Сейчас на сайте
Новости портала
У многодетной мамы забрали ребенка. Она считает, это из-за активизма. В приюте другая информацияСходили с ребенком на митинг и попали в СОП. Возможно ли такое?
Это интересно
Мама делает смешные фото, показывающие реальную сторону материнстваПравило «зеленой ручки»: почему родителям важно о нем знать
Спорный вопрос
Могут ли родителей наказать за то, что они отказываются прививать ребенка от гриппа?Обязаны ли дети ходить в школу по субботам или смотреть хоккей вместо уроков? Давайте разбираться
Беременность и роды
10 причин наслаждаться беременностью
Отношения взрослых
Из партнеров — в сожители. 5 признаков того, что развод не за горамиКак понять, что вы стали мамой для мужа (увы, так часто бывает)
Готовимся к школе
«Дети могут не понимать около 50% слов в тексте». Неочевидная причина плохих оценок в школе
Личный опыт
Мама восьмерых детей рассказала о плюсах и минусах многодетной семьи

Уж замуж невтерпеж (а вы как относитесь к гражданскому браку?)

Оффлайн Польза

• Дети:
    Глеб (16.10.2008)
    Роман (02.02.2013)
14:01:2010, 18:34 »
УЖ ЗАМУЖ НЕВТЕРПЕЖ, или А ЗАЧЕМ ЖЕНИТЬСЯ-ТО?

Грамматика — наука строгая, чтобы не сказать занудная (сама лингвист, имею право). Однако школьный курс русского языка был обречен на проблеск юмора; это когда проходили единственные три наречия, кончающиеся на -ж и вынесенные в заголовок. Конечно, в учебнике они пишутся через запятую, и, конечно же, никто кроме неисправимых отличников не читал их иначе как цельную фразу, что и вызывало вспышку несанкционированного веселья к раздражению учительницы (ообенно если сама незамужняя) и к смущению отвечающей урок ученицы (сказать такое перед всем класом — это ж надо!).
Думаю, однако, что сейчас положение в корне меняется. Не знаю, заучиваются ли в школе правила грамматики. Боюсь, что нет, потому что читала статью популярного педагога о том, что-де мол зачем правила учить,
когда компьютеры есть. Но даже если и заучиваются, для нового поколения проблема замужества, кажется, представляется снятой. По Гегелю.

«Выдь замуж, голубушка!»

Факт налицо: девушки не хотят выходить замуж. Происходит некоторое, если можно так выразиться, дежа-вю* с обратным знаком. Некогда просторы Европы и Азии оглашал (на разных языках) девичий вопль: «Женись, голубчик!» Из-за игнорирования этого вопля утопилась карамзинская бедная Лиза, судьбу которой тысячи людей оплакивали десятки лет. Пушкинская Русалка тоже утопилась, но судя по тексту неоконченной поэмы, коварный изменник получил-таки в конце свое суровое воздаяние. А сейчас я знаю не один случай, когда несчастный молодой человек умоляет: «Ну, выдь за меня замуж!» — и слышит хладнокровное: «Так — пожалуйста, а регистрироваться не хочу». Прямо не девушки, а какие-то черные гусары.
Почему это так — об этом можно говорить долго и проникновенно, однако ограничимся тем, что наряду с универсальной причиной — утратой христианских основ жизни — укажем еще только одну, безусловно, с ней связанную, но гораздо реже упоминающуюся: влияние матерей, жертв победившего, развивающегося, совсем-совсем развитого, зрелого и, в конечном итоге, перезревшего социализма, искалечивших свою жизнь и другой возможности просто не желающих видеть. Мне в свое время пришлось чуть ли не зубами отрывать высокоинтеллигентную и верующую женщину от зятя, которого она стремилась стереть с лица земли, утверждая, что дочери он уже не нужен: замужем побывала, штамп в паспорте есть, ребенок есть, так зачем еще такая обуза, как муж (кстати, очень порядочный, очень образованный и хорошо зарабатывающий)? Замечу кстати, хотя это к данной теме вроде бы отношения не имеет, что в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» значится, что если муж принуждает жену к аборту, то она имеет право с ним развестись. Про мамаш там ничего не сказано, а их подзуживание встречается гораздо чаще.
Но значительно интереснее попытаться ответить на вопрос: а зачем, в самом деле, замуж-то выходить?

Контраргументы и их разоблачение (по Булгакову)

Широко распространено мнение, что муж — это бремя, рабство, множество дополнительной работы. Первое место в примерах занимают варка супа и стирка носков. Однако суп — чрезвычайно полезная и недорогая еда, так что варить его всегда невредно, а стирка в стиральной машине хоть чего — не проблема. Так что это, как говорил один из булгаковских персонажей, случай так называемого вранья. На самом деле дело не в этом, а просто лень любить. Ибо для любящей не только супы и носки, но и гораздо более сложные «испытания» превращаются в ничто и даже некоторым образом в дополнительное развлечение, в одну из маленьких радостей семейной жизни. А леность начинает действовать уже на дальних подступах к браку, и девушка, не умеющая любить и от лености вовсе не желающая этому учиться, либо вовсе не в состоянии найти свою родную половину, либо по лености соглашается на совершенно негожий вариант. При наличии ума и прилежания его, правда, тоже можно было бы сделать сносным, да лень...
Главный порок классического романа состоит в том, что он, как правило, кончается свадьбой. Между тем именно после свадьбы и начинается самое интересное — нормальная человеческая жизнь, которая строится отнюдь не по рекламным клипам. Да, семью нужно создавать, и это великий труд, но труд благодатный, и плод его — развитие личности. Именно так, а байки про то, что семья-де мешает личному развитию — это опять-таки вранье. Семья «мешает» лености, безответственности, капризам, бессмысленному сиюминутному существованию. А личность женщины в семье расцветает, что для семейной жизни является первейшим из необходимых условий.

Жена как феномен

Поскольку я все-таки лингвист, приведу небезынтересную аналогию. В грамматике считается, что глава предложения — подлежащее, по нему все строится, но квинтэссенция смысла — в сказуемом. Так вот, глава семьи — безусловно, муж, без него семьи нет (термин «неполная семья» создан не от хорошей жизни и чем-то напоминает всадника без головы и иные столь же жизнеспособные конструкции). Но сердце семьи — жена.
В осетинском фольклоре есть такая сказка. Молодежь пустилась в дискуссию о том, кто важнее в семье, и до того разгорячилась, что решено было поставить эксперимент: самая умная девушка в селе вышла замуж за самого глупого парня, а самый умный из молодых людей женился на самой глупой девице. Умная жена при всем своем уважении к мужу потихоньку-полегоньку, «по-умному», помогала ему принимать умные решения, и со временем он стал уважаемым членом общества. А глупая жена так разрушающе влияла на мужа, что он стремительно поглупел и превратился в полное ничтожество. И когда молодые жены отчаянно жалуются на то, что муж негодящий попался, я, во-первых, думаю, куда она раньше-то смотрела, а во-вторых — вспоминаю эту сказку.
Сказка — вещь мудрая, но все же она не более чем сказка. А вот один архиерей (очевидно, не менее мудрый) говорил, что когда к нему приходит кандидат на рукоположение со своей женой, то он больше смотрит на будущую матушку: «Если она — на пятерку, а муж — на тройку, то я рукополагаю, а если он — на пятерку, а она — на тройку или еще хуже, то нет». И так, без специальных деклараций, поступают многие архиереи.
А что значит — «на пятерку»? В воспоминаниях одного почтенного батюшки говорится, что когда он собирался искать себе жену, его духовник сказал: «Нужно, чтоб или христианка была как кремень, или чтоб семья из нее так и перла». Заметим, что твердость в вере здесь на первом месте: имеется в виду, что настоящая христианка по вере своей сумеет стать хорошей женой. Троекратное «увы» церковным активисткам, которые якобы по благочестию пренебрегают семьей.

Дальнейшие контраргументы

Почему-то распространено мнение о том, что если женщина — не летчик, не капитан дальнего плавания, не банкир или на худой конец не инженер-строитель, то жизнь ее прожита впустую. Короче говоря, если женщина — не мужчина, то она вроде бы и не человек. Смешно то, что эту идею горячо поддерживают феминистки, которым вроде бы больше к лицу утверждать самостоятельную ценность женщины как таковой. Ан нет, не получается, и очевидно, что из-за того, что основная идея выбрана не из лучших.
Еще у сторонниц безбрачия в моде наука (все равно какая) и творчество, ради которых стоит якобы отказаться от семьи. И здесь вранье; существует множество женщин-ученых, художниц, писательниц, живущих полноценной семейной жизнью. И сотни тысяч вечных лаборанток, мелких чиновниц, служащих и т. д., ненавидящих свою работу и лишенных утешения в виде домашнего уюта и семейного тепла. А что получится из юной противницы брака, кассирша или топ-менеджер, еще неизвестно, но известно, что статистически преобладают кассирши.
Между тем женщина есть женщина, со всеми своими свойствами и качествами. Нужно только понять, что свойства эти — не только физиологические, но и душевные и даже (страшно сказать!) духовные. Именно они и должны развиваться и достигать своего максимума, и происходит это в семье.
Не будем сейчас говорить о, так сказать, высоком безбрачии, о монашестве, потому что это — дар особый. Недаром была высказана святоотеческая мысль о том, что постриг — для тех, кто имеет любовь совершенную, а для тех, кто не имеет, существует семья как школа любви. Между тем женские монастыри сейчас стонут навзрыд от набегающих «послушниц», явившихся со смутными и возвышенными целями — и, к счастью, столь же стремительно убегающих. К счастью для монастыря, — но у них-то самих жизненная травма. Однако в основном девушки, отказывающиеся от брака, о монашестве и не помышляют, а желают жить по своей воле, по своему произволу, ни с кем не считаясь. И это — главная причина формирования класса амазонок.

Дары в супружестве

А ведь женщины наделены свыше прекрасными дарами. Женщина способна быть хорошей женой, любящей и любимой, невзирая на возраст и изменения внешности. Противно смотреть на цветущих рекламных супругов, вместе обожающих дрянной маргарин, сомнительный молокопродукт или моющее средство, но нет более дивного зрелища, чем супруги, вместе прожившие долгую жизнь и вместе состарившиеся. На их лицах — покой души, основанный на внутреннем мире и глубочайшем, выверенном десятилетиями взаимопонимании. Им хорошо, им очень хорошо. Их жизнь полна любви, и их миновало тяжкое проклятие старости — одиночество.
Конечно, можно возразить, что никто не мешает свободной женщине свободно родить ребенка, а то и не одного. Но уже можно наблюдать старость таких матерей, и она незавидна, потому что дети не прощают неполноты своего детства — если она произошла по воле матери; при этом если женщина овдовела или муж ее недостойно бросил, дети это понимают. А кроме того, понимают — и видят, и ощущают, как гордая своей самостоятельностью мать с годами не мягчает, а черствеет, не мудреет, а становится агрессивной, ограниченной женщиной, на глазах обрекающей себя на одиночество. Да и сами эти дети, лишенные полагающейся ребенку доли семейного тепла, растут нельзя сказать чтобы очень душевными людьми.
Так почему бы свободной и деятельной женщине не заработать кучу денег (чаще всего мешает отсутствие необходимых способностей, но кто ж об этом думает) и на эти деньги обеспечить себе комфорт в старости? Но вот вам пример: Коко Шанель, красавица, умница, талант, величайшая из великих кутюрье, перевернувшая моду и создавшая стиль на десятилетия. Живет в сверхроскошных апартаментах сверхроскошного отеля. Умирает в полном одиночестве, как бесприютная бродяжка в чистом поле: не любила, чтобы ее беспокоили, вот никто и не заглядывал. А что было на душе у этой одинокой старухи, отвернувшейся от всех людей и от всего человеческого — можно только догадываться. Страшно.
Да разве только в старости дело? Юные о ней и не думают вовсе. Но «состоявшееся» супружество и в более молодые годы обладает удивительными свойствами, которые так просто не опишешь.
...Много лет назад Москве повезло: приехали на несколько дней две легенды — величайший режиссер Федерико Феллини и его жена, удивительная актриса Джульетта Мазина. Был на скорую руку устроен прием, на который набилось человек двести: режиссеры, актеры, композиторы... И каждому хотелось что-то сказать и что-то услышать. И вот, в одном конце большого зала буквально рвут на части Феллини, в другом — Мазину. Для собравшихся это было великим счастьем, уникальным, неповторимым событием. А для «гостей» — величайшим напряжением. И замечено было, что они совершенно синхронно оборачиваются, обмениваются быстрым взглядом — и снова отдают себя на растерзание. Это и есть брак: они в одну и ту же секунду чувствовали необходимость поддержки — и получали ее, лишь взглянув друг на друга.
Я очень люблю наблюдать, как идут супруги. Ведь вот и не в обнимку, и не под ручку, и подчас даже не рядом — а видно, что они едины. Удивительные слова Писания про единую плоть (см. Быт 2:24; Мф 19:5-6; Мк 10:7-8, 1 Кор 6:16; Еф 5:31), как следует из контекстов, относятся отнюдь не только к физическому соединению супругов, но к образованию некоего таинственного и таинственного единства, способного совершенно преобразить отношения между личностью и миром, сделать их как бы цветными и многомерными; точнее, это жизнь одиноких представляется черно-белой и плоской при сравнении. Никакая дружба, пусть самая крепкая и верная, и тем более никакой «роман», сколь угодно головокружительный, не дают того душевного взаимопонимания и взаимопроникновения, которое вырастает в браке и длится десятилетиями — и движется «по возрастающей».

Тайна христианского брака

На это на все могут сказать: ну, допустим, брак создает уникальные отношения, но ведь люди смертны, и далеко не всем удается «умереть в один день», как живописал супружеское счастье романтический Александр Грин. И что тогда — темный ужас одиночества, еще более страшного, поскольку произошла утрата? — Да в том-то и дело, что вовсе нет. Для христианского брака нет вечной разлуки, а есть вечная жизнь, хотя и в таких формах, о которых мы знать не можем. Но когда я в «Альфе и Омеге» печатала воспоминания двух супругов (кстати, идеально дополняющие друг друга), один из которых к тому времени скончался, я в послесловии написала, что язык не поворачивается назвать ту, которая еще в земной жизни, вдовой. И она позвонила мне, поблагодарила и сказала, что это чистая правда, что она себя вдовой и не чувствует.
Вот это все и есть то, ради чего очень даже стоит вступать в брак. А то, что обычно называют семейными радостями — это лишь внешнее выражение удивительной тайны супружества, но и оно полно красоты и величия и дивно в очах Божиих и человеческих.

автор Журинская Марина - это из Фомы
    « Последнее редактирование: 22:01:2010, 14:56 от Польза »
    Я не страдаю безумием, я наслаждаюсь им каждое мгновение!

Оффлайн Польза

• Дети:
      Глеб (16.10.2008)
      Роман (02.02.2013)
    22:01:2010, 14:55 »
    тут кое-что преувеличено на мой взгляд но в общем и целом отношение к гражданским бракам схоже с моим :) не понимаю я смысла в этом даже для обычного нерелигиозного человека.

Оффлайн егорава

• Дети:
        Анна (26.06.2003)
        Николай (14.05.2007)
        Михаил (10.08.2009)
      30:01:2010, 13:52 »
      гражданский брак - это зарегистрированный в загсе брак (во всяком случае с точки зрения закона). такой и церковью признается. а то, что "в народе" именуется ГБ есть не что иное, как блудное сожительство. человек приравнивается вещи - примерил, не подошло - выкинул, взял другую.
        Господи, помилуй!

Оффлайн Польза

• Дети:
          Глеб (16.10.2008)
          Роман (02.02.2013)
        30:01:2010, 17:44 »
        имеется ввиду совсем незарегистрированный брак. я наверное какая-то старомодная но даже с точки зрения человека далекого от религии не вижу ни одного плюса в гражданском браке. Никаких обязательств... а если ребенок или беда какая??? и оч много историй о том как "муж" обокрал и ушел. О том как бросил... Есть у меня подруга с парнем встречаетсся около 10 лет (ого, уже так много?) детей не хочет и жениться тоже... снимают квартиру живут вместе. если бы женились получили бы льготный кредит ну допустим не на квартиру - очередь 20 лет, а на строительство дома. ну и так далее в каждом конкретном случае свои минусы и ни одного плюса.

Оффлайн егорава

• Дети:
            Анна (26.06.2003)
            Николай (14.05.2007)
            Михаил (10.08.2009)
          30:01:2010, 17:56 »
          брат моего супруга, вроде, и не против жениться. но вот подруга его наотрез. якобы она детей иметь не может (зато презики и свечи по всему дому), карьера пострадает и прочий бред.
          неужели, чтобы ре родить надо во чтобы то ни стало добиться директорского кресла?! и примеров подобных протьма.
          к сожаленью, регистрация брака, да и венчание также не являются гарантией того, что этот самый брак всю жизнь супружескую продлится.
          недаром старец Паисий писал, что нынче грех в моде.
            Господи, помилуй!

Оффлайн Польза

• Дети:
              Глеб (16.10.2008)
              Роман (02.02.2013)
            30:01:2010, 18:07 »
            это все коммунистическое наследие. Нам препод по этике выцепел документ там на партсобрании обсуждался вопрос, нужно ли советскому человеку жениться? ответ был да, НО потому что неженатому надо потратить время чтобы позаниматься этим самым а женатому достаточно 15-20 минут а остальное время - партии и общему делу. все было направлено против семьи, начиная от декретного отпуска и заканчивая мультиками и фильмами.

Оффлайн Нефертити

Дети:
                Анастасия
                Андрей
              10:02:2010, 16:37 »
              Я не во всем согласна с автором статьи. Я считаю, что в основном незарегистрированный брак бывает по инициативе мужчины. Зачем жениться, брать на себя ответственность, если это самое и так доступно? Гражданская жена тоже обстирает и наготовит, но ее легко заменить, нет никаких обязанностей.  Амазонки - тенденция западных стран, но у нас как-то девушки все же хотят замуж. По разным причинам. Незамужних у нас все же жалеют с примесью снисходительности. Выйти замуж - для многих значит самоутвердиться. Вот работать над отношениями в семье - да, не все хотят. Развестись проще.
                Все чудесатее и чудесатее...(с)

Оффлайн Людмила В.

• Все очень просто
                10:02:2010, 17:48 »
                недаром старец Паисий писал, что нынче грех в моде

Уж что верно - то верно, к сожелению...

Оффлайн Польза

• Дети:
                    Глеб (16.10.2008)
                    Роман (02.02.2013)
                  10:02:2010, 20:22 »
                  По поводу греха, сейчас читаю письма святогорца, не Паисия, другого и он меня немного приструнил на эту тему, еще пару часов назад я с вами была согласна и сама в том же духе писала а он сказал не дословно но смысл в том что люди меняются, времена меняются но Бог-то не меняется и он заботится о стаде своем всегда, поэтому это оправдание для лентяев (вроде меня). вот. мысль мне понравилась. И кстати письма эти в районе 1917 года написаны.

Оффлайн Людмила В.

• Все очень просто
                    03:03:2010, 08:56 »
                    зарегистрированный брак признается ... церковью

Что Вы имеете ввиду?

Оффлайн Польза

• Дети:
                        Глеб (16.10.2008)
                        Роман (02.02.2013)
                      03:03:2010, 09:05 »
                      Свадьба это способ вымогательства денег. мы тоже делали по минимуму, платье у меня было тетино, я его сама удлинняла и белила. если люди любят друг друга и есть ребенок то это просто СТРАННО не расписываться и не участвовать в гос программах, не быть записанными в очереди как молодая семья.  и на счет свадьбы и ребенка - а кто вам сказал что после появления ребенка женщина будет такая же стройная?
                      свадьба это не желанный праздник а соединение 2х людей, у многих нет на нее денег и люди женятся. а есть люди которых всегда всю жизнь куча обстоятельств почему-то удерживает от свадьбы. как бы только не оказаться потом у разбитого корыта? вообще никакой свадьбы....

свадьба это 1 день в который женщина прекрасна не потому что у нее белое платье а потому что она молода и счастлива, каким бы ни был этот день все равно отсанутся великолепны фото, даже если их снимал ваш друг а не профессиональный фотограф. Если у вас мало денег свадьбу сыграть проще - не надо продуумывать кучу мелочей от приглашений до кафешки, не заморачиваться этой суетой которая ОЧЕНЬ утомляет а просто расписаться и быть счастливыми. Я например после появления ребенка повзрослела, мне все говорят что изменился взгляд... что-то молодое и беззаботное ушло из жизни, но осталось на свадебных фотографиях. (сделанных на мыльницу - тоже денег не было)

Вообще, на Руси все так продумано и девственницей быть до свадьбы хорошо - зато потом когда начинаешь жить вместе сначала идет притирка характерами и это дело очень спасает. А если вы жили вместе до свадьбы то такого праздника о котором вы мечтаете просто не будет. не ощутится этой перемены и праздник превратиться в показуху. Ведь свадьба... (я наверное много написала но продолжу) почему ее вообще так празднуют? это переход в новую жизнь, в новую семью... а если у людей ребенок то не понимаю что там праздновать? что до что после свадьбы одинаковая бытовуха...
                        « Последнее редактирование: 20:12:2018, 10:45 от Главный модератор »

Оффлайн Польза

• Дети:
                          Глеб (16.10.2008)
                          Роман (02.02.2013)
                        03:03:2010, 09:07 »
                        Что Вы имеете ввиду?
                        был случай когда у нас крестили северные народы и многие из них уже были женаты ктому времени, так вот был большой совет и принято реение не венчать их - они уже соединены Богом.

Ирина Сертакова, извините если загрузила, я могу быть и не права но вот это просто частное мнение не претендующее на мировую истину  :blush:
                          « Последнее редактирование: 03:03:2010, 09:13 от Польза »

Оффлайн Людмила В.

• Все очень просто
                          03:03:2010, 09:13 »
                          Полагаю, это был исключительный случай?

Оффлайн Польза

• Дети:
                              Глеб (16.10.2008)
                              Роман (02.02.2013)
                            03:03:2010, 09:20 »
                            Людмила В., я читала Кураева а не первоисточник. Наверное дело в том что оч много людей было крещено и повенчать их не было возможности... но отсюда можно сделать некоторые выводы, брак который в ЗАГСЕ тоже имеет значение во-первых потому что не надо обманывать государство а еще читала не помню чьи записки - давно это было НО там в советское время священник развелся со свое женой чтобы если его сошлют ее оставили в покое, и с этого момента они начали отдаляться и на самом деле закончили жизнь порознь, хоть и были венчаны.

На основе всего что я наговорила полагаю что должны быть заключены оба брака если государство не признает церковный.

Оффлайн Людмила В.

• Все очень просто
                              03:03:2010, 09:33 »
                              должны быть заключены оба брака

С этим я абсолютно согласна!