Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком Как не испортить кожу лица домашним умыванием
Беременность и роды
В Гродно в перинатальном центре перестали делать аборты
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях
Женский мир
Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

Методика Домана

KITIK

• Гость
26:11:2009, 01:46 »
Всем привет! Я в Ваших рядах новичек и пока только осваиваюсь. Мамочки, кто-нибудь покупал комплект "Чтение с пеленок"? Хотелось бы узнать Ваше мнение по данной программе и результаты.
    « Последнее редактирование: 26:08:2011, 10:44 от Главный Модератор »

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
      Владимир (28.10.2013)
      Анна (18.01.2008)
    26:11:2009, 16:04 »
    Название изменено в соответствии с правилами форума
    модератор
      Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Львенок

27:11:2009, 15:46 »
      Странно, вроде раньше была тема по Доману, а сейчас не видно...
      Виола, может лучше было бы назвать как-то типа "Г.Доман. Чтение с пелёнок", а не комплект, потому что разговор неизбежно зайдёт и о комплекте "Букварь с пелёнок", который является продолжением, а ещё диски, которые тоже на чтение, но обзываются по-другому. Придётся вам потом за флуд гонять  :-)
      KITIK, ваше желание - и результат будет обязательно. А если сами вдохновитесь недостаточно, то ваш настрой и ребёнку передастся, тогда и результата не будет.
      Мы начали в 3,5 мес, проверила первый раз в 9 мес, Галя уже читала (все задания показывала правильно). Комплект закончили после года. Тем не менее работа на этом не заканчивается. К активному (не пассивному) самостоятельному чтению ребёнок обычно приходит ближе к трём годам, хотя отдельные слова-фразы может читать с момента, когда заговорит. Ну а до этого времени закрепляем навыки: после "Чтения" - "Букварь", потом "Книжная разминка", и обычные книжки с крупным шрифтом. В общем при вашем желании результат (умение читать) будет обязательно, но это только начало работы.
      А ещё кроме умения читать этот комплект может помочь понимать своего ребёнка,  т.к. там кратко и доступно изложены основные принципы детской психологии, на которые и опирается методика.
      И ещё. Обучение чтению по методике Домана ставит целью в первую очередь развитие ребёнка вообще, пробуждение у него тяги к знаниям, а само умение читать - это как дополнительный бонус, об этом стоит помнить  :-)

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
          Владимир (28.10.2013)
          Анна (18.01.2008)
        27:11:2009, 16:04 »
        Львенок   спасибо. Я исправлю Просто не совсем хорошо знакома с этой методикой.
          Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн buktat

30:11:2009, 16:53 »
          Я пробовала с ребенком заниматься по Г.Доману,когда ему был годик. Моего терпения хватило на месяц.потом перестала. Может и эффективная методика,но очень напряжная. Карточки нужно делать постоянно, постоянно ребенку показывать их в течении дня по 10-15 мин.  Мне в целом не хватило самой упорства, да и для себя решила,что это лишнее,так рано обучать чтению и счету.

Оффлайн Львенок

30:11:2009, 21:46 »
            buktat, вы чего-то недопоняли, наверное  :rolleyes:
            Карточки показываются 5 СЕК один комплект Х 5 комплектов = 25 секунд. Если добавить миниперерывы, то это 5 мин самое большое за раз, а  бывает и быстрее, т.е. 10-15 мин в день.

Оффлайн buktat

01:12:2009, 14:47 »
              Львенок, спасибо,что напомнили. Точно, по 1-5 мин. демонстрация карточек, в день общее время не более 15-20мин. Я тут плохая советчица, т.к. толком методику эту не осваивала.

Оффлайн Львенок

05:12:2009, 15:59 »
                ЛьвенокРасскажите в чем разница между методикой Гленн Домана и методикой Домана-Маниченко???

Цитата отсюда: http://rebenok.by/community/index.php/topic,62438.msg985369.html#new

Изначально методика Домана-Маниченко называлась просто методикой Домана, т.к. основные пособия, созданные Маниченко (Чтение и Математика) были по методике Домана без отступлений. Тем не менее, в своей книге Маниченко не просто привёл выдержки из книги Домана, а очень талантливо расставил акценты на необходимых моментах в книге Домана, несоблюдение которых и может привести в т.ч. к таким последствиям как вы писали. Кроме того, он сопроводил домановские принципы своими примерами из практики (примерами реальных мам) и дополнил книгу некоторыми идеями, продолжающими Домана. Тем не менее, методика ещё не была настолько обновлённой, чтобы назвать её методикой Домана-Маниченко.
                Со временем Маниченко создал новые пособия, основанные на принципах Домана,  соответственно появился повод добавить своё имя в название методики. Об отличиях. Например, диски по энцикл знаниям того же ONLUSa включают только один уровень сложности, в то время, как у Маниченко их 10. У «Мира на ладошке» тоже 4 уровня сложности. Ещё появилась «Книжная разминка». Английский я пока не видела, но по описанию продавцов он тоже отличается, и т.д.
                При всём при этом, Маниченко сохранил все основные принципы методики Домана, от которых зависит физическое и умственное здоровье и благополучие ребёнка. Поэтому в плане принципов методика Домана = методика Домана-Маниченко. В плане средств осуществления методики они несколько отличаются, но не настолько, чтобы противопоставлять их, Маниченко продолжает Домана. Плюс, уже писала, к своим пособиям Маниченко добавил компактные книжицы с золотыми правилами детской психологии (правила вывел не он, а известные психологи), соблюдая которые, просто нереально создать ребёнку упомянутые вами проблемы.
                  « Последнее редактирование: 06:12:2009, 13:21 от Львенок »

Оффлайн Эйфория

• Дети:
                    Злата (21.07.2006)
                    Лев (03.07.2009)
                  05:12:2009, 17:22 »
                  Я тоже одно время занималась с дочерью по этой методике. Меня, как, наверное, многих мам, надолго не хватило. Честно говоря, не жалею.  Примерно в два года мы без усилий и лишних временных затрат выучили алфавит. Около трех лет у дочери произошел прорыв: она стала понимать, как из букв образуются слоги. Сейчас моей дочери почти три с половиной года и она читает. Не целые тексты, конечно. Но небольшие предложения - читаем с удовольствием.

Оффлайн Львенок

07:12:2009, 15:13 »
                    Эйфория, утолите моё любопытство  :-), а сколько вы занимались по Доману и сколько слов успели пройти?

Оффлайн Эйфория

• Дети:
                        Злата (21.07.2006)
                        Лев (03.07.2009)
                      07:12:2009, 20:57 »
                      Совсем недолго. Прошли около 20 отдельных слов .
                      Для меня большую трудность представляло рисование карточек, да и много времени занимало. Потому и перестала. До сих пор на шкафу лежит толстая стопка самодельных карточек. Выбросить жалко. Но с сыном по ним заниматься точно не буду.

Оффлайн Aliss

• Дети:
                          Анна (29.08.2007)
                          Варвара (29.07.2014)
                        11:12:2009, 11:23 »
                         KITIK, мы тоже отказались от методики где-то через месяцев 7-8, т.к. дочка стала активно против нее протестовать и я побоялась отбить у нее охоту к чтению, ведь многие наши желания и нежелания исходят из раннего детства. Математика ей совсем не понравилась изначально, да и я не поняла "высокой цели" )))
                        Мое мнение такое: смотрите на ребенка, а не на свое желание и вдохновение его чему-то научить пораньше. Если ребенок приветствует карточки и вам не лень этим заниматься, занимайтесь. Если нет - развивайте его в другом направлении. По своему ребенку заметила, что на освоение некоторых вещей нужно совсем мало усилий, если это делать в подходящем возрасте. Зачем с 3 года показывать карточки, если после 3 лет дети понимают ПРИНЦИП чтения и процесс обучения занимает несколько месяцев, а то и недель?
                          « Последнее редактирование: 11:12:2009, 11:26 от Aliss »

Оффлайн Тюнтён

Дети:
                            Ульяна (14.08.2007)
                          15:12:2009, 14:17 »
                          Мы просто покупали карточки и DVD. Занимались сначала системно, потом  от случая к случаю. В итоге пришла к выводу, что главное - общение с ребенком. :ilover: Если есть контакт, все ОК будет. Теперь делаем то, что больше нравиться: просит рисовать -рисуем, читать - читаем : интерес есть и слава богу!
                           И потом, независимо какие прорывы у вас были, к 3 годам все выравнивается. Просто кто-то быстрее развивается до 3-х, кто-то нет (индивид.особенность, темперамент и все такое). Я думаю так...  :cheer:

Оффлайн stn

13:01:2010, 17:40 »
                            Привет! По методике Домана-Маниченко мы занимаемся с 3 месяцев, прошли с дочерью уже около 300 слов и около 70 словосочетаний. Праллельно с комплектом Чтение с пеленок, мы занимались Букварем с пеленок, затем в 6 месяцев подключили еще Говорим с пеленок, в 6,5 - математику с пеленок. В целом, в день мы проходим около 30 уроков по 1-2 мин., ребенок с детства привык и ему нравиться заниматься, с 7,5 месяцев приобрели книжки-малышки на ДВД. Судя по тестам, ребенок понимает смысл слав и может из двух слов выбрать нужное. А стихи из книжек знает наизусть и когда начинаеш рассказывать ей их - улыбается и машет ручками. Сейчас нам 8,5 мес. - занимаемся с удовольствием и будем продолжать дальше. Даже если ребенок не сможет читать, ее мозг привыкнет к объему информации и будет лучше работать в будущем. Если с помощью этой методикуе я смогу разогнать мозг хотя бы на 1% (у взрослого он работает на 5-7%), то это будет хорошей наградой за усилия.

Оффлайн Njute

• Дети:
                                Денис (29.06.2007)
                                Анфиса (19.10.2014)
                              18:01:2010, 12:02 »
                              Если с помощью этой методикуе я смогу разогнать мозг хотя бы на 1% (у взрослого он работает на 5-7%), то это будет хорошей наградой за усилия.

давно уже известно что это не правда :)
                              "- Это стойкое заблуждение, - расставляет точки над i директор Института мозга человека Святослав Медведев. - Как у здорового человека работают все мышцы, хоть и неодновременно, так у здорового человека работают и все клетки мозга. У нормальных людей мозг загружен практически полностью."