Сейчас на сайте
Новости портала
Чем занять подвижного ребенка, когда на улице дождь? Несколько простых идейВ 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностью
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистовВаша контрацепция, родители, не сработала! Ребенок родился с маминой спиралью в руке
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Фотофакт
Настоящее стихийное бедствие. Родители показывают, во что дети превращают их дом
Здоровье
Нужно ли детям давать витамин D летом? Вот что рекомендуют врачи
Личный опыт
Думали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палатка
Психология и воспитание
Так нельзя говорить с детьми. Примеры родительских фраз, которые лучше держать при себе«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Свидетельство о рождении ребенка

Оффлайн Mama_Mary

Дети:
    Мария (20.07.2011)
18:04:2011, 09:03 »
Я состояла в браке в декабре 2010 года нас с бывшим мужем развели)в октябре 2010 года я забеременела от другого мужчины. Зарегистрировать брак пока нет возможности (строится квартира), регистрацию брака планируем на 1-5 июля, а рожать мне 28 июля 2011 года, нужно ли будет подтверждать что ребенок не бывшего мужа, так как с момента развода не прошло 11 месяцев?????????????
    « Последнее редактирование: 21:04:2011, 12:18 от Skrepka »

Оффлайн Линн.

• Дети:
      Егор (13.12.2010)
      Наталья (20.02.2015)
    18:04:2011, 10:37 »
    Думаю нет. В ЗАГСе не копаються в семейных проблемах,просто в документе указываете ФИО отца ребёнка и всё.

Оффлайн ЛУША

• Дети:
        Илья (06.04.2004)
        Ярослав (17.04.2009)
        Артемий (07.11.2011)
        Анастасия (07.11.2011)
        Юлия (11.11.2015)
      20:04:2011, 15:48 »
       :D :D :D смешно! никому дела нет от кого ребёнок :) кто записан в графе отцовства-тот и папа! :whistle:

Оффлайн Рыжая я

30:06:2011, 10:10 »
        Я состояла в браке в декабре 2010 года нас с бывшим мужем развели)в октябре 2010 года я забеременела от другого мужчины. Зарегистрировать брак пока нет возможности (строится квартира), регистрацию брака планируем на 1-5 июля, а рожать мне 28 июля 2011 года, нужно ли будет подтверждать что ребенок не бывшего мужа, так как с момента развода не прошло 11 месяцев?????????????

Нужно. Я была в такой ситуации. Мне предложили прийти в ЗАГС с бывшим мужем и будущим. Один пишет, что он не папа ребенка, а второй подтверждает,что ребенок его. :cheer: Я представила себе эту картинку и поинтересовалась у работницы ЗАГСа другими вариантами. Другой вариант оказался попроще. Бывший муж написал нотариально заверенный отказ от ребенка, и мы с настоящим папой сходили  и зарегистрировали сыночка.
          [ШОСтая колонна]

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
          21:07:2011, 16:45 »
          Кодекс о браке и семье.
          Статья 51. Установление происхождения ребенка
          Отцом ребенка, рожденного в браке, является муж матери ребенка. Отцом ребенка, рожденного в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным, признается бывший муж матери ребенка.

Происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, поданного в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, или решения суда об установлении отцовства.

Происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, если мать ребенка состоит в браке с другим лицом, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, заявления матери ребенка, подтверждающего, что ее муж не является отцом ребенка, и заявления мужа матери ребенка, подтверждающего, что он не является отцом ребенка, поданных в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, или решения суда об установлении отцовства.

Интересная статья на эту тему.
          Ребенок родился в течение 10 месяцев после развода, женщина хочет стать матерью-одиночкой.
          [spoiler]— Здравствуйте! В мае этого года я развелась со своим мужем. В августе родила ребенка. Обратилась в отдел загс за получением свидетельства о рождении дочери, полагая, что буду считаться матерью-одиночкой. Однако в загсе мне сказали, что якобы мой бывший муж будет записан отцом ребенка. Но бывший муж не является отцом! Разве работник загса прав?
          Ольга Иванова, Витебск.
          — Действительно, согласно ст.209 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье регистрация рождения ребенка, зачатого в браке, но родившегося после его расторжения, если до дня рождения ребенка прошло не более десяти месяцев, производится в том же порядке, что и регистрация рождения ребенка, родители которого состоят в браке. То есть в вашем случае отцом ребенка будет записан бывший супруг.
          Если же вы утверждаете, что бывший супруг не является отцом ребенка и не хотите, чтобы он был записан в качестве отца в записи акта о рождении вашей дочери, вы вправе обратиться в суд по вопросу исключения сведений из записи акта о рождении о вашем бывшем супруге как отце. В любом случае сначала необходимо обратиться в отдел загс по вопросу регистрации рождения и получения свидетельства о рождении.
          — А если же настоящий отец согласен признать родившуюся дочь своей?
          — Ну а если вы утверждаете, что ваш бывший супруг не является отцом ребенка и биологический отец согласен установить отцовство в отношении девочки, то вам, бывшему супругу и биологическому отцу необходимо вместе обратиться в отдел загс и подать соответствующие заявления. После установления происхождения ребенка биологический отец будет указан в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, о чем вам будут выданы соответствующие свидетельства об установлении отцовства и о рождении.
          — Ну а если бывший супруг не может приехать подать заявление? Он сейчас проживает в Пскове.
          — Если бывший супруг не может лично явиться в отдел загс для подачи заявления, подтверждающего, что он не является отцом ребенка, его подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.
          За подробной информацией о содержании заявлений и порядке регистрации рождения рекомендуем обратиться в отдел загс.[/spoiler]
            « Последнее редактирование: 21:07:2011, 18:16 от Северная звезда »
            На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн Якка

• Дети:
              Елизавета (06.06.2011)
            21:07:2011, 21:49 »
            Всем привет! Есть маленький вопрос. Развелась 27 мая, дочура родилась 6 июня. В ЗАГСе отцом ребенка записывают бувшего мужа, который не является отцом ребенка, может кто знает на основании каких актов и законов это делается. Я не желаю  потом бегать и искать бывшего мужа для всяких там справочек и пр. он и на развод, то не явился, и год до развода я его пыталась найти - бесполезно. ПЛИЗ!!!! Может  кто знает как избежать этой участи!!!! И папы у нас нет.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
              21:07:2011, 21:51 »
              Якка, прочитайте сообщение Северной звезды выше- там ответ на ваш вопрос.
              Дубль два.
              Здравствуйте! В мае этого года я развелась со своим мужем. В августе родила ребенка. Обратилась в отдел загс за получением свидетельства о рождении дочери, полагая, что буду считаться матерью-одиночкой. Однако в загсе мне сказали, что якобы мой бывший муж будет записан отцом ребенка. Но бывший муж не является отцом! Разве работник загса прав?
              Ольга Иванова, Витебск.

— Действительно, согласно ст.209 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье регистрация рождения ребенка, зачатого в браке, но родившегося после его расторжения, если до дня рождения ребенка прошло не более десяти месяцев, производится в том же порядке, что и регистрация рождения ребенка, родители которого состоят в браке. То есть в вашем случае отцом ребенка будет записан бывший супруг.
              Если же вы утверждаете, что бывший супруг не является отцом ребенка и не хотите, чтобы он был записан в качестве отца в записи акта о рождении вашей дочери, вы вправе обратиться в суд по вопросу исключения сведений из записи акта о рождении о вашем бывшем супруге как отце. В любом случае сначала необходимо обратиться в отдел загс по вопросу регистрации рождения и получения свидетельства о рождении.
              — А если же настоящий отец согласен признать родившуюся дочь своей?
              — Ну а если вы утверждаете, что ваш бывший супруг не является отцом ребенка и биологический отец согласен установить отцовство в отношении девочки, то вам, бывшему супругу и биологическому отцу необходимо вместе обратиться в отдел загс и подать соответствующие заявления. После установления происхождения ребенка биологический отец будет указан в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, о чем вам будут выданы соответствующие свидетельства об установлении отцовства и о рождении.
              — Ну а если бывший супруг не может приехать подать заявление? Он сейчас проживает в Пскове.
              — Если бывший супруг не может лично явиться в отдел загс для подачи заявления, подтверждающего, что он не является отцом ребенка, его подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.
              За подробной информацией о содержании заявлений и порядке регистрации рождения рекомендуем обратиться в отдел загс.

и год до развода я его пыталась найти - бесполезно.
              Заявление в милицию подавали?
                « Последнее редактирование: 21:07:2011, 22:07 от Северная звезда »

Оффлайн Якка

• Дети:
                  Елизавета (06.06.2011)
                21:07:2011, 22:14 »
                Для чего? Посмотреть в глаза бестыжие? Ведь я просто собиралась развестись.
                  « Последнее редактирование: 21:07:2011, 22:47 от Якка »

Оффлайн Якка

• Дети:
                    Елизавета (06.06.2011)
                  21:07:2011, 22:21 »
                  На каком основании в милиции у меня возьмут заявление? Свекровь говорит, бывает дома, но не предупреждает об длительности отсутствия и времени возвращения. Извещение о получении повестки о разводе он подписал. Искать они его не будут, останется только там поселиться!

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                    21:07:2011, 22:30 »
                    Свекровь говорит, бывает дома, но не предупреждает об длительности отсутствия и времени возвращения. Извещение о получении повестки о разводе он подписал.
                    Значит поговорите со свекровью бывшей. Она то уж как нибудь на него выйдет. Поговорите по-хорошему. Если не пойдет на контакт, скажите, что если отец не откажется от ребенка письменно - пропишите ребенка по месту жительства отца, подадите на алименты и т.д. Зачем им чужой ребенок?

Оффлайн Якка

• Дети:
                        Елизавета (06.06.2011)
                      21:07:2011, 22:48 »
                      Да блин и папы у нас настоящего тоже нет. Вот ерунду на свою голову, себе сама устроила. Все говорили, давно, разводись, нет же , мне штамп не мешает. ВСЕ НАДО ДЕЛАТЬ ВОВРЕМЯ!!!!!!!!! А со свекровью все не так просто. У нас отношения хорошие, вот только она инвалид по слуху и без ноги (серьезно). Поэтому предупредить меня о его визите не сможет и к соседу как раньше чтобы позвонил не сбегает.
                        « Последнее редактирование: 21:07:2011, 23:04 от Якка »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                        21:07:2011, 23:11 »
                        Да блин и папы у нас настоящего тоже нет.
                        Если Вы собираетесь быть матерью-одиночкой, папа ребенку вообще не нужен.
                        Или с ним что-то случилось (с настоящим отцом ребенка)?

На свекровь выйти все равно нужно.Пусть хоть позвонит Вам, когда бывший муж появится- вы  приедете поговорите. Вам же с ним не жить- просто документы подписать.

Можно еще по месту работы обратиться к нему (или к его директору (как вариант). (Обратитесь В ФСЗН (фонд соцзащиты). Там есть база данных о всех работниках и месте их работы. Объясняете ситуацию, называете ФИО, дату рождения - и его вполне можно найти.

Еще раз обратитесь в ЗАГС- может они дадут более полную информацию.
                        Есть еще органы Опеки и попечительства. Возможно с ними тоже стоит проконсультироваться.
                          « Последнее редактирование: 21:07:2011, 23:19 от Северная звезда »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                          21:07:2011, 23:51 »
                          Якка, бывшего мужа по любому нужно найти. Свидетельство о рождении- это только первый этап. Дальше прописка. И если Вы не мать-одиночка, то требуется согласие отца на прописку ребенка по Вашему месту жительства. Нет согласия бывшего мужа-нет прописки. Нет прописки - нет справки с места жительства, на основании которой будет назначено пособие по уходу за ребенком до 3-х лет.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                            23:07:2011, 23:24 »
                            Якка, Вы получите в ЗАГСе Свидетельство о рождении, где в строке отец будет указан Ваш бывший муж. Потом подадите заявление в Суд об исключении сведений об отце в записи акта о рождении.Вот так выглядит решение (правда оно российское, но если не считать номера статей, то суть такая же)
                            http://krasnoarmeisk.krd.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=77
                            На суде нужно будет присутствие Вашего мужа.
                            Далее на основании этого решения из свидетельства о рождении в ЗАГСе исключат запись об отце и выдадут другое. Вместе с ним дадут и справку, что сведения об отце ребенка записаны со слов матери.
                            Чем раньше Вы начнете всю эту процедуру- тем лучше.

Оффлайн Якка

• Дети:
                                Елизавета (06.06.2011)
                              06:08:2011, 20:34 »
                              Благодарю!!!