Сейчас на сайте
Акции и события
Вместе с мамой
Все о детях
«Для родителей, которые ценят свое время». Как выглядит элитный частный сад за 800 евро в месяц
Это интересно
Две неочевидные ошибки родителей (но их лучше не допускать) Детей попросили нарисовать комнаты их мечты. Вот что получилось Что гложет женщин: 15 жизненных комиксов
Школьная жизнь
“Уезжаю за 300 километров от дома”. Поговорили с учителями, которые хотят работать в глубинке
Спорный вопрос
"Перестала ставить интересы детей на первое место — и мир не рухнул". Рассуждает мама троих детей
Отношения взрослых
Спасать нечего. 9 признаков того, что отношения зашли в тупик
Готовимся к школе
Подборка необычных канцтоваров для школьника (они вас точно приведут в восторг) Эксперимент. Смогут ли дети, мама и эксперт выбрать рюкзаки для школы и не поссориться?
Личный опыт
“Начала работать в 6 лет, а в 32 сама купила квартиру”. Как научить детей зарабатывать История малыша, который родился на 24 неделе, а теперь ничем не отличается от сверстников

Свидетельство о рождении ребенка

Оффлайн Рыжая я

12:12:2009, 23:43 »
 Ситуация: развелись с мужем полгода назад. Деточку хотела зарегистировать только на себя, без указания папы. Потому как бывший муж отношения к деточке не имеет никакого, а настоящего папу в маленьком городе не хочется светить - я ему не жена, а любимая женщина :cheer:.Сходила в ЗАГС и выпала в осадок :woohoo:: оказывается, даже если я принесу отказ от отцовства от своего муженька бывшего, ребенку все равно запишут его в графе "отец" :y32b4:. И потом через суд нужно будет доказывать, что это не так. Другой вариант- идти в ЗАГС вместе с бумажкой отказа и настоящисм папой. Но в нашем селе через полчаса всем будет все известно, а лишние проблемы не нужны никому, в первую очередь маленькому. Вот теперь думаю, как жить дальше.....Жду, пока супруг бывший пришлет отказ от ребенка и что дальше делать, не знаю... :S
    [ШОСтая колонна]

Оффлайн лесяукраинка

13:12:2009, 00:40 »
    да, моя приятельница родила ребенка через 2 года после развода, от своего же бывшего мужа. И толко когда в загсе удостоверились,  сколько времени прошло,  выдали справку "данные об отце записаны со слов матери"

Оффлайн АННУШКА!!!

13:12:2009, 02:03 »
      ходила в ЗАГС и выпала в осадок :woohoo:: оказывается, даже если я принесу отказ от отцовства от своего муженька бывшего, ребенку все равно запишут его в графе "отец" :y32b4:. И потом через суд нужно будет доказывать, что это не так.

Да. формально они правы..

Оффлайн Рыжая я

13:12:2009, 03:46 »
        Да. формально они правы..

Я понимаю, что эту ерунду придумали с целью защитить интересы ребенка. Но если я прихожу с отказом от бывшего супруга = подтверждением того, что это не его ребенок, а сама понятия не имею, от кого родила( ну гуляла с двумя, например), то как в таком случае быть? Вот этого момента наш сильно умный законодатель не предусмотрел. Только лишних проблем добавили.
          [ШОСтая колонна]

Оффлайн Польза

• Дети:
            Глеб (16.10.2008)
            Роман (02.02.2013)
          13:12:2009, 15:25 »
          все делают для ребенка :) чтобы вы алименты получали. Сделки и действия умалающие или ведущие к отказу матери и ее ребенка от своих прав ничтожны с смомента заключения.
            Я не страдаю безумием, я наслаждаюсь им каждое мгновение!

Оффлайн психолог&Крэйзи Мам

Дети:
              Максим (18.08.2015)
              Маргарита (18.08.2015)
            13:12:2009, 19:45 »
            И то что ваш бывший супруг откажется от ребенка не освободит его от обязанностей содержать несовершеннолетнего, родившегося в период брака. В любом случае устанавливать, что он не отец ребенка придется в суде, а иначе до 18 лет будет обязан содержать ребенка.

Оффлайн Рыжая я

13:12:2009, 21:13 »
              И то что ваш бывший супруг откажется от ребенка не освободит его от обязанностей содержать несовершеннолетнего, родившегося в период брака. В любом случае устанавливать, что он не отец ребенка придется в суде, а иначе до 18 лет будет обязан содержать ребенка.

но ребенок-то родился через полгода после развода!!!да и не жили мы с ним уже больше года на момент подачи заявления о разводе....
                [ШОСтая колонна]

Оффлайн психолог&Крэйзи Мам

Дети:
                  Максим (18.08.2015)
                  Маргарита (18.08.2015)
                13:12:2009, 21:33 »
                Кодекс Республики Беларусь "О браке и семье"
                ГЛАВА 8
                УСТАНОВЛЕНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ
                Статья 50. Основания возникновения прав и обязанностей родителей и детей
                Взаимные права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном порядке.
                Взаимные права и обязанности между матерью и ребенком возникают с момента рождения ребенка независимо от того, рожден ребенок в браке или вне брака.
                Взаимные права и обязанности между отцом и ребенком возникают с момента рождения ребенка, если отец и мать ребенка состоят в браке или ребенок рожден в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным.
                Взаимные права и обязанности между отцом и ребенком, если отец и мать ребенка не состоят в браке, возникают с момента внесения в установленном порядке сведений о нем как отце в запись акта о рождении ребенка либо с момента вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
                Дети, родители которых не состоят в браке, имеют те же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, что и дети лиц, состоящих в браке между собой.
                Статья 51. Установление происхождения ребенка
                Происхождение ребенка от матери устанавливается на основании факта рождения, удостоверенного справкой организации здравоохранения.
                При отсутствии справки организации здравоохранения о рождении ребенка происхождение ребенка от матери может быть установлено на основании решения суда об установлении факта рождения или решения суда об установлении материнства.
                Происхождение ребенка от отца, состоящего в браке с матерью ребенка на момент зачатия и (или) рождения ребенка, устанавливается на основании записи акта о заключении брака.
                Отцом ребенка, рожденного в браке, является муж матери ребенка. Отцом ребенка, рожденного в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным, признается бывший муж матери ребенка.
                Происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, поданного в государственные органы, регистрирующие акты гражданского состояния, или решения суда об установлении отцовства.
                Происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, если мать ребенка состоит в браке с другим лицом, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, заявления матери ребенка, подтверждающего, что ее муж не является отцом ребенка, и заявления мужа матери ребенка, подтверждающего, что он не является отцом ребенка, поданных в государственные органы, регистрирующие акты гражданского состояния, или решения суда об установлении отцовства.

Оффлайн Милица

• Дети:
                    Йована
                  17:12:2009, 18:14 »
                  Рыжая Я Так в чем проблема сделаете потом тест ДНК, напишете заявление и через суд запишете ребенка так как хотите. Просто это будет чуть дольше.

У меня знакомая находясь в браке отцом записывала другого мужчину. Причем как-то очень быстро, там не прошло и 2-х недель после рождения. Но там конечно не было такой секретности с другим мужчиной)))) :-)

Оффлайн Рожда

06:01:2010, 00:35 »
                    Девочки, у меня та же ситуация... я в разводе чуть больше 9 мес, но у них срок до 10 мес (вдруг переносила 4 недели). наш папа настоящий в другой стране, мы собирались к нему ехать, но для того, чтоб сделать паспорт, ре вначале надо прописать. а чтоб прописать нужно чтоб бывший явился из другого города, что делать он не собираеццо. и что делать мне? таскаться по судам с новорожденным грудничком? кого эти законы защищают? Женщине, чтобы родить, надо вначале прощитать, а скока это пройдет с момента развода? бред!! если я подам на алименты, а он потом докажет что это не его ре, то все судебные издержки буду оплачивать я, а ДНК не дешевый метод...
                      ТурцияДушаМоя

Оффлайн sanusis

27:07:2010, 19:37 »
                      Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Я живу в г. Барановичи, недавно родила сына, но рожала в Минске. Там же в Минске дали справку, что он рожден в Минске, чтобы на основании этой справки получить свидетельство о рождении. В г. Барановичи мне выдали свидетельство, где написали место рождения г. Барановичи. Вопрос: на каком основании не написали место рождения г. Минск?
                        « Последнее редактирование: 08:07:2011, 00:30 от Северная звезда »

Оффлайн Милица

• Дети:
                          Йована
                        27:07:2010, 22:45 »
                        А какая разница? :rolleyes: Где в Минске вы рожали? В областном роддоме?

Оффлайн Jana

• Дети:
                            Ярослав (01.09.2006)
                            Савелий (25.04.2012)
                          28:07:2010, 01:28 »
                          у меня та же история, свекровь работает в ЗАГСе, объяснила тем, что, где ребенок регистрируется, там и считается рожденным, я рожала в Могилеве, а зарегистрировали его в г. Чашники Витебской области, в свидетельстве от рождении написано г. Чашники как место рождения, хотя там даже роддома нет))))
                          Для вас принципиально какое место рождения записано в св о рождении?

Оффлайн sanusis

02:08:2010, 15:44 »
                            Рожала в "Мать и дитя". В ЗАГСе аргументировали это постановлением совмина от 2005 г. вроде бы. Но, насколько я знаю это постановление отменили. Вообще мне принципиально, но не из-за того, что ребенок родился в Минске и "типа" минчанин, просто у меня особые отношения с местным роддомом. Вообще всё как-то глупо, в свидетельстве о рождении есть строка "место рождения" и строка "место регистрации", не логично ли писать всё как есть на самом деле. :rolleyes:

Оффлайн Kalahari

• Дети:
                                Валерия (10.01.2008)
                                Максим (29.05.2010)
                              15:08:2010, 11:26 »
                              Мы прописаны в Бобруйске, а рожала я в Минске. Так вот зарегистрировать ребенка можно либо в ЗАГСе по месту прописки либо по месту нахождения роддома.
                              Я рожала в единице и зарегистрировала малыша в ЗАГСе Советского района.