Сейчас на сайте
Все о детях
Что родителям нужно знать о том, как устроен мозг маленького ребенка?
Готовимся к празднику
Эксперимент: дети накрасили своих мам к празднику
Школьная жизнь
Бесит родительский чат? А давайте перестанем делать ЭТО
Здоровье
Как родители могут уберечь детское зрение? Советы офтальмолога
Женский мир
Косметик-эстетист назвал 6 главных женских ошибок в уходе за кожей
Законодательство
Учителям могут повысить зарплаты? Вот что предлагает IT-сектор для школы
Личный опыт
5 советов от мамы, которая слишком увлеклась чужой жизнью и лайками
Психология и воспитание
Будьте внимательны! Признаки того, что ребенок может решиться на суицид Как не ошибиться с выбором кружка для ребенка
Дошколята
«На транспорте ездить будет запрещено». Минск будущего глазами детей
Женщинам о мужчинах
Минский совет отцов рассказал о стереотипах в семье «Мамы в нашей жизни нет, она ушла». Как папа в одиночку растит особенную дочку

Выселение бывшего мужа из квартиры и раздел кредита

Kimas

• Гость
16:12:2009, 17:10 »
Здравствуй, мой любимый Сайт!

Девочки, я надеюсь, Вы не оставите моё сообщение без ответа! У кого есть хоть какой-то опыт подскажите! Вышла замуж в 19 лет, я - минчанка, муж из Брестской области, из Ганцевичей, 2 детей, 6 лет и 1 год. Собираемся разводиться. В 2004 году, когда мы поженились, муж был прописан в общежитие тракторного завода, где в то время работал, я была прописана у своих родителей в "трёшке". Жили на съёмной квартире. Пока я работала, было ещё кое-как. Ушла во второй декрет – грянул кризис -- одной его зарплаты стало не хватать даже на съём убогой «однушки»на окраине Минска.
Тут и стал муж "обрабатывать" меня и моих родителей: "мол, зарабатываю мало на тракторном заводе, а уйти из него не могу, так как потеряю прописку (в общежитие), пропишите меня, тесть и тёща к себе! Тогда я смогу устроиться на хорошую работу и вашу дочку и внучек смогу лучше обеспечить..." Короче, мои родители поверили и зарегистрировали его (это было в феврале 2008 года).  Когда его регистрировали в квартире родителей площадью 63 кв.м. было уже прописано 7 человек: я, мой отец, моя мать, мой брат, моя бабушка, 2 мои дочери. Вместе с мужем нас стало 8 человек на 63 метрах.
Ни о какой новой работе муж и думать не стал, всё осталось по-прежнему. За невозможностью снимать квартиру, мы переехали с двумя детьми к моим родителям. Не буду вдаваться в подробности наше личной жизни и мотивов развода, но, когда я сказала мужу, что после развода, в течение месяца он должен из квартиры моих родителей съехать, он мне резко заявил: «А чего это я должен валить из квартиры? Тебе что-то не нравиться – ты и вали! А мои 12 метров здесь есть! Не такой уж я и дурак! Я здесь прописан – вы меня не выгоните!»
Такие у нас мужчины. Я понимаю, шла бы речь о роскошной, шикарной квартире – «оттяпать» долю в которой было бы по крайней мере выгодно, но что можно взять у моих простых родителей! Нас же 8 человек в 63 метровой панельной «трёшке»! О том, как муж общается с остальными обитателями квартиры и относиться к имуществу – можно даже не говорить: и в обуви пройдёт…и посуду, поев, не уберёт…и матом сказать может…
Пожалуйста, помогите советом! К юристом ходить – 50 тысяч за одну консультацию! Я конечно накоплю денег и обращусь, но хотелось бы уже сейчас иметь хоть какие-то знания. Я сформулировала несколько вопросов, прочитав литературу и статьи о семейном и жилищном праве:
1.   «…Выселение бывшего супруга (супруги) возможно лишь в том случае, если у них в собственности в данном населённом пункте имеется другое жилое помещение…» так написано в кодексе о Жилье. Вопрос: что понимать под «иметь в собственности жилое помещение»? Это должна быть именно квартира в Минске? Или можно не обязательно квартира, а и комната или часть (доля) в квартире? Что значит «в данном населённом пункте»? Сюда относиться только Минск или и Минский р-н тоже? Например, комната в Сеннице или Соснах – подойдёт под этот пункт?
2.   Я подумала, можно ли купить (по крайней мере в объявлениях в Интернете я такие предложения видела) небольшую комнату, в убогом районе Минска или в частном секторе, или долю 1\8 или 1\12 в квартире в Минске, где-то за 3-4 тысячи у.е. (такие доли продаются) и, оформя покупку на имя мужа, заявить в суде, что раз у него есть собственность в Минске, то пусть его из квартиры родителей выпишут по адресу этой собственности: комнаты, доли? Ведь теоретически, что в квартире родителей, где прописаны 8 человек на одного жильца приходиться чуть более 7 кв.м., что у него будет доля в квартире, размером эти же 7 метров – одно и тоже, как Вы думаете, суд выпишет его туда из квартиры родителей? Если я и мои родители будут настаивать, а он будет возражать?
3.   Родители мужа – люди неплохие, прописаны вдвоём в 2-комн. Квартире площадью 60 м.кв. в Ганцевичах. Они согласны мужа прописать к себе в Ганцевичи из нашей квартиры. Но муж не хочет «зацепку» за Минск терять? Может ли суд принудить его выписаться в Ганцевичи к родителям?
4.   Муж бьёт меня иногда. Но следов не остаётся, так как удары не настолько сильные, чтобы образовалась гематома или синяк. Послужит ли это в суде дополнительным аргументом к тому, чтобы его выписать? Или лучше об этом на суде не говорить. Так как муж может тоже сказать, что я его бью (иногда, в ответ на его «наезды», или когда он хамит моим родителям, просто не могу сдержаться)  выбрасываю его вещи из квартиры, меняю замок, а ключ ему не даю, чтобы он не мог заходить в квартиру? Как вообще происходит процедура доказательства побоев? С милицией не очень хочется связываться. Он как-никак отец моих 2 дочек, не хотелось бы, чтобы его посадили в тюрьму.

Мне очень нужно знать, каковы у меня шансы выписать теперь уже нелюбимого человека из родительской квартиры? Кто с этим сталкивался? Кто выписывал? Помогите!!!

Оффлайн Оля и малышка

• Дети:
      Анна (06.01.2010)
    16:12:2009, 17:56 »
    Kimas, просто не пускайте его в квартиру, смените замки

Оффлайн Касенька

• Дети:
        Марк (21.05.2010)
      16:12:2009, 19:10 »
      Я подумала, можно ли купить (по крайней мере в объявлениях в Интернете я такие предложения видела) небольшую комнату, в убогом районе Минска или в частном секторе, или долю 1\8 или 1\12 в квартире в Минске, где-то за 3-4 тысячи у.е. (такие доли продаются) и, оформя покупку на имя мужа, заявить в суде, что раз у него есть собственность в Минске, то пусть его из квартиры родителей выпишут по адресу этой собственности: комнаты, доли?

А каким образом Вы без ведома мужа на его имя сделку оформите? Уж если готовы такую сумму потратить, то может предложите эти деньги ему в качестве "откупа"?

Оффлайн JustForYou

• Дети:
          Арина (11.12.2007)
        16:12:2009, 21:25 »
        Выписать без согласия вы его можете только через суд. Для начала пусть человек, на которого оформлена квартира, разделит лицевой счет, так на ваш адрес будут приходить 2 жировки, на имя владельца кв и имя вашего мужа, свою жировку он должен оплачивать сам. Если не будет, то это один из аргументов в суде, что он не оплачивает жилье. Плюс к этому начинайте уже собирать доказательства о том, что он регулярно нарушает правила проживания и пользования жилым помещением. В ход могут идти фото, видео, свидетельские показания соседей. Может, это и не есть хорошо, но как крайний случай спровоцируйте бывшего мужа на более очевидные побои, чтобы оформить это в милиции должным образом. С другой стороны, можно почаще устраивать скандалы с "битьем посуды", чтобы соседям было слышно и некомфортно, дабы они в сильном желании прекратить все это пошли в свидетели и сказали все, что нужно.

Есть еще другой ньюанс. Можно создать невыносимые условия для проживания, например, запретить пользоваться вашим имуществом (холодильником, ТВ и т.д.). Кстати, отдайте паспорта на бытовую технику своим родителям, а они лучше пусть спрячут у знакомых, так у бывшего не будет ни единого шанса потом доказать, что это совместно нажитое имущество. Если к нему приходят друзья, то тот, на кого оформлена кв вполне имеет полное право отправить гостя за дверь. Не захочет - пусть вызовет милицию, владелец кв будет формально прав, это его собственность он имеет право разрешать или запрещать входить внутрь посторонним лицам. Ну и все в таком духе.

Это из жизненного опыта моих знакомых, которые столкнулись с похожей проблемой, но более конкретно все же придется консультироваться у юриста.
          Только мы - женщины можем одной рукой варить суп, другой - вытирать пыль, одним глазом следить за детьми, вторым - за интернетом, ногой мыть пол и при этом поддерживать трубку плечом и говорить подруге: 'Нет, ты меня совсем не отвлекаешь!"

Оффлайн психолог&Крэйзи Мам

Дети:
            Максим (18.08.2015)
            Маргарита (18.08.2015)
          16:12:2009, 21:50 »
           Kimas, скажите пожалуйста, приватизирована ли квартира, в которой вы сейчас прописаны, кто является ее владельцем, кто принимал участие в приватизации?

Оффлайн kalinka_ss

17:12:2009, 01:35 »
            Kimas, ситуация сложная, но выход есть.

Я подумала, можно ли купить (по крайней мере в объявлениях в Интернете я такие предложения видела) небольшую комнату,

обойдется, есть вариант лучше, но жестче.

У меня возникает вопрос - в качестве кого изначально был прописан муж?  Наверняка, что не как член семьи собственника? Хотя, в любом случае, выселить можно по ст. 39 ЖК РБ - если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
              Так что, если вы настроены решительно – при любых скандалах, побоях, хулиганствах и т.д. обращайтесь в милицию, к участковому. Они составят протокол (потребуется более 2 протоколов, чтобы было признано систематичностью), неплохо еще заручиться и поддержкой соседей и обращайтесь в суд с иском о выселении по указанной статье.
              В любом случае терпеть побои не нужно. И не бойтесь и ни в коем случае не жалейте, посадить его не посадят, а вот ума общение с работниками ОВД  возможно и добавит, может  одумается.

Berkana

• Гость
              17:12:2009, 17:21 »
              ЭЭЭ вообщето пусть ваш муж обломится по полной в оттяпании 12 метров если квартира принадлежит вашим родителям, если ваш муж не учавствовал в приватизации жилья и не ваша нажитая в совсмесном браке собственность то о разделении жилплощади и речи быть не может. Но что бы грамотно состряпать развод с меньшими потерями советую основательно проконсультироваться у юриста и проштудировать семейный кодекс там есть некоторые ответы по поводу вашей проблемы.
              К примеру: Статья 26. Собственность супругов

Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а
              также полученное ими в период брака в дар или в порядке
              наследования, является собственностью каждого из них.
              Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за
              исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и
              приобретенные в период брака за счет общих средств супругов,
              признаются имуществом того супруга, который ими пользовался.
              Имущество каждого из супругов может быть признано их общей
              совместной собственностью, если будет установлено, что в период
              брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость
              этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если
              иное не предусмотрено Брачным договором.
                « Последнее редактирование: 17:12:2009, 17:27 от Berkana »

Оффлайн JustForYou

• Дети:
                  Арина (11.12.2007)
                17:12:2009, 17:41 »
                К примеру: Статья 26. Собственность супругов

Боюсь, что это немного не то. Если кв приватизирована на кого-то из родителей, то понятно, что "своих" метров у него нет, но вот право пользования помещением есть. Судя по опыту знакомых, все это долгое и нудное дело. Если сам выписаться не захочет, то это можно сделать только через суд. И то нужно будет потратить много нервов и времени. Так что можно уже сейчас собирать доказательства для суда, типа не платит за жилье, портит имущество, не дает спокойно жить остальным и т.д.
                  Только мы - женщины можем одной рукой варить суп, другой - вытирать пыль, одним глазом следить за детьми, вторым - за интернетом, ногой мыть пол и при этом поддерживать трубку плечом и говорить подруге: 'Нет, ты меня совсем не отвлекаешь!"

Kimas

• Гость
                  19:12:2009, 22:32 »
                  Kimas, скажите пожалуйста, приватизирована ли квартира, в которой вы сейчас прописаны, кто является ее владельцем, кто принимал участие в приватизации?

Приватизированна. Её купили мои родители ещё в 1998 году, когда я ещё в школе училась. Она уже была при покупре приватиз.

Kimas

• Гость
                    19:12:2009, 23:13 »
                    Я подумала, можно ли купить (по крайней мере в объявлениях в Интернете я такие предложения видела) небольшую комнату, в убогом районе Минска или в частном секторе, или долю 1\8 или 1\12 в квартире в Минске, где-то за 3-4 тысячи у.е. (такие доли продаются) и, оформя покупку на имя мужа, заявить в суде, что раз у него есть собственность в Минске, то пусть его из квартиры родителей выпишут по адресу этой собственности: комнаты, доли?

А каким образом Вы без ведома мужа на его имя сделку оформите? Уж если готовы такую сумму потратить, то может предложите эти деньги ему в качестве "откупа"?

Это можно сделать, учитывая правовую неграмотность моего супруга. Я задумала уговорить его приобрести долю в каком-то забитом доме в частном секторе, заверив, что через год дом идёт под снос, и каждому собственнику выделят по квартире. Он, 90%, в это поверит, т.к. сам законов не знает, а надоумить его некому: на работе на тракторном заводе в цеху одни хроны и олухи, так что случай с оформлением доли на него вполне может "прокатить". Вопрос: можно ли выселить мужа по месту доли, если эта доля незначительна? 5-10 кв.метров? В частном доме с туалетом на улице? Не посчитает ли суд, что на такой маленьклй доле невозможно жить, и что вписав мужа из квартиры в этот дом, ухудшаются его жилищные условия?
                    Блин, пишу, а он за спиной стоит, и разве, что в затылок не дышит. Если увидит, что я пишу - меня можно будет хоронить...! Как это ужасно жить в одной квартире с таким огромным количеством народа!

Kimas

• Гость
                      19:12:2009, 23:23 »

Есть еще другой ньюанс. Можно создать невыносимые условия для проживания, например, запретить пользоваться вашим имуществом (холодильником, ТВ и т.д.). Кстати, отдайте паспорта на бытовую технику своим родителям, а они лучше пусть спрячут у знакомых, так у бывшего не будет ни единого шанса потом доказать, что это совместно нажитое имущество.

Спасибо! Этот совет мне откровенно нравится! И Правда, ведь право пользования жилым помещением - это только право пользования стенами и полом, а права пользоваться нашей бытовой техникой ему никто не давал!
                      Сейчас только поняла, подумав хорошенько, ведь, всё, что есть в квартире, было куплено моими родителями, ещё когда я в школу ходила! И стиралка, и холодильник, и плита! Всё, что мы купили в период брака, это телевизор-плазма (вскладчину с родителями и братом) и двухспальная кровать!
                      Но здесь вознивает вопрос: хорошо, я ему запрещу на нашей плите готовить, наш холодильник открывать...а что если он натащит в квартиру своего хлама? Купит себе холодильник, телик...? Как можно будет развернуться на нашей семиметровой кухне с дмумя холодильниками?!  :cheer:
                      А как впихнуть в крохотную ванну ещё оодну стиральную машину?!
                      Можем ли мы запретить мужу привозить в квартиру какую-либо мебель? Или, раз у нас на каждого члена семьи по семь квадратных метров, пусть на своих семи метров как-то ставит кровать, плиту, шкаф...Забавно будет посмотреть, как он всё это там мостить будет!

Оффлайн Labrik

Дети:
                          Валерия (02.01.2010)
                          • day-off портал про отдых и развлечения
                        22:12:2009, 02:17 »
                        4.   Муж бьёт меня иногда. Но следов не остаётся, так как удары не настолько сильные, чтобы образовалась гематома или синяк. Послужит ли это в суде дополнительным аргументом к тому, чтобы его выписать? Или лучше об этом на суде не говорить. Так как муж может тоже сказать, что я его бью (иногда, в ответ на его «наезды», или когда он хамит моим родителям, просто не могу сдержаться)  выбрасываю его вещи из квартиры, меняю замок, а ключ ему не даю, чтобы он не мог заходить в квартиру? Как вообще происходит процедура доказательства побоев? С милицией не очень хочется связываться. Он как-никак отец моих 2 дочек, не хотелось бы, чтобы его посадили в тюрьму.

Мне очень нужно знать, каковы у меня шансы выписать теперь уже нелюбимого человека из родительской квартиры? Кто с этим сталкивался? Кто выписывал? Помогите!!!

А просто тупо поменять замки и выставить его вещи на порог - а он уже пусть ломится, судится и живет где хочет? Пусть это станут его проблемы.

А параллельно подать в суд на выселение. Сначала д.б. пара протоколов: понимает руку, бьет, скандалит, нарушает общественный порядок и т.д.

Далее: привязать на шантаж по деньгам. Подаете на алименты на себя и 2-х детей из расчета бюджетом прожиточного минимума. На суде говорите что у него есть халтуры, но налоги он не платит. Типа "я не налоговая, но мне и детям надо на что-то жить".
                          « Последнее редактирование: 22:12:2009, 02:19 от Labrik »
                          http://day-off.by - портал про отдых и развлечения

Lus

• Гость
                          22:12:2009, 19:10 »
                          А просто тупо поменять замки и выставить его вещи на порог - а он уже пусть ломится, судится и живет где хочет? Пусть это станут его проблемы.

это палка о двух концах. Если он прописан/зарегистрирован, то имеет право пользования жилым помещением. Соответственно препятствовать этому незаконно. Еще неизвестно кто в суде в таком случ. выиграет. Ну если только есть 100% уверенность, что он милицию не вызовет, а посидит-посидит под дверью и уйдет.

Оффлайн JustForYou

• Дети:
                              Арина (11.12.2007)
                            22:12:2009, 23:14 »
                            Короче, тут только в суд! Главное сразу пару протоколов о дебоширстве и рукоприкладстве + показания соседей о том, что скандалит и жить не дает, а лучше еще, что и им тоже мешает, покой нарушает. Так что просите, чтобы его к маме турнули, а вообще не поленитесь, встретьтесь с начальником и узнайте ситуацию на счет общаг от работы. А если он тем более в законах 0, то при наличии мест в общаге пригрозите, что его по суду все равно выселят, а на него еще и  долги по оплате жилья повесят за период, что он у вас проживал!

Оффлайн _manya_

Дети:
                                Регина (22.03.2004)
                                Роман (01.04.2008)
                              23:12:2009, 00:37 »
                              Он, 90%, в это поверит, т.к. сам законов не знает, а надоумить его некому: на работе на тракторном заводе в цеху одни хроны и олухи, так что случай с оформлением доли на него вполне может "прокатить". Вопрос: можно ли выселить мужа по месту доли, если эта доля незначительна? 5-10 кв.метров? В частном доме с туалетом на улице? Не посчитает ли суд, что на такой маленьклй доле невозможно жить, и что вписав мужа из квартиры в этот дом, ухудшаются его жилищные условия?

Во-первых, не расчитывайте на то что ваш муж юридически тупой. :-)
                              Второе его будущие условия не должны быть хуже теперешних. Если дом оборудован мусоропроводом,  санузлом, то выписать в частную хибару не получиться. Его основное преимущество - это работа в Минске. И пока он работает в Минске жилье должно быть приобретено в Минске либо Минском районе. Метров должно быть не меньше чем теперь.
                              Первое что Вам нужно, это действительно разделить лицевой счет. Вряд ли муж окажется злостным неплательщиком, но это послужит лишним доказательством того, что вы не проживаете совместно. Второе при каждой пьянке вызывайте милицию, либо просто сходите к участковому и напишите заявление мол пьет, угрожает, руки распускает из дома выгоняет. Здесь все зависит от нрава вашего супруга. Может испугаться и вести себя как мышь, либо еще больше начнет качать права. Второе лучше. Дает повод для повторного вызова миллиции. И обязательно обратитесь к юристу. Он поможет составить исковое заявление и выработать линию поведения в суде. Ситуация у вас далеко не безвыходная, потому что ответственные квартиросъемщики - это ваши родители. А бывший муж не является членом семьи + нарушает правила пользования жилым помещением + сам не минчанин и возможно можно будет ссылаться на меркантильный интерес в создании семьи. Только сразу настройтесь на долгую и мучительную войну. И не бойтесь лишний раз спровоцировать супруга. Вы ему уже никто и запросто можете засадить его за побои. И не обращайте внимания на то что ему якобы все равно. За такое могут и уволить с работы. Вот тогда можно будет его выписать хоть в дуриндово. Сейчас для него потеря работы = потере любого шанса остаться в Минске.
                              Удачи!!!!