Свидетельство о рождении ребенка

Оффлайн Якка

• Дети:
    Елизавета (06.06.2011)
16:08:2011, 17:15 »
Увы, российское законодательство, это российское!!!! У нас нет таких статей. Сегодня была на консультации у юриста. У меня один вариант: принудительно прописать (через постановление суда);  и подать на алименты, с последующим лишением отцовства (только от алиментов до лишения отцовства еще не один раз придется написать заявление и не один раз побегать к судисполнителю и в суд). Есть проще вариант, для тех у кого есть настоящий папа - оспорить отцовство, но у  нас его нет!!!!!

Оффлайн Якка

• Дети:
      Елизавета (06.06.2011)
    25:12:2011, 00:51 »
    Нашла я, таки, своего благоверного, сразу был согласен помочь с пропиской, но потом видать, посоветовавшись с "умными  :rebs89: людьми", денег захотел… Не буду долго рассказывать обо всех треволнениях за прошедший период... Хочу поделиться немного информацией. Про консультацию наших "юристов", упоминала в предыдущем сообщении, вариант, прямо скажу, мне не очень понравился, а главное что других как меня уверяли,  :rebs79:нет. Вообщем взяв себя в руки и посидев не одну ночку в НЭТе, :rebs26: перечитав всю законодательную базу и порядок составления исков, подала иск об исключении записи об отцовстве... И о чудо, его удовлетворили :rebs15:. Девчонки, выход есть из любой ситуации, главное верить в успех!                                                                                 

Оффлайн Якка

• Дети:
        Елизавета (06.06.2011)
      25:12:2011, 00:52 »
       Северная звезда отдельное спасибо за мысль, хотя как уже говорила - юристы были против, утверждая, что это может сделать только бывший...

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
        25:12:2011, 07:40 »
        Северная звезда отдельное спасибо за мысль, хотя как уже говорила - юристы были против, утверждая, что это может сделать только бывший...
        Пожалуйста! Вы - молодец, что довели все до конца.
        Получается Вы вначале получили свидетельство о рождении, где отцом был вписан Ваш бывший муж, потом сами написали иск об исключении записи об отцовстве, и суд благополучно провел заседание без присутствия Вашего бывшего мужа? Так? Далее на основании этого решения суда из свидетельства о рождении в ЗАГСе исключили запись об отце и выдали другое. Вместе с ним дали и справку, что сведения об отце ребенка записаны со слов матери. И чтобы прописать ребенка Вам уже бывший не нужен, так как Вашему ребенку он по сути - чужой человек.

А как дела с пособиями? Какие уже получили, а какие нет?
          « Последнее редактирование: 25:12:2011, 07:45 от Северная звезда »
          На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн Якка

• Дети:
            Елизавета (06.06.2011)
          26:12:2011, 01:24 »
          Именно так, сначало свидетельство где в графе отец  - бывший муж.. Дальше иск... Первое заседание было в начале месяца, бывший не явился. Перенесли заседание на 22 число и поставили бывшего в принудительную явку. На втором заседании (правда не в наручниках, но не без участия милиции), ему пришлось присутствовать, где он согласился с иском, подтвердил факт своей непричастности и т.д. и т.п. Правда к моменту подачи иска, я сама узнала, где он живет, и пообщалась с участковым, судье я тоже этот адресок дала. Возможно, по этой причине все так быстро закончилось, иначе я не знаю, сколько времени они его искали бы и переносили заседания. На этом пока все, решение суда вступит в силу только через 10 дней. Так что с ЗАГСом и пропиской будем решать вопросы только в январе.
            « Последнее редактирование: 26:12:2011, 01:42 от Якка »

Оффлайн Белый Bopон

27:12:2011, 20:04 »
            Именно так, сначало свидетельство где в графе отец  - бывший муж.. Дальше иск... Первое заседание было в начале месяца, бывший не явился. Перенесли заседание на 22 число и поставили бывшего в принудительную явку. На втором заседании (правда не в наручниках, но не без участия милиции), ему пришлось присутствовать, где он согласился с иском, подтвердил факт своей непричастности и т.д. и т.п. Правда к моменту подачи иска, я сама узнала, где он живет, и пообщалась с участковым, судье я тоже этот адресок дала. Возможно, по этой причине все так быстро закончилось, иначе я не знаю, сколько времени они его искали бы и переносили заседания. На этом пока все, решение суда вступит в силу только через 10 дней. Так что с ЗАГСом и пропиской будем решать вопросы только в январе.

Да блин и папы у нас настоящего тоже нет. Вот ерунду на свою голову, себе сама устроила. Все говорили, давно, разводись, нет же , мне штамп не мешает. ВСЕ НАДО ДЕЛАТЬ ВОВРЕМЯ!!!!!!!!! А со свекровью все не так просто. У нас отношения хорошие, вот только она инвалид по слуху и без ноги (серьезно). Поэтому предупредить меня о его визите не сможет и к соседу как раньше чтобы позвонил не сбегает.

Молодец, так держать! :unsure: :y32b4: :whistle:

Kimas

• Гость
              24:09:2012, 14:29 »
              Скажите, если я не в браке, приду регистрировать ребёнка со своим молодым человеком, будет ли свид-во о рождении нашего ребёнка как-то отличаться от свидетельства о рождении ребёнка, рождённого в браке?
              Ставят ли в свид-ве отметки типа "брак между родителями не зарегистрирован"?
              Слышала, что в таких случаях выдают ещё отдельно "Свидетельство об установлении отцовства". Что это за документ? В каких случаях он может понадобиться? Насколько он усложняет, упрощает жизнь (прописка ребёнка, постановка на очередь в ДДУ, постановка на учёт нуждающихся...)?

Оффлайн YESNOT

25:09:2012, 11:05 »
                KIMAS, cвидетельство одного типа и там ничего не будет написано про брак (зарегистрированный или нет). Там только кто отец, кто мать, как общего ребёнка назвали и где он родился. Всё! Короче, как техпаспорт на машину , но даже в упрощённой форме :cheer:

Совет всем! При написании заявления в органах ЗАГСа на регистрацию ребёнка пишите национальность матери или отца - поляк (полька) (пусть это даже и не так, проверять никто не будет)!  Будет шанс у Вас и ребёнка сэкономить в будущем на хорошем и бесплатном высшем образовании!
                (написал начало и конец мысли- а середину домысливайте сами. Одна умная блондинка должна всё-таки найтись на одну условную сотню таковых)
                  « Последнее редактирование: 25:09:2012, 12:19 от YESNOT »

Оффлайн suvenirnaya

• Дети:
                    Виктория (20.01.2010)
                  17:10:2012, 14:31 »
                  yesnot, вы не совсем правы. если родители ребенка не состоят в браке, то выдается 2 свидетельства о рождении.(мне до конца так и непонятно для чего второе  :whistle:) а по поводу национальности - вы на практике встречались с этим? когда я пошла в загс регистрировать ребенка с решением суда об установлении отцовства, то с моих слов национальность отца никто не записывал. либо в соответствующей графе напишут "сведения не предоставлены", либо просить отца нести свидетельство о рождении свое. в загс при регистрации ребенка нужно принести свое свидетельство о рождении. если ты минчанин, то у них есть база минска кто где родился. в противном случае либо восстанавливай утраченное свидетельство, либо в графе национальность будет записано сведения не предоставлены. Не отвечаю за все ЗАГСЫ, но в загсе Московского района мне даже отказали записать в свидетельство о рождении в графе национальность отца "беларус". Уж думаю "поляк" они бы точно не записали с моих слов или даже со слов отца
                    « Последнее редактирование: 17:10:2012, 15:30 от suvenirnaya »

Оффлайн YESNOT

30:11:2012, 23:39 »
                    suvenirnaya? в моём районе пишут со слов! Потому и был уверен, что и в других местах  делается так-же! А может мной предложенную схему уже "расскусили" все виды вертикалей в рамках повышения общего количества беларусов... :cheer:

Оффлайн suvenirnaya

• Дети:
                        Виктория (20.01.2010)
                      01:12:2012, 15:53 »
                      А может мной предложенную схему уже "расскусили" все виды вертикалей в рамках повышения общего количества беларусов... 
                      скорее всего  :cheer:

Оффлайн Тоня74

13:08:2013, 12:52 »
                        Прошу помощи при такой раскладке:
                        Брак с мужем зарегистрирован, 01 августа родила мальчика, а муж решил, что ему ребенок не нужен подает на развод, не желает записывать ребенка на свою фамилию, давать свое отчество-вообщем ничего не желает.Мне надо зарегистрировать ребенка-у меня нет на руках его паспорта, свид-ва о рождении мужа и свидетельства о браке (стоит печать в паспорте-в Загсе сказали сами запросят).Я согласна дать ребенку свою фамилию, но отчество и данные об отце считаю необходимым дать мужа против чего он возражает. Помогите советом из Загса отправили в органы опеки а те чешут репу..

Оффлайн suvenirnaya

• Дети:
                            Виктория (20.01.2010)
                          13:08:2013, 13:05 »
                          Тоня74, а вы попробуйте указать работникам ЗАГСа на следующую статью из КОБС:
                          Статья 54. Запись о родителях ребенка

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в записи акта о рождении по заявлению любого из них. В таком же порядке записываются сведения о родителях, если брак между ними прекращен или признан недействительным, но со дня прекращения брака или признания его недействительным прошло не более десяти месяцев.

Статья 51. Установление происхождения ребенка

Происхождение ребенка от отца, состоящего в браке с матерью ребенка на момент зачатия и (или) рождения ребенка, устанавливается на основании записи акта о заключении брака.
                          Отцом ребенка, рожденного в браке, является муж матери ребенка. Отцом ребенка, рожденного в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным, признается бывший муж матери ребенка.
                          _________________________________________________________________________________
                          Понятное дело, что ваша ситуация немного неординарная, НО из за некомпетентных людей и неоднозначных трактовок законов вам теперь придется с грудным ребенком на руках бегать по всем инстанциям за тем, что вам и так по закону положено....

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                              Ирина (08.05.1996)
                            13:08:2013, 15:07 »
                            ЗАГС имеет такое свойство как создание проблемы из ничего.
                            для регистрации ребенка достаточно одного родителя.Далее как написала  suvenirnaya в соответствии с нормами кодекса и постановления совмина

РЕГИСТРАЦИЯ РОЖДЕНИЯ

12. Заявление о регистрации рождения может быть сделано в устной или письменной форме родителями или одним из них, а в случае заболевания, смерти родителей или невозможности по иным причинам сделать заявление – по заявлению других лиц.

При обращении за регистрацией рождения орган загса разъясняет заявителю (заявителям) до совершения записи акта о рождении порядок указания места рождения ребенка в записи акта о рождении, установленный в пункте 22 настоящего Положения, о чем в графе «Для иных отметок» записи акта делается отметка, которая подписывается заявителем (заявителями).

Заявление в письменной форме подается в случаях:

если собственное имя, которое дается ребенку, является редко употребляемым или не указано в словарях (справочниках) личных имен либо если ребенку дается два собственных имени (для определения имени, которое будет считаться основным);

если родители ребенка имеют разные фамилии;

регистрации рождения ребенка по заявлению матери, не состоящей в браке;

регистрации рождения ребенка по заявлению лиц, не являющихся родителями;

если хотя бы один из родителей является иностранным гражданином или лицом без гражданства;

иных случаях по желанию заявителя.

Заявление о регистрации рождения должно быть сделано в сроки, установленные статьей 206 Кодекса. Пропуск установленного срока не является основанием для отказа в регистрации рождения.

Если заявление подано с пропуском установленного срока, орган загса проверяет, не составлялась ли запись акта о рождении этого ребенка ранее по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (родителя).

При регистрации рождения ребенка у матери, заявляющей, что ее супруг не является отцом ребенка, в случае, если супруг матери ребенка не может лично явиться в орган загса для подачи заявления, подтверждающего, что он не является отцом ребенка, его подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.

Оффлайн Тоня74

13:08:2013, 17:54 »
                              Спасибо, но в ЗАГСе требуют решение органов опеки советского района о том какую фамилию- мою или мужа они должны записать ребенку, а в органах опеки в шоке от такого заявления, ну а я буду бегать между ними..