Сейчас на сайте
Это интересно
Могут ли дети учиться без оценок? «В поле родила, в стиралке не стирала». Чему нас учит старшее поколение
Школьная жизнь
Учителя честно рассказали, какие изменения нужны белоруской школе Как родители формируют нервное отношение детей к оценкам?
Здоровье
Реальные истории женщин, прошедших через онкологию МУЛЬТИПЕКАРЬ здоровая выпечка для ваших детей каждый день*
Беременность и роды
Фотограф, которая снимает роды: «Однажды девушка укусила меня во время схваток»
Женский мир
Подарок для кожи или «варварская процедура»? Косметолог о чистке лица Почему пора перестать стыдить мам-домохозяек
Личный опыт
Мамы, которые не уходили в декретный отпуск Белоруски рассказывают, как научиться любить свое тело после родов
Психология и воспитание
Как воспитывает четверых(!) детей генеральный директор «Яндекса»

Голосование

Я хочу, чтобы государственным языком Беларуси были

Белорусский
Русский
2 языка: русский и белорусский
Не знаю, мне все равно

Государственный, родной язык... Какой он? Голосование!

Оффлайн Милица

• Дети:
    Йована
15:12:2009, 13:31 »
Вы явно не технарь по образованию   В математике любое утверждение или определение может быть выражено формулой, одиноковой для любого языка: хоть финского, хоть английского, хоть русского.

Я не технарь))) Но я работала в системе образования и держала в руках учебники на русском и белорусском языке))))) Вы читали их??? Дети после 4-х лет изучения математики на белорусском языке не понимали не одного определения, при чем тут формулы, до формул надо еще теорию усвоить))) Вы слышали как звучит слагаемое, разность, сумма, многоугольник и т.д. на белорусском языке? :D Вы читали учебник современного белорусского языка? Там от русского 20%, если не меньше, я сомневаюсь что вы бы поняли даже общий смысл. 

kid_a

• Гость
    15:12:2009, 13:44 »
    Лично мне не нравится когда меня ведут как лошадь на поводке, ну а кому то и "хай так" нормально.

Так вы такой сценарий и предлагаете... "Лошадь на поводке"... Только в ту сторону, которая удобна вам :)
    Но я работала в системе образования и держала в руках учебники на русском и белорусском языке))))) Вы читали их??? Дети после 4-х лет изучения математики на белорусском языке не понимали не одного определения, при чем тут формулы, до формул надо еще теорию усвоить))) Вы слышали как звучит слагаемое, разность, сумма, многоугольник и т.д. на белорусском языке?

Я читала английский учебник... Русский, конечно, проще, но ничего невозможного в этом нет. Формула в математике - необходимый и достаточный минимум. Другое дело, если математика в принципе непонятна, но тут уже не в языке дело  :whistle: Глубоко убеждена поэтому, что если ребенок действительно ПОНЯЛ определение и ЗНАЕТ оба языка - проблем с переводом не будет.
    Вы читали учебник современного белорусского языка? Там от русского 20%, если не меньше, я сомневаюсь что вы бы поняли даже общий смысл.

Я пока не видела местные школьные учебники. Но по опыту изучения испанского и английского могу сказать, другой язык, кроме изучаемого, в учебнике вовсе не обязателен  :y32b4:

kid_a

• Гость
      15:12:2009, 13:46 »
      Мдя девочки сложно с вами))))  Удаляюсь из обсуждения этого вопроса)))

Жаль :) Общаться с вами интересно, хоть я никогда и не понимала националистически настроенных людей.

Оффлайн Милица

• Дети:
          Йована
        15:12:2009, 14:19 »
        Жаль  Общаться с вами интересно, хоть я никогда и не понимала националистически настроенных людей.

Ничего личного, девочки. :-) Мне просто сложно общаться на эту тему. Я много путешевствовала и много где была, общалась с семьями, людьми... И мне очень обидно что мы так равнодушны к самим себе и пустили все на самотек. Национализм? Да - но считаю это нормой, в рамках своей страны, я не против других наций, не хочу что бы кого-то выгоняли отсюда, с кем-то воевали или ссорились. Нет. Я европейский человек. Я хочу жить в цивилизованном обществе, где люди себя уважают и уважают ту страну в которой они живут. К сожалению, пока все не так, и самое обидное что мы даже не хотим шевелится что бы что-то изменить, мы так привыкли что за нас все решают, что сейчас очень сложно оторвать пятую точку и начать что-то делать. Вы не представляете себе какие националисты итальянцы, испанцы, французы, югославы...))) Горло перегрызут за свою культуру и свой язык. И это нормально!!! Я по сравнению с ними просто маленькая девочка!!! :D

У меня много друзей иностранцев, разных национальностей, которые работаю здесь, приезжают в гости, которые знакомятся с нашей страной, некоторые живут тут, заключают браки и все они в один голос говорят, что мы даже не представляем на какой тер-рии мы живем и в какой стране. И какое у нас может быть будушщее, если мы станем семьей, если мы станем командой. Они очень удивляются и не понимают, почему мы так пофигистично относимся к своей культуре и этим унижаем свой народ и свою страну. Ведь все начинается с этого...

Оффлайн czypalina

• Дети:
            Кандрат (23.03.2006)
            Михалина (16.07.2009)
          15:12:2009, 16:40 »
          девочки, дам вам прау определений "Национализма" из словарика, чтобы вы тут ни себя необоснованно националистами не называли ни других не "обижали"
          национализм
           1. Идеология, политика и социально-психологическая установка, основа которых - национальная исключительность и национальное превосходство, трактовка нации как высшей формы общества.

2.
          Идеология и политика, насаждающие идею исключительности и привилегированности одной нации по отношению к другим, что приводит к межнациональному отчуждению или противостоянию.

Может я невнимательно читала но сторонники бел мовы кажется себя над иными нациями пока не возвышали.  :cheer:
          Комунисты обозвали когда то местных патриотов внутри соц республик Националистами и до сих пор все повторяют. Да еще и фашстом могут обозвать. Обидно бывает до слёз порой.
          Милица тут проявляет озлобленый патриотизм но никак не национализм :)
            « Последнее редактирование: 15:12:2009, 16:52 от czypalina »

kid_a

• Гость
            15:12:2009, 17:43 »
            Милица тут проявляет озлобленый патриотизм но никак не национализм

Ой, прошу прощения, вы правы :blush: Просто с термином "озлобленный патриотизм" до сих пор знакома не была  :y32b4: А некоторые высказывания про то, что лучше не оставить выбора и т.д. - пугают.

Оффлайн czypalina

• Дети:
                Кандрат (23.03.2006)
                Михалина (16.07.2009)
              15:12:2009, 18:12 »
              Модератороам спасибо за раздел темки :) надо тока еще перекинуть нашу задиристтую размову пра мову в Курилку :), а то с именами она невяжется :)

Так что девочки теперь можно вдоволь "позадираться" о наболевшем ? А?

"Озлобленый патриотизм" я сама придумала в толковом словаре не ищите. Сама когда-то очень озлобленя была в период становления так сказать моей национальнойи саматоеснасьці. Это реакция на определённую несправедливость. Ис оциальную и историческую по отношению к бел народу.
              Милица, хочу вас вывести из заблуждения. По поводу родного языка. У меня высшее психологические и я поверьте с огромный интересом изучала когда то проблемы многоязычия у детей. Доказано что родной язык это язык родителей (или главных опекунов), если быть совсем точным то язык матери (ибо это оее речь малыш слышит еше в утробе). За языки выученные до 3 лет отвечают даже иные области мозга, нежели за усвоенные позже.
              но я на собственном опыте уверена что у беларусов (у многих) любовь я роднай мове заложена генетически даже если их родители когда то русифицировались (я живой тому пример), в моей семье носители языка только бабушки и дедушки. Ну теперь и мы с детьми еще (перепрыгнули через поколение). Я с сосбыми эмоциями и трепетом отношусь к самому звучанию бел мовы. русский язык меня никогла так не завораживал ( видно гены пальцем не раздавиш).
              Lus, это вы кажется писали что хотите чтобы дети ваши именно по-русски говорили. Это к сожалению не до концы в вашей в вашей власти, не знаю как хотела моя мама, но я теперь задумываюсь когда говорю по-русски, точнее вспоминаю есть такое слово по-русски или нет. и моя мама теперь вынуждена понемногу вспоминать родной язык, ибо внук ее уже не понимает. Вот так вот жизнь сложилась. Так что не зарекайтесь.

kid_a

• Гость
                15:12:2009, 18:24 »
                "Озлобленый патриотизм" я сама придумала в толковом словаре не ищите.

Я догадывалась о этом, спасибо :D
                в моей семье носители языка только бабушки и дедушки. Ну теперь и мы с детьми еще (перепрыгнули через поколение).

А в семье моего мужа - русский и трасянка (это к какому языку вообще отнести?)...
                Lus, это вы кажется писали что хотите чтобы дети ваши именно по-русски говорили. Это к сожалению не до концы в вашей в вашей власти, не знаю как хотела моя мама, но я теперь задумываюсь когда говорю по-русски, точнее вспоминаю есть такое слово по-русски или нет. и моя мама теперь вынуждена понемногу вспоминать родной язык, ибо внук ее уже не понимает. Вот так вот жизнь сложилась. Так что не зарекайтесь.

Lus писала, что в ее семье белорусский не является родным даже для бабушек. Вспоминать, получается, не о чем.
                Хотя как показывает пример Украины, зарекаться действительно не стоит. Слишком многое в нашем мире зависит не от нас.
                  « Последнее редактирование: 15:12:2009, 18:27 от kid_a »

kid_a

• Гость
                  15:12:2009, 18:29 »
                  Модератороам спасибо за раздел темки

Присоединяюсь :)
                  Интересно было бы еще опросик прикрутить...

Оффлайн czypalina

• Дети:
                      Кандрат (23.03.2006)
                      Михалина (16.07.2009)
                    15:12:2009, 18:30 »
                    Lus писала, что в ее семье белорусский не является родным даже для бабушек.

Если бабушки и дедушки родились в Беларуси, то сомневаюсь что они у нее носители русского языка. Но у тверждать не буду. У моего мужа поколение дедов, уже обрусевшее. Даже более того дед содной соторны и бабушка со второй 100% русские из Росиии. И скажу вам более заядлого патриота роднай мовы, трудно найти, по-руски говорит уже со страшным акцентом. Во как бывает  :D

Оффлайн czypalina

• Дети:
                        Кандрат (23.03.2006)
                        Михалина (16.07.2009)
                      15:12:2009, 18:31 »
                      Интересно было бы еще опросик прикрутить...

Это какой же? Как в переписи ? Какой язык считаете родным? Какой усвоили первым в раннем дестве?

Оффлайн Милица

• Дети:
                          Йована
                        15:12:2009, 18:33 »
                        Ой, блин, еще и "озлобленной патриоткой" меня сделали)))))) :D хи-хи)))) :rebs69: Вы меня, девочки, плохо знаете))) И наверное с кем-то путаете)))) мдя..... :D

czypalina Я то же психолог))) По поводу дочи могу сказать то что русский или белорусский для нее родным никогда не будет. В той среде в которой она будет расти по русски говорю только я)))) Папа наш русского не знает и говорит с ней по сербски или по английски, между собой с мужем мы то же говорим по сербски или по английски и жить собираемся в англоязычной стране... Бабушки дедушки рускоговорящие далеко((( Так что язык для нее родной будет все таки английский. Это же доказывает и опыт многочисленных родственников эмигрантов. Не хотят дети, даже в полноценных русских семьях, говорить на русском языке. Как бы родители не вкладывали, что бы они не препринимали, да знать будут, но родным для них все равно будет тот язык в стране которой они живут, растут и учаться. Вы же как психолог должны знать что авторитеты и приоритеты у ребенка меняются))) И всегда приорететным для ребенка будет тот язык на котором говорит школа и его друзья.

Это не просто мои домыслы, это проверенный опыт эмигрантов.))))

Оффлайн Милица

• Дети:
                            Йована
                          15:12:2009, 18:35 »
                          Это конечно касается детей которые переехали в возрасте до 3-5 лет, с детьми постарше все по другому конечно)))

Оффлайн czypalina

• Дети:
                              Кандрат (23.03.2006)
                              Михалина (16.07.2009)
                            15:12:2009, 18:36 »
                            Хотя как показывает пример Украины, зарекаться действительно не стоит.

Это Вы я так понимаю с сарказмом написали? Эх... Вы не обижайтесь но мне кажется вы до конца не поймёте ведь что именно нам в этом вопросе так болит :) Если обощить то навернгое вам кажется что на фиг этим беларусам их мова полумётрвая если у них есть нормальный, великий и могучий русский язык.  :ermm: Может я конечно и не права, но так мне видится это в экране компьютера.

Оффлайн czypalina

• Дети:
                                Кандрат (23.03.2006)
                                Михалина (16.07.2009)
                              15:12:2009, 18:43 »
                              между собой с мужем мы то же говорим по сербски

Милица, вот в этом и суть. Если Вам верить то у меня поляки растут :) Мой малой перееахл в 2 с половиной, по-польски н со мной нис мужем даже не пытается заговорить (только с друзьями во дворе иионгда с игрушками) он точно знает на каком языке с родителями общаться. Вчера мне срого разграничил, что он мол беларус и на бел. мове говорит, а дети в саду поляки и с ними по плльски ( правда добавил чо мол якобы не все, лучших друзей тоже в беларусы записал)  :woohoo:

Русский для меня родным не стал, хоть я на нем 12 лет отучилась :) Так что повторюсь, не зарекайтесь. Язнаю тут в Белостоке одного мужичка у которого только прадеды беларусы были (точнее беларусами не боялись называться) Он их не видел никогда, но когда узнал что они не поляки язык выучил самстоятельно, нашел себе круг общения, и говорит что у него мурашки по телу бегут когда он на роднай, как он сам считатет, мове говорит (но это конечно редкостный случай )