Сейчас на сайте
Новости портала
«У них не осталось ничего святого». Беременные белоруски выступили против насилия силовиковВ топе родительских чатов: начальник отдела образования позирует с дубинкой. Узнали подробности
Все о детях
Что говорить ребенку, если папу (маму) забрали на «сутки»Как отучить ребенка «зависать в гаджетах». Проверенный способ от отца троих детей
Это интересно
Врач-сексолог назвал главные женские ошибки в сексеКак правильно купать ребенка? Объясняет педиатр
Спорный вопрос
В семью пришла опека из-за участия отца в митинге. Родители: «Шантаж через детей не сработает»«Дочь плакала, а класс смеялся». Конфликт с учителем привел к тому, что ребенок не хочет в школу
Здоровье
Осенью врачи рекомендуют давать детям витамин D. Узнали, как получить его бесплатно
Личный опыт
«Здесь не услышишь выражения „часики тикают“». Психолог сравнила, как живут женщины в Беларуси и США«Чуть не дошло до развода». Мама двоих детей рассказывает, как избежать послеродовой депрессии

Голосование

Личные продажи это:

успешный бизнес
зомбирование

Сетевой маркетинг: успешный бизнес или зомбирование?

Lus

• Гость
13:11:2009, 12:28 »
Вот накипело.
Ехала я как-то в поезде, и была у меня попутчица - дама средних лет. Всю дорогу (3,5 часа) она мне активно рекламировала какую-то косметику. За три ч лишним часа я так и не смогла от нее отвязаться. Ну не слышит человек, что мне не интересно, что покупать не буду, что все у меня уже есть, что денег нет и проч. Надо было ее послать, но воспитание не позволило...
Сейчас у меня соседи есть. Занимаются распространением продукции Амвей. Тяжело с людьми общаться, так как все разговоры сводятся к одному: Здравствуйте! Как вы себя чувствуете? А мы для здоровья делаем вот это..... А еще у нас есть.....           Здравствуйте! Ягодки кушаете? Вот есть прекрасное средство любые пятна выводит....
Я уже их стороной обхожу.
Но вот что стало последней каплей. Моя свекровь сходила на какой-то семинар фирмы Амвевй.... Звонит нам и слово в слово пересказывает стандартный набор лекций наших соседей. Мы с мужем в шоке!!!
Во-первых, я не понимаю, как может здравомыслящий человек утверждать, что моющее средство нужно добавлять в питье для животных и это пойдет им на пользу? что зубная паста лечит от геморроя? и проч.....
Во-вторых, свекровь дала почитать НАУЧНО-популярную книжку, в которой описаны все прелести бизнеса с Амвей. Я открыла, начала читать.... Все что там написано, написано хорошим психологом и рассчитано на человеческие слабости и комплексы:
- Это ВАШ бизнес... (какой ВАШ? это бизнес собственника компании. Вам предлагают стать наемным работником и продавать определенную продукцию по определенной цене)
- свободный график.... (если с целью приработка - да; если с целью заработать на жизнь, то продавать придется всем подряд (соседям знакомым, родственникам и делать это целый день)
- работа в компании интересных людей.... (что люди продающие стиральные порошки обязательно интересные и образованные?)
и так далее....
Масла в огонь подлило следующее. Мы приехали к свекрови в гости. И тут выяснилось, что она говорила более опытным представителям компании, что ждет детей в гости, и они хотят приехать  и провести нам НАГЛЯДНУЮ АГИТАЦИЮ. То есть они там сразу и родственников ОКУЧИВАЮТ?!!!!

Я не хочу сказать, что продукция у них плохая. Сама иногда  пользуюсь, кое-чем довольна. НО КАК МОЖНО ВОЗВОДИТЬ ТАКОЙ БИЗНЕС ПРКТИЧЕСКИ ДО УРОВНЯ РЕЛИГИИ? КАК МОЖНО ТАК ЗАДУРИВАТЬ ЛЮДЯМ ГОЛОВЫ? И КАК ВЕРНУТЬ СВЕКРОВЬ В РЕАЛЬНОСТЬ? с ней сейчас тоже невозможно разговаривать больше не о чем, кроме как о ПРЕКРАСНОЙ КОМПАНИИ

Может они там НЛП применяют???? или что-то типа того....
    « Последнее редактирование: 12:12:2010, 12:20 от Юристочка »

Оффлайн buktat

13:11:2009, 12:55 »
    - Это ВАШ бизнес... (какой ВАШ? это бизнес собственника компании. Вам предлагают стать наемным работником и продавать определенную продукцию по определенной цене)
    Вот вам о ответ на ваши вопросы.   Это бизнес конкретной компании со всеми его саставляющими (маркетинг,рекламма, психологическая раскрутка и т.д).
    Может свекрови дать почитать,КАК делается такой бизнес и каково ЕЕ место в нем.Если она человек не глупый и с амбизиями,то можно попробовать ее этим "опустить на землю".
    Кстати не только Амвэй так "окучивает" людей. Добавьте  туда же Орифлейм, расспространителей Кордицепс(Китайские БАДы)

Lus

• Гость
      13:11:2009, 13:06 »
      Может свекрови дать почитать,КАК делается такой бизнес и каково ЕЕ место в нем.Если она человек не глупый и с амбизиями,то можно попробовать ее этим "опустить на землю".
      Вы - гений!!! у нас как раз такая проблема: то, что мы говорим, свекровь в серьез не воспринимает. А вот если кто другой, что скажет... Может и написанное подойдет? это ж не мы писали....

Но вы бы почитали эту книженцию! Я сама торговый представитель и читаю, что называется "между строк"... Но просто убийственно написано. При этом свекровь моя успешная бизнес леди, можно сказать. Ума не приложу зачем ей это? Просто задурили голову красивыми изречениями....

Оффлайн buktat

13:11:2009, 14:12 »
        Моя родная тетка по выходу на пенсию тоже вечно в такого рода "бизнес" лезет. :D Я не случайно про Кордицепс вспомнила. Тетя уже лет 10 его втюхивает всем родным и знакомым,да так убедительно.Не скрою,и я поддалась на это в свое время.А надо сказать -это лечение совсем не дешевая вещь.Блин,пока не взезла сама,не поняла что к чему.Короче,никак не помог.Но тетя по прежнему настойчиво втюхивает. :whistle:
        Кстати тетя- человек отнюдь не глупый.Бывший директор крупной фабрики в Минске и круг ее общения сообвествующий ее бывшему статусу.Наверно ей,как человеку с активной жизненной позицией, просто необходимо какое-то занятие.Они там и в Москву на семинары ездят, и так частенько в Минске встречаются.
        Хотя со слов сестры(ее дочери) доход небольшой, а вот затрат много на поездки те же. И никто ее не может разубедить,что не нужно это делать.Сейчас вот в очередную "заварушку" полезла: супер-супер очистительные системмы воды втюхивает всем.
        Я так даже не пытаюсь ее разубеждать.Просто отказываюсь и все.
        Может пусть "поиграют" в бизнес, а там и самим надоест со временем? :cheer:

За грамматические ошибки извините, спешила..

Lus

• Гость
          13:11:2009, 14:27 »
          За грамматические ошибки извините, спешила..
          :) я наверное спешила читать - ошибки в глаза не бросались!
          Хотя со слов сестры(ее дочери) доход небольшой, а вот затрат много на поездки те же.
          так ведь в этом фишка - сие занятие не окупается по определению!

Может пусть "поиграют" в бизнес, а там и самим надоест со временем?
          просто больно смотреть, как человеку голову задурили... Она у нас вообще склонна вестись на обещания хорошей жизни и описания полезности всякой ерунды...

Оффлайн Natalek

• Дети:
              Алина (05.09.2006)
            13:11:2009, 14:29 »
            Вот прочитала о ситуации Lus и задумалась: действительно похоже на зомбирование! Двоюродный брат моего мужа, успешный молодой мужчина владеющий собственным бизнесом, умный, прекрасный человек реально "попал" в сети этих сетевиков! Опутали его "сетями NSP" - это всякие препараты, БАДы, витамины и прочая фигня. Так вот, с недавних пор, ни один разговор с ним не обходится с перехода на тему этих БАДов и воспевания им восславляющих песен и убеждением попробовать и тоже начать распространять их!!! Я до сих пор не могу сопоставить личность и характер брата и охмуренность этим NSP! Точно зомбирование какое-то!
             Знаете, эта навязчивость просто раздражает, и видно, человек реально верит в то, что говорит! Ну ладно, ему типа помогло, он верит, но раздражает, что из лучших побуждений он хочет вылечить и нас, несмотря на повторяющиеся отказы, снова и снова :-(

Lus

• Гость
              13:11:2009, 15:16 »
              Двоюродный брат моего мужа, успешный молодой мужчина владеющий собственным бизнесом, умный, прекрасный человек реально "попал" в сети этих сетевиков!
              вообще у меня сложилось мнение, что люди УВЕРЕННЫЕ В СЕБЕ, РЕАЛЬНО МЫСЛЯЩИЕ, НЕ ИМЕЮЩИЕ ПОДВОДНЫХ КАМНЕЙ В ГОЛОВЕ туда не втянутся....
              А внешняя успешность не всегда соответствует внутренней вере в себя.... у моей свекрови точно так.

Если утрировать, то что я успела вычитать в данной мне книжке, получится следующее:
              .... вас не ценят, не понимают - у нас вы найдете единомышленников, вас все будут любить и в попу целовать (еще бы за твои же деньги)
              ..... вы не получили образование, не ладится  карьера - для бизнеса с нами образование не нужно (нужно только проходить специальные обучающие курсы, опять таки за свои деньги)

То есть эти зерна должны упасть на благодатную почву непонятых и неоцененных...

Оффлайн Natalek

• Дети:
                  Алина (05.09.2006)
                13:11:2009, 15:23 »
                Про уверенность-неуверенность в себе я на 100 % не знаю, конечно..Но за те годы, что я его знаю, такого впечатления он не производит....
                 И началось всё собственно не с бизнеса, а с покупки БАДа какого-то для себя. Ему вроде как помогло, он стал еще покупать сопутствующие препараты (видимо, кто-то уже "зомбированный" втюхивал-расхваливал), сестре родной и т.д., и так перешёл в разряд не просто  потребителей, а уже "бизнесменов". Говорю же, реально мозг промывается в этих сетях! Всё идёт по цепочке...

Lus

• Гость
                  13:11:2009, 15:26 »
                  так они все там "бизнесмены"
                  просто, по-моему, "твердые" мозги не промоешь особо....

Оффлайн Полина

Дети:
                      Станислав
                      Ян
                      Трофим
                      Анна
                      Глафира
                    13:11:2009, 19:34 »
                    Конечно, все эти распространительные программы очень грамотно составлены. Вы можете все понимать, даже критиковать и анализировать сперва, но попав на обучение противостоять не сможете, на это и рассчитано. Там даже музыка зомбирует!
                    По роду своей деятельности я знакома с принципами их работы изнутри, но даже я была слегка очарована и воодушевлена. Они же в свою очередь, удивились моей устойчивости, и с удвоенным желанием стали манить к себе. Отбиваться было трудно. До сих пор мурашки.
                    По-моему, их лучше стороной обходить.
                    А свекрови можно сказать, что при любом легальном бизнесе налоги платятся, она же ведь не хочет неприятностей собственным детям и внукам... :whistle:
                      Три сыночка и три дочки

Оффлайн Murzata

• Дети:
                        Александра (09.11.2006)
                        Глеб (20.02.2014)
                      13:11:2009, 20:56 »
                      Lus
                      Мои мысли по этому вопросу полностью совпадают с вашим первым постом!!!

Оффлайн Insomnia

• Дети:
                          Владислав (28.10.2005)
                          Марк (21.07.2009)
                          Глеб (19.07.2017)
                        13:11:2009, 23:39 »
                        Искала информацию, как открыть свое дело.  В 80% статей было упоминание о сетевом маркетинге. Советовали попробовать там, поучиться, послушать, немного поработать...После этого проще начинать свое личное дело. У меня есть такой человек. Он говорит, что работа в Амвей помогла ему создать свой собственный классический бизнес.
                          Смеяться над людьми — прекрасный способ не убивать их чаще, чем требуется.

Оффлайн Hell

Дети:
                            Ольга
                          14:11:2009, 01:01 »
                          вообще у меня сложилось мнение, что люди УВЕРЕННЫЕ В СЕБЕ, РЕАЛЬНО МЫСЛЯЩИЕ, НЕ ИМЕЮЩИЕ ПОДВОДНЫХ КАМНЕЙ В ГОЛОВЕ туда не втянутся....
                          Как раз такие люди и добиваются успеха в сетевом маркетинге, а не те, кто подписывается в одну-нес-ко компаний, а потом носится с сумками продукции, пытаясь что-либо продать. Реальный бизнес в МЛМ строится на привлечении и обучении людей, а не на продажах.
                          Так вот, с недавних пор, ни один разговор с ним не обходится с перехода на тему этих БАДов и воспевания им восславляющих песен и убеждением попробовать и тоже начать распространять их!
                          Все правильно, всех новичков всегда учат начинать работу с "теплых" контактов, т.е. с родственников и знакомых, т.к. проще наладить контакт, а потом уже переходить на "холодные" контакты. В идеале составляется список знакомых, с которым потом человек работает.

КАК ВЕРНУТЬ СВЕКРОВЬ В РЕАЛЬНОСТЬ?
                          Просто дайте ей возможность самой проверить свои силы, если такой вид деятельности действительно "не ее", она уйдет из этого бизнеса рано или поздно. Если же это тот вид деятельности, о котором она мечтала, то просто порадуйтесь за нее, пусть занимается любимым делом. В конце концов, она взрослый человек и имеет право заниматься тем делом, которым ей хочется заниматься.
                          Кстати не только Амвэй так "окучивает" людей. Добавьте  туда же Орифлейм, расспространителей Кордицепс(Китайские БАДы)
                          А также все сетевые компании мира. Принцип везде один.

А свекрови можно сказать, что при любом легальном бизнесе налоги платятся, она же ведь не хочет неприятностей собственным детям и внукам...
                          В РБ легально работают следующие МЛМ-компании: Орифлейм, Цептер, Фаберлик. Всё. Остальные работают, преимущественно через Россию.
                          И еще хотела бы сказать насчет зомбирования: любая фирма заинтересована в привлечении клиентов и реализации своей продукции, это всем известно. И это касается ВООБЩЕ любой фирмы, а не только сетевой. Достаточно включить телик и посмотреть рекламу. Или зайти в любой негосударственный магазин, или в тот же роллет к ИП.
                          Разница лишь в принципе работы такой компании. Покупая продукцию в МЛМ-компании, вы всегда будете уверены на 100%, что покупаете не подделку, т.к. продукция не реализуется в розницу, а также вам не нужно ходить в магазин - магазин придет к вам, что, согласитесь, тоже очень удобно. Что же касается вопроса качества: пользуйтесь услугами проверенных фирм, чья продукция сертифицирована в РБ, и будете спокойны.

flash82

• Гость
                            14:11:2009, 11:24 »
                            Lus, Вы в своих постах выразили мнение большинства людей о сетевом маркетинге. Мой муж ( человек с 2 в/о, з/платой 900 у.е) и на мой взгляд не глупый :rolleyes: год назад начал работать в одной сетевой компании, на данный момент наши друзья близкие и не очень, родственники, знают чем мы занимаемся, кто-то пользуется продукцией, кто-то работает вместе  с нами, но мы никого не заставляем, не втюхиваем, это бессполезно. Сейчас все люди умные, у них на всё своё мнение, по-моему заставлять того кто не хочет-глупо.Почему мы этим занимаемся:
                            Во-первых- здоровье. Т.к. компания производит Бады, мы их естесственно пьём всей всемьёй :cheer: и это помогает чувствовать и выглядеть отлично.
                            Во-вторых наш доход в сетевом сейчас равен моей зартлате учителя и это позволяет мне  не выходить на работу, а заниматься семьёй и сыном и самое главное не отдавать его в ОБЫЧНЫЙ детский сад.
                            В третьих- перспективы.не ждать пенсии, а самому её заработать :cheer:на мой взгляд хуже сидеть на нелюбимой работе за 200 баксов, жаловаться на жизнь, государство, высокие цены, чем заниматься mlm бизнесом. Каждый человек Сам делает свой выбор!
                            спасибо

flash82

• Гость
                              14:11:2009, 11:26 »
                              Hell Вам +1, очень доступно