Сейчас на сайте
Все о детях
Известный в Минске стоматолог рассказывает о родительских ошибках Логопед о том, как выбрать для ребенка полезные игрушки
Это интересно
Детские рисунки, которые заставляют взрослых краснеть Фотограф показывает "красоту родов", не скрывая физиологию
Школьная жизнь
Рейтинг школ по итогам ЦТ в 2018 году (сплошные гимназии и лицеи)
Женский мир
Удивляем свекровь французским пирогом всего за 15 рублей (свекру тоже понравится) Неприглядная сторона материнства, которую принято замалчивать "Я всегда экономлю на себе". Откровения мамы, которая так и не научилась любить себя
Личный опыт
Выросла с мамой, которая всю жизнь болела шизофренией Как научить ребенка любить свое тело? Советы от мамы, которая прошла через анорексию и булимию
Психология и воспитание
В анонимном центре для подростков нам рассказали о случаях, про которые должны знать все родители Как не стать рабом своих детей, когда в семье заигрались в "демократию"
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Затянувшаяся желтуха и стерилизация грудного молока

Модератор: Онежка

Оффлайн Pipa

24:12:2009, 01:13 »
Моему малышу сегодня ровно 3 недели. В роддоме у нас началась желтушка, 2 дня посветили под лампой, после чего сделали анализ на билирубин и, сказав, что анализ в норме, выписали. Дома ребенок опять пожелтел. Сегодня у нас была врач, которая сказала, что за 3 недели желтуха должна была пройти, а так как у нас она не прошла, возможно, что дело в грудном молоке. Врач предложила 2 варианта:
1. 3 дня покормить ребенка смесью
2. 3 дня сцеживать грудное молоко, стерилизовать его + давать смекту и 5%-раствор глюкозы.

Я решила не давать ребенку искусственную смесь и выбрала второй вариант.
В данной связи у меня возникают следующие вопросы:

1. КАК СТЕРИЛИЗОВАТЬ ГРУДНОЕ МОЛОКО??? Педиатр сказала, что надо держать бутылочку с молоком в кипящей воде 15 мин. Я попробовала, но после такого способа в молоке образуется пенка, которая забивает дырочку в бутылке. Может быть, стерилизовать надо каким-то другим способом? Или надо еще после стерилизации процеживать молочко через марлю?

2. Что будет, если желтуха пройдет? Это значит, что грудное молоко явилось причиной желтухи и нам придется отказаться от грудного вскармливания?

3. Что будет, если желтуха не пройдет?

Дело в том, что когда приходила врач, меня не было дома, а мои домашние не выяснили всех подробностей. Поэтому буду очень признательна, если кто-то сможет помочь и ответит на мои вопросы, т.к. уж очень переживаю.

Оффлайн ВЕРУСЯ

• Дети:
      Станислав (10.06.2007)
      Надежда (27.05.2015)
    24:12:2009, 10:57 »
    у нас была точно такая же ситуация.Желтуха была еще на втором мес,когда нам втрой раз отодвинули привику от гепатита,мне зав.отделения предложила не кормить три дня грудью,я очень переживала,чтобы не отказался,но купила бутылку с самой маленькой дыркой,и три дня мы ели смесь,а грудь сцеживала,и втихаря,чтобы себя успокоить давала под конец немного грудь :blush:Посветлел буквально за один день.Да,молоко материнское бывает так влиляет,если вы поищете в нете,то найдете точное объяснение.Я уже в какой-то теме писала.
    1.на первый вопрос не отвечу,т.к.выбрала смесь,но мне и про стерилизацию груд.молока ничего не сказали.был один выбор.
    2.кормить будете,дай бог,чтобы долго,как и мы,до 1г9м.Это жельуха не повлияет не дальнейшее кормление грудью. :ilover:
    3.желтуха пройдет,это точно :-)

Вот пару статей
    "Желтуха грудного молока
    Наблюдается у 1% детей с гипербилирубинемией, вскармливаемых грудью. Возникает позднее 1 недели жизни. В молоке содержатся вещества, блокирующие конъюгацию непрямого билирубина. Подавляющее большинство детей с ними справляются. Тактика наблюдательная. Если уровень непрямого билирубина составляет 160 мкмоль/л и выше, назначается фототерапия. Если она приводит к снижению билирубинемии, это не желтуха грудного молока. При этом диагнозе после фототерапии билирубин не только не снижается, но растет до 200 мкмоль/л и выше. В этом случае на 24-48 часов в качестве основного рациона назначается докорм смесью. На фоне основного получения пищи путем смеси можно оставить грудное вскармливание для того, чтобы не отучать ребенка от груди, + сцеживать излишки молока, чтобы не остановилась лактация. Через 24-48 часов, когда уровень билирубина приходит в норму и восстановится ферментативная способность печени, можно восстановить грудное вскармливание в полном объеме, это уже не опасно.

Источники: Методические рекомендации, проекты протоколов — материалы 5 съезда Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины. Москва, 2005

Рекомендации Международной Лиги La Leche"

"Желтуха грудного молока (или желтуха от материнского молока)
    также не является патологическим состоянием и характеризуется
    следующими особенностями:
    1. Уровень непрямого (свободного) билирубина в сыворотке, как правило,
    выше 184 мкмоль/л (12 мг%).
    2. Продолжительность желтухи от 3-х недель до 3-х месяцев.
    3. Прекращение грудного вскармливания (на 24-48 часов) приводит к
    резкому снижению билирубина и уменьшению желтухи.
    Причины желтухи грудного молока окончательно не определены, по-
    видимому, ведущую роль играют:
    • высокая концентрация жирных кислот в молоке матери (угнетается
    конъюгация билирубина);
    • повышенная активность β-глюкуронидазы в молоке матери (повышается
    уровень непрямого билирубина в кишечнике и усиливается его
    реабсорбция и кишечно-печеночная рециркуляция)."

Три дня пршли даже не замтила,и продолжили кушать грудь как ни в чем не бывало,и вам того желаю :ilover: :ilover: :ilover:
      « Последнее редактирование: 24:12:2009, 11:04 от ВЕРУСЯ »

Оффлайн Ta-нюша

• Дети:
        Дарья (09.03.2009)
        Ксения (30.09.2011)
      24:12:2009, 11:17 »
      У нас так же была желтушка нам врач в роддоме назначила пить Хофитол по 3- 5 капель 7 дней и вс прошло, а еще где то читала что если кормишь грудью она немного дольше держится.

Оффлайн ВЕРУСЯ

• Дети:
          Станислав (10.06.2007)
          Надежда (27.05.2015)
        24:12:2009, 11:24 »
        Мы все что можно пропили,и на втором месяце еще желтуха оставалась,вот по этому предложили не кормить грудью пару дней.Именно из-за груд.молока,вроде пишут что это 1 %,и мы в него попали. :ermm:

Оффлайн Pipa

24:12:2009, 16:54 »
          Веруся, спасибо за поддержку! Я немного успокоилась.

Оффлайн ВЕРУСЯ

• Дети:
              Станислав (10.06.2007)
              Надежда (27.05.2015)
            24:12:2009, 16:56 »
            Pipa ,вы можете совсем успокоится,я по крайней мере очень надеюсь,что у вас,как и у нас пройдут эти три дня быстро,и вы увидите,что малыш стал розовеньким и вы будете продолжать кормить грудью еще долго-долго :ilover:

Оффлайн Виола

• Дети:
                Владимир (28.10.2013)
                Анна (18.01.2008)
              24:12:2009, 17:06 »
              Но ведь пишут 1% представляете, как это МАЛО
              У нас тоже был желтуха - прошла к началу второго месяца жизни.
              ГВ не отсавляла и никто не предлагал этого делать.
              По-моему, действительно сначала предлагают препараты, помогающие печени справляться с выводом билирубина из организма, даже обычное допаивание, обязательно на солнце выставлять кожу почаще, а уж потом речь заходит о том единственном малодоказанном 1 проценте.
              У нас билирубин поднялся еще в роддоме, цифры были критические, сутки была под капельницей, еще сутки - светили, и все равно была очень-очень желтой. Были в 7-ке - никто из педиатров не сказал прекратить ГВ.

Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн ВЕРУСЯ

• Дети:
                  Станислав (10.06.2007)
                  Надежда (27.05.2015)
                24:12:2009, 17:29 »
                очень хорошо,что у вас,Виола,все прошло само собой. :-)

Я думаю,что если выбирать между препаратами хим.и пару-тройку дней кормить смесью,то еще большой вопрос,что хуже.Нам препараты не помагали а желтуха оставалась,я например попбоялась бы ждать еще дольше.Посветлел буквально на глазах в течении первого дня.

Оффлайн Виола

• Дети:
                    Владимир (28.10.2013)
                    Анна (18.01.2008)
                  24:12:2009, 17:39 »
                  ВЕРУСЯ я про ваш случай ничего не говорю. Вы пробовали - не помогало.. а если в этом случае - это не дело в ГМ, а в чем-то другом? Вот в чем дело.. и если врач сразу говорит о том, что нужно убирать кормления, не предлагая достаточно проверенной схемы...  Почему?
                  кстати, не обязательно это химия - допаивание - чтобы почаще писал, затем предлагают бифидопрепараты - какой же это вред? Хофитол - это травяной препарат.

Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн ВЕРУСЯ

• Дети:
                      Станислав (10.06.2007)
                      Надежда (27.05.2015)
                    24:12:2009, 17:52 »
                    Да все понятно :-)Просто ситуация у девушки очень похожа на мою,по этому написала,то что когда-то для себя нашла в нете.А врач мне вот такое предложил когда нам не помогли допаивания,уголь,глюкоза...Хофитол не предлогали...Но после всего поняла,что ничего страшного не случилось,от груди не отказались.Не говорю,что это единственный способ,я не врач,по этому не советую,а описала свою ситуацию :-)

Оффлайн Pipa

25:12:2009, 17:23 »
                      Вот мы и кормимся смесью, уже второй день пошел. Все жду - не дождусь, скорей бы прошли эти три дня. Кстати, в нашем случае получится 4 дня, т.к. три дня истекают в субботу, а врач сможет оценить результат только в понедельник, поэтому в воскресенье, т.е. на 4 день надо продолжать ИВ. Вообще, я доверилась врачу, хотя сама, начав детально изучать этот вопрос, выяснила, что большинство врачей действительно назначают пить хофитол и не убирают грудное молоко. Теперь думаю, может я ошиблась? Может зря послушала участкового врача? Но ведь когда нету мед. образования, человек склонен доверять человеку, у которого соответствующее образование имеется, а не статьям из интернета... В общем, я очень надеюсь, что все будет хорошо, что ГВ продолжить удастся и желтушка пройдет.

Оффлайн ВЕРУСЯ

• Дети:
                          Станислав (10.06.2007)
                          Надежда (27.05.2015)
                        25:12:2009, 21:51 »
                        Pipa ,не мучайтесь сомнениями,вы уже приняли решение,а ваша озобоченность и нервность может передаться вашему малышу.Я советы тоже не хочу давать,чтобы не было недоразумений :-)В конце предлогайте малышу немного грудь,я так делала,раз уж вы пошли по этому пути.Очень буду ждать ваших результатов,от всего сердца желаю чтобы вы поскорее забыли про эту желтушку и начали опять кушать грудь. :ilover:

Оффлайн Виола

• Дети:
                            Владимир (28.10.2013)
                            Анна (18.01.2008)
                          26:12:2009, 21:21 »
                          Pipa  не ради споров и обсуждения вашего решения, а для будущих мам, столкнувшихся с данной проблемой - я задала вопрос ради научного интереса консультанту по ГВ - тому, чьи знания и отсутствие фанатизма мне внушают доверие.

Ни одна из моих коллег, с которыми я общаюсь (а это Россия, Украина, Латвия, Израиль, Америка), не дают рекомендация прерывать ГВ. В "продвинутых" по ГВ странах, это если и используется в частных случаях, то другими специалистами (педиатрами, например) и ооочень редко, и после специальный исследований.
                          К тому же при стерилизации как раз погибает масса полезных веществ. По опыту работы моих коллег, например, в госпиталях Америки, там никогда не стерилизуют молоко биологической матери, даже при нахождении в стационаре при передаче молока в детскую реанимацию. Рекомендаци как раз в обратном - наладить эффективные сосания груди либо выпаивание материнским молоком.
                          Желтушка может держаться до 6 недель - 3 мес, НО цвет кожи не является объективным критерием для оценки состояния ребенка и поводом для назначения лечения. Более объективный показатель - анализ на определения уровня билирубина. В лабораторной диагностике используют определение общего и прямого билирубина. Для получения более полной информации рекомендуется проводить одновременно оба исследования. Если ребенку необходимо лечение, то лечат на фоне ГВ, а не с прекращеним.

julia74

• Гость
                            27:12:2009, 12:02 »
                            Мы в 2 недели лежали в больнице с желтухой, перенесли 7 капельниц, очередная пошла под кожу, я от них отказалась, на 3 перешли на искусственое вскармливание, биллирубин пришел в норму. Со мной лежала девочка ее мальчишка перенес 16 капельниц, биллирубин не уходил, вообщем, не официально врачи дали рекомендацию перейти на смесь, все нормализовалось, и так лечились все, кому не помогали капалки. Причина скорее всего в гормонах грудного молока. Точный механизм не знаю этого, но одно верно, это помогло многим малышам, и все вернулись к грудному вскармливанию впоследствии.

Оффлайн Chipmunk

20:01:2010, 20:11 »
                              У нас тоже была желтуха и прошла только в 3,5 месяца. Первый раз она у нас появилась на 2 день рождения и прошла на 14. А в 3 недели ребенку начали колоть АБ и опять она возобновилась. Врач, которая нас выписывала с больницы, вообще ее не замечала, сказал, что я придираюсь к ребенку, а участковый педиатр сказал, что остаточная. Я подождала 3 месяца, когда эта "остаточная" пройдет и поехала к педиатру в Экомедсервис. Нам, как и Танюхе24, назначили Хофитол и сказали, ни в коем случае не прекращать ГВ, т.к. у нас ко всему еще и аллергия от АБ появилась. После курса Хофитола начали светлеть белки глаз и сейчас практически уже ничего не осталось. Pipa, мне кажется, что сначала нужно знать какая у вас желтуха, если неонатальная, то молоко тогда ни при чем, а если патологическая, то тогда, может быть, надо решать вопросы с ГВ. Хотя я полностью согласна с Виолой, что молоко не может быть вредным для ребенка, и бороться нужно не прекращая ГВ. А вообще у нас в рд лежал журнал и там было написано, что молоко наоборот помогает организму побороть желтушку. Удачи вам в борьбе с желтушкой!!!

Модератор: Онежка