Сейчас на сайте
Это интересно
Молодой маме надоело выглядеть, как все. Посмотрите, что она с собой сделала Винтажные ковры: очарование времени* Мифические существа: 4 дремучих стереотипа о мальчиках Непростая задача. Угадайте, где на фото мама, а где — дочь
Мужской взгляд
Чего хотят мужчины: 9 мифов о мужской сексуальности
Беременность и роды
Настоящий мужчина. Как отец принял роды одной рукой
Женский мир
«Мы преклоняемся перед матерью, пока она не приходит к нам на работу".
Личный опыт
Пришли на фотосессию с сыном и уснули. В итоге получилось самое правдивое фото о родительстве Реальные истории любви, по которым можно снимать кино
Добрые дела
«Отказ в препарате — это наш смертный приговор». Появилась петиция в поддержку больных с СМА
Психология и воспитание
Об этом не принято говорить. Плохие мысли, которые мелькают в голове у мам Почему в поисках любви люди так часто попадают в ловушку

Голосование

Я хочу, чтобы государственным языком Беларуси были

Белорусский
Русский
2 языка: русский и белорусский
Не знаю, мне все равно

Государственный, родной язык... Какой он? Голосование!

kid_a

• Гость
05:09:2016, 15:42 »
Я знаю, что вы давно наша, да

спасибо, но "наша" я бы стала, если бы выучила белорусский. Хотя бы на А2 :D

Оффлайн Апрельская

• Дети:
      Таисия
      Стефания
    05:09:2016, 16:33 »
    Многоуважаемая voluntas может и по-русски, ежели что. Вы только попросите)

Ну так и я могу на белорусском. Но там выше указали, что это не владение языком, а так, небольшое знание, не более  :whistle: Ибо нет постоянной практики, общения, мыслей на белорусском. А у вас этого всего, как я поняла, нет на русском. А если есть, то очень мало. На владение языком не тянет, получается...  :whistle:
    Вопрос не ко мне, но я могу сказать, что мне абсолютно все равно, на каком языке тут со мной разговаривают  90% понятно и так, а для остального есть гугл-переводчик

Что-то вы маленький процент взяли  :-) Мне понятно 99,99 %  :blush:
    Знавала я (и знаю) людей, идеально говорящих на белорусском. Опять же на voluntas кивну, скоро она шарахаться от меня будет ))

А вы лично с Ольгой знакомы, общались? А то мы тут Ольгу все хвалим за прекрасное знание белорусского языка, а она, может, сидит и гугл-переводчиком балуется, мало ли  :whistle: :D
      « Последнее редактирование: 05:09:2016, 16:37 от Апрельская »

Оффлайн voluntas

• Модератор
      05:09:2016, 16:56 »
      А у вас этого всего, как я поняла, нет на русском.

Моя работа самым непосредственным образом связана с русским языком. И говорила я на нем часа полтора назад. Пока, хотелось бы верить, ничего не забыла)

Оффлайн voluntas

• Модератор
        05:09:2016, 16:57 »
        а она, может, сидит и гугл-переводчиком балуется

))) Вы мяне раскусілі.

Оффлайн Апрельская

• Дети:
            Таисия
            Стефания
          05:09:2016, 17:26 »
          Моя работа самым непосредственным образом связана с русским языком. И говорила я на нем часа полтора назад. Пока, хотелось бы верить, ничего не забыла)

А вы хитренькая, хорошо устроились: и русским, и белорусским владеете, выходит, наравне  :-) К вам и не подкопаться  :D Только если так:
          Или говорим на русском, или на белорусском, а вот этими симбиозами пусть балуются те, кто не в состоянии выучить ни один, ни второй должным образом

Но я уверена, что это не про вас.
          Таким образом, можно подвести небольшой итог: уважаемая Ольга владеет двумя языками, русским и белорусским, так как оба языка на постоянной основе присутствуют в ее жизни. Все остальные не менее уважаемые здесь присутствующие владеют только русским языком, ибо белорусский язык, если и присутствует в их жизни, то лишь изредка и урывками, а этого маловато будет.

kid_a

• Гость
            05:09:2016, 20:23 »
            Что-то вы маленький процент взяли   Мне понятно 99,99 %

Нет, это большой процент для меня. Возможно даже завышенный :cheer: Но я и беру только этот форум :) Ну, и некоторые статьи тут.бая. Более осмысленные тексты - литературные, технические - мне не по зубам.
            У меня же не было белорусского в школе :cheer:

Оффлайн Конфетти

05:09:2016, 21:01 »
              Як колькасць валёнкаў абумоўлівае факт валодання мовамі?

а как статус "арендатора" влияет на:
               "вялікія грошы на адукацыю дзецям траціць не мог"?...

Между прочим, отсутствие собственности на землю не является однозначным показателем уровня доходов.

Оффлайн voluntas

• Модератор
                05:09:2016, 21:09 »
                а как статус "арендатора" влияет на:
                 "вялікія грошы на адукацыю дзецям траціць не мог"?..

Самым непасрэдным чынам. Адукацыя ў тыя светлыя часы была дарагім задавальненнем, далёка не кожны мог сабе дазволіць адправіць дзіцятка ў гімназію.

Оффлайн Конфетти

05:09:2016, 22:41 »
                  Адукацыя ў тыя светлыя часы была дарагім задавальненнем, далёка не кожны мог сабе дазволіць адправіць дзіцятка ў гімназію.

:unsure: а связь с отсутствием у детей теплой обуви Вы по прежнему не видите?..

Я могу привести примеры людей, которые имея высокий доход предпочитают жилье снимать. Людей, которые предпочитают покупать детям одну пару теплой обуви на всех, я не встречала. Хотя это и не означает, что таких не существует  :unsure:

По-моему глубокому убеждению, 100 лет назад, уровень образования в Белоруссии был весьма невысок. Ни о каком поголовном знании языков в таких условиях речи быть не может.
                  И, если kid_a смущает определение того самого "знания" или "владения", то меня в придачу терзают сомнения о самих белорусах. Как много их было среди тех "знающих", если не учитывать евреев, поляков и русских?..

Оффлайн Катруся

• Дети:
                      Ярослава (07.10.2009)
                      Степан (27.05.2013)
                    05:09:2016, 23:14 »
                    А вы лично с Ольгой знакомы, общались?

не имела чести.
                    Мне понятно 99,99 % 

а вы тоже не белоруска? как и я?  :D

Оффлайн voluntas

• Модератор
                      06:09:2016, 00:32 »
                      а связь с отсутствием у детей теплой обуви Вы по прежнему не видите?

Не, дагэтуль не бачу. У мяне, калі шчыра, складваецца адчуванне, што Вы ў прынцыпе абмяркоўваемай тэмай не валодаеце. Вы задаеце пытанні з курсу школьнай праграмы.

то меня в придачу терзают сомнения о самих белорусах. Как много их было среди тех "знающих", если не учитывать евреев, поляков и русских?..

Аднак) Я нагадаю, калі што, што з нас дваіх тут я нацыяналістка.
                      уровень образования в Белоруссии был весьма невысок

Я вось, напэўна, таксама пастаўлю так часта ўжываемы Вамі смайлік  :unsure:

Оффлайн Конфетти

06:09:2016, 08:58 »
                        тут я нацыяналістка

с одной стороны, всегда пожалуйста
                        с другой - а что бы это значило?... Это как-то влияет на факты столетней давности? Или сказывается на Вашем личном восприятии этих фактов?
                        У мяне, калі шчыра, складваецца адчуванне, што Вы ў прынцыпе абмяркоўваемай тэмай не валодаеце. Вы задаеце пытанні з курсу школьнай праграмы.

Ваши ощущения только Ваши, никто на них не посягает.

Оффлайн Апрельская

• Дети:
                            Таисия
                            Стефания
                          06:09:2016, 10:43 »
                          У меня же не было белорусского в школе

Да русского языка вполне достаточно для понимания статей ребая  :-)
                          По-моему глубокому убеждению, 100 лет назад, уровень образования в Белоруссии был весьма невысок. Ни о каком поголовном знании языков в таких условиях речи быть не может

Согласна. Тем более, что Ольга вам и не противоречит, а именно:
                          Адукацыя ў тыя светлыя часы была дарагім задавальненнем, далёка не кожны мог сабе дазволіць адправіць дзіцятка ў гімназію

Если образование в те времена было дорого, и далеко не каждый мог его себе позволить, то разве не очевидно, что "100 лет назад, уровень образования в Белоруссии был весьма невысок". Откуда ж ему было взяться-то?  :whistle:
                          а вы тоже не белоруска? как и я?

Я - белоруска. И все предки, насколько мне известно, тоже белорусы  :whistle:
                          Не, дагэтуль не бачу

Не прикалывайтесь. Одна теплая пара обуви на всех детей = бедная семья = отсутствие средств и возможности образования для своих детей = отсутствие образования у детей.

Оффлайн voluntas

• Модератор
                            06:09:2016, 11:37 »
                            Не прикалывайтесь. Одна теплая пара обуви на всех детей = бедная семья = отсутствие средств и возможности образования для своих детей = отсутствие образования у детей.

А я і не прыкідваюся. Ведаеце, таксама расла ў Беларусі, хаця беларускай мяне можна назваць вельмі ўмоўна. Дык вось, кожнае лета з года і да 17 я праводзіла ў слаўным горадзе Маладзечне. Гісторыя не стогадовай даўніны (слава Богу), тым не менш. Насупраць дома пабудавалі касцёл, куды рэгулярна прыходзілі не самыя адукаваныя бабулі з усяго наваколля і шпарылі па-польску. Па-руску і па-беларуску яны таксама, падазраю, разумелі. Польскай мовы я тады нармальна так нахапалася. Гэта я да чаго? Да таго, што мовы не толькі ў школах вучаць. Як тады, так, так і зараз.

Оффлайн Апрельская

• Дети:
                                Таисия
                                Стефания
                              06:09:2016, 11:59 »
                              Так никто не говорит, что крестьяне, жившие 100 лет назад на территории Беларуси, не общались между собой. Естественно, прекрасно общались и понимали друг друга. Даже охотно допускаю, что могли не один язык знать. Но образование - это несколько иное  :blush: В большинстве своем это были безграмотные люди. Мои бабушки и дедушки рассказывали, что их родители (то есть мои прабабушки и прадедушки) были не ахти образованными людьми. Если читали, то с трудом, не все могли толком писать. А общались, разговаривали они запросто  :-)