Сейчас на сайте
Все о детях
Что родителям нужно знать о том, как устроен мозг маленького ребенка?
Готовимся к празднику
Эксперимент: дети накрасили своих мам к празднику
Школьная жизнь
Бесит родительский чат? А давайте перестанем делать ЭТО
Здоровье
Как родители могут уберечь детское зрение? Советы офтальмолога
Женский мир
Косметик-эстетист назвал 6 главных женских ошибок в уходе за кожей
Законодательство
Учителям могут повысить зарплаты? Вот что предлагает IT-сектор для школы
Личный опыт
5 советов от мамы, которая слишком увлеклась чужой жизнью и лайками
Психология и воспитание
Будьте внимательны! Признаки того, что ребенок может решиться на суицид Как не ошибиться с выбором кружка для ребенка
Дошколята
«На транспорте ездить будет запрещено». Минск будущего глазами детей
Женщинам о мужчинах
Минский совет отцов рассказал о стереотипах в семье «Мамы в нашей жизни нет, она ушла». Как папа в одиночку растит особенную дочку

Свидетельство о рождении ребенка

Оффлайн Mama_Mary

Дети:
    Мария (20.07.2011)
18:04:2011, 09:03 »
Я состояла в браке в декабре 2010 года нас с бывшим мужем развели)в октябре 2010 года я забеременела от другого мужчины. Зарегистрировать брак пока нет возможности (строится квартира), регистрацию брака планируем на 1-5 июля, а рожать мне 28 июля 2011 года, нужно ли будет подтверждать что ребенок не бывшего мужа, так как с момента развода не прошло 11 месяцев?????????????
    « Последнее редактирование: 21:04:2011, 12:18 от Skrepka »

Оффлайн Линн.

• Дети:
      Егор (13.12.2010)
      Наталья (20.02.2015)
    18:04:2011, 10:37 »
    Думаю нет. В ЗАГСе не копаються в семейных проблемах,просто в документе указываете ФИО отца ребёнка и всё.

Оффлайн ЛУША

• Дети:
        Илья (06.04.2004)
        Ярослав (17.04.2009)
        Артемий (07.11.2011)
        Анастасия (07.11.2011)
        Юлия (11.11.2015)
      20:04:2011, 15:48 »
       :D :D :D смешно! никому дела нет от кого ребёнок :) кто записан в графе отцовства-тот и папа! :whistle:

Оффлайн Рыжая я

30:06:2011, 10:10 »
        Я состояла в браке в декабре 2010 года нас с бывшим мужем развели)в октябре 2010 года я забеременела от другого мужчины. Зарегистрировать брак пока нет возможности (строится квартира), регистрацию брака планируем на 1-5 июля, а рожать мне 28 июля 2011 года, нужно ли будет подтверждать что ребенок не бывшего мужа, так как с момента развода не прошло 11 месяцев?????????????

Нужно. Я была в такой ситуации. Мне предложили прийти в ЗАГС с бывшим мужем и будущим. Один пишет, что он не папа ребенка, а второй подтверждает,что ребенок его. :cheer: Я представила себе эту картинку и поинтересовалась у работницы ЗАГСа другими вариантами. Другой вариант оказался попроще. Бывший муж написал нотариально заверенный отказ от ребенка, и мы с настоящим папой сходили  и зарегистрировали сыночка.
          [ШОСтая колонна]

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
          21:07:2011, 16:45 »
          Кодекс о браке и семье.
          Статья 51. Установление происхождения ребенка
          Отцом ребенка, рожденного в браке, является муж матери ребенка. Отцом ребенка, рожденного в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным, признается бывший муж матери ребенка.

Происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, поданного в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, или решения суда об установлении отцовства.

Происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, если мать ребенка состоит в браке с другим лицом, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, заявления матери ребенка, подтверждающего, что ее муж не является отцом ребенка, и заявления мужа матери ребенка, подтверждающего, что он не является отцом ребенка, поданных в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, или решения суда об установлении отцовства.

Интересная статья на эту тему.
          Ребенок родился в течение 10 месяцев после развода, женщина хочет стать матерью-одиночкой.
            « Последнее редактирование: 21:07:2011, 18:16 от Северная звезда »
            На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн Якка

• Дети:
              Елизавета (06.06.2011)
            21:07:2011, 21:49 »
            Всем привет! Есть маленький вопрос. Развелась 27 мая, дочура родилась 6 июня. В ЗАГСе отцом ребенка записывают бувшего мужа, который не является отцом ребенка, может кто знает на основании каких актов и законов это делается. Я не желаю  потом бегать и искать бывшего мужа для всяких там справочек и пр. он и на развод, то не явился, и год до развода я его пыталась найти - бесполезно. ПЛИЗ!!!! Может  кто знает как избежать этой участи!!!! И папы у нас нет.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
              21:07:2011, 21:51 »
              Якка, прочитайте сообщение Северной звезды выше- там ответ на ваш вопрос.
              Дубль два.
              Здравствуйте! В мае этого года я развелась со своим мужем. В августе родила ребенка. Обратилась в отдел загс за получением свидетельства о рождении дочери, полагая, что буду считаться матерью-одиночкой. Однако в загсе мне сказали, что якобы мой бывший муж будет записан отцом ребенка. Но бывший муж не является отцом! Разве работник загса прав?
              Ольга Иванова, Витебск.

— Действительно, согласно ст.209 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье регистрация рождения ребенка, зачатого в браке, но родившегося после его расторжения, если до дня рождения ребенка прошло не более десяти месяцев, производится в том же порядке, что и регистрация рождения ребенка, родители которого состоят в браке. То есть в вашем случае отцом ребенка будет записан бывший супруг.
              Если же вы утверждаете, что бывший супруг не является отцом ребенка и не хотите, чтобы он был записан в качестве отца в записи акта о рождении вашей дочери, вы вправе обратиться в суд по вопросу исключения сведений из записи акта о рождении о вашем бывшем супруге как отце. В любом случае сначала необходимо обратиться в отдел загс по вопросу регистрации рождения и получения свидетельства о рождении.
              — А если же настоящий отец согласен признать родившуюся дочь своей?
              — Ну а если вы утверждаете, что ваш бывший супруг не является отцом ребенка и биологический отец согласен установить отцовство в отношении девочки, то вам, бывшему супругу и биологическому отцу необходимо вместе обратиться в отдел загс и подать соответствующие заявления. После установления происхождения ребенка биологический отец будет указан в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, о чем вам будут выданы соответствующие свидетельства об установлении отцовства и о рождении.
              — Ну а если бывший супруг не может приехать подать заявление? Он сейчас проживает в Пскове.
              — Если бывший супруг не может лично явиться в отдел загс для подачи заявления, подтверждающего, что он не является отцом ребенка, его подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.
              За подробной информацией о содержании заявлений и порядке регистрации рождения рекомендуем обратиться в отдел загс.

и год до развода я его пыталась найти - бесполезно.

Заявление в милицию подавали?
                « Последнее редактирование: 21:07:2011, 22:07 от Северная звезда »

Оффлайн Якка

• Дети:
                  Елизавета (06.06.2011)
                21:07:2011, 22:14 »
                Для чего? Посмотреть в глаза бестыжие? Ведь я просто собиралась развестись.
                  « Последнее редактирование: 21:07:2011, 22:47 от Якка »

Оффлайн Якка

• Дети:
                    Елизавета (06.06.2011)
                  21:07:2011, 22:21 »
                  На каком основании в милиции у меня возьмут заявление? Свекровь говорит, бывает дома, но не предупреждает об длительности отсутствия и времени возвращения. Извещение о получении повестки о разводе он подписал. Искать они его не будут, останется только там поселиться!

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                    21:07:2011, 22:30 »
                    Свекровь говорит, бывает дома, но не предупреждает об длительности отсутствия и времени возвращения. Извещение о получении повестки о разводе он подписал.

Значит поговорите со свекровью бывшей. Она то уж как нибудь на него выйдет. Поговорите по-хорошему. Если не пойдет на контакт, скажите, что если отец не откажется от ребенка письменно - пропишите ребенка по месту жительства отца, подадите на алименты и т.д. Зачем им чужой ребенок?

Оффлайн Якка

• Дети:
                        Елизавета (06.06.2011)
                      21:07:2011, 22:48 »
                      Да блин и папы у нас настоящего тоже нет. Вот ерунду на свою голову, себе сама устроила. Все говорили, давно, разводись, нет же , мне штамп не мешает. ВСЕ НАДО ДЕЛАТЬ ВОВРЕМЯ!!!!!!!!! А со свекровью все не так просто. У нас отношения хорошие, вот только она инвалид по слуху и без ноги (серьезно). Поэтому предупредить меня о его визите не сможет и к соседу как раньше чтобы позвонил не сбегает.
                        « Последнее редактирование: 21:07:2011, 23:04 от Якка »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                        21:07:2011, 23:11 »
                        Да блин и папы у нас настоящего тоже нет.

Если Вы собираетесь быть матерью-одиночкой, папа ребенку вообще не нужен.
                        Или с ним что-то случилось (с настоящим отцом ребенка)?

На свекровь выйти все равно нужно.Пусть хоть позвонит Вам, когда бывший муж появится- вы  приедете поговорите. Вам же с ним не жить- просто документы подписать.

Можно еще по месту работы обратиться к нему (или к его директору (как вариант). (Обратитесь В ФСЗН (фонд соцзащиты). Там есть база данных о всех работниках и месте их работы. Объясняете ситуацию, называете ФИО, дату рождения - и его вполне можно найти.

Еще раз обратитесь в ЗАГС- может они дадут более полную информацию.
                        Есть еще органы Опеки и попечительства. Возможно с ними тоже стоит проконсультироваться.
                          « Последнее редактирование: 21:07:2011, 23:19 от Северная звезда »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                          21:07:2011, 23:51 »
                          Якка, бывшего мужа по любому нужно найти. Свидетельство о рождении- это только первый этап. Дальше прописка. И если Вы не мать-одиночка, то требуется согласие отца на прописку ребенка по Вашему месту жительства. Нет согласия бывшего мужа-нет прописки. Нет прописки - нет справки с места жительства, на основании которой будет назначено пособие по уходу за ребенком до 3-х лет.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                            23:07:2011, 23:24 »
                            Якка, Вы получите в ЗАГСе Свидетельство о рождении, где в строке отец будет указан Ваш бывший муж. Потом подадите заявление в Суд об исключении сведений об отце в записи акта о рождении.Вот так выглядит решение (правда оно российское, но если не считать номера статей, то суть такая же)
                            http://krasnoarmeisk.krd.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=77
                            На суде нужно будет присутствие Вашего мужа.
                            Далее на основании этого решения из свидетельства о рождении в ЗАГСе исключат запись об отце и выдадут другое. Вместе с ним дадут и справку, что сведения об отце ребенка записаны со слов матери.
                            Чем раньше Вы начнете всю эту процедуру- тем лучше.

Оффлайн Якка

• Дети:
                                Елизавета (06.06.2011)
                              06:08:2011, 20:34 »
                              Благодарю!!!