Сейчас на сайте
Новости портала
Чем занять подвижного ребенка, когда на улице дождь? Несколько простых идейВ 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностью
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистов
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Фотофакт
Настоящее стихийное бедствие. Родители показывают, во что дети превращают их дом
Отношения взрослых
Психолог назвала распространенную ошибку, которую допускают женщины в браке
Личный опыт
«Он просил меня потерпеть». Монолог женщины, которую в 16 лет изнасиловал отецДумали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палатка
Психология и воспитание
Так нельзя говорить с детьми. Примеры родительских фраз, которые лучше держать при себе«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

"Отцы и Дети"

Оффлайн Bagira36

• Дети:
    Михаил (08.03.2010)
    Анастасия (04.07.1997)
14:09:2010, 19:32 »
что в каждом районе в службе социального обеспечения(по-моему,так звучит)есть бесплатный психолог
ГУ "Территориальный центр социального обслуживания населения Партизанского района г. Минска", в данном случае. Я там работала до ухода в декрет, и выйду туда снова, по окончании отпуска.К психологу обратиться - мысль хорошая, да только идти придется с двумя детьми.Что из этого получится - не знаю..... :whistle:

Оффлайн Bagira36

• Дети:
      Михаил (08.03.2010)
      Анастасия (04.07.1997)
    14:09:2010, 20:03 »
    И вот такая плохая я таки закончила школу с отличием, вуз с красным дипломом, замуж вышла, работа у меня хорошая...
    Я за Вас очень рада, но моя на самом деле учиться не хочет, и об этом свидетельствуют отметки в ее дневнике: 2;3;, иногда 4;Очень редко по биологии, когда выучить не поленится 7;У нас даже в четверти двойки были и это при 10-бальной системе.Ума хватает, но всему голова - ЛЕНЬ и БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ. :huh:А командир по жизни - МАША. Так я и Машу ей в пример ставила (та на 4года старше).Она уже в универ поступила в этом году, и в школе у нее отметки ниже 7 не были.Просто Настя бездельничает, тянет время(потом, сейчас но силой же уроки делать не заставишь...)пока Маша дома занимается, а когда Маша освободится - у Насти, естественно ничего не сделано, а гулять то хочется...Не пустишь - обидки, за уроки все-равно не сядет, т.к. плохое настроение и в голову ничего нелезет, кроме мыслей о том, как там Маша без Насти одна гулять пошла.И так каждый Божий день. Недавно она мне сказала, что хочет быть фотографом, я пообещала ей узнать, где на фотографов учат, узнала,но там зачисление производят раз в три года, в этом году, как раз было зачисление, и если ей туда поступать(а принимают на базе 9-ти классов по конкурсу аттестатов), то лишний год придется в школе торчать, один год потеряем, но эт полбеды.Самое важное, что, если за 2 года она не подтянет свою успеваемость, то об этом лицее ей и мечтать нечего.Узнав о конкурсе аттестатов, она расстроилась до слез.Я начала ее успокаивать, сели поговорили:
    --Настя, ну чего ты так расстроилась? У тебя же еще два года впереди(третий не в счет, он на оценки за 9-й класс никак не повлияет, просто учиться потом легче будет). Неужели нельзя поднапрячься и подтянуть оценки?Ведь ты просто не хочешь, ума ведь хватает, надо просто немного потрудиться и все получится.
    --Мама, ну почему там конкурс аттестатов, а не тестирование?
    То есть учиться не хочет, хочет, чтобы все было сделано за нее.

Оффлайн Bagira36

• Дети:
        Михаил (08.03.2010)
        Анастасия (04.07.1997)
      14:09:2010, 20:25 »
      Ограничили бы вы общение бабушки с внучкой. Бабушка просто ваш авторитет как мамы растоптала, а дети очень быстро понимают
      , кем и как командовать можно.
      Вот именно, что УЖЕ РАСТОПТАЛА.Мне и настя сама говорит:
      --Мама, мне так нравится,что мы с тобой как подруги общаемся.Ни у кого больше такой мамы, как у меня нет!
      Она ценит наши отношения, мы и подурачиться вместе можем, но у нее с детства сложился стереотип "МАМА - ПОДРУЖКА" Она и в школьных сочинениях писала, как ей с такой мамой хорошо, но потребовать от нее чего-то, или запретить ей что - либо я не в силах.Самое страшное, что собственной ответственности нет.Я для нее действительно подружка, и ведет она себя со мной, как с подружкой.Я уже присала, что у нас пока все хорошо - вопросов нет.Но станешь напоминать о ее прямых обязанностях, в ответ слышно или "АЙ,ПОТОМ" или резко начинает что-нибудь болеть.На совесть давить бесполезно, этой совести, как-будто и не было никогда.Приводила в пример людей, которые себя так ведут и во взрослой жизни, и как это не нравится окружающим, так она спросила:
      --Так что им от этого плохо?Всегда найдется дурачок,которого можно подоить, а откажется - найдем другого.
      --А что будет, когда все дурочки кончатся?
      --Не кончатся, мама, их больше, чем умных.И вообще хорошим людям живется плохо, они вечно страдают от таких, как я.Я так страдать не хочу.

Оффлайн Bagira36

• Дети:
          Михаил (08.03.2010)
          Анастасия (04.07.1997)
        14:09:2010, 20:42 »
        Кстати, в дополнение к вышенаписанному, Бабушка сейчас и сама не меньше страдает от плодов своей деятельности, и обижается на внучку, но потом отходит и все по прежнему.Она поняла свою ошибку и сечас старается действовать со мной в унисон, но у нее это очень плохо получается. Не может она не баловать Настю.А Настя давно смекнула:"Бабушка пошипит-пошипит и успокоится".Остается только надеяться на то, что переходный возраст пройдет и в ней, все-таки родится это чувство ответственности, но что делать с учебой? ждать, пока Настя поумнеет?Надеюсь, что это произойдет раньше, чем будет поздно что-либо исправить.Ведь с волчьим билетом вместо нормального аттестата, она врядли сможет хорошо устроиться в этой жизни.

Оффлайн Yomaris

• Модератор сообщества

• Дети:
            Андрей (17.11.2011)
            Павел (16.06.2014)
          15:09:2010, 10:00 »
          К психологу обратиться - мысль хорошая, да только идти придется с двумя детьми.Что из этого получится - не знаю..... :whistle:
          вот действительно, мысль хорошая. и поможет, я уверена.
          больше даже комментировать не возьмусь, а то как наговорю не того, что следует :y32b4: :unsure:
          да, с двумя детьми - трудно. можно младшего оставить с папой на пару часов :unsure:...

и ещё. по поводу того что хочет дочка быть фотографом - не жизненно важно в данном случае иметь диплом, где написано "фотограф". в моем ближайшем окружении есть 3 человека, которые зарабатывают на жизнь фотографией, и в дипломах у них - юрист, инженер-стоитель(или что-то такое, заканчивал ПГС), модельер-конструктор... и ничего, работают. а вот например курсы фотографии в следующем году могут стать стимулом лучше учиться в этом. :blush: желание-то у неё пока свежо :whistle:

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
              Дмитрий (25.03.1993)
              Яна (29.09.1995)
              Максим (27.04.2009)
            15:09:2010, 15:29 »
            Багира36,вы всё-таки постарайтесь попасть к психологу,тем более вы там работали,может проще будет записаться на удобное время.Если малыш спит на руках,то можно со спящим сходить,а если не спит,а оставить не с кем,то попробуйте по очереди с дочкой зайти:одна с малышом и коляской на улице,другая у психолога,может дочке в отсутствии мамы легче будет с психологом говорить.В общем,это не безвыходная ситуация,как-то надо постараться,потому что советовать с нашей стороны не очень получится-мы не были в такой ситуации,а как говорится"чужую беду -руками разведу",а вам нужно конкретно действовать,чтоб не упустить дочу совсем.Единственное,что могу ещё посоветовать,это сесть и серьёзно поговорить о её будущем,если она действительно хочет быть фотографом,то к этому надо приложить усилия,им ,этим малявкам(моей,кстати тоже)кажется,что тут сложного-фоткай и всё,но моя,например как узнала,что надо химию очень хорошо знать,сразу отказалась(химия -это точно не её).Так что постарайтесь сами побольше узнать об этой профессии(или дочь сподвигнуть на это),а потом вместе сядьте и обсудите два(можно и больше)варианта развития событий:1-если она возьмётся за ум,2-если всё останется по-прежнему.Вдруг поможет задуматься
              Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн svetlanik

• Дети:
                Анна (18.11.1996)
                София (16.02.2010)
              15:09:2010, 22:42 »
              Мне на днях уже пришлось заявление в детскую комнату милиции написать, правда инспектор еще с нами не связывался, на беседу пока не приглашал.Что меня ждет дальше - не знаю.
              Немедленно заберите заявление из милиции. Вы ставите жирный крест на дальнейшей судьбе ребенка. Даже если ваша дочь была бы плохой и никудышной, так поступать не стоит. Помочь в милиции не помогут, а навредить запросто (знаю по опыту работы)... ее банально поятавят на учет

И все фокусы- попытка привлечь внимание.

Ограничили бы вы общение бабушки с внучкой.
              Есть одна вещь ,которую должен знать ЛЮБОЙ ребёнок-какой бы он ни был,что бы он ни делал-он любим своей мамой!!!

Поддерживаю на 100% все вышесказанное. Помимо всего, нужно прикасаться к ребенку: погладить, подержать за руку, простой физический контакт. И не скандалить, не выяснять отношения. Помните ваш гнев или злость, даже скрытые, вызовут в ответ такие же чувства...
              А к психологу можно обратиться в  психо-неврологический диспансер в Кунцевщине. Еще есть специальное отделение в Новинках, не пугайтесь, это не страшно, а помочь смогут реально.
              Ведь с волчьим билетом вместо нормального аттестата, она врядли сможет хорошо устроиться в этой жизни.
              Наличие хороших оценок еще не свидетельствует об успехе в жизни. Иногда троешники устраиваются в жизни лучше всех. А с учителями можно договориться...

Оффлайн Fein

16:09:2010, 12:31 »
                Юлия Гиппенрейтер. Обе книжки. Почти пошаговая инструкция.
                  Я снова сделала ЭТО!!! http://rebenok.by/community/index.php/topic,137534.0.html
                  Попытка СтихоТворения http://rebenok.by/community/index.php/topic,153102.0.html

Lus

• Гость
                  17:09:2010, 10:50 »
                  что тут сложного-фоткай и всё,но моя,например как узнала,что надо химию очень хорошо знать,сразу отказалась
                  ммм.... Знаю не одного проф. фотографа, но чтобы кто-то из них был силен в химии.... Скорее уж в физике, и то узко (свет, оптика)...
                  Простите за офф. Не стоит будущими трудностями отворачивать ребенка от его мечты. У меня в детстве было что-то подобное и теперь я специалист "узкого профиля широкого образца" - экономист. Не знаю ни физики, ни химии  :unsure: Но и удовольствия от работы  :whistle: Сейчас (мне уже 28 и ребенок есть) пошла на вечернее учиться в швейный колледж, а ведь хотела после школы в витебский институт легкой промышленности....
                  Это я к чему. Завтра ребенок скажет, что хочет художником быть, а Вы ему: так нужно глазомер развивать, вкус иметь и тд., у тебя не получится. И будет еще один экономист-юрист-бухгалтер. Только учтите, там высшую математику учить придется  :unsure: и статистику и еще много интересного.

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                      Дмитрий (25.03.1993)
                      Яна (29.09.1995)
                      Максим (27.04.2009)
                    17:09:2010, 10:58 »
                    Я про химию написала,т.к. посмотрела в справочник для поступающих,там в каком-то колледже на фотографа надо сдавать химию(может не везде так,я не уточняла)Сейчас искать справочник нет времени.Простите за офффф
                      Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Lana13

• Дети:
                        Алексей (12.03.1994)
                        Лада (05.06.2007)
                      26:09:2010, 17:28 »
                      Мой старшенький одно время так и говорил "страшным" голосом - Я ТВОЕ ИСПЫТАНИЕ... На самом деле оба вместе - вот оно, испытание. Маленький должен ходить по струнке, держать за ручку и реагировать на раз на любой окрик. Чуть что не так- хватает и по попе. Честно, боюсь их вместе даже на пару часов оставить иногда. Меня буквально за 5 мин. доводит до слез (бывают моменты). Иногда такое впечатление, что он или издевается, или нам мстит за что-то.
                      А так вообще хороший мальчик...

Оффлайн Гретхен

27:09:2010, 16:46 »
                        Жесть. А что же в нём хорошего-то?
                          Я за то, чтобы мечты становились планами

Оффлайн Доминика

• Дети:
                            Виктория (13.03.2007)
                            Алина (04.05.2015)
                            София (05.06.2018)
                          28:09:2010, 13:50 »
                          Bagira36 может и правда начать больше хвалить свою дочь?
                          У меня в семье тоже была похожая ситуация. И единственное что мне нехватало это маминого понимания!!! Мне хотелось, чтобы мама со мной разговаривала по душам. Чтобы была моей подружкой. Возможно Вашей дочери этого нехватает?
                          Вот Вы пишите, что запрещаете её краситься и общаться с девочкой старше её. Считаю, что зря! Она всеравно Вас неслышит. Никогда не послушает. Из-за этого портятся Ваши отношения. Нужно как-то мягко без давления ей все объяснить. Девочка сейчас в таком возрасте, когда ей не порка нужна, а совет и поддержка. 
                          Подумайте. Пока не поздно. У меня с мамой все было гораздо хуже. Я перестала ей вообще что-либо рассказывать. Потомучто знала что она непоймет. К 16-ти мы стали настолько далёкими... Вспоминать нехочется. 
                          А насчет макияжа. Пускай красится. Только Вы ей объясните как лучше. Что должно быть не ярко. Посоветуйте, а ненавязывайте своё мнение. 

Оффлайн Bagira36

• Дети:
                              Михаил (08.03.2010)
                              Анастасия (04.07.1997)
                            01:10:2010, 20:16 »
                            Немедленно заберите заявление из милиции. Вы ставите жирный крест на дальнейшей судьбе ребенка. Даже если ваша дочь была бы плохой и никудышной, так поступать не стоит. Помочь в милиции не помогут, а навредить запросто (знаю по опыту работы)... ее банально поятавят на учет
                            Простите, что долго сюда не заходила, заявление забрать уже не получится,а при хорошем поведении, если не будет рецидивов, через полгода обещали снять с учета.Как сказал главный по делам несовершеннолетних - учебный год еще не кончится и, при благоприятном стечении обстоятельств у нее ни в одной характеристике это не засветится. Надеюсь на лучшее. Сейчас она в санатории, в Пролеске. Я в воскресенье к ней туда ездила, пообщались, как подруги, все хорошо, потом каждый день созванивались - тоже без проблем, а на эти выходные ни у кого не получается: у бабушки дачный сезон, с ребенком соответственно остаться некому. Позвонила ее отцу, он согласился навестить ее, но тут еще одна загвоздка : Позвонила мне Настя на днях, просила привезти плед, мол холодно там. Я сегодня обо всем договорилась, плед передадут, а тут оказывается плед уже не тот. Надо, видите ли именно тот, что у меня дома, а тот что бабушка передала -не нравится, хотя ничем не хуже, даже лучше: и красивее и теплее. ЕЕ слова, цитирую:
                               ПУСТЬ ПАПА ЗАЕДЕТ К ТЕБЕ (ЭТО ПРИМЕРНО 60 КМ, ЕСЛИ В ОБЕ СТОРОНЫ) ЗАБЕРЕТ ИМЕННО ТОТ ПЛЕД, КОТОРЫЙ Я ХОЧУ! ОН МНЕ ПАПА ИЛИ НЕТ? ЕСЛИ ОН НЕ ПРИВЕЗЕТ МНЕ ТО, ЧТО Я ХОЧУ, Я ЕГО ДАЖЕ ВСТРЕЧАТЬ НЕ ВЫЙДУ!
                            Нормально? И как на это реагировать,подскажите?
                            А вчера позвонила и сообщила радостную новость:
                            МАМА, КОГДА Я ПРИЕДУ ДОМОЙ - ПРОБЬЮ СЕБЕ ГУБУ!
                            На мои доводы, что так делают в диких племенах, до которых еще цивилизация не добралась, а ВЫ молодежь - туда же. Ну хотя бы уже уши проколола...Ответ:
                            НЕ-Е-Е-Е УШИ КОЛОТЬ НЕ ХОЧУ-У-У-У ЕСЛИ УШИ, ТО ТУННЕЛИ, А ПРОСТО - НЕ КРАСИВО.КОРОЧЕ, МАМА, ИЛИ ПО-ХОРОШЕМУ, ИЛИ ПО-ПЛОХОМУ, А ГУБУ Я ПРОБЬЮ!!! Занавес!
                            Вот что с этим делать? Я в ступоре, у меня тихий ШОК :woohoo:

Оффлайн Bagira36

• Дети:
                                Михаил (08.03.2010)
                                Анастасия (04.07.1997)
                              01:10:2010, 23:40 »
                              Мой старшенький одно время так и говорил "страшным" голосом - Я ТВОЕ ИСПЫТАНИЕ... На самом деле оба вместе - вот оно, испытание. Маленький должен ходить по струнке, держать за ручку и реагировать на раз на любой окрик. Чуть что не так- хватает и по попе. Честно, боюсь их вместе даже на пару часов оставить иногда. Меня буквально за 5 мин. доводит до слез (бывают моменты). Иногда такое впечатление, что он или издевается, или нам мстит за что-то.
                              А так вообще хороший мальчик...
                              Отношение старшего к младшему напоминает дрессировку собаки, простите за сравнение :whistle: У Вас , случайно не было такой ситуации, когда сташий просил щенка, а ему отказали?