Сейчас на сайте
Новости портала
«Мы против насилия и жестокости». Многодетные мамы записали обращение к властям
Все о детях
Не только кашель и температура. Чем коронавирус опасен для детей?У многодетной мамы забрали ребенка. Она считает, это из-за активизма. В приюте другая информация
Это интересно
«Дети могут не понимать около 50% слов в тексте». Неочевидная причина плохих оценок в школеМама делает смешные фото, показывающие реальную сторону материнства
Спорный вопрос
«Что сыну делать после уроков? Сидеть на ступеньках?» Могут ли школьников оставить без продленки Могут ли родителей наказать за то, что они отказываются прививать ребенка от гриппа?
Беременность и роды
Бандаж во время беременности и после родов: кому нужен и зачем? Объясняет акушер-гинеколог Что нужно взять в роддом и как настроиться перед отъездом? Спросили у многодетной мамы10 причин наслаждаться беременностью
Личный опыт
Мама восьмерых детей рассказала о плюсах и минусах многодетной семьи

Школа требует сведения о каникулах ребенка

rapyshonok

• Гость
17:12:2009, 12:30 »
Мой ребенок ходит в СШ№83 (теперь еще и им.Г.К.Жукова), так вот меня возмущает руководство этой школы по отношению к добропорядочным родителям. А именно: нам постоянно раздают бумажки где мы должны уведомить где(указать адрес) и с кем (Ф.И.О.) будет находиться мой ребенок во время(зимних, летних,весенних,осенних) каникул. Меня это возмущает. На каком основании Вы требуете от меня предоставление данной информации? У меня вполне благополучная семья.
И еще один момент. Раз в месяц, в субботу, школа устраивает какое-нибудь мероприятие(спортландия, проводы осени) и опять же почти требуют, чтоб дети посещали эти мероприятия.
Я знаю что не во всех школах это практикуется.
Кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами?
    « Последнее редактирование: 28:06:2011, 17:27 от kid_a »

Оффлайн Msmarisha

• Дети:
      Андрей (20.09.1999)
      Владислав (02.11.2008)
    17:12:2009, 13:37 »
    Мы тоже перед каждыми каникулами заполняем такие бумажки, но меня как то это не возмущает. Написала, что ребенок будет находиться дома со мной (я в декретном отпуске). А что здесь такого? Наверное порядок у них такой.

А по субботам у нас тоже мероприятия разные проводятся, но это все по желанию. Никто никого не заставляет. В эту субботу была спортландия, так наши дети сами с удовольствием организовали команду и побежали в школу. Заняли 1 место, получили грамоту и хорошее настроение на все выходные! Все ж лучше,чем возле компа сидеть все выходные. Другое дело,что у вас заставляют приходить на эти мероприятия. Но вы все равно можете отказаться, выходные ваши законные! Не вижу проблемы.

Оффлайн almara

17:12:2009, 14:41 »
      постоянно работая по теме неблагополучных родителей, я уверена, что в данном вопросе, как говориться, лучше перебдеть... это вы знаете ,что вы благополучны, ответственны и т.д. а как учителя могут быть в этом уверены, внешние признаки благополучия - одежда, авто и т.д. - не всегда объективны. поэтому и спрашивают, чтобы быть по крайней мере если не уверенными, то хотя бы застраховаными от претензий вышестоящий: мама написала ,что ребенок с ней, значит и отвечает за него мама.

Оффлайн олеч_ка

Дети:
          Павел (26.03.2010)
          Дмитрий (11.09.2013)
        17:12:2009, 15:16 »
        Ну вот родители, вас и не поймешь :cheer: Ничего не делает школа, не интересуется ребенком - плохо, не работают... начинает школа проводит мероприятия- опять плохо! вы уж определитесь:)
        И что плохого в том, что школа интересуется чем ваш ребенок будет занят во время каникул? В конце концов это общий опрос, а не конкретно вас:) Никто ж не навязывает вам остаться дома, если вы, к примеру, куда-то планируете уехать . А если ребенок будет дома, что плохого, если ему предложат посетить мероприятия?

Практикуется такое во все школах, другое дело, что часто просто для "галочки". А 83-й школе респект!!, увидела изменения в лучшую сторону:)

rapyshonok

• Гость
          17:12:2009, 15:40 »
          Вот именно, перебдели.
          Со слов завуч.нач.классов это им нужно для отчетности. И вовсе не потому, что школа  беспокоится о своих подопечных, им просто нужно отчитаться, почему вместо 100 чел. в школьный лагерь они набрали всего 70(пример).
          Между прочим подобными действиями оно нарушают Конституционные права человека и прекрасно об этом знают.
          Может кому-то и все равно, а для меня это равносильно тому, если б, к примеру, педагог стала у меня выяснять сколько денег я зарабатываю и где они лежат...
          Ребенок - это личное.

Оффлайн almara

17:12:2009, 16:04 »
            ой, вот только не надо о Конституционных правах. кажется, мы все взрослые люди и отлично понимаем , что это такое. по такому принципу, каждое второе действие властей, соседей, друзей, начальников или коллег можно подвести под статью о нарушении тех или иных прав.

кстати, какое такое Конституционное право нарушается в вашем случае? статью, плиз, если можно.

Оффлайн Nanne

• Дети:
                Андрей (06.07.2006)
                Ирина (26.11.2010)
              17:12:2009, 16:22 »
              Со слов завуч.нач.классов это им нужно для отчетности. И вовсе не потому, что школа  беспокоится о своих подопечных, им просто нужно отчитаться, почему вместо 100 чел. в школьный лагерь они набрали всего 70(пример).
              А даже если и для отчетности. Просто, если с ребенком на каникулах, тьфу-тьфу, что-то случится, то школа будет нести ответственность, что не организовали досуг ребенка, не взяли в лагерь и т.п. И родители за школу не заступятся, а с готовностью поддержат обвинения. Поэтому и требуется подробное описание. Еще лет 15 назад, когда я сама в школе училась, тоже носила такие бумажки. Нам, родителям, написать недолго - и все довольны: и министерство, и школа.

Оффлайн психолог&Крэйзи Мам

Дети:
                  Максим (18.08.2015)
                  Маргарита (18.08.2015)
                17:12:2009, 16:22 »
                Ну вот родители, вас и не поймешь :cheer: Ничего не делает школа, не интересуется ребенком - плохо, не работают... начинает школа проводит мероприятия- опять плохо! вы уж определитесь:)
                ППКС +1

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                    Филипп (09.10.1994)
                    Даниил (27.10.1997)
                    Тимофей (12.01.2002)
                    Григорий (15.06.2007)
                  17:12:2009, 16:30 »
                     Девочки, а не спорьте, этот порядок не вчера заведён я ещё в школе училась а такие сведения уже предоставлялись. Уж больше 20-ти лет прошло с тех пор...
                   Дело в том, что школа отвечает так же за то, что происходит с ребёнком и во время каникул, даже летних. Если Ваш ребёнок попадёт в неприятную ситуацию с петардами или не дай Господи ещё какой несчастный случай, то со школы спросят. Не с Вас, что характерно. Поэтому школа и выясняет, где дети будут на каникулах. Если ребёнок в городе остаётся, то его будет класс рук приглашать на всяческие мероприятия, задействовать.это нормально... А насчёт субботы - так у нас например дети в субботу вообще учатся, и после этого ещё и мероприятия разные. Это 9-11 классы. Малыши не учатся, но в мероприятиях участвуют.
                       У нас по стране официальная шестидневная учебная неделя. Шестой день - день для спортивных и культурно- массовых мероприятий. Знаю, что в некоторых школах назначают дежурные классы, чтобы дети были заняты 1 субботу в месяц, а в нашей, каждую субботу, все классы. Это же здорово, интересно и хорошо, что дети помимо учёбы в школе заняты ещё чем-то. Какими-то интересными делами)

Неуловимая

• Гость
                    17:12:2009, 16:32 »
                    какая замечательная у вас школа! :)
                    а у нас была спортландия в  прошлую субботу, наш класс занял  первое место. Родители болели, пришли даже с плакатами и речевками. Многие и уавствовалли во взрослых конкурсах. Было весело   :ilover:

Оффлайн Сильфида

17:12:2009, 20:22 »
                      У моей знакомой в школе на осенних каникулах заставили выбрать один день для посещения школьного лагеря, т.к. очень мало детей согласилось его посещать, при том, что она указала, что ребенок уезжает из города, т.е будь добра на один день привези ребенка в школу.

Lus

• Гость
                        18:12:2009, 11:05 »
                        а что будет если не привезет?

Оффлайн buktat

18:12:2009, 12:27 »
                          Вот только не надо рассказывать,что больше 20 лет назад,когда вы учились,ученики носили от родителей такие справочки.Не было этого! Была официальная 6-ти дневная учебная неделя и по выходным на внеклассные мероприятия никто не ходил.Как-то все успевали в учебные дни.
                          А вообще-то,если школа беспокоится о своих учениках,когда они на каникулах-это похвально.Боюсь только,что это чистой воды формализм и не более.Случись что с ребенком вне школы,не дай Бог, отвечать будут только родители.

Оффлайн czypalina

• Дети:
                              Кандрат (23.03.2006)
                              Михалина (16.07.2009)
                            18:12:2009, 14:26 »
                            Может кому-то и все равно, а для меня это равносильно тому, если б, к примеру, педагог стала у меня выяснять сколько денег я зарабатываю и где они лежат...
                            Ребенок - это личное.
                            Я с Вами согласна. Сама с таким пока не сталкивалась. Надеюсь не столкнусь. Но меня теретически это задело. Я тоже прочитав. расценила это как некоректное вмешательство в личную жизнь моей семьи. Ладно еще каогда просто устно српашивают. Но подписывать бумажки с отчетом? Может я слишком строптива, но боюсь я бы вспылила в такой ситации  :ermm:

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                                Филипп (09.10.1994)
                                Даниил (27.10.1997)
                                Тимофей (12.01.2002)
                                Григорий (15.06.2007)
                              18:12:2009, 15:00 »
                              buktat, зачем Вы так агрессивно выступили? Какой смысл мне сочинять??? У вас не было, у меня было, я помню, как мы предоставляли сведения, о том где будем на летних каникулах, помню, что писали у бабушки на даче, тогда нас просили ещё адрес дачи уточнить, тоже родители мои возмущались...

Формализм конечно, а кто спорит, а где у нас не формализм? Где у нас от души о людях пекутся? Назовите пожалуйста, я туда хочу...
                               И тем не менее, что вам мешает соблюсти формальности?. Верность Ваших сведений никто у Вас проверять не будет, если Ваш ребёнок не состоит на одном из видов учёта. А если состоит, то обязан каждый день в школе отмечаться, где он находится. Психологи, соцпеды, классруки детей из группы риска пасут особо. О каждом каждый день сведения сдают в специальную ведомость заносят, что вот сегодня он у бабушки, по такому адресу, вчера у психолога на беседе был, позавчера на ярмарке в школе, а завтра  на хоккей поедет с классом... Формализм? Возможно, но дитё под присмотром...