Сейчас на сайте
Все о детях
Гламурная мама отстаивает право на кормление в общественных местах Как завершить ГВ без слез и истерик Ребенок не хочет спать и сводит вас с ума? Пройдите тест и узнайте, в чем может быть ошибка
Это интересно
Ангельская красота. Сестры с альбинизмом стали популярными моделями
Школьная жизнь
Антиутопия про школу. Забавный текст о том, что ждет наших детей в будущем Изобретают велосипед? Эксперт о новом этическом кодексе для педагогов
Спорный вопрос
Конфликт: соседка требует убрать коляску из подъезда, а мама не хочет «лишать дочь прогулок»
Здоровье
В США 4-летний мальчик умер от гриппа, потому что мама лечила его «по интернету»
Мужской взгляд
Как разговаривать с мужчиной, чтобы тебя услышали? Мнение известного психолога
Женский мир
Мама троих детей честно рассказала о своей жизни
Психология и воспитание
В семье полностью отказались от гаджетов. Результат — на фото «Ты же девочка!» Рассказываем, как воспитывать детей без стереотипов

Голосование

Я хочу, чтобы государственным языком Беларуси были

Белорусский
Русский
2 языка: русский и белорусский
Не знаю, мне все равно

Государственный, родной язык... Какой он? Голосование!

Оффлайн Конфетти

05:09:2016, 14:28 »
Дакладна вядома, што гэты самы Іван Дамінікавіч Луцэвіч размаўляў на трох мовах: беларускай, рускай, польскай.

Допустим, я разговариваю на тех же трех языках (на белорусском хуже), но ВЛАДЕЮ я только русским.
Да, это особенность приграничного проживания. Но из моего класса, действительно ВЛАДЕЮТ набором языков только те, кто учился в специализированных вузах.
Что-то мы о разном  :unsure:
    « Последнее редактирование: 05:09:2016, 14:31 от Конфетти »

Оффлайн Катруся

• Дети:
      Ярослава (07.10.2009)
      Степан (27.05.2013)
    05:09:2016, 14:30 »
    voluntas, а почему вы в этой теме с kid_a вчера по-русски разговаривали, а сегодня по-белорусски?  :cheer:

Оффлайн voluntas

• Модератор
      05:09:2016, 14:35 »
      Допустим, я разговариваю на тех же трех языках (по белорусски хуже), но ВЛАДЕЮ я только русским.
      Да, это особенность приграничного проживания. Но из моего класса, действительно ВЛАДЕЮТ набором языков только те, кто учился в специализированных вузах.

Шчыра, я сэнс не зусім ўлавіла  :blush: Ну, не валодаюць Вашыя  аднакласнікі з неспецыялізаваных ВНУ іншымі, акрамя рускай, мовамі, якое дачыненне дадзены факт мае да моўнай сітуацыі ў Беларусі стогадовай даўніны?

Оффлайн voluntas

• Модератор
        05:09:2016, 14:37 »
        voluntas, а почему вы в этой теме с kid_a вчера по-русски разговаривали, а сегодня по-белорусски?  :cheer:

Учора я яшчэ па-руску пісала, сёння цалкам памяць адбіла) А вось сто гадоў таму я бы магла яшчэ і па-польску. Ээээх... Раньше были времена, а теперь моменты...

Оффлайн Конфетти

05:09:2016, 14:45 »
          Ну, не валодаюць Вашыя  аднакласнікі з неспецыялізаваных ВНУ іншымі, акрамя рускай, мовамі, якое дачыненне дадзены факт мае да моўнай сітуацыі ў Беларусі стогадовай даўніны?

смысл в том, что и сто лет назад владели языками те, кто их изучал.
          Родители моего отца учились на польском и русском, соответственно их и знали. Мамины родители из деревень - говорят на трасянке, то есть ни одним языком не владеют.

voluntas, Вы пытаетесь доказать, что 100 лет назад средний белорус (они вообще были?...) ВЛАДЕЛ четырьмя языками? Проживавшие на территории РБ евреи считаются средними белорусами? Они часто еще и по немецки изъяснялись. Давайте тогда сойдемся на пяти языках?..

Оффлайн voluntas

• Модератор
            05:09:2016, 14:47 »
            Давайте тогда сойдемся на пяти языках?..

А давайце)

Оффлайн Конфетти

05:09:2016, 14:48 »
              главное договориться  :D

Оффлайн Апрельская

• Дети:
                  Таисия
                  Стефания
                05:09:2016, 14:51 »
                Объективная реальность. Продолжаю настаивать на том, что постоянно говорящий на русском человек, вздумай он побаловаться белорусским раз в недельку на полчаса, даже при наличии отличных отметок когда-то в школе, не сможет говорить на нем идеально и даже просто хорошо

Все понятно. Повышенные требования к себе. Про идеальное владение никто и не говорит, идеала вообще, наверное, не достичь. К нему можно только стремиться  :D
                У меня на этот счет все-таки другая точка зрения: если бы все наши сограждане знали бы белорусский язык хотя бы так (хотя бы так, подчеркиваю), как знаю его я, то это было бы здорово, это было бы вау  :-) Но, боюсь, у нас даже этого нет.

Оффлайн Конфетти

05:09:2016, 15:00 »
                  З.Ы. И я бы не стала сравнивать средний уровень образования жителей современной Швейцарии и Беларуси 100-летней давности.

о каком вообще образовании можно говорить в период перехода из одной войны в другую? В некоторых районах голодали целыми деревнями. Дети вместо школы крапиву для супа собирали, и одни валенки на пятерых имели (кто первый встал...).
                  Я ж не пра нейкія тонкія матэрыі кажу, мы пра дакладны гістарычны перыяд. Давайце з прыкладамі. Быў у Беларусі такі пісьменнік, якога звалі Іван Дамінікавіч Луцэвіч.

Действительно, при чем здесь тонкие материи?.. Сколько у нас писателей на душу населения, хоть тогда, хоть сейчас?..
                  бацька быў арандатарам, вялікія грошы на адукацыю дзецям траціць не мог

не улавливаю связь... что значит "был арендатором"?

Оффлайн voluntas

• Модератор
                    05:09:2016, 15:07 »
                    не улавливаю связь... что значит "был арендатором"?

Гэта значыць, што ў яго не было сваёй зямлі, і за карыстанне пэўным надзелам ён плаціў грошы.

Сколько у нас писателей на душу населения, хоть тогда, хоть сейчас?..

Не ведаю, не лічыла) Янку Купалу прывяла ў прыклад не таму што пісьменнік, а таму што вельмі характэрная для таго часу сітуацыя.

Оффлайн Апрельская

• Дети:
                        Таисия
                        Стефания
                      05:09:2016, 15:10 »
                      Продолжаю настаивать на том, что постоянно говорящий на русском человек, вздумай он побаловаться белорусским раз в недельку на полчаса, даже при наличии отличных отметок когда-то в школе, не сможет говорить на нем идеально и даже просто хорошо

А если мы в этой цитате поменяем языки местами, сможем ли мы утверждать, что, например, многоуважаемая госпожа voluntas не владеет русским языком?  :whistle:

Оффлайн voluntas

• Модератор
                        05:09:2016, 15:11 »
                        о каком вообще образовании можно говорить в период перехода из одной войны в другую? В некоторых районах голодали целыми деревнями. Дети вместо школы крапиву для супа собирали, и одни валенки на пятерых имели (кто первый встал...).

Як колькасць валёнкаў абумоўлівае факт валодання мовамі? Я непасрэднай сувязі не бачу) Сто гадоў таму валёнкаў сапраўды было менш, а вось моў чамусьці ўсё ж такі больш.

Оффлайн voluntas

• Модератор
                          05:09:2016, 15:13 »
                          voluntas не владеет русским языком?  :whistle:

Многоуважаемая voluntas может и по-русски, ежели что. Вы только попросите)

kid_a

• Гость
                            05:09:2016, 15:24 »
                            voluntas, а почему вы в этой теме с kid_a вчера по-русски разговаривали, а сегодня по-белорусски?

Вопрос не ко мне, но я могу сказать, что мне абсолютно все равно, на каком языке тут со мной разговаривают :blush: 90% понятно и так, а для остального есть гугл-переводчик.

Я ж не пра нейкія тонкія матэрыі кажу

Я тоже не про тонкие материи. Прежде чем рассуждать, кто сколько языков знает, нужно определиться, что это такое вообще - "знать язык".
                            Я предложила в качестве ориентира использовать хотя бы CEFR.
                            Согласно этому фреймворку, ранее шла речь о "знании языка" как об уровне С1, не меньше. А потом вдруг то же "знание" превратилось в А1. Отсюда и непонятки.

Оффлайн Катруся

• Дети:
                                Ярослава (07.10.2009)
                                Степан (27.05.2013)
                              05:09:2016, 15:40 »
                              Про идеальное владение никто и не говорит, идеала вообще, наверное, не достичь. К нему можно только стремиться 

Не согласна. Знавала я (и знаю) людей, идеально говорящих на белорусском. Опять же на voluntas кивну, скоро она шарахаться от меня будет ))
                              Да, я перфекционист. И в данном случае считаю это оправданным. Трасянкой владеют все, зачем им еще и я?  :D Или говорим на русском, или на белорусском, а вот этими симбиозами пусть балуются те, кто не в состоянии выучить ни один, ни второй должным образом. Ну, эт имхо, понятное дело :)
                              Вопрос не ко мне, но я могу сказать, что мне абсолютно все равно, на каком языке тут со мной разговаривают  90% понятно и так, а для остального есть гугл-переводчик.

Я знаю, что вы давно наша, да )) Просто мотивы Ольги были интересны )) Я за всеми слежу, ага ))