
                   Виталь Дажа, + ,согласна, наш педиатр так нам и объяснил, проблема исчезла сама собой, не надо заострять на этом внимание.

Оффлайн Виталь Дажа

08:06:2012, 20:18 »
                  Julenьka, вы и ваш педиатр мыслете правильно и это хорошо. Но у большинства родителей начинается истерика как только они узнают что у их детей вторичный энурез. А когда у человека истерика человек на веру принимает абсолютно всё - даже абсолютную несуразицу. Есть три типа родителей:

* первый тип - для них независимо от того есть энурез нет энуреза их дети лишаются всего что им нравится - телевидерия, компьютера, свободного времени, любимой еды. Таких родителей процентов 10. С этими родителями не о чем разговаривать.  У них такие убеждения

* второй тип - для них независимо от того есть энурез нет энуреза их детям даётся то что я перечислил в предыдущем пункте. Таких родителей процентов 10. С этими родителями не о чем разговаривать. Нет цели разговора.

* третий тип - они считают "вредными" газированную воду, определённую еду, ТВ, компьютерные игры, поздний отход ко сну, но где-то в половине случаев разрешают это своим детям. Таких родителей процентов 80. И именно у представителей этого типа энурез у их детей может ввести в истерику, после чего они будут проглатывать любые недоказанные утверждения со стороны врачей и исполнять указания вытекающие из этих утверждений.

Но тут опять разброс. Какой то процент их (родителей третьего типа) сразу же начинает предпринимать меры против энуреза. А какой то процент их в 4 года не замечает, в 5 лет не замечает, в 6 лет не замечает, а когда ребёнку 7 лет, 8 лет, 9 лет, 10 лет, 11 лет, 12 лет у таких родителей может истерика начаться и они могут протащить своих детей через все круги медицинского ада.

Если дата рождения ваших детей под вашей аватарой правильная то у вашего ребёнка энурез просто рано кончился. А многие родители у которых 10-12-летние дети-энуретики уже впадают в истерику в любом случае.

Оффлайн Julenьka

• Дети:
                      Александр (01.06.2005)
                      Евгений (08.11.2011)
                    11:06:2012, 17:50 »
                    Если дата рождения ваших детей под вашей аватарой правильная то у вашего ребёнка энурез просто рано кончился.

не знаю закончился ли навсегда, но уже год не было, а наш врач предупредил, что энурез может затянуться и до 12-13 лет, и это нормально. Я так поняла, что вы тоже так считаете. А в истерику я тоже впадала, тем более что везде написано, что после пяти лет энурез надо лечить. Теперь успокоилась, единственное, что так и не поняла, в каком же все-таки возрасте надо бить тревогу либо же энурез пройдет сам собой без всякого лечения в любом случае?

Оффлайн Виталь Дажа

12:06:2012, 01:07 »
                      Julenьka, тревогу надо бить в любом возрасте если:
                       - жалуется на боль в животе, в спине или у него высокая температура;
                       - постоянно просыпается ночью с неутолимой жаждой;
                       - испытывает боль при мочеиспускании;
                       - моча ребенка имеет неприятный запах;
                      Во всех остальных случаях тревогу бить не в коем случае нельзя, независимо от возраста.

Оффлайн Julenьka

• Дети:
                          Александр (01.06.2005)
                          Евгений (08.11.2011)
                        13:06:2012, 00:56 »
                        Виталь Дажа, спасибо большое! Из всего того, что вы перечислили, у нас ничего не было, надеюсь, что уже и не будет.

Оффлайн Виталь Дажа

13:06:2012, 03:00 »
                          Julenьka, не стоит благодарности. Всё что я сделал это капля в море.

Просто надо понимать что дело всё не возрасте. В любом возрасте нормально. Конечно же подросток достигнувший 13 лет может пойти к врачу и попросить избавить его от энуреза, но врачи ему ничем не помогут. Врачи не знают причин энуреза. Никто не знает причин энуреза. А раз никто не знает причин энуреза значит никто не знает и как его лечить. Врачи же в данном случае пытаются делать хорошую мину при плохой игре.

Оффлайн Julenьka

• Дети:
                              Александр (01.06.2005)
                              Евгений (08.11.2011)
                            13:06:2012, 22:44 »
                            Виталь Дажа, извеняюсь, за нескромный вопрос, а вы случайно не медик?

Оффлайн MALINOVAЯ

14:06:2012, 16:43 »
                              В любом возрасте нормально

так а как помочь ребенку? Вы очень интересно рассказываете, во многом я с вами согласна. сыну 5 с копейкой-не просыпается по ночам  :ermm:
                                Полюбите нас черненькими, беленькими нас всякий полюбит. (с)

Модераторы: Онежка, мишустик