Сколько жизней проживает человек?

Модератор: искринка

Оффлайн Ветка

• Дети:
    Диана (02.01.2002)
    Алиса (07.01.2009)
21:12:2009, 11:21 »
Сколько жизней проживает один человек?
Нет, я не о реинкарнации, которая то ли есть, то ли нет, и научно-то она не доказана. А если она все-таки есть, то ошибок своих прежних воплощений ты все равно не помнишь. И достижения твои тебе не ведомы. Близких и дорогих людей по прошлым жизням ты просто-напросто не замечаешь, и проходят они мимо не узнанные и не узнающие, в лучшем случае – толкая тебя в метро, в худшем – кусая за штанину в облике бродячей собачки, а быть может, летают в космосе и еще только ожидают своей очереди к перевоплощению.
Ужас, ужас… Нет, слава богу, что отшибает у нас память о прошлых жизнях! Разве смогло бы вместить в себя бедное сердце все прежние переживания и не разорваться от боли и счастья?
Какой кошмар помнить все и всех.
Пришлось бы здороваться на каждом шагу с утра до ночи. А еще – уступить место в транспорте этому оболтусу, потому что в прошлой жизни он был твоей бабушкой. Сдержать себя, чтобы не накинуться со слезами и покаянными поцелуями на того важного толстого гражданина, ведь какие-то сто-двести лет назад ты сделала все, чтобы избавиться от него, когда носила его под сердцем. Слава богу, что у кого-то он все-таки родился, что он жив и здоров, что у него большой кожаный портфель. Прости свою несостоявшуюся мамку, мой хороший, мой бедный мальчик…
Слава богу, что отшибает память!
Разве смогло бы вместить бедное сердце? Вот парадокс, ведь вмещает же…
Девчонка рыдает на маминой груди: я не хочу больше жить! я не могу без него! не утешай меня, пожалуйста, моя жизнь закончилась, я без него умру!
Мудрая грустная мама гладит ее по разгоряченной голове: не умрешь, золотая моя, жизнь не кончилась, человек очень сильный, ты даже не представляешь, сколько всего он может вынести, и запомни: конец чего-то старого – это всегда начало чего-то нового.
Ах, глупая мудрая мама! Ах, мудрая глупая дочка! Начало чего-то нового – да. И все-таки жизнь закончилась, эта жизнь. Когда кончается любовь – у женщины случается переселение души. Сгоревший листочек умрет, вырастит новый, но это будет совсем другой листочек. И дело не в том, что русые коротко остриженные волосы дочки со временем завьются платиновыми кудрями и бедра, возможно, станут пошире, а кофточки тотально-розового цвета заменятся на новомодные салатовые. Дело в том, что ее девчонка со следующей своей любовью родится заново. Но будет эта девчонка совсем другая, даже если когда-нибудь достанет она из чемодана и примерит снова заброшенную розовую кофточку.
-   Отойди от окна! Что ты возле него все время трешься!
-   Вовка, ну, в самом деле, что, я не могу посмотреть на улицу? Там вон проспект какой красивый, сталинский дом. Я, между прочим, очень люблю этот дом. Мост Багратионовский, на него я тоже люблю смотреть…
-   Знаю я, зачем ты туда смотришь! – Вовка расстегнул, свой холщовый рюкзак и по-хозяйски разложил на столе его содержимое. – Смотри внимательно: это – утеплитель для окон, это – специальный скотч, его наклеим поверх, гвоздями забивать не буду, надеюсь, и этого хватит. Имей в виду, работа противная, трудоемкая, изматывающая, но ради тебя я отложил все свои дела и готов совершить этот подвиг! Я уверен, слышишь меня, у-ве-рен, что у тебя не хватит совести сорвать все это с окна и открыть его зимой, в стужу, ради абсолютной твоей, никому не нужной глупости. Кстати, хочу тебя заверить, ты будешь очень некрасивая, даже отталкивающая, просто отвратительная там, на ледяном асфальте, как оскаленная собака, которую переехал грузовик!
-   Вовка, ты самый лучший, ты такой родной! Как же несправедливо, что ты влюблен во Владика, а я жить не могу без Сережки!
-   Мою личную жизнь оставим в стороне. А ты, дура, Сережке своему не смей даже звонить или я отрежу тебе телефон. Все, эта страница захлопнута!
Да, захлопнута. Только, Вовочка, это на страница, а задняя часть обложки. Кончилась книга, вся книга, и читать больше нечего! Сережка ушел. Отныне я – инвалид, у меня удалили сердце и вырезали душу, глазами все вижу, головою все помню, теоретически все знаю, как это у людей происходит, но сама полюбить уже не смогу – нечем. Поэтому ты уйдешь, а я бессовестно расклею свое окно…
Я набираю Сережин номер.
-   Привет, с днем рождения! Вот, решила тебе позвонить…
-   Спасибо, - голос настороженный.
-   Как дела? – я, в общем-то, тоже слегка растеряна.
-   Нормально. А у тебя?
-   У меня – нормально…
Дальше мы долго молчим. И снова начинаю я.
-   А у меня сын, почти два года.
-   Ни фига себе! А когда он родился?
-   Двадцать второго августа 2003-го… - тут уже насторожена я такой его бурной реакцией.
-   А у меня двадцать четвертого, тоже августа, тоже третьего… тоже – сын!
Что случилось – напряжения как не бывало! И понеслось: уже говорит? сам на горшок? думаете о садике? уже ходите? а вы чем кормите? сам ест? ну, вы молодцы, а мы еще нет! а какашки, как какашки? тоже был дисбактериоз? ой, маленький, ой, бедненький, как мы вас понимаем! Да, у нас тоже был на фоне лактозки!
-   Меньше всего я предполагала, что спустя три года мы с тобой с упоением будем говорить о какашках!
-   Да-а… может быть, встретимся?
-   А приезжай в гости!
-   Что-нибудь привезти? У нас здесь хороший детский магазин питания.
-   Сереженька, у нас тоже неплохой возле дома, не надо ничего! Хотя, знаешь, привези цветы и вина.
Цветы стоят на столе. Вино почти допито. О детях, кажется, все уже переговорили. Он смотрит на меня своими синими глазами вопросительно. Чего он от меня ждет? А может быть, ничего? Может быть, я была с ним знакома совсем в другом качестве, в другом его качестве и в другом моем, а вот в этом, сегодняшнем мы просто не знаем, что делать друг с другом? Но зачем-то ведь он приехал? Зачем-то ведь я позвала его?
-   Как жена? – решилась я, наконец.
-   Нормально. Сидит с ребенком. Ревнует. Ну, конечно, не как ты… когда-то… - глаза его на миг сверкнули ностальгическим огоньком. – Все ей что-то мерещится. Устала от бытавухи.
 «Это ты устал от бытавухи, - думаю я. – Потому сюда и приехал. Что ты здесь собирался найти? То, отчего когда-то отчаянно улепетывал?»
-   Ты, знаешь, береги ее, ведь она родила тебе сына. Ей сейчас очень трудно. Что у нее есть, что она видит? Ты – единственный свет в ее окошке. Ты связь с миром, из которого она выпала, ты ее бог, она тебя любит.
Глаза его округлились, вот уж чего он от меня не ожидал. Да я и сама, собственно, не ожидала. И что это я завелась, в самом деле?
-   Любит… - обиженно проворчал он и как-то по-братски мне поведал: - Да мы уже несколько месяцев вместе не спим!
Сказал и тут же сам испугался, нашел, кому пожаловаться! Не к ней ли он ушел от меня? Не про нее ли он сказал мне тогда, что влюбился? Не я ли, сгорая от бешенной ревности, бросалась в море головой, на полном ходу, с прогулочного катера? Есть же какие-то вещи, которые следует обходить, - в доме повешенного не говорят о веревке.
-   А что ты для этого делаешь? «Не спим!» Ты ухаживаешь за ней, хотя бы как прежде? Даришь цветы? Соблазняешь ее? Пытаешься ей понравиться? – мамочки, кто-нибудь, остановите меня! – Вы, мужчины, поразительные существа, вставили один раз дешевую батарейку и решили, что это вечный двигатель! Да я уверена, что она любит тебя и хочет, и ждет с нетерпением каждый вечер, только она родила ребенка и теперь она совсем другая, новая женщина…
Мой сын карабкается на колени к Сереже, ему любопытно подергать за эти удивительно длинные черные волосы, забранные в хвост, чудные какие волосы. И вправду, чудные, сынок. И губы эти провокационно яркие, вызывающе изогнутые, тоже чудные, и чуть сросшиеся брови… Совершенно не мой человек, не мой тип мужчины. Неужели это я так страстно его желала, неужели это я не могла жить без него? Нет, не я. Была это совсем другая женщина и эта женщина три года назад выбросилась в окно на ледяной асфальт.
-   Слушай, а вы собираетесь в садик?
-   Мы уже ходим, а ты уже спрашивал…
-   Оба смутились, он тоскливо огляделся по сторонам, взгляд его остановился на окне.
-   О, вы поставили пластиковое окно? – оживился Сережа, нащупав тему для разговора.
-   Да, чтобы зимой ребенку не дуло. Надоело заклеивать… А, знаешь, была года три назад смешная история. Помнишь Вовку? Так вот, он тогда был влюблен в некоего Владика, и они пришли ко мне в гости. Этот Владик еще то б…во, клеился ко мне страшно, наверное, чтобы помучить Вовку, а потом заявил, что у меня катастрофически дует из окна и что на днях он обязательно ко мне приедет окно это заклеить. Вовка тогда даже пятнами алыми от ревности покрылся. И что ты думаешь, на следующий же день Вовка самолично приехал с рюкзаком набитым разными утеплителями, в полчаса все сделал.
Уже в дверях мы обещали друг другу встречаться, дружить семьями, я даже поцеловала его на прощанье в щеку – щека была теплая, пахла мужчиной – но я поймала себя на мысли, что, даже целуя Вовку, со всеми там его Владиками, нежности я испытывала гораздо больше.
Потому что душа переселилась, и память о прошлой жизни уже отшибло. Иначе разве смогло бы вместить в себя бедное сердце всех прежних и не разорваться от счастья и боли? И слава богу, что один человек проживает столько разных маленьких жизней и в каждой новой он совершенно другой.
Вот только немного жаль, что мой сын не будет уже тем нежным комочком с крохотными розовыми пяточками. Не будет скоро и этим, до одури смешным и трогательным бандитом. Все это останется только на фотографиях. Надеюсь, что повзрослев, он не станет хуже и менее любимым. Но все-таки тех дорогих и таких разных мальчишек, которые останутся только на фото в альбоме, я тоже очень люблю и буду по ним скучать.

Оффлайн Польза

• Дети:
      Глеб (16.10.2008)
      Роман (02.02.2013)
    21:12:2009, 12:12 »
    Вот только немного жаль, что мой сын не будет уже тем нежным комочком с крохотными розовыми пяточками. Не будет скоро и этим, до одури смешным и трогательным бандитом. Все это останется только на фотографиях. Надеюсь, что повзрослев, он не станет хуже и менее любимым. Но все-таки тех дорогих и таких разных мальчишек, которые останутся только на фото в альбоме, я тоже очень люблю и буду по ним скучать.

это точно!
      Я не страдаю безумием, я наслаждаюсь им каждое мгновение!

Оффлайн JuliaANj

23:12:2009, 14:54 »
      Блин,я реву..... :ermm:

Оффлайн Naomi

23:12:2009, 15:08 »
         Очень понравилась фраза: Когда кончается любовь – у женщины случается переселение души.
        Как это точно!

Оффлайн Nutella

• Дети:
            Ксения (26.05.2009)
          14:01:2010, 00:28 »
          Сказал и тут же сам испугался, нашел, кому пожаловаться! Не к ней ли он ушел от меня? Не про нее ли он сказал мне тогда, что влюбился? Не я ли, сгорая от бешенной ревности, бросалась в море головой, на полном ходу, с прогулочного катера? Есть же какие-то вещи, которые следует обходить, - в доме повешенного не говорят о веревке.

Совершенно не мой человек, не мой тип мужчины. Неужели это я так страстно его желала, неужели это я не могла жить без него? Нет, не я. Была это совсем другая женщина и эта женщина три года назад выбросилась в окно на ледяной асфальт.

Потому что душа переселилась, и память о прошлой жизни уже отшибло. Иначе разве смогло бы вместить в себя бедное сердце всех прежних и не разорваться от счастья и боли? И слава богу, что один человек проживает столько разных маленьких жизней и в каждой новой он совершенно другой.

Как я ее понимаю. Моему понадобилось 2 года, что бы сказать, точнее обвинить меня, что тогда я его не удержала, что он сам не знает почему женился на другой.
          Только после этого разговора я "отпустила" его, и тяжелый камень свалился с моей души.

Оффлайн @Валюшка@

• Дети:
              Милана (03.04.2007)
              Марьяна (28.11.2012)
            17:01:2010, 15:08 »
            Наверное,эта история из жизни почти каждой из нас...
            Очень понравилась!

Оффлайн Настя Ш.

• Дети:
                Александр (12.12.2008)
                Михаил (04.08.2010)
                Дарья (18.10.2011)
              13:04:2010, 22:56 »
              Очень понравилась история!Слезы ручьем :rebs60:

Амани

• Гость
                26:07:2010, 14:41 »
                потрясающая история!!!

Оффлайн Dream Wind

28:07:2010, 00:18 »
                  Как я ее понимаю. Моему понадобилось 2 года, что бы сказать, точнее обвинить меня, что тогда я его не удержала, что он сам не знает почему женился на другой.

А моему 2,5 на то, чтобы понять что я "лучше всех". Позвонил и сказал ни с того ни с сего - но было уже поздно

Оффлайн aqua

28:12:2010, 14:42 »
                    Очень хорошая история! и жизненная....

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                        Дмитрий (25.03.1993)
                        Яна (29.09.1995)
                        Максим (27.04.2009)
                      28:12:2010, 15:10 »
                      Наверное,эта история из жизни почти каждой из нас...

Сижу,плАчу...Так трогательно...
                        Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Звезда

• Дети:
                          Максим (08.07.2010)
                        28:12:2010, 18:11 »
                        интересная и хорошая история с оттенком непонятной грусти....

Модератор: искринка