Сейчас на сайте
Акции и события
С 31 мая по 2 июня пройдет Минский открытый роботурнир
Это интересно
Три вопроса, которые не стоит задавать молодой матери Пары рассказали, какие «имена» они придумывают друг другу
Фотофакт
23 фотографии из семейных архивов, которые приведут в ужас современных родителей 30 лучших идей для романтичных фото
Школьная жизнь
"Это то, что приносит мне настоящее удовольствие". Молодой педагог о том, что держит его в профессии
Отношения взрослых
"А что мне будет, если я жену зеленкой оболью?". Обратная сторона домашнего насилия 5 вещей, которые помогут укрепить семью
Отдых и путешествие
Как упаковать чемодан в отпуск, чтобы все поместилось Как выбрать чемодан для путешествия мечты
Личный опыт
«Три дня не ела ничего, кроме хлеба и воды». Каким бывает домашнее насилие От чего зависит размер и форма груди после родов и кормления?
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Методика Домана

KITIK

• Гость
26:11:2009, 01:46 »
Всем привет! Я в Ваших рядах новичек и пока только осваиваюсь. Мамочки, кто-нибудь покупал комплект "Чтение с пеленок"? Хотелось бы узнать Ваше мнение по данной программе и результаты.
    « Последнее редактирование: 26:08:2011, 10:44 от Главный Модератор »

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
      Владимир (28.10.2013)
      Анна (18.01.2008)
    26:11:2009, 16:04 »
    Название изменено в соответствии с правилами форума
    модератор
      Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Львенок

27:11:2009, 15:46 »
      Странно, вроде раньше была тема по Доману, а сейчас не видно...
      Виола, может лучше было бы назвать как-то типа "Г.Доман. Чтение с пелёнок", а не комплект, потому что разговор неизбежно зайдёт и о комплекте "Букварь с пелёнок", который является продолжением, а ещё диски, которые тоже на чтение, но обзываются по-другому. Придётся вам потом за флуд гонять  :-)
      KITIK, ваше желание - и результат будет обязательно. А если сами вдохновитесь недостаточно, то ваш настрой и ребёнку передастся, тогда и результата не будет.
      Мы начали в 3,5 мес, проверила первый раз в 9 мес, Галя уже читала (все задания показывала правильно). Комплект закончили после года. Тем не менее работа на этом не заканчивается. К активному (не пассивному) самостоятельному чтению ребёнок обычно приходит ближе к трём годам, хотя отдельные слова-фразы может читать с момента, когда заговорит. Ну а до этого времени закрепляем навыки: после "Чтения" - "Букварь", потом "Книжная разминка", и обычные книжки с крупным шрифтом. В общем при вашем желании результат (умение читать) будет обязательно, но это только начало работы.
      А ещё кроме умения читать этот комплект может помочь понимать своего ребёнка,  т.к. там кратко и доступно изложены основные принципы детской психологии, на которые и опирается методика.
      И ещё. Обучение чтению по методике Домана ставит целью в первую очередь развитие ребёнка вообще, пробуждение у него тяги к знаниям, а само умение читать - это как дополнительный бонус, об этом стоит помнить  :-)

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
          Владимир (28.10.2013)
          Анна (18.01.2008)
        27:11:2009, 16:04 »
        Львенок   спасибо. Я исправлю Просто не совсем хорошо знакома с этой методикой.
          Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн buktat

30:11:2009, 16:53 »
          Я пробовала с ребенком заниматься по Г.Доману,когда ему был годик. Моего терпения хватило на месяц.потом перестала. Может и эффективная методика,но очень напряжная. Карточки нужно делать постоянно, постоянно ребенку показывать их в течении дня по 10-15 мин.  Мне в целом не хватило самой упорства, да и для себя решила,что это лишнее,так рано обучать чтению и счету.

Оффлайн Львенок

30:11:2009, 21:46 »
            buktat, вы чего-то недопоняли, наверное  :rolleyes:
            Карточки показываются 5 СЕК один комплект Х 5 комплектов = 25 секунд. Если добавить миниперерывы, то это 5 мин самое большое за раз, а  бывает и быстрее, т.е. 10-15 мин в день.

Оффлайн buktat

01:12:2009, 14:47 »
              Львенок, спасибо,что напомнили. Точно, по 1-5 мин. демонстрация карточек, в день общее время не более 15-20мин. Я тут плохая советчица, т.к. толком методику эту не осваивала.

Оффлайн Львенок

05:12:2009, 15:59 »
                ЛьвенокРасскажите в чем разница между методикой Гленн Домана и методикой Домана-Маниченко???

Цитата отсюда: http://rebenok.by/community/index.php/topic,62438.msg985369.html#new

Изначально методика Домана-Маниченко называлась просто методикой Домана, т.к. основные пособия, созданные Маниченко (Чтение и Математика) были по методике Домана без отступлений. Тем не менее, в своей книге Маниченко не просто привёл выдержки из книги Домана, а очень талантливо расставил акценты на необходимых моментах в книге Домана, несоблюдение которых и может привести в т.ч. к таким последствиям как вы писали. Кроме того, он сопроводил домановские принципы своими примерами из практики (примерами реальных мам) и дополнил книгу некоторыми идеями, продолжающими Домана. Тем не менее, методика ещё не была настолько обновлённой, чтобы назвать её методикой Домана-Маниченко.
                Со временем Маниченко создал новые пособия, основанные на принципах Домана,  соответственно появился повод добавить своё имя в название методики. Об отличиях. Например, диски по энцикл знаниям того же ONLUSa включают только один уровень сложности, в то время, как у Маниченко их 10. У «Мира на ладошке» тоже 4 уровня сложности. Ещё появилась «Книжная разминка». Английский я пока не видела, но по описанию продавцов он тоже отличается, и т.д.
                При всём при этом, Маниченко сохранил все основные принципы методики Домана, от которых зависит физическое и умственное здоровье и благополучие ребёнка. Поэтому в плане принципов методика Домана = методика Домана-Маниченко. В плане средств осуществления методики они несколько отличаются, но не настолько, чтобы противопоставлять их, Маниченко продолжает Домана. Плюс, уже писала, к своим пособиям Маниченко добавил компактные книжицы с золотыми правилами детской психологии (правила вывел не он, а известные психологи), соблюдая которые, просто нереально создать ребёнку упомянутые вами проблемы.
                  « Последнее редактирование: 06:12:2009, 13:21 от Львенок »

Оффлайн Эйфория

• Дети:
                    Злата (21.07.2006)
                    Лев (03.07.2009)
                  05:12:2009, 17:22 »
                  Я тоже одно время занималась с дочерью по этой методике. Меня, как, наверное, многих мам, надолго не хватило. Честно говоря, не жалею.  Примерно в два года мы без усилий и лишних временных затрат выучили алфавит. Около трех лет у дочери произошел прорыв: она стала понимать, как из букв образуются слоги. Сейчас моей дочери почти три с половиной года и она читает. Не целые тексты, конечно. Но небольшие предложения - читаем с удовольствием.

Оффлайн Львенок

07:12:2009, 15:13 »
                    Эйфория, утолите моё любопытство  :-), а сколько вы занимались по Доману и сколько слов успели пройти?

Оффлайн Эйфория

• Дети:
                        Злата (21.07.2006)
                        Лев (03.07.2009)
                      07:12:2009, 20:57 »
                      Совсем недолго. Прошли около 20 отдельных слов .
                      Для меня большую трудность представляло рисование карточек, да и много времени занимало. Потому и перестала. До сих пор на шкафу лежит толстая стопка самодельных карточек. Выбросить жалко. Но с сыном по ним заниматься точно не буду.

Оффлайн Aliss

• Дети:
                          Анна (29.08.2007)
                          Варвара (29.07.2014)
                        11:12:2009, 11:23 »
                         KITIK, мы тоже отказались от методики где-то через месяцев 7-8, т.к. дочка стала активно против нее протестовать и я побоялась отбить у нее охоту к чтению, ведь многие наши желания и нежелания исходят из раннего детства. Математика ей совсем не понравилась изначально, да и я не поняла "высокой цели" )))
                        Мое мнение такое: смотрите на ребенка, а не на свое желание и вдохновение его чему-то научить пораньше. Если ребенок приветствует карточки и вам не лень этим заниматься, занимайтесь. Если нет - развивайте его в другом направлении. По своему ребенку заметила, что на освоение некоторых вещей нужно совсем мало усилий, если это делать в подходящем возрасте. Зачем с 3 года показывать карточки, если после 3 лет дети понимают ПРИНЦИП чтения и процесс обучения занимает несколько месяцев, а то и недель?
                          « Последнее редактирование: 11:12:2009, 11:26 от Aliss »

Оффлайн Тюнтён

Дети:
                            Ульяна (14.08.2007)
                          15:12:2009, 14:17 »
                          Мы просто покупали карточки и DVD. Занимались сначала системно, потом  от случая к случаю. В итоге пришла к выводу, что главное - общение с ребенком. :ilover: Если есть контакт, все ОК будет. Теперь делаем то, что больше нравиться: просит рисовать -рисуем, читать - читаем : интерес есть и слава богу!
                           И потом, независимо какие прорывы у вас были, к 3 годам все выравнивается. Просто кто-то быстрее развивается до 3-х, кто-то нет (индивид.особенность, темперамент и все такое). Я думаю так...  :cheer:

Оффлайн stn

13:01:2010, 17:40 »
                            Привет! По методике Домана-Маниченко мы занимаемся с 3 месяцев, прошли с дочерью уже около 300 слов и около 70 словосочетаний. Праллельно с комплектом Чтение с пеленок, мы занимались Букварем с пеленок, затем в 6 месяцев подключили еще Говорим с пеленок, в 6,5 - математику с пеленок. В целом, в день мы проходим около 30 уроков по 1-2 мин., ребенок с детства привык и ему нравиться заниматься, с 7,5 месяцев приобрели книжки-малышки на ДВД. Судя по тестам, ребенок понимает смысл слав и может из двух слов выбрать нужное. А стихи из книжек знает наизусть и когда начинаеш рассказывать ей их - улыбается и машет ручками. Сейчас нам 8,5 мес. - занимаемся с удовольствием и будем продолжать дальше. Даже если ребенок не сможет читать, ее мозг привыкнет к объему информации и будет лучше работать в будущем. Если с помощью этой методикуе я смогу разогнать мозг хотя бы на 1% (у взрослого он работает на 5-7%), то это будет хорошей наградой за усилия.

Оффлайн Njute

• Дети:
                                Денис (29.06.2007)
                                Анфиса (19.10.2014)
                              18:01:2010, 12:02 »
                              Если с помощью этой методикуе я смогу разогнать мозг хотя бы на 1% (у взрослого он работает на 5-7%), то это будет хорошей наградой за усилия.

давно уже известно что это не правда :)
                              "- Это стойкое заблуждение, - расставляет точки над i директор Института мозга человека Святослав Медведев. - Как у здорового человека работают все мышцы, хоть и неодновременно, так у здорового человека работают и все клетки мозга. У нормальных людей мозг загружен практически полностью."