Сейчас на сайте
Акции и события
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2020 Где отпраздновать выпускной? Подборка идей, которые вам понравятся
Все о детях
ТОП-8 настольных игр, в которые играют семьи по всему миру Подборка толковых мультиков, за которые не стыдно посадить ребенка
Школьная жизнь
Какие санкции грозят за непосещение школы? Минобразования: никаких Знай.бай открыл бесплатный доступ к премиум-пакету для 1 219 школ Беларуси
Спорный вопрос
Родители спорят: водить ли детей на плановые осмотры и прививки? Вот что советуют медики Ешь имбирь, пей соду и молись. Какие рецепты спасения от пандемии гуляют в родительских чатах
Здоровье
«Сейчас их удалять совсем не страшно». Педиатр и лор-врач о проблеме аденоидов у ребенка
Беременность и роды
Необычный опыт: женщина родила двоих детей в открытом море в Египте
Личный опыт
Инстаблогер Анна Сармонт о льготах, похудении после родов и карантине с детьми

Чернобыль... 21 год спустя. Монолог вдовы

Оффлайн Parovoz!

04:03:2010, 10:14 »
Отличная новость! хотя и вновь напоминает нам о трагедии

По мотивам книги снят фильм и судя по всему весьма удачный ...

На «Оскара» номинирован фильм по книге Алексиевич «Чернобыльская молитва»

Как рассказал БелаПАН продюсер фильма в Беларуси, глава компании Belarus Productions Илья Кузнецов, на премию американской Академии киноискусства "Оскар" номинирован фильм ирландского режиссера Хуаниты Уилсон "Дверь" (The Door), основанный на одном из фрагментов книги Светланы Алексиевич "Чернобыльская молитва".

2 февраля картина была номинирована в категории "Лучший короткометражный игровой фильм".

Изначально съемки планировались в Беларуси, предварительная подготовка и подбор актеров происходили в Минске. Затем было принято решение снимать в отселенном городе энергетиков Припять, поскольку именно там происходит действие книги Алексиевич.

В основу короткометражного фильма легла история Николая Калугина, который теряет дочь в результате чернобыльской трагедии. Глава называется "Монолог о целой жизни, написанный на дверях".
.................
Главные роли исполняют белорусские актеры Игорь Сигов (Театр белорусской драматургии, Минск) и Джульетта Казакевич-Геринг (театр "Школа современной пьесы", Москва). Фильм уже завоевал ряд престижных наград на фестивалях разных стран.

Между тем, по словам Кузнецова, Хуанита Уилсон обещает вернуться в Минск, с "Оскаром" или без него. Режиссер надеется, что кино напомнит людям о чернобыльской трагедии, о том, через что людям до сих пор приходится проходить.

82-я церемония вручения призов американской Академии киноискусства пройдет 7 марта в Лос-Анджелесе.

Дело конечно не в Оскаре...
    Не ждите чудес! Чудите сами!

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... ;-)

Сын - моя гордость, доча - моя радость! Дважды папа!   :r

Оффлайн Parovoz!

04:03:2010, 11:38 »
    Вот кстати и трейлер

"Chernobyl prayer"_trailer

у кого появиться ссылка на фильм скиньте хотя бы в личку бо в кинотеатре не смогу смотреть  :-)

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... ;-)

Оффлайн Олеся_М

• Дети:
        Евгений (30.12.2008)
      17:03:2010, 14:27 »
      внутри все трясется........не дай Бог такое пережить.......

Оффлайн Nastia_M

Дети:
          Максим (16.09.2007)
        30:05:2010, 20:13 »
        Некому не желаю такое пережить, даже врагу, это очень тяжело когда читаешь, а как тяжело перживать всё реально, просто ужас!!!

Оффлайн Даша Н.

• Дети:
            Варвара (03.04.2009)
          04:06:2010, 00:25 »
          по инету гуляет много разных роликов...вот один посмотрела на свою голову...за мужчиной гонится толпа человек,нечеловек,не ясно. В итоге тупо его разрывают на куски..все это снято на видео с вертолета...правда-не правда...промелькнула мысль,что трюк,знаете,есть сейчас такая мода"Сталкер"-из него закос?а вдруг правда и там что-то есть такое?...фу...мерзко и страшно...

-Открою тебе секрет-безумцы всех умней.

Оффлайн olya-iliya

• Дети:
              Илья (01.10.2006)
              Егор (13.08.2013)
            12:06:2010, 17:27 »
            Прочла и много мыслей кружит в голове: "Как такое можно пережить?" ведь не каждому под силу такое вынести....не дай Бог такого никому...
            Ведь страшно не только от самой судьбы женщины, но и то, что от людей отвернулось государство (отправили не сказав ни слова, хоронили не понятно как....) и теперь эта женщина живет в нищете. А сколько еще таких судеб, вообще судеб на которые повлияла эта беда. Знаю семью, где отец был ликвидатором - он, когда служил молодым пацаном там был, а когда по прошествии лет стали отказывать ноги и он попытался получить документы ликвидатора на ЧАЭС, то по официальному запросу ему ответили "ваша часть никогда там не была....". Молодой мужчина стал инвалидом, его жена и двое детей не бросили своего мужа и отца. А вот государство опракинуло своих героев......Государство не говорило и не сказала бы, если бы тогда не зафиксировали западные страны скачок радиации...
            Страшно.....просто страшно....

Низкий поклон этим героям и их семьям....
              « Последнее редактирование: 12:06:2010, 17:32 от olya-iliya »
              "Мало быть мужем и женой… Надо еще стать друзьями и любовниками… чтобы потом не искать их на стороне…" (Японская мудрость)

Оффлайн Parovoz!

13:06:2010, 22:08 »
              Я молодой пацан был, ну лет пятнадцать.
              Пошли с другом купаться на речку, подходит парень лет двадцати понурый, присел смотрит.
              Разговорились. Служил на Новой земле на испытательном полигоне.
              Начал рассказывать. Короче, списали его раньше срока отправили домой помирать, с диагнозом и прочими прибамбасами.
              А представтье каково узбеку с генетическими прибабахами, что большая семья это хорошо, что много своих детей это хорошо и вот тебя отправляют и ты знаешь, что [цензура] тебе а не большая семья и много детей.
              Как говорится люби Родину сынок!

Оффлайн Звезда

• Дети:
                  Максим (08.07.2010)
                27:12:2010, 12:10 »
                Просто сижу и реву....Нет слов...

Оффлайн ТанчоПанчо

29:12:2010, 21:37 »
                  Я понимаю эту героиню, и поражаюсь откуда у нее хватило столько сил, чтобы перенести все это. Никто не знает как поступил бы сам не окажись, в той или иной ситуации. Кто-то горе переносит молча, кто-то плачет навзрыд, так же и здесь. Дай Бог ей и ее сыну здоровья.

Оффлайн nata_

Дети:
                      Яна
                    30:12:2010, 13:27 »
                    У меня просто нет слов... очень горько...

Natamar75, здоровья вам и счастья.
                      Самое дорогое ожерелье на шее женщины - это руки обнимающего ребенка!

Оффлайн Королева Снежная

03:02:2011, 21:50 »
                      Нет слов... Я читала этото монолог, когда еще училась в школе...И тогда плакала, и сейчас плачу...

Оффлайн kosheчка

• Дети:
                          Максим (31.10.2002)
                        10:02:2011, 17:11 »
                        Спасибо за такой рассказ, страшный и в то же время интересный. Плачу обливаясь слезами
                          Не носите меня на руках. я сама на шею сяду.

Оффлайн Geran

Дети:
                            Тимофей (24.12.2014)
                          18:02:2011, 17:10 »
                          Сдержала слезы только потому, что читала на работе.

Сказать спасибо за рассказ - язык не поворачивается.

Без сомнения, женщина поступила самоотверженно. Осуждать не могу.

Но разве каждый из Вас не видит героев, героинь в каждодневной жизни????!!!

Я не знаю жива ли женщина из рассказа, но ценить, благодарить и плакать надо о ЖИВЫХ и тех, кто рядом с нами.

А горя, нищеты, безразличия хватает и в настоящем времени.

А нам, кто живет сегодня нужно с этим бороться и жить.

Может, что-то звучит грубо, но у каждого есть проблемы в жизни, в семье, здоровье, работе.. ЗАЧЕМ ТРЕПАТЬ СЕБЕ НЕРВЫ больше, чем надо?

Кого обидела - прощу прощения.
                          Всем желаю:
                          чтоб ни вас, ни ваших деток не постигло ничего и близко похожего.
                          Здоровья каждому!!
                          Ищете положительное в жизни.
                          помогайте тем, кому можно помочь!

еще раз извините, если что не так.

Оффлайн Мelody

26:02:2011, 18:42 »
                            Мальчику, точнее уже юноше, сыну Людмилы, Анатолию где-то 18-20 лет (2-4 курс института).
                              ♪ Ловлю звуки мира ...