Сейчас на сайте
Это интересно
Свадьбы, на которых не было лимузинов и пышных платьев "Муж взял мою девичью фамилию". Белоруски о том, нужно ли менять фамилию после свадьбы Как сделать жизнь с детьми проще и не покупать мусор. Философия «ноль отходов» Была руководителем в компании, а в декрете нашла другое призвание "Нельзя ставить семью выше работы". Папа захотел уйти в декретный отпуск, но его уволили
Школьная жизнь
"Школьникам нужны уроки счастья". Педагог, который восхищен работой в школе и ни на что не жалуется Работать учителем снова станет престижно? Как реформируют школу в разных странах
Спорный вопрос
Кто в школе крайний, или Как бороться с унижением в белорусском образовании
Отношения взрослых
"Нечего ждать, пока тебя убьют на глазах у детей". Жесткий флешмоб против насилия
Отдых и путешествие
Лето без гаджетов: 50 занятий для детей, которые запомнятся на всю жизнь
Психология и воспитание
«Моего ребенка воспитывает бабушка». Реальные истории мам и мнение психолога Как растить сыновей: советы известного психолога
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Голосование

Я хочу, чтобы государственным языком Беларуси были

Белорусский
Русский
2 языка: русский и белорусский
Не знаю, мне все равно

Государственный, родной язык... Какой он? Голосование!

Оффлайн Касенька

• Дети:
    Марк (21.05.2010)
14:12:2009, 17:16 »
Это было бы справедливо, если бы все повально белорусы знали свой язык.

Да все все знают!!! Все понимают что и где написано, будь то в книге, на вывеске магазина, объявление в транспорте и т.д. Естественно сразу адаптироваться будет сложно, но это вопрос времени. Сама за собой замечаю, что посмотрев беларускоязычные передачи ("Падарожжа дылетанта", например, очень уважаю) волей неволей начинаю говорить на родном языке.
Начать с образования!!! С детских садов, школ и университетов))) Ребенок с детсва будет слышать этот язык, в садике, потом в школе, университете. Тот язык что в семье не будет для него родным, родным будет тот на котором говорит школа)))

Прекрасно помню как до 5 класса все предметы в школе были на беларуском языке. Помню как сложно было на русском языке и литературе. Я не понимала правила писания.
Не надо заставлять, надо поставить перед фактом что теперь у нас будет так.

К сожалению так у нас не будет еще очень-очень долго. По крайней мере, пока долг свой не маленький не выплатим. Но это уже вопросы политики...

kid_a

• Гость
    14:12:2009, 19:12 »
    Ну почему вы считаете это не возможным?

Вовсе не считаю. Я не считаю целесообразным резкий переход от "мы дружим с Россией и говорим по-русски" к "мы сами по себе и русского знать не желаем". Тут слишком многие используют русский именно как домашний язык, а белорусский учат как иностранный.
    Так я к чему... я конечно не говорю что это произойдет быстро

Ну поживем - увидим, я лично лет 50 еще прожить собираюсь :y32b4: Главное, что вы меня успокоили, а то ваши предыдущие высказывания в духе "Беларусь - для беларусов, остальные - катитесь на все 4 стороны" меня несколько шокировали  :rolleyes:

Чтобы поставить перед фактом нужен либо диктаторский режим с околонацистским лидером, либо референдумы, где более 50% поддержат эту инициативу.
    Все понимают что и где написано, будь то в книге, на вывеске магазина, объявление в транспорте и т.д.

Вы можете мне не поверить, но объявления в транспорте, вывески я тоже понимаю. Я даже газеты немного могу читать газеты: смысл небольших заметок понять в состоянии. При этом на беларусском я не говорю, и знанием языка я это не считаю.
    mama2009 , вы меня кстати аргументом про мам-одиночек просто убили  в позитивном смысле.

Кстати да :)
    Модераторы в темку не заглядывают... пора менять название)))

Лучше, наверное разделить тему на 2 :) Про отчества-то тоже тут есть  :y32b4:

Оффлайн Касенька

• Дети:
        Марк (21.05.2010)
      14:12:2009, 19:42 »
      Чтобы поставить перед фактом нужен либо диктаторский режим с околонацистским лидером, либо референдумы, где более 50% поддержат эту инициативу.

:D :D :D Очень-очень хочу что-то сказать!!!!! Но, не скажу, бо ў апазіцыю запішуць, і больш вы мяне тут не ўбачыце. :y32b4:

kid_a

• Гость
        14:12:2009, 19:44 »
        Но, не скажу, бо ў апазіцыю запішуць, і больш вы мяне тут не ўбачыце.

А меня не запишут? :) Может, я тоже что-то не то сказала?  :y32b4:

Оффлайн Милица

• Дети:
            Йована
          14:12:2009, 20:04 »
          Ну поживем - увидим, я лично лет 50 еще прожить собираюсь  Главное, что вы меня успокоили, а то ваши предыдущие высказывания в духе "Беларусь - для беларусов, остальные - катитесь на все 4 стороны" меня несколько шокировали

Нет я совсем не это имела ввиду))) Вы меня не так поняли!!! :D Я предлагаю такую же модель как и в других государствах.

kid_a

• Гость
            14:12:2009, 22:34 »
            Я пишу уже в расчете на перенос части темы в отдельное место - полный оффтопик :)
            Нет я совсем не это имела ввиду))) Вы меня не так поняли!!!

Ну я поняла вас буквально:
            Вот и у нас вопрос надо поставить так!!! Отменить русский язык на тер-рии РБ!!! Кто-то скажет что человек имеет право на выбор??? В этом вопросе считаю не имеет)))  Хочешь говорить на русском - едь в Россию)))

Хотя допускаю, что вы просто неточно выразили свою мысль  :y32b4:
            Я предлагаю такую же модель как и в других государствах.

В каких? Есть много стран с 2-мя и даже 3-мя государственными языками. Вполне приличных, кстати, стран... Канада, Бельгия, Финляндия, к примеру...
            Вы чаще всего ссылаетесь на Прибалтику, но мое мнение - в Беларуси целесообразнее ориентироваться на Украину. Прибалты и русские никогда "братскими народами" не считались, даже в составе Союза были себе на уме. И отмена статуса государственного языка для русского с большей вероятностью пройдет по украинскому сценарию, а не прибалтийскому. А там до сих пор успокоиться не могут споры на эту тему. И почему-то большинство найденных мной статей о двуязычии - с украинских сайтов (пример, еще пример - не потому привожу, что полностью согласна с написанным там, а для иллюстрации того, что язык убрали, а споры и проблемы остались)

Я считаю, что проблема не в возможности выбора языка, а в сделанном выборе. За те полгода, пока я тут живу, НИ ОДИН человек не обратился ко мне на белорусском: ни в больнице (врачи, соседки по палате), ни в магазине, ни мамы на детской площадке, никто и нигде. Хотя я не думаю, что национальность и гражданство написано у меня на лбу. Знание белорусского мне потребовалось только один раз - при заполнении формы для вида на жительство.
            Отсылки на влияние СССР не совсем корректны. 70 лет его существования... И 20 лет БЕЗ него. 20 лет - это успело вырасти целое поколение, у которого был выбор!

Оффлайн Милица

• Дети:
                Йована
              15:12:2009, 00:16 »
              Цитата: Милица от Сегодня в 11:11
              Вот и у нас вопрос надо поставить так!!! Отменить русский язык на тер-рии РБ!!! Кто-то скажет что человек имеет право на выбор??? В этом вопросе считаю не имеет)))  Хочешь говорить на русском - едь в Россию)))

Хотя допускаю, что вы просто неточно выразили свою мысль

Вы просто неправильно воприняли мою мысль. В Италии-итальянский язык, во Франции-французский язык, в Литве - литовский язык, на Украине - украинский язык, в Беларусии - беларуский язык, а в России - русский. Если вы живете в РБ - в семье говорите хоть на китайском, но учится и работать вы должны на государственном языке, все документы - только на беларуском, телевиление, газеты - то же. Если вы живете в России - конечно все на русском. Что в этом странного???

В каких? Есть много стран с 2-мя и даже 3-мя государственными языками. Вполне приличных, кстати, стран... Канада, Бельгия, Финляндия, к примеру...

В канаде 80% эмигрантов проживает из разных стран о каком 1 языке можно говорить? У меня родственники живут в Канаде, они говорят приезжаешь в другой город как-будто в чужую страну))) США - та же история))) там сейчас вопрос стоит о том что бы испанский сделать вторым государственным... Но!!!! Это все страны -переселенцы, не знаю как правильнее выразится, международные так сказать, там в каждом доме, районе, городе своя культура, потому что как выглядят коренные жители уже все давно забыли))))

Финляндия...))) хи-хи ну так почитайте историю - это та же РБ))) до начала 19 века они были под властью Швеции, потом чуть-чуть по Российским влиянием и только с 1917 они получили независимость))) гы... Знакомая дата!!! А сейчас если верить газетам они всячески пытаются избавится от шведского языка и хотят его убрать из списка государственных))) Что-то мне это напоминает!!! :D :D :D

Бельгия ну мы же не будем делить РБ на округа))) У них же там страны в стране!!! :unsure: Витебская область говорит на русском, Минская на белорусском))) хи-хи Зачем такие сложности??? Да и драться у нас  никто не будет за русский язык в принципе как и за белорусский, все махнут рукой и скажут свое белорусское "хай так!" гы... :D

Поэтому и говорю что народ наш надо просто ставить перед фактом, так и никак больше. А почему я цепляюсь за прибалтийскую модель, да потому что с нашими народом (вы еще наверное все таки плохо знаете наш менталитет) именно так и надо, резко, без лишних движений, за горло, иначе мы будем мямлить и шевелить мозгами еще лет 150))) нас к этому приучили любимые соседи!!! :y32b4:

kid_a

• Гость
                15:12:2009, 10:23 »
                Поэтому и говорю что народ наш надо просто ставить перед фактом, так и никак больше.

Вы, я смотрю, поклонник диктаторских режимов  :D
                Если выбрать более цивилизованный путь (референдумы и прочее)... Более 60% говорит дома на русском - это результаты переписи 99 года. Родным они могут считать хоть иврит, хоть суоми. Говорят-то по-русски. И если им предложат: "А давайте вы с завтрашнего дня будете только на белорусском общаться?" Что-то мне кажется, несогласных будет достаточно.
                Культурно такие вещи в одночасье не делаются. Это должна быть государственная политика, школы и т.д., не один десяток лет... И тогда наши внуки будут говорить только на белорусском и сделают его единственным государственным языком. А ваш вариант, простите, пахнет фашизмом :S

Оффлайн czypalina

• Дети:
                    Кандрат (23.03.2006)
                    Михалина (16.07.2009)
                  15:12:2009, 10:47 »
                  kid_a, я надеюсь вы "цепляете" здесь патриотов бел мовы за живое только потому что боитесь, что и правда беларусы вернут родную мову на первое место в государстве? И что это не снобизм колонизатора по отношению к колонии :)
                  Вы вот мне скажите как спец в русском языке быларусы и правда говорят на литературном русском? с чистым произношением? или все таки мы говорим с акцентом?

Оффлайн Милица

• Дети:
                      Йована
                    15:12:2009, 10:58 »
                    Если выбрать более цивилизованный путь (референдумы и прочее)... Более 60% говорит дома на русском - это результаты переписи 99 года. Родным они могут считать хоть иврит, хоть суоми. Говорят-то по-русски. И если им предложат: "А давайте вы с завтрашнего дня будете только на белорусском общаться?" Что-то мне кажется, несогласных будет достаточно.
                    Культурно такие вещи в одночасье не делаются. Это должна быть государственная политика, школы и т.д., не один десяток лет... И тогда наши внуки будут говорить только на белорусском и сделают его единственным государственным языком. А ваш вариант, простите, пахнет фашизмом

Как-то вы странно воспринимаете информацию.... и выводы делаете странные :S Я вот совсем не про диктаторский режим... :S Я как раз именно про государственную политику и про то что начать надо с образования))) по-мойму я это во всех своих постах писала.... Просто начать это надо все одним махом. Школы перевести на белорусский язык, всю документацию то же. Может вы не знаете, но у нас уже был опыт, несколько лет назад, когда в школах был выбор русский или белорусский. Не хватило у нас финансов на все это. Накладно получается с учебниками, дидактическими материалами и т.д. и т.п. Да и дети путаются, школа на белорусском, а про высшие учебные заведения забыли и дети пролетали с экзаменами, не зная как математические и физические термины звучат на русском, не правильно это с точки зрения психологии. Надо или русский или белорусский. Где тут диктаторский режим? В чем вы его увидели? Я про то что не нужен выбор в этом вопросе - во благо. Я сама дефектолог и вы не представляете сколько случаев было на тот момент неверного выставления диагноза на комиссиях детем только потому что детей резко перевели с одного языка на другой. Вы откройте учебник математики на русском и на английском, много вы поймете? О каком режиме вы говорите? :S   

Оффлайн Милица

• Дети:
                        Йована
                      15:12:2009, 11:03 »
                      Да, модераторы разделите тему))))) :D

И то что более 60% говорит дома на русском совсем не означает что они не захотят говорить на белорусском. Нас не учили белорусскому, он всегда изучался как иностранный. Я то же в семье говорю на русском, и все мои друзья говорят на русском, но я бы с удовольствием говорила бы на белорусском и все остальные то же. Вы спросите сейчас белоруссов хотели бы они вернуть свой национальный язык? Я уверена что больше 80% ответит - конечно. Потому что это нормально говорить на своем языке. А недавно я услышала фразу что это даже модно стало знать и говорить на белорусском языке.))))

Lus

• Гость
                        15:12:2009, 12:06 »
                        Тот язык что в семье не будет для него родным, родным будет тот на котором говорит школа)))

наверное не только я хотела бы, чтобы родным для ребенка был язык, на котором говорим мы - родители...
                        Так я к чему... я конечно не говорю что это произойдет быстро, но начать надо с наших детей,

я, как прогматик, все же не понимаю: кому  это НАДО? Мне - нет. От того, что мой ребенок заговорит на другом языке он не станет ни более сытым, ни более здоровым... Мне удобно говорить на языке, на котором говорили мой родители. И удобно будет говорить на одном языке с моим ребенком....

поставить перед фактом = заставить
                        А про "хочешь говорить на русском - езжай в Россию"... Ваш муж уже владеет белорусским? или вы уже завтра уезжаете?

Lus

• Гость
                          15:12:2009, 12:28 »
                          В германии живет более 3 миллионов жителей говорящих на арабском языке, так что теперь надо этот язык сделать вторым государственным? Ну где логика?

Процент говорящих ДОМА на русском в РБ - более 60 (по данным переписи 1999 года). 3 млн арабов - это 3.5% населения Германии. Разница очевидна, вам не кажется?

поддерживаю!

Если вернуться к Германии и арабам... арабы приезжают в страну и учат язык, на котором эта страна ГОВОРИТ. Те кто приехал в Англию, учат язык, на котором говорят англичане. Все логично и естественно.

Вы же предлагаете  принудительно перевести 2/3 населения страны на язык, которого фактически  нет в ходу

И почему мы должны равняться на пресловутую Прибалтику?

Мои родители говорили по русски. Родители отца - по русски и польски, родители мамы - на трасянке (это вообще не язык). прабабушки и прапрабабушки по отцу - на русском и польском. Почему для меня более родным должен быть язык, на котором кто-то говорил (?) 200 лет назад, а не язык моей семьи?

Про советскую экспансию... На мой взгляд, именно советские идеологи создали белорусский язык и белорусскую культуру. Легко могли не развивать эту тему и спокойно перевести все в русло российского (язык, культуру, обычаи). Так что наши националисты еще спасибо должны им сказать.

kid_a

• Гость
                            15:12:2009, 12:59 »
                            kid_a, я надеюсь вы "цепляете" здесь патриотов бел мовы за живое только потому что боитесь, что и правда беларусы вернут родную мову на первое место в государстве? И что это не снобизм колонизатора по отношению к колонии

:rolleyes: Я никого "цеплять" не хотела намеренно. Если вы увидели что-то обидное в моих словах - прошу прощения. Я ехала сюда не со "снобизмом колонизатора", я подчеркну, я считаю нормальным для эмигранта выучить и уважать язык и культуру страны в которой он живет. И я была готова выучить белорусский и говорить на нем... Но, как оказалось, это не нужно. Это не моя вина, и даже не союза (хотя, думаю, и через 200 лет найдутся люди, которые все проблемы будут объяснять его влиянием). По моим наблюдениям (хоть моя выборка, конечно, не репрезентативна) хуже знает белорусский именно молодое поколение. Мои ровесники, которые развал Союза застали в детсаду или начальной школе.
                            Вы вот мне скажите как спец в русском языке быларусы и правда говорят на литературном русском? с чистым произношением? или все таки мы говорим с акцентом?

:y32b4: А вся Россия как будто говорит на литературном русском? Я сама не уверена, что использую в быту именно литературный язык.  :D Для языка с такой площадью распространения абсолютно нормально наличие диалектов, сленгов и прочих вариаций.
                            Я жила в Москве и часто бывала в Питере. Речь местного населения - разная.
                            Что касается именно Беларуси... Я понимаю, что мне говорят. Причем речь беларуса звучит привычнее, чем речь жителя костромской области, которую мне как-то доводилось слышать  :whistle:
                            А чистота языка больше зависит от личной грамотности говорящего на нем.
                            Надо или русский или белорусский. Где тут диктаторский режим? В чем вы его увидели? Я про то что не нужен выбор в этом вопросе - во благо.

Диктаторский режим - это как раз тот случай, когда у людей нет выбора :y32b4: Куда лидер показал - туда страна и пошла.
                            А недавно я услышала фразу что это даже модно стало знать и говорить на белорусском языке.))))

В России одно время было модным говорить по-французски...
                            Вы откройте учебник математики на русском и на английском, много вы поймете?

Вы явно не технарь по образованию  :y32b4: В математике любое утверждение или определение может быть выражено формулой, одиноковой для любого языка: хоть финского, хоть английского, хоть русского.
                              « Последнее редактирование: 15:12:2009, 13:23 от kid_a »

Оффлайн Милица

• Дети:
                                Йована
                              15:12:2009, 13:25 »
                              А про "хочешь говорить на русском - езжай в Россию"... Ваш муж уже владеет белорусским? или вы уже завтра уезжаете?

Мой муж не говорит ни на русском, ни на белорусском))) Он не живет в этой стране и никогда не жил, зачем ему это, он никакого отношение к РБ не имет. :-) 

Мдя девочки сложно с вами)))) :-) Удаляюсь из обсуждения этого вопроса)))  Позиция россиян мне понятна в этом вопросе, а вот позиция белоруссов совсем нет... так не любить себя... :rolleyes: Ну что ж каждый делает свой выбор и имеет свое мнение - ваше право, ваш выбор. Лично мне не нравится когда меня ведут как лошадь на поводке, ну а кому то и "хай так" нормально. Ничего личного)))) :-) Надеюсь до нашего народа дойдет когда-нибудь, что когда мы начнем уважать нашу культуру, традиции и язык тогда и жить будем нормально, а пока у нас так и остается "хай так" и что б на еду хватало)))) :y32b4:

А прибалтам все таки огромный респект!!!! :ilover: :ilover: :ilover: Они пошли правильным путем!!!