Готовимся к поступлению в ВУЗ

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн Админ

• Ребенок.BY — Источник знаний белорусских родителей!
18:11:2009, 21:11 »
Ваши мысли.
    « Последнее редактирование: 23:08:2011, 12:47 от Главный Модератор »

Оффлайн Золотая зайка

19:11:2009, 11:23 »
    Чтобы подготовить подростка ПСИХОЛОГИЧЕСКИ надо обратиться за помощью к ПСИХОЛОГУ. Я с ними сталкиваюсь каждый день по долгу своей службы и точно знаю, что они владеют специальными методиками на сей счет. Ищите  профессионального психолога в своей школе, центрах внешкольной работы. Работают психологи и с подростками и с их родителями.
      « Последнее редактирование: 19:11:2009, 18:06 от Админ »
      Всем мира, добра и тепла!

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
        Олег (30.05.2007)
        Алексей (05.01.2015)
      21:11:2009, 20:33 »
      Помнится, когда решался вопрос о моем поступлении, меня пихологически готовили к тому, что в случе неудачи пойду в ПТУ или на завод. а одноклассники все как один были людьми амбициозными и планировали (да и поступили, кста) в ВУЗы. ПОэтому морально я была настроена поступить. Вот и вся психологическая подготовка.

Оффлайн Jana

• Дети:
          Ярослав (01.09.2006)
          Савелий (25.04.2012)
        25:11:2009, 20:06 »
        Ну меня как-то особо не готовили психологически, тяжелый этот год был для моих родителй, мама говорила, что в случае если не посуплю на беслатное пойду на платное отделение, у меня как-то было понимание, что мама одна и что она кучу денег на реппетиторов потратила, поэтому не поступить как-то стыдно было.
        а вообще я думаю тут многое от самого абитуриента зависит, если есть мотивация поступить и учиться, то и готовить как-то особо не нужно, а если мотивация низкая - то и результат будет соответствующий.
        Из этого вывод - подросток должен знать зачем ему нужно учится в ВУЗе, что ему даст это обучение.
          « Последнее редактирование: 25:11:2009, 20:12 от Jana »

Оффлайн SКАЯ

01:12:2009, 10:43 »
          Никто и меня не готовил психологически к поступлению ни в техникум, ни в универ.
          У самой было огромное желание получить высшее образование. Мама только сказала помню, что если не поступишь-пойдёшь ко мне в больницу судно за больными выносить..медсестрой, поймёшь что по чём...а она бы так и сделала, я не сомневалась даже))....
          Вот такая своеобразная подготовка) На меня 17ти летнюю это подействовало лучше любых психоразмазываний-пулей поступила и в техникум и потом в универ)) Правда не пошла в мед., как мама мечтала))но это уже другая история.

Проня

• Гость
            30:12:2009, 15:53 »
            Мне мама сказала,если не поступишь,пойдёшь на ферму дояркой. Мол денег там мало платят,ничего себе не сможешь позволить,общение будет с интересными людьми ограничено... Короче нарисовала радужные перспективы. Мама чётко дала понять,что её вложения,материальная помощь мне будет урезана в случае провала вступительной компании. Я всё поняла и очень старалась. Благодарю маму,что поговорила со мною без обиняков,резко и очень честно

Nadя

• Гость
              30:12:2009, 17:58 »
              Я своего 14-летнего братца-лодыря готовила так:
              Сводила его "на экскурсию" на:
              1. Стеклозавод "Нёман" - дала посмотреть своими глазами, как работают за убогие 400 тысяч те, кто не хотел учиться: по 8 часов на ногах возле раскалённых печей!
              2) Сводила его поработать в МакДональдс! Заполнив вместе с ним анкету и все документы о приёме на работу на 4 часа в день, как это положено в этом возрасте. После 2 дней - братец оттуда сбежал.
              3). Затем я его сводила в свою IT-компанию и показала, в каких условиях работают те, кто в своё время не запустил учёбу, учился, читал, готовился: евро-офис, кондиционер, чай-кофе, вода и из кулера, абонеманты в тренаж.зал и т.д.
              А потом, говорю: ну, что, Егорушка, решил ты поступать в институт или нет? Нужна это тебе эта учёба, высшее образование или нет? Егорушка думал не долго. В следующем году ему поступать. Оценки по матем. и физике стали лучше, с 7 докатились до 10. Ходит с удовольствием к репетитору: один раз  в неделю физика, один-математика. Русским занимаюсь с ним я сама.
              А ещё я каждый день ему говорю, что у него огромный потенциал и сумасшедшая энергетика, что он обязательно "всех порвёт и поступит"!

maugli557

• Гость
                01:03:2010, 13:37 »
                Отличные советы старшеклассникам и их родителям Как подготовить себя к экзаменам http://vashpsixolog.ru/index.php/educating-students/65-exam-preparation

Оффлайн Kaliopa

• Дети:
                    Артем (16.08.2012)
                  02:04:2010, 01:41 »
                  Меня психологически никак не готовили к поступлению в колледж. Мама с папой на бутылку коньяка поспорила, что я не поступлю. Видимо, обиделась и поступила. На бюджет.

Оффлайн stavik

Дети:
                      Арина (13.10.1993)
                      Даниил (22.05.2007)
                    15:11:2010, 21:12 »
                    Вот прочла все сообщения и поразилась...Если человек в свои 16-17 лет уже знает, куда поступать и зачем- он и так психологически готов. А если не созрел, и поступление нужно только маме с папой? Тем более с современной системой поступления, когда поступаешь не туда, куда хотел бы, а туда, куда баллов хватит! Ну и толку от такого выпускника через 4-5 лет (если за мамины-папины денежки закончит!). Все равно или работать по специальности не пойдет, или будет работать с таким же "рвением", как и учился. Среди моих одногодок практически никто по первому образованию не работает, толку, что после школы поступали, незнамо куда. По моему мнению, непоступление - это не трагедия. И нечего детей пугать дворниками и доярками, видали они эти запугивания! Если ваш ребенок всегда хорошо учился, последние годы в школе даром не пройдут. А если всегда только "ходил в школу", то и тестирование сдаст на 20-35 баллов от силы. А с такими баллами, конечно, тоже в вуз какой-то можно, но нужен ли вам такой студент за ваши же собственные деньги?! Пусть лучше поработает, поймет, как на хлеб зарабатывать, будет и к вашим деньгам относиться уважительно, да и сам решит - какой и когда нужен вуз.

Оффлайн Польза

• Дети:
                        Глеб (16.10.2008)
                        Роман (02.02.2013)
                      16:11:2010, 13:05 »
                      я не поняла в чем  проблема? и согласна с stavik
                        Я не страдаю безумием, я наслаждаюсь им каждое мгновение!

Smirnova

• Гость
                        17:11:2010, 22:11 »
                        Вот прочла все сообщения и поразилась...Если человек в свои 16-17 лет уже знает, куда поступать и зачем- он и так психологически готов. А если не созрел, и поступление нужно только маме с папой?

ППКС.
                        если подростка нужно готовить психологически к поступлению, значит это поступление ему нафиг не нужно. а если оно ему не нужно, то подготовка тоже не нужна.

Оффлайн Student

18:11:2010, 03:08 »
                          Лучше всего ему поступать туда, куда он хочет, это лучшая подготовка и мотивация. Пусть осознает чего он стоит и какие его возможности и в путь. Для оценки есть разные олимпиады, пробники это бред, там легче чем на тестах =)

Оффлайн катюшик10

• Дети:
                              Екатерина (27.06.2010)
                              Владимир (26.08.2014)
                            18:11:2010, 09:28 »
                            Я когда в первый год после школы в ВУЗ не поступила,торговала на рынке селёдкой зимой в мороз, :evil: у меня резко появилась и мотивация и психологическая подготовка, на заработанные деньги оплачивала репетиторов(родители строгие: не учишься-работай)!!!!
                              ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА

Оффлайн krockie

18:03:2011, 21:32 »
                              меня как-то не мотивировали особо - в своё время предложили в лицей перейти, профессию выбрала сама методом исключения. для поступления в вуз были "на всякий случай" наняты репетиторы, но в общем и целом, без них обошлась бы. ну и поступила сама легко и непринуждённо. а вот с племянницей сейчас вопрос... ей пока почти 13, будет 8-й класс. как бы и рано ещё о поступлении думать, но были просто мысли тоже в лицей отдать, т.к. класс у них достаточно слабый, и в самой школе тоже преподавание не очень. но все разговоры о профориентации приводят в большое недоумение меня. она понимает, что надо поступать в ВУЗ. но это "надо" такое пока... неуверенное... типа, ну надо так надо. при этом быть пока не хочет никем, хотя приводим большой список специальностей. доводы забавные "не хочу быть тем, кто заканчивается на -ист: программист, экономист, юрист". родители её не хотят, чтобы она шла на завод (инженером), как они. я не хочу, чтобы она шла в медицину, как я. я советую идти в IT, благо, у неё есть способности в математике. но тут на меня все рычат - мол, куда с её зрением? а чё - сейчас всё равно практически все профессии с компом связаны и сидеть надо, пялясь в него постоянно. ну и ещё рычат, мол, неизвестно, что через 10 лет будет котироваться на бирже труда.

в любом случае, даже если пока рановато говорить о поступлении, имхо, на аттестат работать надо уже сейчас. и не терять времени. и даже не только в отметках дело - если бы её что-то зацепило, то работать активно в этом направлении. а пока ничего не цепляет. только интересно друзья-подружки, в школу ходит для фана. как вот показывают во всех молодёжных комедиях - вот в точности подражает им. и категорически не хочет переходить в другую школу, где для того, чтобы быть одной из лучших учениц, как здесь, надо понадрывать попу. а оценки у неё, даже с учётом её рейтинга в классе, отнюдь не высокие. в четвертях и за год обязательно стоят по паре 7, бывают и 6. вот и класс. вряд ли там особо высокая поступаемость будет в ВУЗы.

Модератор: Госпожа Февраль