Сейчас на сайте
Новости портала
В Бразилии ревнивый лабрадор загрыз недоношенных детей. Узнали, как не допустить беды домаДевочка выжила после аборта. Спустя 35 лет она разыскала свою мать
Все о детях
Родителям нужно об этом знать: нормы развития речи у ребенка по возрастам«Немец терпеть не мог, когда в доме плачут дети». История одной родовой травмы
Это интересно
Без романтики и нравоучений. 7 книг, которые расскажут подросткам про наркозависимость
Спорный вопрос
«Сказали, что в 10-й класс дочку не возьмут». Могут ли лишить ребенка права учиться в школе
Личный опыт
Личный опыт: как я пригласила няню на 8 часов в день и не стыжусь этого«Не теряйте связь с реальностью». В третьем декрете белоруска полностью пересмотрела свои взгляды «Стала ненавидеть всех, у кого есть дети». 4 истории белорусок, которые прошли через ЭКО
Добрые дела
«И волосы снова отрастут, и замуж выйдешь». Мама просит помочь исполнить обещание, данное дочке
Психология и воспитание
Дети из неблагополучных семей: какие они? Рассказывает школьный психолог

"Отцы и Дети"

Оффлайн Tasta

05:09:2010, 19:59 »
Я вот понимаю, когда годовалый младший рвет обои - вот он мир познает. А когда старшая так химичит... это ведь только малая доля ее творений.
Прочитайте еще раз свой пост, может станет понятнее поведение девочки. Она не хочет быть старшей. Девочка требует такого же отношения к ней как и к брату. Банальная ревность. Чем больше будете ругать, тем больше будет ревновать. Она думает примерно так: ведь он такой же мамин ребенок как и я, а его не ругают за испорченные обои. Значит мама его больше любит. Каждая испорченная вещь - надежда на то, что в этот раз мама отнесется к ней так же, как к братику. Отсюда настойчивость и регулярность. Мне кажется, важно наделить ее какими-то особыми полномочиями в семье, разрешить "большой девочке" делать что-то такое, чего нельзя маленькому братику, показать ее значимость для мамы. И хвалить, хвалить, хвалить, потому что на "языке" психологов ребенок требует внимания.
    « Последнее редактирование: 05:09:2010, 20:02 от Tasta »

Оффлайн Bagira36

• Дети:
      Михаил (08.03.2010)
      Анастасия (04.07.1997)
    13:09:2010, 22:23 »
    В прошлой теме  "Алименты" действительно как-то незаметно съехали совсем в другую степь. Я новичок, недавно провели космос вчера в и-нете была 1-й раз. Прошу прощения у модератора, постараюсь больше не повторять ошибку, и писать строго по теме. Так вот, очем это я? Проблемы со старшей дочерью, вроде бы и общий язык находим, а результата нет.Может у кого была похожая ситуация? Помогите, кто чем может!!!!!Ситуация-то не простая, если сейчас в нужное русло не направить, то Бог весть чем все может закончиться.
      « Последнее редактирование: 23:08:2011, 13:04 от Главный Модератор »

Оффлайн suvenirnaya

• Дети:
        Виктория (20.01.2010)
      13:09:2010, 22:32 »
      Мой вам совет: занимайтесь с ребёнком, общайтесь, интересуйтесь чаще её проблемами, не выливайте на неё негатив, старайтесь делать замечание так, чтобы она поняла что кроме неё в вашей семье есть ещё 4 человека, мнениями которых нужно дорожить! Если дело упирается в деньги (в прошлой теме вы писали, что она за всё требует мат. вознаграждения) установите с ней такой режим: вы её поощряете за хорошие поступки, но за плохие она несёт какое то наказание. Причем к этому вы придете не через неделю и даже не через месяц. Для этого понадобится очень долгий промежуток времени, 13 упущенных лет наверстать не так уж и просто  :whistle:

Оффлайн svetlanik

• Дети:
          Анна (18.11.1996)
          София (16.02.2010)
        13:09:2010, 22:58 »
        А какие конкретно проблемы? Просто так очень сложно давать советы, не зная конкретной ситуации.... Моей старшей дочери тоже 13 лет

Оффлайн suvenirnaya

• Дети:
            Виктория (20.01.2010)
          13:09:2010, 23:00 »
          А какие конкретно проблемы? Просто так очень сложно давать советы, не зная конкретной ситуации.... Моей старшей дочери тоже 13 лет
          автор описывала их в разделе "Телефон доверия" тема "Алименты"

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
              Дмитрий (25.03.1993)
              Яна (29.09.1995)
              Максим (27.04.2009)
            13:09:2010, 23:09 »
            Багира36,все ваши сообщения о дочери и взаимоотношениях с ней удалены модератором,пожалуйста ,опишите их здесь-поверьте,это не простое любопытство-у меня сын от первого брака,ему 17 лет,а дочке почти 15.Особых проблем(глобальных)с ними нет,но может что-то смогу вам посоветовать из личного опыта.
              Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Bagira36

• Дети:
                Михаил (08.03.2010)
                Анастасия (04.07.1997)
              13:09:2010, 23:50 »
              13 упущенных лет наверстать не так уж и просто
              Проблему пытаемся решить давно, просто интернета не было, и совета просить было не у кого. А так, конечно с бабушкой нам договориться до сих пор не удается.Начиналось-то все с малого.Еще в позапрошлом году летом проблема была.У нас дом в деревне есть, мы туда летом отдыхать приезжаем.Деревня рядом с водохранилищем(впрочем все его зовут озером).Погода теплая, но пасмурная,вот-вот соберется дождь, но ребенку приспичило искупаться.Плюс ко всему в тот день у нее был ДЕНЬ ВАРЕНЬЯ. Объясняю,что погода не та, чтобы купаться, тут встревает бабушка,мол имейте совесть, у ребенка день рождения, сводите на озеро искупаться.Ладно, пошли, точнее, поехали на велосипедах, пока доехали уже совсем небо затянуло, люди из воды повылазили, ну разрешила искупаться, только недолго.Через минут 15 начал накрапывать мелкий дождик,зову-зову - не слушает, и не то, что бы просилась, а вообще игнорирует,ну я тут разозлилась, начала собираться, а она это все видела,но продолжала сидеть в воде. Я забрала и ее велосипед, оставила, только вещи, отошла, повернулась.вижу - вылазит Русалочка, но на берегу еще копалась как в замедленной съемке.Короче, дождалась, пока дождь со всей дури врезал, а если бы послушалась сразу, то успели бы хотябы до крытой остановки дойти там на обратном пути крутой подъем, на велике не особо уедешь,а так вымокли,как цуцики, я злющая, как мегера :evil:Дошли до дома, кричу бабе, где, мол ремень, ща именинницу наказывавать будем за плохое поведение, а та крылья распустила,как курица, что цыплят от коршуна прячет:заткнись- говорит- что ты себе позволяешь?И все это при ребенке.Ну тут мне от злости и бессилия вообще крышу сорвало, я послала всех,куда подальше и потом до конца дня ни с кем не разговаривала.И таких случаев уйма.Даже если бабушка решит наказать, наказания хватает на день.Ребенок уже не реагирует.У нас эти угрозы каждый день, каждый раз у нас поледний.Так где ж тут толк будет?Меня в детстве лупили,как Сидорову козу, по любому поводу, и даже ногами(отец) Я убегала, если успевала, пряталась в ванной, запиралась на замок, двери тут же выламывались, на меня смотрели две пары родительск их глаз и один другому говорил:о! Гляди,смотрит как волченок.Чтобы я хоть раз от матери услышала фразу "Я тебя очень люблю, моя доченька" Не дождетесь.А теперь работает в семье, детей смотрит, и так уже с ними рассюсюкивает, аж приторно становится.А в своей семье всегда была, как ледяная глыба, и меня постоянно называла вражеской дочерью, .......ским отродьем.Потому что я на отца была похожа, а с нее ничего не взяла.Вот...Все повторяется, только я с неустраивающим меня мужем развелась и встретила со временем нормального человека, а она своего терпит всю жизнь, а теперь он еще и пить начал, причем по-черному.Так вот в какой ситуации ребенку наносится большая психологическая травма? В той, где отца такого вовсе нет, или же в той,где постоянные склоки происходят между родителями на глазах у детей, а порой и дети за ничтожную провинность под горячую руку попадают, и в следствие этого отхватывают по полной программе, так и не поняв, а за что же их, собственно наказали.Да.....Не всем в этой жизни быть красивыми, богатыми, и расти в благополучных семьях. А жаль. Но, если бы было по-другому.это былы бы УТОПИЯ.

Оффлайн Bagira36

• Дети:
                  Михаил (08.03.2010)
                  Анастасия (04.07.1997)
                14:09:2010, 01:20 »
                Багира36,все ваши сообщения о дочери и взаимоотношениях с ней удалены модератором,пожалуйста ,опишите их здесь-поверьте,это не простое любопытство-у меня сын от первого брака,ему 17 лет,а дочке почти 15.Особых проблем(глобальных)с ними нет,но может что-то смогу вам посоветовать из личного опыта.
                Если без особых подробностей, то все начиналось с жалобы на нерадивого отца, а благодаря отзывам постепенно переехало на проблемы с дочерью...Ребенок совершенно отбился от рук и проблема кроется в моем детстве, как сами понимаете ниоткуда ничего не берется, всему всегда что-то предшествует. И как бы мы ни мечтали в детстве о том, что своих детей так наказывать, как наказывали нас, не будем, все равно, если не все, то что-то да проскользнет.Меня, как я уже говорила, лупили как сидорову козу по поводу и без (лишь потому, что попала под горячую руку), прочно засел комплекс неполноценности, поэтому в свои 23, живя с родителями и родив дочь, не смогла воспитать ее должным образом.Наша семья в то время скорее напоминала не бабушку дочку и внучку ,а маму и двух дочерей - старшую и младшую соответственно, причем старшей,т.е. мне постоянно перепадало, в то время как младшую баловали как могли.(мужиков я в расчет сейчас не беру, т.к. старшему , т.е. деду на все наплевать , а младший - мой муж, так же, как и я, слова не имел, т.к.в примаках находился, и ему легче было куда-нибудь съехать, чем бороться с тещей за права на воспитание дочери.Уж поверьте, у кого-кого, а у нашей бабушки на все всегда найдется или ответ или отговорка.Стараниями тещеньки семья неудалась, да впрочем и муж был благодатной почвой для различного рода упреков, все мы не без греха.Вот примерно, такая предыстория. Мы с мужем разошлись на почве его постоянного вранья, нежелания обеспечивать свою семью, от этого, естественно пострадала психика ребенка.Да еще и баба постоянно подзуживала, и все при доче.У меня в конце-концов тоже нервы не выдержали, я начала срываться на ребенке, когда не под настроение попадал.Потом, конечно отходила, но как говорится:ложки нашлись - осадок остался.Со временем я встретила человека, за которым сейчас замужем, у нас уже общий ребенок, Мишутка,полгода.Живем отдельно, пару раз сдавали квартиру и переезжали к бабе, сейчас опять живем у себя, но к этому моменту дочка научилась очень хорошо пользоваться ситуацией, так и курсирует от меня к бабе, от бабы ко мне. Иной раз, чтобы правды добиться, надо очную ставку устраивать.У нас постоянная война миров.Бабушка все пыталась баловать бедного ребенка, надеялась, что та вырастет и ответит тем же, ан нет.Получился махровый эгоист или эгоцентрист, уж и не знаю.Она привыкла думать только о себе, может выйти на кухню среди ночи и уничтожить недельный запас провизии(причем все самое вкусненькое) и ей абсолютно все-равно, что остальным придётся питаться пустой кашей.Она привыкла считать, что все самое лучшее в этом мире предназначено только для нее.Помощи по хозяйству от нее не добьешься, всегда найдется отговорка.Она мне однажды залепила на просьбу помыть посуду: "У меня ноги чешутся, когда я посуду мою".Образ жизни следующий:Вечером - не уложить, утром - не поднять,в школу выбегаем, гонимые всеми членами семьи за 5 минут до звонка, это ж пока не накрасится, пока не налачится, из дому не выйдет, а встать для этого пораньше мы не можем,т.к. вечером нам не спится, да и ночью впрочем, тоже.А бывает, опоздает несмотря на все подгонялки, так вообще в школу отказывается идти.Еще до недавнего времени мы с бабой ее поочередно провожали.Короче,этого ленивца утром, как принцессу собирает в школу "вся королевская конница, вся королевская рать, не могут шалтая не могут болтая не могут шалтая-болтая собрать" Своей ответственности - НОЛЬ! Не проконтролируешь, не разбудишь, так и будет спать.Ее совершенно ничего не волнует.Уроки не учит,по дому не помогает, у нее теперь одна забота:НАМАЛЯВАЦЦА и на гули с 17-Летней подружайкой из первого подъезда.Сколько я ни боролась против этих красок все бестолку.Запретила краситься, она вроде послушала, а потом оказалось, что перед школой заходит к подруге и малюется у нее.Там мама подруги позвонила, пожаловалась.Ну и что делать?Бабушка решила, что стоит разрешить.Теперь у нашей Насти косметики...У меня наверно за всю жизнь столько не было.И лаки, и шампуни,и туал.вода, и антиперспиранты, и тушь, карандаш д/глаз. тональник, пудра.Мы знаем, как краситься, как в контакте сидеть, как по улицам ночами с подружайкой гулять,все остальное нас не касается. В общем такая вот картина.Причем теперь Бабушка ее ругает гораздо чаще,чем я.Я ее собственно вообще не ругаю,бо с появлением младшенького все мои наказания будут истолкованы неадекватно.Я наоборот стараюсь в своем отношении к детям не выказывать никакой разницы.Сюсюкаю с Мишкой, сюсюкаю и с Настей.А когда приходится малышу уделять больше внимания, то обьясняю это тем, что он еще совсем мвленький и без моей помощи обойтись никак не может. В принципе у нас сней доверительные дружеские отношения, но это до первого запрета. Пока идет все нормально - все хорошо, но стоит запретить встречаться с Машей -начинается война и с этим надо что-то делать.Весь наш распорядок жизни зависит от Маши.Маша несколько дней не позвонила - в семье все хорошо, за исключением учебы, тут все страшно запущено.Стоит Маше нарисоваться на горизонте - пиши пропало.Прямо какая-то маниакальная зависимость.Она тогда и мне может нагрубить, и трубку кинуть, если не дома находится.И не отпустить нельзя, потому что тут тогда такое начинается...А страдает Мишутка(пугается криков, стуков...Мне на днях уже пришлось заявление в детскую комнату милиции написать, правда инспектор еще с нами не связывался, на беседу пока не приглашал.Что меня ждет дальше - не знаю. :X

Lus

• Гость
                  14:09:2010, 10:03 »
                  .Мне на днях уже пришлось заявление в детскую комнату милиции написать, правда инспектор еще с нами не связывался, на беседу пока не приглашал.
                  Это по какому поводу? Заявление на дочь???
                  Потому что я на отца была похожа, а с нее ничего не взяла.Вот...Все повторяется,
                  Кажется, и Вы писали, что дочь неприятно похожа на отца.....

Часто говорят, что такое поведение детей - это способ привлечь к себе больше недостающего внимания... Может попробовать начать ее хвалить, ну хоть за что-нибудь. Пришла домой вовремя - похвалили, не опоздала в школу - похвалили. Возможно, получив желаемое мирным путем она перестанет провоцировать скандалы

Оффлайн Yomaris

• Модератор сообщества

• Дети:
                      Андрей (17.11.2011)
                      Павел (16.06.2014)
                    14:09:2010, 11:33 »
                    Может попробовать начать ее хвалить, ну хоть за что-нибудь.
                    +1
                    Bagira36, вы дочку вообще за что-то хвалите, или только ругаете когда все плохо и молчите, когда все хорошо.
                    Вы просто подробно описали все плохое, но ни слова - о хорошем.
                    Мне не так давно было столько же лет, как вашей дочке сейчас, и я очень хорошо себы помню тогда. и поведение моей мамы было очень похоже на ваше (хоть я и была единственным ребенком, младшего малыша у нас не было).
                    Я по маминому мнению всегда была плохая - приходила поздно, уроки не учила, красилась как обезьяна (ещё и волосы на бигуди крутила, о ужас!), и даже с мальчиками дружила.И не важно, что поздно у неё - это 21, ну 22 часа, что она просто не видела, как я что-то учу(ну не нужно мне весь вечер зубрить, память у меня хорошая), и что с мальчиками я именно дружила без всякого подтекста, и что защищали меня потом эти мальчики от местных хулиганов...
                    И вот такая плохая я таки закончила школу с отличием, вуз с красным дипломом, замуж вышла, работа у меня хорошая...
                    И даже не по залету замуж вышла, чего так всегда боялась моя мама...
                    Хочетваша дочка краситься - не запрещайте, в этом нет ничего такого уж страшного. Хочет сидеть в контакте - ну пусть посидит... И не дергайте ей кажую минуту, что нужно убрать, помыть посуду, и т.п. Поговорите с ней СПОКОЙНО, без истерики, объясните что вам трудно все делать самой, скажите, что ВАМ НУЖНА ЕЁ ПОМОЩЬ, а не что она вам должна. Предложите ей (например) следить за наличием молока\хлеба\чего-то ещё в доме, или пылесосить и поливать цветы(ну, чем бы она могла вам помогать). Не пытайтесь много на неё обязанностей накладывать - в доме хозяйка вы, а не она. Вот когда будет сама хозяйкой в доме - будет делать все сама.
                    Позвольте вашей дочке решать самой - краситься или нет, идти гулять или нет. У неё своя голова есть.

И не тешьте себя мыслями, что у вас с дочкой дружеские отношения. Нет у вас дружеских отношений, это я вам как вот такая дочка говорю. Но у вас есть шанс их посторить - доверяте своей дочке в первую очередь, относитесь к ней, как к взрослой. Криком, руганью и запретами вы ничего не добьетесь - она сделает по своему и отдалится от вас ещё больше.
                    все сказанное - имхо, и я буду только рада если я не права и ситуация в вашей семье совершенно другая.

« Последнее редактирование: 14:09:2010, 11:38 от Yomaris »

Оффлайн Рыжая я

14:09:2010, 12:21 »
                      Получился махровый эгоист или эгоцентрист, уж и не знаю.Она привыкла думать только о себе, может выйти на кухню среди ночи и уничтожить недельный запас провизии(причем все самое вкусненькое) и ей абсолютно все-равно, что остальным придётся питаться пустой кашей.Она привыкла считать, что все самое лучшее в этом мире предназначено только для нее.

Сколько раз за последнее время вы сказали дочке, что вы ее любите? Что она для вас самая родная девочка, что вас хватит на всех- и на маленького, и на нее, и вашего мужчину? Дочка была единственной, а тут появился маленький, и ОН вдруг стал ГЛАВНЫМ. А у нее возраст переходный. Сложное такое время, кеогда нужно другом ребенку своему быть, пусть и непросто это. Ревнует она, не хватает ей ласки и внимания. И все фокусы- попытка привлечь внимание. Ребенку нужно в любом возрасте говорить, что мама его любит. Даже если у вас куча проблем, вы падаете от усталости, нужно находить время и силы для того, чтобы уделить время именно дочке. Пусть это будет 10-15 минут в день, но это будет время, которое вы посвящаете именно ей. Поговорить по душам пробовали? Не для отмазки, а искренне интересоваться ее проблемами, ее делами, ее интересами?

А с бабушкой поговорите жестко, пусть не лезет, куда не нужно. Вам что дороже- бабушкины капризы или отношения со своим ребенком?
                        [ШОСтая колонна]

Оффлайн Рыжая я

14:09:2010, 13:28 »
                        ричу бабе, где, мол ремень, ща именинницу наказывавать будем за плохое поведение, а та крылья распустила,как курица, что цыплят от коршуна прячет:заткнись- говорит- что ты себе позволяешь?И все это при ребенке.Ну тут мне от злости и бессилия вообще крышу сорвало, я послала всех,куда подальше и потом до конца дня ни с кем не разговаривала.И таких случаев уйма.Даже если бабушка решит наказать, наказания хватает на день.

Ограничили бы вы общение бабушки с внучкой. Бабушка просто ваш авторитет как мамы растоптала, а дети очень быстро понимают
                        , кем и как командовать можно.
                          [ШОСтая колонна]

Оффлайн AnAsTaSiA-

• Дети:
                            Алексей (18.05.2009)
                          14:09:2010, 13:30 »
                          Я бы тоже бабушке в тык дала.Вы должны быть Авторитетом для дочери,а добрая бабуля занижает вас в её глазах.Ещё хочу посоветовать почащевыходить куда-нибудь погулять с дочкой,малыша с собой возмите.Хотя рна наверное скажет что у неё дела какие -нибудь, но придумайте что-нибудь, скажите мол что без неё не справитесь.Вам нужно стать ближе друг к дружке.Поверьте, ей тоже нелегко, она сейчас готовится к взрослой жизни и её поведение -почти норма в её возрасте.

Оффлайн AnAsTaSiA-

• Дети:
                              Алексей (18.05.2009)
                            14:09:2010, 13:31 »
                            Пока набирала РЫЖАЯ Я с языка сорвала.

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                                Дмитрий (25.03.1993)
                                Яна (29.09.1995)
                                Максим (27.04.2009)
                              14:09:2010, 15:00 »
                              Рыжая я супер!!!Даже добавить не особо есть чего.Да,Багира36,у нас совершенно разные ситуации.Могу только сказать,что дети уже с самого малюпасенького возраста-они уже люди,и с ними договариваться нужно.Есть одна вещь ,которую должен знать ЛЮБОЙ ребёнок-какой бы он ни был,что бы он ни делал-он любим своей мамой!!!Любыми способами донесите это до своей дочери и любите её,очень сильно любите,вы ж не хотите,чтоб она чувствовала по отношению к вам то,что вы чувствуете по отношению к своей маме?А сюсюкать с ней не надо,Она уже достаточно взрослая,чтоб понять взрослые вещи.Я бы ,наверное ,обратилась к психологу,но и те советы,что дают девочки,очень хороши.Постарайтесь логоворить с ней серьёзно,определить совместно,что можно,а что категорически нельзя,дать ей то,за что именно она будет ответственная(пусть выберет сама),но это всё,я понимаю,очень красиво на словах и не очень красиво может оказаться на деле.Одна моя знакомая пыталась не выпускать свою дочь на гули(правда,та постарше была),так были и убегания из дома,и попытки выброситься в окно и т.д. Почему я и советую психолога,и хорошо бы с дочкой сходить.Я недавно в одной газете читала,что в каждом районе в службе социального обеспечения(по-моему,так звучит)есть бесплатный психолог и к нему люди обращаются с разными,(в том числе и семейными)проблемами.У вас очень(с моей колокольни)всё запущено,сможете ли вы справиться сами?
                                Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.