Сейчас на сайте
Акции и события
Волшебный подарок под елку от «Евроопт» — интерактивная книга «Любимые зимние сказки»
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов Художница посвятила серию работ кесареву сечению
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Школьная жизнь
Как и за что могут наказать школьников?
Здоровье
Как не испортить кожу лица домашним умыванием Эко-активисты предлагают использовать многоразовые прокладки
Отношения взрослых
12 признаков, что вы живете в нездоровых отношениях 13 женских ошибок, которые разрушают отношения
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске

Методика Домана

Оффлайн Тюнтён

Дети:
    Ульяна (14.08.2007)
18:01:2010, 13:33 »
Я думаю основная цель занятий с малышом-вызвать интерес. Если родители преследуют целью сделать из ребенка гения,как написано в брошюрах, то это в корне неверно(на мой взгляд).  :ilover: Все  это неплохо, но главное не перестараться в погоне за гениальностью :-)

Оффлайн Львенок

18:01:2010, 13:54 »
    давно уже известно что это не правда

Вы не совсем правы  :-), если вы почитаете книгу Домана, который является практикующим учёным-нейрохирургом с уже где-то сорокалетним стажем в таком же институте, то увидите, что там пишутся противоположные вещи. Сответственно стОит предположить, что "стойкое заблуждение" - это не факт, а всего лишь мнение одного специалиста, которое противоположно мнению другого специалиста. Кому верить - каждая мама решает для себя.
    Мне более близко мнение практика. Кроме того, если я ничем не рискую занимаясь с ребёнком и ребёнку это нравится, то почему бы не попробовать? В случае, если прав окажется Медведев, то я просто "потрачу своё время зря" (супернеподходящее определение, т.к. близкий контакт мамы и ребёнка хоть просто, хоть во время занятий - это НЕ зря потраченное время  :unsure:), а если прав окажется Доман, то ребёнок получит массу преимуществ во взрослой жизни.
    Кстати, если вы работаете с документами, попробуйте сравнить производительность труда или затраты сил в первый день после отпуска и посреди рабочей недели вне отпуска. "Работают все клетки мозга постоянно" даже на таком банальном примере вызовет сомнение. Очевидно, что легче будет человеку, чьи мысли были забиты этими документами и вчера, и позавчера.

Оффлайн Njute

• Дети:
        Денис (29.06.2007)
        Анфиса (19.10.2014)
      19:01:2010, 03:52 »
      Я ничего не говорила про "зря потраченное время", только про мозг :) Я вообще ЗА раннее развитие, правда Доман - это не мое.

А про мозг имеется в виду, что он же используется не только на мышление логику и т.п, но и на много других не менее важных дел, читала что одни лишь затылочные доли, отвечающие за зрение, - это уже 15%.
      МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ ЛИШЬ МАЛУЮ ЧАСТЬ НАШЕГО МОЗГА
      МИФ
      Все мы, даже живущие среди нас тупицы, используем мозг практически полностью, но разные его области, для решения разных задач. Правая передняя доля, например, особенно активна в моменты смеха и веселья. Исследования Университета Торонто доказывают, что пациенты, у которых эта доля была повреждена или неразвита, не в состоянии понять ни одной шутки.

А ранним развитием я думаю мы повышаем потенциал и эффективность использования.

Оффлайн Львенок

19:01:2010, 13:09 »
        Я ничего не говорила про "зря потраченное время", только про мозг :)

Так это я сама говорила  :D Я не нашла более подходящей фразы, чтобы охарактеризовать минусы данной ситуации, которые объективно являются не минусами а плюсами.
        Может просто авторы говорят об одном, но о разном? Я не специалист в области мозга, поэтому объясню на примере стиральной машины  :-). Если в машину бросить стирать половину загрузки, то можно сказать, что 1. машина работает на 50% своих возможностей, а можно сказать, что 2.машина работает на 100% т.к. и барабан крутится, и кнопки нажаты, и автоматика задействована, а сколько загрузили сюда не относится. Возможно, они и мозг обсуждают с разных позиций (Доман - нейрохирург, Медведев - доктор биологических наук). Ведь, как вы и пишете, мозг используется не только для мышления. Он может использоваться на 100% по объёму для разных функций, но на 5% по возможностям для каждой функции. Всё же мне кажется этот вопрос лучше оставить специалистам, для того чтобы понять правильно их точки зрения, нужно хоть немного разбираться в этом  :-)

Оффлайн irochka t

Дети:
            Кристина
          26:01:2010, 16:49 »
          Я не специалист в области мозга, поэтому объясню на примере стиральной машины  . Если в машину бросить стирать половину загрузки, то можно сказать, что 1. машина работает на 50% своих возможностей, а можно сказать, что 2.машина работает на 100% т.к. и барабан крутится, и кнопки нажаты, и автоматика задействована, а сколько загрузили сюда не относится.

Львенок +1, а то я не могла придумать примера! Когда говорят о 5-7% задействованного мозга имеют ввиду не то, что он сейчас выполняет свои функции на эти %(тем более, если 15% -это зрение, то разве кто-то "видит" на половину или на треть? или ничего не соображает в этот момент - ведь всё:мозг загружен.). Имееться ввиду ПОТЕНЦИАЛ мозга, его не количественная, а качественная характеристика.
            Теперь из жизни. Была у меня в школе учительница старая, строгая и справедливая и ее любимым выражением (которое я пронесу через года) было: В пустой голове, умные мысли не появяться( да и никакие не появяться).
            Смысл в том, что не только детский, но и наш мозг надо постоянно заполнять и развитать.
           А насчет методики - что-то неочень она мне - денек попробовали и мой энтузиазм потух, а у ребенка даже не возник. У нас как-то лучше с книжкой посидеть, сказку почитать и пальчиком потыкать походу сюжета. Вывод: все разные и к каждому ребенку надо искать свою методику( не зря же их столько), но главное не останавливаться: не нравиться ребенку это занятие, дайте другое.

Оффлайн anni

• Дети:
              Илья (25.07.2009)
              Мирон (16.06.2013)
            21:02:2010, 21:35 »
            Подскажите, пожалуйста, где подробнее можно узнать о методике преподавания Домана???

Оффлайн Львенок

22:02:2010, 13:39 »
              Подскажите, пожалуйста, где подробнее можно узнать о методике преподавания Домана???

Зайдите сюда:
              http:  //www.umnitsa.ru/avtor.html (убрать пробелы)
              скачайте первые три книги. Первые две - теория, коротенькие, но интересные, прочитайте тоже. А  вам нужна третья - там расписано, что, почему, откуда, и как это происходит на практике с описанием типичных ошибок, из-за которых может не получиться.

Тяпинамама

• Гость
                27:02:2010, 15:54 »
                Моему сыну 2 года три месяца. Занимаемся по методике Глена Домана с года. Результаты поразительные! И главное - ребенку это нравится! Особенно, как ни странно, ему нравятся портреты разных великих людей…Сам подбегает и требует показывать карточки. Я сначала пыталась искать карточки в интернете, но бесплатно никто не предлагал. Пришлось делать самой. Наделала целую кучу :) . Если кому надо -  скачивайте (бесплатно!) с моей страницы Мамина Самара. Хочется, чтобы результаты моего труда еще кому-нибудь пригодились! На этом же сайте есть еще полное собрание книг Домана по раннему развитию. С помощью его методики мы еще и читать учимся с большим удовольствием и успехом.

Оффлайн anni

• Дети:
                    Илья (25.07.2009)
                    Мирон (16.06.2013)
                  01:03:2010, 11:27 »
                  Спасибо за ссылочки :-)

Оффлайн Тюнтён

Дети:
                      Ульяна (14.08.2007)
                    04:03:2010, 18:52 »
                    Результаты поразительные! И главное - ребенку это нравится! Особенно, как ни странно, ему нравятся портреты разных великих людей…Сам подбегает и требует показывать карточки.

своё чадо всегда умнее и лучше. Мы не так усиленно занимались, но мне порой кажется, что у меня не ребенок,а маленький гений :cheer:
                    Смысл в том, что не только детский, но и наш мозг надо постоянно заполнять и развитать.

думаю,что, если с ребенком общаться с рождения и много читать, эффект будет похожим. Поэтому здесь абсолютно с вами согласна: методика не важна, важен процесс развития :ilover:

Оффлайн zabava-vorobei

• Дети:
                        Полина (17.05.2009)
                        Мария (07.10.2010)
                        Тимур (30.01.2014)
                      05:04:2010, 14:53 »
                      Мамульки, может кто-то уже попользовался и готов продать. Я очень хочу попробовать, но новый для нас слишком дорого. Если кто-то продает ответьте в личку 5096897@TUT.BY
                        ]

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
                          Владимир (28.10.2013)
                          Анна (18.01.2008)
                        06:04:2010, 07:57 »
                        Я еще раз напоминаю, что темы для обсуждений - это не доска объявлений.
                        Предложения можно посмотреть вот здесь
                        http://rebenok.by/community/index.php?action=classifieds;cat=31
                        с уважением, модератор
                          Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Marina-DG

Дети:
                            Александра
                          26:04:2010, 15:00 »
                          Привет Я купла Чтение.. ко дню рождения своей девочке Когда нам исполнился годик..И очень довольна Первые слова которые красным и большим шрифтом ребенок проходил тяжеловато но с интересом Т.е. если каждый день показывала то уставала Поэтому были у нас 2 выходных в неделю и каникулы раз в сезон...Теперь нам два года и мы легко читаем то что умеем говорить Знаем почти весь алфавит и пишем даже буквы...Предложения я не показывала и считаю что пока незачем..Математику с пеленок я сделала сама по такой же методике и английский и теперь изучаем их...ВСЕМ УДАЧИ и хорошего настроения и легкого обучения
                            Люблю жизнь, люблю людей, но больше всех люблю дочурку

Оффлайн Julai

06:05:2010, 14:41 »
                            Нам вообще не пошло.Моя дочка не хочет смотреть!Смотрит одну карточку,а от остальных прячется.Начали месяца в 4,несколько раз по мер возрастания пробовали возобновить,убегает и всё!Короче для нас зря выкинутые деньги,буду продавать.

Оффлайн mazayka

• Дети:
                                Дмитрий (20.11.2009)
                                Мария (26.06.2014)
                              28:05:2010, 22:02 »
                              Добрый день, а подскажите, пожалуйста, где все это можно купить
                              Привет Я купла Чтение..

Добрый день, а подскажите, пожалуйста, где Вы все это покупали?