Сейчас на сайте
Все о детях
Известный в Минске стоматолог рассказывает о родительских ошибках Логопед о том, как выбрать для ребенка полезные игрушки
Это интересно
Детские рисунки, которые заставляют взрослых краснеть Фотограф показывает "красоту родов", не скрывая физиологию
Школьная жизнь
Рейтинг школ по итогам ЦТ в 2018 году (сплошные гимназии и лицеи)
Женский мир
Удивляем свекровь французским пирогом всего за 15 рублей (свекру тоже понравится) Неприглядная сторона материнства, которую принято замалчивать "Я всегда экономлю на себе". Откровения мамы, которая так и не научилась любить себя
Личный опыт
Выросла с мамой, которая всю жизнь болела шизофренией Как научить ребенка любить свое тело? Советы от мамы, которая прошла через анорексию и булимию
Психология и воспитание
В анонимном центре для подростков нам рассказали о случаях, про которые должны знать все родители Как не стать рабом своих детей, когда в семье заигрались в "демократию"
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Затянувшаяся желтуха и стерилизация грудного молока

Модератор: Онежка

Оффлайн Ksune4ka

• Дети:
    Глеб (03.06.2009)
    Демьян (03.01.2013)
20:01:2010, 20:54 »
Желтушка появляется практически у всех деток ещё в период нахождения в роддоме. В большинстве случаев она проходит сама через несколько дней.
Признаки - желтизна кожи ребенка и пожелтения белков глаз. Связано с повышением в крови билирубина (в норме до 26 мкмоль/л).
Есть много причин, препятствующих выводу билирубина из организма. Одна из причин - грудное молоко. Так же может быть из-за проблем с печенью, поэтому советуют делать узи брюшной полости, чтоб исключить этот вариант.
Чаще всего затянувшейся желтушке подвержены недоношенные дети.
Способы лечения:
- самое безобидное и очень хорошо действующее - нахождение новорожденного ребёнка на солнце. Если Вы родили летом - то в безветренную погоду как можно больше раскрывайте ребёнка - оголяйте руки, ноги, живот по возможности, лицо (многие мамы даже летом закутывают ребёнка в одеяло и частая ошибка - накрывают и всячески прячут лицо от солнца. В разумных пределах солнце ребёнку просто необходимо - витамин Д). Если погода не позволяет, то ложите ребёнка возле окна, чтоб на него попадал прямой солнечный свет (стекло, конечно, фильтрует лучи, но всё равно польза будет)
- вариант 2 - фактически то же самое солнце, только искусственное - кварцевая лампа. Делается процедура под наблюдением врача. Обычно достаточно 10 сеансов.
- медицинские препараты, способствующие выводу из организма билирубина. Для приема внутрь -глюкоза, активированый уголь. Капельницы - глюкоза (главное, чтоб потом у ребёнка не пришлось лечить нервную систему и грыжу от крика).
- кардинальный метод - переливание крови. Делается при очень больших показателях билирубина.
Опасность желтушки! Возможно развитие так называемой билирубиновой энцефалопатии - страдание мозга из-за токсического действия биллирубина.
Поддерживаю девочек по поводу ГВ. Ни в коем случае пока не прекращайте!!! Попробуйте пастеризовать свое молочко. Вот нашла вам как. Из журнла "Золотые родители".
 Пастеризацию грудного молока проводят следующим образом: бутылочки с молоком ставят в электрический стерилизатор или глубокую кастрюлю, на дно которой положена вата, марля или хлопчатобумажная ткань. В емкость наливают холодную воду в таком количестве, чтобы она доходила до уровня молока в бутылочке. Воду быстро доводят до кипения, и через 5 минут кипячения бутылочки вынимают и оставляют при комнатной температуре до их остывания. После этого помещают в холодильник для пастеризованного молока. В нем пастеризованное молоко может храниться до 24 часов.
ВАЖНО!!!
Грудное вскармливание и желтуха. В настоящее время существует более 50 заболеваний, которые у детей в периоде новорожденности могут проявляться желтушным окрашиванием кожи. Поэтому длительное сохранение желтухи у новорожденного требует обязательного обследования. Даже при выраженной физиологической желтухе у детей в первые дни жизни нельзя отказываться от грудного вскармливания. Раннее прикладывание ребенка к груди и частые кормления являются важным фактором профилактики желтухи, поскольку молозиво, обладая слабительным эффектом, приводит к более быстрому отхождению мекония. При недостаточном питании новорожденного ребенка желтуха может быть более интенсивной и длительной в связи со сгущением желчи. Допаивание водой или глюкозой не способствует профилактике желтухи, но снижает степень ее выраженности. Важно, чтобы ребенок получал адекватное количество молока, поскольку при недостаточном питании развивается синдром сгущения желчи.
Желтуха, связанная с грудным вскармливанием (желтуха от материнского молока или желтуха Ариаса) развивается у 1-4% детей после первой недели жизни, характеризуется повышением уровня несвязанного билирубина и не влияет на состояние ребенка. Патогенез изучен недостаточно, предполагается связь с различными компонентами грудного молока факторами грудного молока. Получить подтверждение диагноза можно, прекратив прикладывание ребенка к груди и используя для кормления пастеризованное материнское молоко в течение 1-2 суток. За это время интенсивность желтухи значительно уменьшается и можно продолжить грудное вскармливание.
Ребенка с гипербилирубинемией, обусловленной несовместимостью по АВ0, целесообразно кормить грудью с рождения, поскольку антитела, содержащиеся в молоке разрушаются соляной кислотой и ферментами пищеварительной системы. При резус-конфликте, если ребенку не проводилось заменное переливание крови, его в течение первых 10-14 дней кормят материнским пастеризованным (во время пастеризации антитела разрушаются) или донорским молоком. В случаях проведения заменного переливание крови через 3-5 часов после операции ребенка можно приложить к груди.
    Я добрая?! Да у меня просто зла на всех не хватает!

Оффлайн Виола

• Дети:
      Владимир (28.10.2013)
      Анна (18.01.2008)
    20:01:2010, 21:05 »
    ну вот.. хорошо. что я не одна :-)
      Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Juvkuz

26:01:2010, 17:41 »
      у нас тоже желтушка до сих пор держится. уже не знаем,что и делать. пьем хофитол и смекту. на солнце не получается лежать-на улице мороз,а дома не солнечная сторона. может,тоже попробовать ИВ несколько дней? а еще,девочки,слышала,что можно на билирубин анализ крови сдавать из пальца,а не из вены. кто-нибудь слышал,где это можно сделать?

Оффлайн ВЕРУСЯ

• Дети:
          Станислав (10.06.2007)
          Надежда (27.05.2015)
        26:01:2010, 18:41 »
        Juvkuz ,а что говорит ваш педиатр?

Оффлайн Виола

• Дети:
            Владимир (28.10.2013)
            Анна (18.01.2008)
          26:01:2010, 19:44 »
           Juvkuz нам всегда делали из вены
          точнее в пол-ке даже за это не взялись - испугались а в больнице брали так из вены, что дочка даже ни разу не проснулась, поэтому лучше ехать в больницу, если вас так беспокоит и там сделать анализ
            Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Juvkuz

26:01:2010, 22:47 »

в больницу  :mad: хотя я и не считаю, что ребенок сильно желтый. но нашим же врачам проще скинуть с себя ответственность и всех отправить в больницу.
            дали направление на анализ, т.к. все что пьем не помогает.

Оффлайн ВЕРУСЯ

• Дети:
                Станислав (10.06.2007)
                Надежда (27.05.2015)
              27:01:2010, 00:06 »
              но нашим же врачам проще скинуть с себя ответственность и всех отправить в больницу.

не будьте так строги к врачам,это как раз таки не сбросить с себя ответсвенность,вот если бы они говорили,что все хорошо,а на самом деле,не дай бог что...И кого мы тогда винить будем-опять же врачей...

Может вам к зав.отделения сходить,проконсультироватся  с более опытным врачом?Вы можете и не замечать желтушку,мы тоже списывали на смуглую кожу.но когда он посветлел на глазах за первые два дня,я поняла какого цвета кожа у моего малыша...Не могу давать советы,я не врач...Свой вариант описала выше,у девочек есть другие мнения.

Интересно,как дела у  Pipы и у ее малыша???Прошла желтушка или нет,и от чего?

Оффлайн Juvkuz

27:01:2010, 10:42 »
                с сегодняшнего дня мы на ИВ. посмотрим,что будет. если ничего не изменится,то через пару дней пойдем на анализ,и дальше будем что-нибудь решать. полазила по интернету в поисках информации,так очень многие пишут,что капельницы деткам не помогали. кому-то и по 20 капельниц ставили-и ни фига!  :mad:

Оффлайн Виола

• Дети:
                    Владимир (28.10.2013)
                    Анна (18.01.2008)
                  27:01:2010, 12:08 »
                   Juvkuz  я уже писала-  нас капали в течение суток беспрерывно, и побелели мы ПОСЛЕ 1 МЕС, где-то в 1 мес и 2 нед. ВНЕЗАПНО, когда мы плюнули на все препараты.

Для сравнения при этом наше психическое развитие: пошла в 1г 10 дней, села в 7 мес, первые осознанные слова - 7-8 мес, предложение - в 1г. и 4 мес, сейчас: полное предложение, строит фразу, никаких неврологических изменений.
                  Счиатется, что разрушение клеток мозга происходит при билирубине выше 400, у нас предельное число было: 298 и при этом у нас даже волосы желтым просвечивали
                    « Последнее редактирование: 27:01:2010, 12:11 от Виола »

Оффлайн Juvkuz

27:01:2010, 14:18 »
                    Juvkuz  я уже писала-  нас капали в течение суток беспрерывно, и побелели мы ПОСЛЕ 1 МЕС, где-то в 1 мес и 2 нед. ВНЕЗАПНО, когда мы плюнули на все препараты.

Для сравнения при этом наше психическое развитие: пошла в 1г 10 дней, села в 7 мес, первые осознанные слова - 7-8 мес, предложение - в 1г. и 4 мес, сейчас: полное предложение, строит фразу, никаких неврологических изменений.
                    Счиатется, что разрушение клеток мозга происходит при билирубине выше 400, у нас предельное число было: 298 и при этом у нас даже волосы желтым просвечивали

вот я тоже решила, пробую ИВ,идем сдавать анализ, а дальше,если желтушка так и не пройдет, то будем просто ждать тепла и солнца. на солнышке все быстро пройдет. и больше насиловать ребенка всякими лекарствами не буду! кстати, какое количенство билирубина считается нормой?

Оффлайн Катаруся

• Дети:
                        Матвей (08.01.2010)
                      27:01:2010, 17:27 »
                      мне участковая говорила, что норма не больше 100, 70-80 ДОЛЖНО БЫТЬ.

родились 3560, 56 см

Оффлайн Juvkuz

27:01:2010, 17:55 »
                        мне участковая говорила, что норма не больше 100, 70-80 ДОЛЖНО БЫТЬ.

что ж,теперь знаем к чему стремиться  :cheer:

Оффлайн Dipol

27:01:2010, 18:13 »

в больницу  :mad: хотя я и не считаю, что ребенок сильно желтый. но нашим же врачам проще скинуть с себя ответственность и всех отправить в больницу.
                          дали направление на анализ, т.к. все что пьем не помогает.

Я тоже не считала, что ребенок сильно желтый, а врач заметила сразу (в роддоме) и отправила на анализ. В итоге билирубин - 330, а это простите, до фига!((( Положили нас под лампу и капельницу. Сутки так полежали и ушли домой с показателем 270. Но и это много, нужно было хотя бы 200. В итоге в три наши недельки поехали в тройку. 5 капельниц - ноль реакции. Убрали на три дня ГВ - с 207 до 160. Но и это довольно большой показатель. Билирубин хорошенечко бьет по мозгам. Дома по 200 гр. в сутки пили глюкозу (здесь смысл не в глюкозе, а в жидкости, можно пить и просто водичку или чаек от колик). НЕ ждите солнышка, у ребенка идет интоксикация. Важно побыстрей избавится от лишнего билирубина. Самая главная проблема, как говорили врачи - вам повезло родиться осенью. В 2 месяца и дальше норма билирубина не выше 50. К году в районе 20.
                            МАМА - ЗЕБРА. ПАПА - ЛОСЬ. КАК ИМ ЭТО УДАЛОСЬ? (Р.Муха)

Оффлайн Juvkuz

27:01:2010, 19:34 »
                            Я тоже не считала, что ребенок сильно желтый, а врач заметила сразу (в роддоме) и отправила на анализ. В итоге билирубин - 330, а это простите, до фига!((( Положили нас под лампу и капельницу. Сутки так полежали и ушли домой с показателем 270. Но и это много, нужно было хотя бы 200. В итоге в три наши недельки поехали в тройку. 5 капельниц - ноль реакции. Убрали на три дня ГВ - с 207 до 160. Но и это довольно большой показатель. Билирубин хорошенечко бьет по мозгам. Дома по 200 гр. в сутки пили глюкозу (здесь смысл не в глюкозе, а в жидкости, можно пить и просто водичку или чаек от колик). НЕ ждите солнышка, у ребенка идет интоксикация. Важно побыстрей избавится от лишнего билирубина. Самая главная проблема, как говорили врачи - вам повезло родиться осенью. В 2 месяца и дальше норма билирубина не выше 50. К году в районе 20.

будем бороться дальше  :ermm:

Оффлайн Виола

• Дети:
                                Владимир (28.10.2013)
                                Анна (18.01.2008)
                              27:01:2010, 20:44 »
                              насколько я знаю нормы билирубина разные для разного возраста... хотя можетя и ошибаюсь
                              нам по мозгам ничего не дало
                              педиатр в роддоме говорил: 200 пограничная норма

Модератор: Онежка