Сейчас на сайте
Новости портала
В Беларуси выберут «Отца года 2020». Кто будет номинирован? С пистолетом и кастрюлей на голове. Посмотрите, как выглядят дети во время еды
Это интересно
Увлекательные опыты, которые можно провести с детьми дома За сто лет девочки стали созревать на 6 лет раньше. Куда уходит детство? Оптимизируем семейный бюджет: 4 простых шага
Фотофакт
Мальчик и его любимая собака. Фотографии, на которые хочется смотреть бесконечно
Спорный вопрос
Идея «нет ничего лучше грудного молока» вредит женщинам. Ученые объясняют — почему «Дорогой позор класса!» Водянова поддержала троечников
Женский мир
«Что-то ты себя запустила». Почему женщинам не стоит переживать из-за таких едких замечаний
Личный опыт
Лабутеновна. Интервью с мамой, которая даже на детскую площадку может прийти на каблуках «В саду карантин, а к нам с тестами пришли только через 4 дня». Минчанка о самоизоляции с ребенком

Насколько ребенку нужен отец?

Оффлайн Польза

• Дети:
    Глеб (16.10.2008)
    Роман (02.02.2013)
07:12:2009, 13:53 »
уже отправляла в другую тему хочу чтобы все кто хочет могли почитать

Видел как-то в автобусе такой случай.
Зашли на остановке девушка молодая, мальчик трех лет и женщина под полтинник: мама, сын и бабушка. Не перепутаешь.
Сели недалеко от меня: девушка с ребенком на коленях – у окна, бабуля у прохода. Мальчик в окно смотрит, пальцем по стеклу водит. Женщина приняла независимый вид, молодая мама – отсутствующий и немного уставший.
- Ма, смотри, как у папы машина!
Пауза и недовольное ерзанье бабушки. Пацан еще так прикольно говорил, совсем по-детски, шепелявил и трещал. Но я не смогу так передать, тем более написать. Наверное, все и так знают, как говорят дети.
- Ма, а это папина машина?
- Нет, это другого дяди машина.
- А почему в ней тетя?
Бабушка фыркает. Мама просто улыбается.
- Значит, это тетина машина.
- А где папина машина?
Бабушка кряхтит что-то вроде "охо-хо". Представьте, что завтра у всех выходной, а вам сказали обязательно быть на работе. Представьте и скажите "охо-хо". Вот так и она.
 - В гараже.
Это мамочка отвечает. А бабушка усмехается: эх! Пауза секунд на тридцать – дети, наверное, на большее не способны.
- Мама, а когда папа придет?
- Папа работает. Ему некогда.
- И ночью тоже работает?
- И ночью тоже.
- Так он что ли совсем не спит?
- Конечно, спит. Все спят.
- Тогда почему он с тобой не спит?
Короткий торжествующий смешок ставшей уже мне неприятной бабушки и неловкая улыбка – в сторону – молодой мамы.
- Папа занят.
- Мама, давай найдем папу. Я по папе соскучился. Мама, а ты по папе
  соскучилась?
Бабушка обернулась к малышу и принялась поправлять ему курточку.
- Женечка, папа уже не придет. Папа нашел другую тетю.
- Мама!
Это уже гневный и какой-то раненый крик девушки. Бабушка – вся торжество и независимость.
И тут сидящий впереди парень лет двадцати пяти оборачивается к мальчику, не обращая внимания на тетку.
- Братишка, так тебя Женей зовут?
Растерянный и собравший личико в гримасу предстоящего рева пацаненок недоверчиво смотрит на парня, прижимается к своей матери и тихо так:
- Меня Женя зовут.
Парень радостно усмехается и протягивает большую ладонь со сбитыми костяшками пальцев:
- Тогда привет! Меня Дима зовут.
Маленький Женя прижимает кулачки в груди и испуганно смотрит на руки нового знакомого. Бабушка источает подозрительность и брезгливость, мама – что-то вроде недоумения и смущения, но не так картинно и книжно, как это получается у меня сказать – легкий налет, понимаете?
- А я тебя, братишка, все искал. Мы с твоим папой вместе работаем. Вот, видишь, – он протягивает мальчишке левую ладонь, где на костяшках совсем свежие рубцы, – я поранился, и он вместо меня работает. Он по тебе очень соскучился, только у нас тетка-начальница злая, не отпускает его. Он дал мне твой адрес, просил подарок передать, только я адрес потерял. Уж извини, Женек, так получилось. Ты на меня не сердишься?
Мальчик с интересом смотрит на нового знакомого, пинает ногами спинку переднего сиденья.
- А где подарок? — застенчиво и тихо спрашивает он.
- Вот, держи, – парень протягивает глянцевый журнал с автомобилями.
Женя хватает и прижимает к груди журнал, а тетка-бабушка презрительно и гневно открывает рот, явно собираясь что-то сказать.
- Заткни пасть пока я тебе башку не оторвал, – проговаривает парень негромко, но так, что каждая буква впивается в повисшую тишину.
  Один лишь мальчишка увлечен журналом и ничего не слышит.
Парень встает и, раздвигая помертвевших пассажиров широкими плечами, пробирается к выходу.
- Пока, Женек! – уже от выхода кричит он пацаненку.
Женек, уже увлеченный журналом, рассеянно ищет Диму глазами и машет ему рукой. На глазах у молодой мамы слезы. Бабушка смущенно кашляет, но под осуждающими взглядами окружающих не решается что-либо сказать. Троица вышла раньше меня остановки на три. Малыш крепко держал папин подарок и уже болтал с мамой о всяких глупостях. Бабушка, насколько я мог видеть, молчала.
Надеюсь, молчит до сих пор.
    « Последнее редактирование: 16:03:2010, 14:24 от Lud_mila »
    Я не страдаю безумием, я наслаждаюсь им каждое мгновение!

Оффлайн JustForYou

• Дети:
      Арина (11.12.2007)
    07:12:2009, 15:23 »
    Побольше бы таких сознательных Дим и в жизни бы не было несчастных детишек после развода родителей.
      Только мы - женщины можем одной рукой варить суп, другой - вытирать пыль, одним глазом следить за детьми, вторым - за интернетом, ногой мыть пол и при этом поддерживать трубку плечом и говорить подруге: 'Нет, ты меня совсем не отвлекаешь!"

Оффлайн olkina_olkina

• Дети:
        Кристина (16.09.2008)
      07:12:2009, 16:02 »
      да уж... Бабушкина мудрость лет на лицо :(
        жизнь прекрасна и удивительна!

Оффлайн Amme

• Дети:
          Илья (16.06.2005)
          Надежда (07.07.2008)
        07:12:2009, 17:04 »
        Жаль малыша. И маму его жалко. А парень в этот раз, конечно, помог, вот только как долго будет работать его объяснение? Всё равно, рано или поздно придётся ребёнку сказать правду, вот только уж точно не бабушка должна это делать и не в общественном месте.

Оффлайн Catna

• Дети:
            Иван (07.03.2006)
          07:12:2009, 19:07 »
          Отец ребенку очень нужен, и не важно мальчику или девочке. И грустно, что сами "отцы" таких малышей этого не понимают.

Оффлайн Фатина

• Дети:
              Ксения (06.02.2009)
              Татьяна (24.06.2012)
            07:12:2009, 19:31 »
            хотелось бы лично пожать руку этому парню...а вообще грустно. да ребенка жаль

Оффлайн Польза

• Дети:
                Глеб (16.10.2008)
                Роман (02.02.2013)
              07:12:2009, 19:51 »
              самое обидное что ребенок ЛЮБИТ... первая безответная любовь...

Оффлайн buslikgril

• Дети:
                  Ярослав (28.12.2008)
                07:12:2009, 20:57 »
                Парень правильно сделал, мама Жени собиреться с мыслями и расскажет сыну правду, только делать это надо не в транспорте на людях, а в надлежащей для этого обстановке!! Поведение бабушки вполне обьяснимо, живет по принципу:"Ну я же тебе говорила!!"! Будет бедную дочь тюкать всю жизнь, пока она себе  своего Диму не найдет!!!

Бог сотворил нас по образу и подобию своему. Но был ли он реалистом?????

Оффлайн Солнечн@я

07:12:2009, 22:36 »
                  Ой я аж прослезилась  )))) так здорово написано! Я так четко все представила, а ведь вот из-за такой властной  :mad: бабушки мама мальчугана может и вовсе повторно замуж не выйти, такие  совдеповские  тетки затюкают кого угодно  :unsure:
                  Парню конечно  респект  :ilover: вот бывают же такие замечательные, неравнодушные люди , другие будут сидеть и делать  ничегонеслышащий вид  :whistle:
                  А может этот  парень Дима своего сыночка вдруг оставил ,сердце дрогнуло , дай думает,  хоть чужому мальчишке приятно сделаю! Ну вообще как бы там ни было он такой молодец!!! Побольше бы таких людей  :y32b4:
                  А у мамы видимо хороший, спокойный характер, она еще свое обязательно найдёт !!! Мне бы, например, очень  хотелось   :ilover:
                  История интересная а главное поучительная  + автору!!!!

Оффлайн Даша Н.

• Дети:
                      Варвара (03.04.2009)
                    08:12:2009, 10:11 »
                    А может,коли погадать,то благодаря таким вот бабушкам многие отцы и уходят-не выдерживают конкуренции. Слова:"Я у тебя одна,а таких еще ого-го будет!" известны всем,и девушкам, и ребятам. Но это так,к слову.
                    +автору.

-Открою тебе секрет-безумцы всех умней.

Оффлайн Tatylja

08:12:2009, 13:49 »
                      И смех... и слезы, честное слово! Эх, жизнь!

Потапкина_мама

• Гость
                        08:12:2009, 15:58 »
                        не смогла сдержать слез..на работе то...ужаааасно, все перевернулось, и сказать не могу ничего толком, наверное, и так все понятно....

Оффлайн airon

Дети:
                            Виктор (17.05.2005)
                          08:12:2009, 17:01 »
                          отец нужен настолько насколько и мать.главное что б действительно отец , а не одно название. :evil:по себе знаю.мой сын тоже счас отдельно от отца живет.но не потому что не хочет.он каждый вечер с ним проводит у меня дома. у нас вот таки бабушки.нас не переваривают.его-меня , а моя-его.так тоже и в саду и в транспорте все время про папу спрашивает.можно я сегодня у папы побуду?очень тяжело слушать.

Оффлайн Польза

• Дети:
                              Глеб (16.10.2008)
                              Роман (02.02.2013)
                            08:12:2009, 20:16 »
                            airon, то есть вы не разругались но живете отдельно??? КОШМАР ну и бабушки.

Оффлайн airon

Дети:
                                Виктор (17.05.2005)
                              09:12:2009, 10:07 »
                              мы жили и у мужа и у меня(мы из частного сектора.живем через забор.)так вот свекровь нас с ребенком с крыльца скидывала.а моя мать с мужем никак.вот и живем так .ребенка через забор туда сюда перекидываем.а он так просится,прям разрывается между нами.пробовали снимать квартиру.в такие долги залезли,что иногда не было вообще чего есть.пришлось назад идти жить. отдельно.