Планирование беременности: психологический аспект

Модератор: САЛЮТ!

Оффлайн uks

• Дети:
    Матвей (18.03.2011)
    Тимофей (18.03.2011)
09:11:2009, 09:55 »
Всем хочушкам привет!

Вот решила создать темку о нашей хотелке.

Делитесь, как вы психологически готовились к беременности? как справляетесь с тем, что не получается сразу заБ?
И просто изливайте душу о том, что накипело (относительно планирования)

Статьи на тему:

Почему не приходят дети: причины психологического бесплодия

« Последнее редактирование: 11:05:2013, 12:31 от Нежнулька »

Оффлайн Natali_@

Дети:
      София
      Вера
    10:11:2009, 16:38 »
    Дорогие девочки! Прочитала всё написанное, честно такая тоска нападает. Ведь такие мы хорошие, имеем любящих мужей. Скажем так, зарабатываем неплохо, да и в работе опредилились и состоялись. Но вот только почему самое главное, то что ещё крепче скрепит каждую семью у нас не получается. Работая в школе, сталкиваюсь с разными семьями, детьми, родителями. Пришла к выводу, что многие взрослые детей рожают да просто так, потому что ничего другого не умеют, да и не хотят. Обидно, что вроде как у меня всё есть, а главного и нет. И почему-то все испытания на вот таких же как я или каждая из нас. Наверно сумбурно написала. Но вот как-то так нахлынуло. Не будем падать духом!!! выше нос!   :unsure:

Оффлайн Malishania

Дети:
        Никита (28.10.2010)
      10:11:2009, 19:21 »
      У меня тоже время М самое спокойное , после М началось каждый день или через день нас ждут великие дела=)))а след часть снова нервы , психую прислушиваюсь к своему организму , каждому пуку и вздоху, М начинаюстя и снова психую на мужа кричу, потом извеняюсь , хорошо , что он понимает , это ж я от собственного бессилия кричу=(
      И опять настраиваюсь на позитив, в этом месяце обязательно получится=)

Мы скоро скоро станем мамками , самыми лучшими мамочками=))
        « Последнее редактирование: 03:12:2009, 22:26 от Онежка »

Оффлайн Творожок

• Все про торты
        10:11:2009, 23:57 »
        Девочки, всем желаю скорейшей Б!!! Отчасти могу вас понять. У меня есть несколько подруг и у мужа друзей, у которых очень долго не было деток, поддерживали их. Моя лучшая подруга не могла забеременеть около полугода, а сейчас у них есть замечательная доченька и уже ждут второго малышика  :y32b4: (второй получился сразу, доченьке еще и года нет).
         А у лучшего друга мужа деток не было ... 7 долгих лет... Позже друг сказал, что скорее всего это за его измены первой жене, что все в жизни взаимосвязано. Он покаялся в этом в церкви - и сейчас у них растет прекрасный сынок, на месяц старше нашего мальчика  :cheer:
        Верьте, и у вас все получится, в свое время, пусть оно будет ооочень близким!!!

Оффлайн uks

• Дети:
            Матвей (18.03.2011)
            Тимофей (18.03.2011)
          11:11:2009, 09:55 »
          ууууууууу золотые мои...тема хорошая..НО если она превратится в "позитивчиков" или "болтушки" тут же удалю...

ваша Лисичка

Наша любимая Лисичка, я  задумывала эту темку как место для обсуждения исключительно психологических проблем при планировании. Если бедум уходить в сторону, вы, наши дорогие модераторы, нас наставляйте на путь истинный. :)

Оффлайн uks

• Дети:
              Матвей (18.03.2011)
              Тимофей (18.03.2011)
            11:11:2009, 10:05 »
            Ну, скажите мне, может я тупая, как так можно, пучему в жизни так.

Танюрист, ваш вопрос в принципе знаком многим. И ответа на него ни у кого нет. Только я считаю, что это неправильный вопрос. Каждый из нас ответственнен за свою жизнь и только.
            Я для себя решила, что я не буду думать "за что мне это", а настроилась на то, что я сделаю все, что от меня зависит, чтобы наша мечта сбылась.

Вы меня правильно поймите, но вопрос "почему у других получается, а у меня нет" он тупиковый. Ответа на него нет, вы только накапливаете негатив  в себя постоянными мыслями об этом.  И загоняете себя тем самым в мысли ( а мысли материальны) о  своей несостоятельности, неполноценности. И здесь мы опчть возвращаемся к вышенаписанному: примите себя такой, какая вы есть, со всеми своими болячками, особенностями, сложностями. Как минимум вам самой от этого должно стать легче.

Не в наших силах решать, кто чего достоин. В наших силах сделать все, чтобы наша мечат сбылась.

Оффлайн uks

• Дети:
                Матвей (18.03.2011)
                Тимофей (18.03.2011)
              11:11:2009, 10:24 »
              Я тоже где-то читала про эту проблему. Про себя могу сказать, что отношусь именно к людям с тревожным и эмоциональным характером. Для меня каждый цикл  начало М это трагедия с истерикой.
              Очень тяжело осознать то, что что-то не получается,хочется все и сразу, и невозможно понять что все и сразу просто НЕВОЗМОЖНО.
              Я все это понимаю, вот только отвлечься и забыть немогу!!! Говоришь себе - не парься, все еще будет, вы ведь только начали жить!!!
              Ат НЕТ!!! Первая половина цикла проходит на УРА!! Радуемя жизни, наслаждаемся друг другом, занимаемся сами собой (ну там физ.нагрузки и т.д.), а вот во второй половине цикла - КОШМАР!!! Ни дня не проходит о мысли о Б. Ищу признаки, и, самое смешное, нахожу....
              Вот так... А как с этим справиться?  :huh:

ulyasha, ты можешь, все возможно. Вопрос в желании и силах.
              Безусловно, время успокаивает все наши "НЕ МОГУ", НЕВОЗМОЖНО.
              Я думаю, тебе знакомо выражение: все беды от головы :) Подумай об этом.
              Пока ты будешь говорить6 я не могу, у меня не получается, это невозможно, так и будет  :(

Есть в медицине/психологии такое поняте "эффект плацебо". Плацебо — положительный лечебный эффект, который связан с бессознательным психологическим ожиданием пациента.

Это лечебное внушение, когда пациенту, поверившему, что это лечение его спасет, вместо лекарств дают витаминки, а он все равно выздоравливает. суть в том, что когда пациент ждет своего выздоровления, мозг запускает другие механизмы, которые прицельно бьют по очагу болезни".

Для меня моим плацебо стала моя Г, которая после чистки сказала: ты у меня все равно заБ  и родишь. И я знаю, что так и будет :)

Я все это к чему: наша голова -- величайшая сила. И какую сторону она займет, так и будет. Справляться с негативными мыслями безумно сложно. Но нет ничего невозможного!

Оффлайн uks

• Дети:
                  Матвей (18.03.2011)
                  Тимофей (18.03.2011)
                11:11:2009, 10:29 »
                Обидно, что вроде как у меня всё есть, а главного и нет. И почему-то все испытания на вот таких же как я или каждая из нас. Наверно сумбурно написала. Но вот как-то так нахлынуло. Не будем падать духом!!! выше нос!   :unsure:

Natali_@,  я уже писала танюрист об этом. Пока мы будем себя жалеть и думать, вот я такая хорошая, а все равно не могу, не справедливо это,  я больше других заслуживаю -- все так и будет продолжаться.
                Забудьте про всех остальных. Вместо того, чтобы жалеть, полюбите себя такой какая вы есть и подумайте, а зачем вам дано это время до появления малыша.

Оффлайн uks

• Дети:
                    Матвей (18.03.2011)
                    Тимофей (18.03.2011)
                  11:11:2009, 10:52 »
                  Девочки, предлагаю вам обсудить вот эту технику визуализации желаний. Я про нее стала читать, когда весной мы с Luna поставили себе аватарки с пузиками и совсем скоро заБ. Получается, что мы интуитивно визуализировали свою мечту :)
                  А как к этому относитесь вы?

ПСИХОЛОГИЯ УСПЕХА.

Одним из важных секретов психологии успеха является позитивное мышление. А перестроить свое мышление на позитивный лад и реализовать свои желания можно благодаря специальной технологии ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ. Это созидающая визуализация - умение создавать позитивный мысленный образ и удерживать его в сознании.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ В ТЕХНОЛОГИИ ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ.
                  Неудачи возникают, когда ваше желание не истинно, не искренне. То есть, вам кажется, что вы этого хотите, а на самом деле это является стереотипом поведения в обществе, или его вам кто-то внушил (это чья-то программа).
                  Например, женщина знает, что ей нужно создавать семью, рожать ребенка (так положено в социуме), но на самом деле пока она этого не хочет. Но под давлением стереотипов она визуализирует семью, ребенка, и наоборот, только ухудшает ситуацию, не притягивает это, а отталкивает.
                  Или мужчина знает, что он должен водить машину, у него должен быть автомобиль, иначе, какой он мужик, если у него этого нет. И он мучается-вымучивает, визуализирует на все лады опель, на худой конец, жигули, а толку нет: денег, как не было, даже на запорожец, так и нет. Почему? Да терпеть он не может технику, или плохо ориентируется в пространстве и за рулем чувствует себя как слепой котенок, и машина для него просто "геморрой". Результат? Разочарование.
                  Возьмем ситуацию со здоровьем. Мужчина с парализованными ногами визуализирует, как он ходит, бегает, снова играет в теннис. Но ничего не выходит. Почему? Потому что ему так хорошо, когда за ним ухаживают, заботятся близкие, сдувают с него пылинки, дарят внимание и любовь, кормят-поят. Ему не надо работать, добывать кусок хлеба для семьи. Его болезнь - оправдание этого не делать. Ему можно целый день сидеть с пультом у телевизора или компьютера, или читать книжки и жаловаться на судьбу. Именно любовь и внимание, а не здоровые ноги - его истинное желание. Часто в болезни наше подсознание и тело находят много плюсов, болезнь бывает нам выгодна, очень выгодна, выгоднее здоровья.
                  Поэтому визуализировать надо только то, в чем ты на самом деле нуждаешься, что ты хочешь всем сердцем сам, а не хотят твои, например, родственники. Иначе будет только хуже: желание полностью будет блокировано, а ситуация ухудшится, вместо того, чтобы улучшиться. Исполняются только истинные желания.

ПРЕГРАДЫ НА ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ
                  Есть и другие преграды, мешающие достигнуть цели. Обычно это бывает тогда, когда человек не готов к тому, что хочет, не созрел для этого.
                  Это говорит о том, что настал переходный период, момент, когда надо совершенствоваться, развиваться духовно. Помните, что цель визуализации - самосовершенствование. Если ты работаешь над собой, тебе дадут то, что ты хочешь, а если не работаешь - то за что?
                  К тому же часто мы чувствуем себя недостойными того, чего хотим. Это - преграда на пути осуществления мечты. Такие мысли нельзя гнать от себя, бороться с ними, от этого они, как ни странно, получают силу. Позвольте им протекать мимо, поймите, что они - тоже часть вас. Не стоит создавать преграду плохим мыслям, и тем более зацикливаться на них.
                  Бывает, что еще не пришло время для исполнения желаемого. Ваше желание должно созреть для реализации. Торопить время смысла нет. Верьте, что ваше желание исполнится в нужное для него время. "Каждому овощу - свой срок", для каждого желания тоже существует свой срок.
                  Следующий "подводный камень" - обязаловка. Когда нет желания мечтать, лучше этого не делать. Хотя часто бывает, что повизуализировал и забыл об этом, и вдруг это "неожиданно" приходит. Мы притягиваем в свою жизнь то, о чем больше думаем, что искренне ожидаем, во что верим, о чем мечтаем.
                  Самая главная преграда, из-за которого, как правило, стопорит реализация желания - зацикливание на нем. Нельзя желать чего-то, во что бы то ни стало. Можно мечтать, но не ждать, не беспокоиться и не тревожиться об этом. Ведь чаще получаешь, когда не ждешь.
                  "Перестань хотеть, что ты хочешь, и ты получишь то, что хочешь". Зацикливание - это "зацепка". За то, что ты "цепляешься" в жизни - то отнимают.
                  Человек должен быть свободен душой. Не стоит биться о стену, как рыба о лед. Просто совершенствуйте себя, мечтайте, помогайте другим.
                  Запустите в Космос положительную программу и забудьте. "Отпустите" от себя проблему, "отпустите" свое желание. Не разочаровывайтесь, если что-то не получается. Все еще впереди!

КАК ПЕРЕСТАТЬ ЦИКЛИТЬСЯ НА ЖЕЛАНИИ?
                  Меня часто спрашивают, как не циклиться на желании, как его отпустить. Существует определенная техника убирания "зацепок". Эта техника на отпускание желания.
                  Вдохните в себя все хорошее, светлое, а на выдохе представьте, что "зацепки", как ленточки отрываются от вас и улетают. Вдох - это будущее, выдох - прошлое, пауза - настоящее. Сделайте таких семь вдохов-выдохов (или больше), пока не почувствуете, что освободились от "зацепок". Эту технику делайте 3-4 раза в день или чаще, особенно тогда, когда чувствуете, что снова начали "цепляться" за свое желание.
                  На душе станет очень легко и свободно, вас перестанет "циклить" на чем-то одном, вы почувствуете, что освободились от зависимости от своего желания. Вы осознаете: "даже если мое желание не сбудется никогда, ничего не случится, жизнь будет продолжаться, а я все равно буду ей радоваться".

А КТО СДЕЛАЕТ ШАГ НА ВСТРЕЧУ МЕЧТЕ?
                  Скептики возразят, что одними убеждениями и мечтами ни здоровья не поправишь, ни дом не построишь, ни хорошую работу не найдешь. И будут правы: даже самые сильные зрительные образы в одиночку не победят вирус или инфекцию, не доставят вам на дом "принца" или джип, и не спустят с небес загородный дом или тысячу долларов.
                  "Без труда - не вынешь и рыбки из пруда". Только вы можете сделать шаг на встречу своей мечте. Поэтому в промежутках между визуализациями советую отрывать кое-что от стула или дивана.
                  Однако справедливо и обратное: без положительных установок можно годами пить пилюли, ходить на физиотерапию, "пахать" по 10 часов в сутки и по-прежнему чувствовать себя больным, уставшим, бедным и несчастным.
                  Так что, мечтая - действуйте, и, действуя, мечтайте!!!

Оффлайн Букля

• Дети:
                      Никита (17.05.2011)
                    11:11:2009, 13:37 »
                    мне тут uks темку присоветовала типо пора мне уже тоже душу излить.......Я ни то что бы сильно циклюсь на Б,да хочется,да скорей,годы идут!!!!в первые пол года ваще никак не обращала внимания,ну пришли да пришли М,ведь бесплодие тока после безрезультатного года ставят :whistle:да еще все спихивала на длительный прием КОК "Жанин" типо 6 мес на восстановление и все такое............а оно вон во что вылилось..гиперпролактинэмия(бывает на фоне длительного приема КОК)..вот лечусь второй цикл бромом, все пока безрезультатно...да и ваще М всегда были неустойчивые,задержки периодически.,это наследственное оказывается у мамы тоже пипец с М,но беременела же!!!!.....так вот  стала себя ловить на мысли что тест положительный это не про меня!!!!! :unsure:..наверно внутренний страх...нет конечно в мыслях и допустить не хочу,что детей не будет..но вот то,что на тесте я не увижу //..посещает мысль постоянно..я даже их делать не хочу..все равно / :pinch:..че расстраиваться раньше времени,вот М начинаются поплачу..и дальше жить....а еще что плохо,это то,что начинаю себя неполноценной считать,что заБ не могу,что не женщина я ,а так оно в бабском обличии :evil:.да еще и родственнички насседать стали,меня явно подозревают в неполноценности..........................думаю у вас у многих такие же точно мысли и проблемы..Америку не открыла :cheer:

Танюрист

• Гость
                      11:11:2009, 14:10 »
                      ПСИХОЛОГИЯ УСПЕХА.

Мне как то удалось однажды пообщаться с человеком увлекающимся Квантовой психологией. Он мне расказывал, что люди могут все изменить сами своими мыслями и поступками.
                      Помните как в фильме : "Я самая обаятельная и привлекательная", так вот и сдесь, ты начинаешь себя настраевать на положительные эмоции, из мелочи делаешь большую радость, радуешься малейшему. Он мне дал книгу почитать, там надо упражнения делать, я до неё ещё не добралась. Если кто захочет, могу скинуть, пишите в личку.

Оффлайн uks

• Дети:
                          Матвей (18.03.2011)
                          Тимофей (18.03.2011)
                        11:11:2009, 14:51 »
                        мне тут uks темку присоветовала типо пора мне уже тоже душу излить.......

излить душу -- это всегда нужное и полезное дело. Ноя  предлагаю в этой теме еще делиться теми способами, которыми каждая из нас преодолевает свои страхи, неуверенность и пр., связанные с планированием Б. Кто какие способы нашел, чтобы не циклиться.
                          « Последнее редактирование: 11:11:2009, 16:54 от uks »

Оффлайн mila777

• Дети:
                            Ярослав (20.02.2011)
                          11:11:2009, 16:36 »
                          uks, очень хорошая статья. Надо поработать над собой :rebs49:

Оффлайн kate-rina

• Дети:
                              Мирослава
                              Андрей
                            11:11:2009, 20:29 »
                            uks, очень хорошая статья. Надо поработать над собой

Я с Вами полностью согласна.

Оффлайн Verona87

• Дети:
                                Марк (24.05.2013)
                              11:11:2009, 23:02 »
                              Девочки, предлагаю вам обсудить вот эту технику визуализации желаний.

я вот тоже часто слышала про эту технику и фильм "Секрет" смотрела про это,очень понравился,там ещё рассказывали про конкретных людей,у которых это сработало...и у меня в жизни тоже срабатывала эта методика))
                              ещё в этой методике очень важно (может в вашей статье это тоже было,но вроде нет) представлять себе то,о чём ты мечтаешь,в мельчайших деталях,предсталять что это у тебя уже есть,что ты делаешь со своей мечтой...

для меня только не очень понятно вот что -- с одной стороны чтобы желаемое исполнилось надо очень сильно этого хотеть,представлять себе это,посылать своё желание в космос, а с другой -- не надо зацикливаться на своём желании,а надо отпустить его.... :ermm:
                              Либо сначало сильно захотеть,отправить желание в космос,а потом перестать думать об этом?так надо действовать?

Мне не зацикливаться помогли дела.....сначала я очень сильно хотела (конечно же ребёночка,как и все тут),только и думала об этом....у меня правда пока всё происходит в основном в мыслях,а не в действиях (пока только 1 раз пробовали)....так вот я подумала,что я уж очень сильно зацикиваюсь, а зацикливаться у меня получалось,когда было много свободного времени...я могла часами напролёт представлять....прдставлять....ходить по магазинам,смотреть детские вещички,искать в интернете колясочки,записывать адреса интернет-магазинов.......но я начала понимать,что это перебор и подумала,что от такого сильного желания у нас может и не получиться....и мне помогло то,что я пошла работать,скоро диплом,ещё ремонт затеяли....и мне кажется,что именно это поможет мне "отпустить" своё желание...

Оффлайн Букля

• Дети:
                                  Никита (17.05.2011)
                                12:11:2009, 05:07 »
                                uks, очень хорошая статья. Надо поработать над собой :rebs49:

точно хорошая!!!!!!!!!очень полезная!!!

Модератор: САЛЮТ!