Сейчас на сайте
Новости портала
Чем занять подвижного ребенка, когда на улице дождь? Несколько простых идейВ 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностью
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистов
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Фотофакт
Настоящее стихийное бедствие. Родители показывают, во что дети превращают их дом
Отношения взрослых
Психолог назвала распространенную ошибку, которую допускают женщины в браке
Личный опыт
«Он просил меня потерпеть». Монолог женщины, которую в 16 лет изнасиловал отецДумали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палатка
Психология и воспитание
Так нельзя говорить с детьми. Примеры родительских фраз, которые лучше держать при себе«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

"Отцы и Дети"

Оффлайн Админ

• Ребенок.BY — Источник знаний белорусских родителей!
18:11:2009, 20:13 »
Делимся, дорогие мамы.
    « Последнее редактирование: 23:08:2011, 12:49 от Главный Модератор »

Оффлайн Гретхен

25:07:2010, 19:24 »
    Дети - коварные существа. Сначала они нас приучают к себе крепко-накрепко, а потом бросают. И потихонечку понимаешь, что нельзя ему звонить на мобильник так часто, как тебе хочется... Ну ничего, перевоспитываюсь )))
      Я за то, чтобы мечты становились планами

Оффлайн Assia

13:08:2010, 09:32 »
      Про мобильник особый разговор. Ругаем, если вдруг не берет или сбрасывает. Грозимся просто счет не пополнять.  И в этом плане даже не собираюсь идти у него на поводу.  Пятнадцатый год старшему и если мне нужно, я должна знать где он.

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
          Дмитрий (25.03.1993)
          Яна (29.09.1995)
          Максим (27.04.2009)
        13:08:2010, 15:57 »
        А для меня испытанием моей нервной системы было ЦТ,точнее подготовка к нему.Старший в этом году закончил гимназию,балл аттестата хороший,хотя если честно,пару оценок учителя просто подарили.Ходил на подготовительные курсы в БГУИР,но дома совсем не занимался,на все мои заставления-Мама,хватит меня пилить .НЕ дурак,но лентяй ужасный.Поступил на бюджет,вот и попробуй объясни,что нельзя лениться!
          Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Candy_4

• Дети:
            Виктория (30.08.2001)
            Константин (20.05.2009)
            Кирилл (13.06.2012)
          04:09:2010, 20:18 »
          Помогите советом! Дочке 9 лет, большинство ругани на нее это из за того, что у нее какая то прям маниакальная страсть портить вещи. пример:
          мы живем на съемной квартире, у нас плетеные стулья. Сотни раз говорили - не вставай на стул ибо он порвется. Итог - дыра в стуле, хозяин снимает с нас 100 долларов.
           Далее - вижу на стенке замазку и стертые обои и спрашиваю что случилось. Она типо нечаянно намазала на обоях ручкой, потом стеркой стирала, потом замазкой закрасила и сверху фломиком в тон обоев.  Ну ладно, вроде бывает и поругались-простили. На следующий день на другой стене разрисовано ручкой.
          сегодня раскрасила ручкой кнопки на радиотелефоне. телефон не наш.
          Спрашивает - можно ли раскрасить картинки в книге, ответ - нет. На завтра смотрю - все книги раскрашены.
          Только купили пылесос и она попросила пропылесосить, после нее пылесос не тянет. Что случилось спрашиваю - не  знаю в ответ. ОКазалось, засосала большую пластмассину туда, я ее три дня вытаскивала.
          Взялась и помыла плиту пока я спала ( я ее не просила) - в результате из за сильного средства на дверце духовки со стекла начала слезать тонировка и похоже нам придется покупать еще и плиту.
          и много много других мелких гадостей

Вопрос - это психологические проблемы? Это просто все дети этого возраста так делают? Это просто детские глупости-шалости в силу возраста?
          Как реагировать???

Оффлайн Lialia

04:09:2010, 20:29 »
             Терпения вам желаю!
             Моя старшая тоже любитель что-нибудь утворить. Я стараюсь не ругать, если что-то по уборке в доме утворила (окна может помыть) - ХВАЛЮ, не хочу отбить желание помогать по дому, потом ночью перемываю или когда её нет дома. Моя дочь может взять что-то посмотреть и сломать - говорит: не хотела, нечаянно получилось. Верю, у самой тоже такое бывает... Да и мы не знаем, о чём они думают в данный момент, например, рисуя на обоях. А как реагировать на то, что ре в 5 лет порезал штору на тонкие полоски, а мне потом сказал, что дарит мне жалюзи? Я её поцеловала!!! и сказала - СПАСИБО! Это же какая фантазия у ре. :-)
            Если что-то делает опасное для жизни, то надо разговаривать конечно. Можно и детскому психологу сходить - он не повредит.
             :-) Мне кажется, что они так изучают мир.
            Вопрос - это психологические проблемы?
            Их точно нет.
              « Последнее редактирование: 04:09:2010, 20:31 от Lialia »

Мои нервы крепче чем ваша критика...

Оффлайн Candy_4

• Дети:
                Виктория (30.08.2001)
                Константин (20.05.2009)
                Кирилл (13.06.2012)
              04:09:2010, 20:38 »
              Спасибо за ваше мнение.
              Терпения не хватает, особенно, если это подряд пару дней происходит. ууухх...  Я вот понимаю, когда годовалый младший рвет обои - вот он мир познает. А когда старшая так химичит... это ведь только малая доля ее творений.

Оффлайн Lialia

04:09:2010, 21:59 »
                А когда старшая так химичит... это ведь только малая доля ее творений.
                А если она таким образом (своими плохими поступками) пытается обратить на себя внимание? у неё было такое же поведение до появления второго ре? Она ревновала вас к младшему ре? Может вы стали меньше ей уделять внимания?

Мои нервы крепче чем ваша критика...

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                    Дмитрий (25.03.1993)
                    Яна (29.09.1995)
                    Максим (27.04.2009)
                  04:09:2010, 23:41 »
                  Алена Сотникова,ну у Вас и терпение,даже завидую!!!Но по моему мнению,в 9 лет уже ре не должен творить такоеи,уже в таком возрасте надо понимать,что есть дорогие вещи и их нельзя портить.Но это только лично моё мнение,может,всё-таки спросите у психолога
                    Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Candy_4

• Дети:
                      Виктория (30.08.2001)
                      Константин (20.05.2009)
                      Кирилл (13.06.2012)
                    05:09:2010, 09:33 »
                    А когда старшая так химичит... это ведь только малая доля ее творений.
                    А если она таким образом (своими плохими поступками) пытается обратить на себя внимание? у неё было такое же поведение до появления второго ре? Она ревновала вас к младшему ре? Может вы стали меньше ей уделять внимания?
                    да, возможно и так. Основная доля ее плохого поведения пришлась на первые полгода после рождения сына. Однако, последнее время все довольно спокойно в наших отношениях, но поступки продолжаются.
                    именно глупые поступки... поэтому, я тоже заподозрила психологические проблемы.

Оффлайн Hell

Дети:
                        Ольга
                      05:09:2010, 11:38 »
                      Алена Сотникова, а если "ударить рублем"? В смысле, объяснить, что за каждую шалость будет вычтена энная сумма из карманных денег, или определенный период времени не будут покупаться сласти-вкусности. Еще, с обоями можно так попробовать разобраться: приделать к стене кусок старых обоев или ватман - пусть разрисовывает в свое удовольствие. Побольше предлагать помогать, когда сами занимаетесь уборкой, пусть даже потом придется переделывать (только незаметно, чтобы она не увидела), ну и больше стараться проводить времени за совместными делами. Мне тоже кажется, что ей просто нужно Ваше внимание.

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                          Стелла (16.12.2002)
                          Агата (20.04.2012)
                          • дневник
                        05:09:2010, 13:54 »
                        Я на эту тему просто "забила"
                        Котька рассеянная, у нее вся настоящая жизнь "внутри", она как будто в себя вслушивается, что-то там думает, что-то переживает, внешние реакции хоть и яркие, но вторичные. С первых лет наблюдаю - вот возьмет она чашку, идет с ней по коридору... задумалась, остановилась, стоит-думает, потом машинально чашку поставила на ближайшую полку и дальше пошла... пришла, что-то начала делать... спрашиваю, где чашка - глаза огромные. Вспомнила, что да, брала, да, несла, видит, что больше в руках чашки нет, но не понимает и не помнит, в какой момент с ней рассталась...
                        Поэтому я уже никак не борюсь с тем, что периодически вещи куда-то засовываются, теряются, потом неожиданно находятся (иногда, когда уже не нужны), что-то куда-то проливается, иногда безнадежно пачкается, кидается, а не развешивается, оставляется где-то...
                        наплевать. Это всего лишь вещи.
                          Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/community/index.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/community/index.php/topic,138634.0.html

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                            Дмитрий (25.03.1993)
                            Яна (29.09.1995)
                            Максим (27.04.2009)
                          05:09:2010, 14:36 »
                          Стелла,я с Вами немного не согласна.Во-первых,у Вас дочка поменьше,а во-вторых,люди живут не в своей квартире и пользуются ЧУЖИМИ вещами,а в 9 лет ребёнок может и,на мой взгляд,должен понимать,что чужие вещи портить нельзя,тем более сознательно.Одно дело,когда пролил что-то случайно,с кем не бывает,но тут немного другая ситуация.Ясно,что ребёнок пытается привлечь родительское внимание,пусть даже таким не очень красивым способом,но"забивать"на это ,по-моему,нельзя,с этим нужно что-то делать.Поэтому я и посоветовала обратиться к психологу,в начале на форуме,а если надо будет,то и очно

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                              Стелла (16.12.2002)
                              Агата (20.04.2012)
                              • дневник
                            05:09:2010, 19:05 »
                            Стелла,я с Вами немного не согласна.Во-первых,у Вас дочка поменьше,а во-вторых,люди живут не в своей квартире и пользуются ЧУЖИМИ вещами,а в 9 лет ребёнок может и,на мой взгляд,должен понимать,что чужие вещи портить нельзя,тем более сознательно.Одно дело,когда пролил что-то случайно,с кем не бывает,но тут немного другая ситуация.Ясно,что ребёнок пытается привлечь родительское внимание,пусть даже таким не очень красивым способом,но"забивать"на это ,по-моему,нельзя,с этим нужно что-то делать.Поэтому я и посоветовала обратиться к психологу,в начале на форуме,а если надо будет,то и очно
                            к психологу не помешает в любом случае, по-моему, оно хуже никогда не бывает :-)
                            я просто к тому, что все эти глупые поступки бывают и от рассеянности, от склада характера - тогда и бороться бесполезно. Со мной сейчас живет взрослая барышня, 25 уже, с нее можно учебник писать, что такое "шизоид", хотя и говорят, что чистых типов не бывает, но это с ней не жили те психологи, которые так говорят :) Я в своей кровати находила и иголки, и ножницы - она машинально, где возьмет вещь, там и положит. Ничего найти не может никогда - все у нее "куда-то" исчезает. Завалена уже вся моя комната. Все бестолково. Все начато и не закончено. Все перепорчено. Но вот такой человек, что тут... у каждого свои недостатки, как говорится.

а то, что запрещают, а ребенок все равно делает... да все они одинаковые в этом плане :) когда думают, что их не заметят, обязательно делают :)
                              Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/community/index.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/community/index.php/topic,138634.0.html

Оффлайн Fein

05:09:2010, 19:43 »
                              Алена Сотникова, мне показалось, что у дочки реакция на запрет, на слова "нет, нельзя". Мне кажется, что их в вашем случае надо заменять на "можно" с продолжением "давай вместе", или "можно, а где ты хочешь (какую книгу разрисовать, какую штору порезать, какую тарелку вымыть). И максимально вместе! И максимально хвалить! Тогда дочке будет понятно, что она нужна, она может выбирать, с её мнением считаются, а не только запрещают, недовольны и ругают.
                                Я снова сделала ЭТО!!! http://rebenok.by/community/index.php/topic,137534.0.html
                                Попытка СтихоТворения http://rebenok.by/community/index.php/topic,153102.0.html