Сейчас на сайте
Новости портала
Конкурс! Детям из семей медиков предложили нарисовать близких людей, которых они ждут дома
Mama-LIVE
«Обследоваться лучше до зачатия». Как беременность влияет на эндокринную систему
Все о детях
«У нас почти 100% бронирование на лето». Как будут работать детские лагеря в условиях эпидемии Суровая, как весь этот год. На фото девочка, которая может стать символом-2020
Это интересно
Это так мило! Мама сделала дочери маску для зубной феи
Школьная жизнь
Выдадут ли грамоты отличникам, которые не ходили в школу? «Это еще что за дурь?» Зачем родители покупают на экзамены одинаковые ручки и линейки
Спорный вопрос
Сколько белорусам нужно работать, чтобы купить все необходимое для ребенка? «Моя грудь стала похожа на уши спаниэля». Нужно ли винить грудное вскармливание в этом?
Здоровье
Лечить не надо! Врач о симптомах у ребенка, которые не должны тревожить родителей
Личный опыт
«Роды в 17 лучше, чем в 40». Как вчерашняя школьница превратилась в многодетную маму

Планирование беременности: психологический аспект

Оффлайн Shatenochka

• Дети:
    Никита (13.03.2015)
09:11:2009, 20:43 »
Уксичек наша... Ты молодец... Я поражалась тебе ещё тогда, в июне, каким молодцом ты держалась, хотя представляю ЧТО творилось на душе... Ты никогда не истеришь даже в самых сложных ситуациях, не сносишь мозг себе и родным даже когда хочется выть (даже если и бывает такое- ты для меня как генератор положительных мыслей)... Говорю искренее и НЕ для того  что бы утешить (да и не нужно тебе это утешение) : ты больше всех здесь достойна этой НАГРАДЫ, и НЕ МОЖЕТ ТАКОГО БЫТЬ что бы НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ... Получилось в первый раз- получится  ещё ДЕСЯТЬ (И ВСЕ ДЕСЯТЬ БУДУТ УДАЧНЫМИ)...жирнющий тебе +!

Оффлайн uks

• Дети:
      Матвей (18.03.2011)
      Тимофей (18.03.2011)
    10:11:2009, 09:06 »
    Дашка, спасибки огромные :) :rebs8:
    По поводу тебя я вообще не волнуюсь. Будут у тебя еще карапузы. Вот увидишь ;)

Уксичек наша... Ты молодец... Я поражалась тебе ещё тогда, в июне, каким молодцом ты держалась, хотя представляю ЧТО творилось на душе... Ты никогда не истеришь даже в самых сложных ситуациях, не сносишь мозг себе и родным даже когда хочется выть (даже если и бывает такое- ты для меня как генератор положительных мыслей)... Говорю искренее и НЕ для того  что бы утешить (да и не нужно тебе это утешение) : ты больше всех здесь достойна этой НАГРАДЫ, и НЕ МОЖЕТ ТАКОГО БЫТЬ что бы НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ... Получилось в первый раз- получится  ещё ДЕСЯТЬ (И ВСЕ ДЕСЯТЬ БУДУТ УДАЧНЫМИ)...жирнющий тебе +!
    Спасибо, дорогусик ты мой!!
    Я тебя тоже очень люблю.  :rebs38: Мне безумно приятна твоя поддержка.  :rebs14:

Наша вера и стремление (действие) творят чудеса.  :ilover: :ilover: :ilover:
    И каждая из нас должна знать: у нас будут детки, иначе и быть не может. А любой страх, панику и неуверенность нужно гнать в шею.
    Каждая девочка здесь заслуживает этого счастья -- быть мамой!
    У нас огромная куча примеров, что какой бы безнадежной на первый взгляд ситуация не казалась, чудо происходит!!
    Верьте в чудо, мои хорошие. И не опускайте руки!  :rebs18:

Оффлайн uks

• Дети:
        Матвей (18.03.2011)
        Тимофей (18.03.2011)
      10:11:2009, 09:16 »
      Девочки, предлагаю обсудить темку "психологическое бесплодие".

Вот что по этому поводу думают психологи.

Среди психологических и духовных причин бесплодия следует отметить следующие:
      -страх перед родами (зачастую подсознательный);
      -страх перед внематочной беременностью;
      -подсознательный страх ответсвенности, связанной с появлением ребенка;
      -страх перед сопуствующим беременности обстоятельствам (например, боязнь некрасиво выглядеть, поправиться);
      -сильное желание иметь ребенка (оно может вызвать стресс, который в свою очередь заблокирует репродуктивную систему как у женщины, так и у мужчины) и многие другие.

Чаще всего Синдром психологического бесплодия складывается у людей, которые страстно стремятся к зачатию, но у которых это не получается. При этом состояние усугубляется непредсказуемостью ситуацию, отсутствием каких-либо гарантий достижения беременности, а также особенностями характера и семейной ситуации. У тех, кто по складу характера тревожен и депрессивен, эти черты развиваются сверх всякой меры. Но даже те, кто имеет веселый и открытый характер, в конце концов могут сломаться и начать комплексовать по поводу семейного бесплодия.

Как показало недавнее исследование, эмоциональное состояние женщины оказывает значительное влияние на эффективность лечения психологического бесплодия. У женщин, которые не могли справиться со своей депрессией, чувством гнева и вины, общей подавленностью, частота наступления беременности была вдвое ниже, чем у тех, которые смогли преодолеть свое тяжелое эмоциональное состояние. А чтобы подобное состояние преодолеть, психологи советуют женщинам «эмоционально раскрыться» по отношению к другим людям, делиться своими чувствами с мужем, с близкими людьми или с другими бесплодными парами.

Большинство психологических причин бесплодия обусловлено тем, что женщина не принимает саму себя. Вполне возможно, что для некоторых женщин окажется достаточным принять себя со всеми своими недостатками и достоинствами, со всеми проблемами (с тем же бесплодием), чтобы суметь забеременнеть.

Расслабиться, постараться, чтобы ничего не мешало, проговаривать следующий текст:
      « Я... принимаю себя такой, какая я есть. Я принимаю, что на данном отрезке пути моего развития я должна быть такой, как есть, со всеми своими проблемами, достоинствами и недостатками. Я принимаю свое бесплодие и те причины, которые привели к нему. Это нужно для моего развития, для решения моих задач. Я принимаю все мои негативные реакции, возникавшие ранее и возникающие сейчас при оценке себя самой собой или окружающими меня людьми. Своим принятием я трансформирую все свои негативные эмоции в позитивные. От меня, от моего сердца исходят тишина, спокойствие и принятие».

Еще психологи советуют: попробуйте на время забыть о своей проблеме. Отвлекитесь, поживите для себя, обретите вновь утраченное спокойствие и верните прежние отношения. В случаях необьяснимого бесплодия, когда беременность не наступает, несмотря на нормальные показатели всех исследований, такой совет нередко оказывается весьма действенным: беременность наступает, когда ее совсем не ждали.

Что вы думаете по этому поводу?

Оффлайн mila777

• Дети:
          Ярослав (20.02.2011)
        10:11:2009, 09:36 »
        Блин, вот пишу вам это и опять разревелась.
        Я тоже...
        И желаю, чтобы ваша семья поскорее пополнилась карапузами.

Я вот тоже, млин, уже ведь 2 года прошло с тех пор как мы планируем, пора бы уже и успокоиться, так нет же, все равно крышу сносит на первые месяцы, это уже потом спокойнее.

Оффлайн juliana_angel

• Дети:
            Ульяна (12.09.2010)
            Алина (03.11.2012)
          10:11:2009, 09:38 »
          Я тоже где-то читала про эту проблему. Про себя могу сказать, что отношусь именно к людям с тревожным и эмоциональным характером. Для меня каждый цикл  начало М это трагедия с истерикой.
          Очень тяжело осознать то, что что-то не получается,хочется все и сразу, и невозможно понять что все и сразу просто НЕВОЗМОЖНО.
          Я все это понимаю, вот только отвлечься и забыть немогу!!! Говоришь себе - не парься, все еще будет, вы ведь только начали жить!!!
          Ат НЕТ!!! Первая половина цикла проходит на УРА!! Радуемя жизни, наслаждаемся друг другом, занимаемся сами собой (ну там физ.нагрузки и т.д.), а вот во второй половине цикла - КОШМАР!!! Ни дня не проходит о мысли о Б. Ищу признаки, и, самое смешное, нахожу....
          Вот так... А как с этим справиться?  :huh:

Оффлайн //Princess//

10:11:2009, 09:42 »
            Я думаю, ты совершенно права. Так оно и есть, страхи и полное зацикливание. Наверно у меня тоже это было в самом начале моего планирования. Первый год оказался самым сложным сложным, особенно психологически. Для меня самым важным вопросом было почему не получается??? Я вся была на нервах и в слезах. Потом следующие два года я стала поспокойней, а потом еще год был как первый, потом год  мы просто жили для себя, думая, а вдруг получится, и все равно я не ждала М каждый цикл. А потом, как гром среди ясного неба, мой диагноз, лечение, а потом операция и теперь, ну дальше вы уже знаете. И все равно, я себя чуствую какой то неполноценной, после 6 лет планирования никаких результатов. Я сейчас решила год, как минимум отдохнуть, а потом уже мы пойдем за своей лялькой. Муж меня подгоняет чтобы раньше, но я не готова психологически, страх, что не получится, я его сначала переборю, а потом и за малышом.

Уксик, спасиБ тебе огромное за такую темку. Держись, я знаю, что все у тебя получится!!!!!

Оффлайн mila777

• Дети:
                Ярослав (20.02.2011)
              10:11:2009, 09:55 »
              У тех, кто по складу характера тревожен и депрессивен, эти черты развиваются сверх всякой меры. Но даже те, кто имеет веселый и открытый характер, в конце концов могут сломаться и начать комплексовать по поводу семейного бесплодия.
              В точку, с меня написано.
              Еще психологи советуют: попробуйте на время забыть о своей проблеме. Отвлекитесь, поживите для себя, обретите вновь утраченное спокойствие и верните прежние отношения. В случаях необьяснимого бесплодия, когда беременность не наступает, несмотря на нормальные показатели всех исследований, такой совет нередко оказывается весьма действенным: беременность наступает, когда ее совсем не ждали.
              Я вспоминаю первый период планирования, у нас 6 мес. не получалось, на шестой я уже просто забила на все, не меряла ни БТ, не считала дни и т.д., именно в этот цикл и получилось. Так что я считаю, что написанное выше абсолютно верно.

uks, ты молодец, сама себя держишь в руках и так хорошо поддерживаешь других.
              +++ тебе для поднятия настроения!

Я еще вспоминаю после первой ЗБ лежала в больнице в палате с девушкой, так у нее не получалось заБ 10!!! лет, и я все спрашивала, как же так, как сложно тебе было, на что она ответила: "Я всегда знала что у меня будет ребенок, я просто в этом не сомневалась".
              ksusha09, так что не сомневайтесь, у вас все получиться, обязательно.

Оффлайн //Princess//

10:11:2009, 10:22 »
                ksusha09, так что не сомневайтесь, у вас все получиться, обязательно.
                У меня будет ребенок, я это знаю, только будет очень избалованным

Танюрист

• Гость
                  10:11:2009, 10:57 »
                  Хочу вылить душу!  :huh:
                  Психологически очень тяжело воспринимаю, думаю, как и все!
                  Столько хочеться сказать, написать, а слова чего то не лезут, только слезами давлюсь.  :rebs39:
                  Я завсегдатая ближайших аптек, вот в один день с девочкой с работы зашла купить очередную партию фольки, она стоит у витрины и видит перед глазами тесты на овуляцию, и она у меня спрашивает "Тань, а что такое овуляция", а у человека между прочим ребенок есть и теперь она беременна вторым. Как бы я хотела не знать, что такое овуляция и пузатиться без этих понятий.
                  И ещё одна сценка у меня на работе, которое оставило очень большое впечатление. Сидим мы пьем чай, а наша сотрудница заявляет: "Как бы я хотела, что бы у меня небыло ребенка, едешь куда хочешь, идёшь куда хочешь, если бы не ребенок я бы давно от сюда уехала".
                  Ну, скажите мне, может я тупая, как так можно, пучему в жизни так.

Оффлайн juliana_angel

• Дети:
                      Ульяна (12.09.2010)
                      Алина (03.11.2012)
                    10:11:2009, 11:14 »
                    Жизнь - штука вообще несправедливая!!!
                    Живешь-живешь, вроде ничего сверх плохого не делаешь, а на тебе, как плетью по спине......
                    Такие люди, как эта женщина, в жизни еще получат свое.... А даже если и нет, то только Бог ей судья!
                    А мы должны верить только в лучшее!!!

Оффлайн Gerdochka

• Дети:
                        Александр (11.01.2015)
                      10:11:2009, 11:17 »
                      Танюрист, ты не тупая.... Просто люди, которые не столкнулись с проблемой заБ НИКОГДА не поймут нас.. И даже не надо пытаться им этого объяснить, ничего не выйдет.....
                      А психологическое бесплодие существует и надо над собой очень много работать (может быть даже надо прибегнуть к психологу), что б этого не случилось... Можно вместо измерения БТ утром заниматься зарядкой. (каждое утро). По вечерам вышивать, вязать, шить или на курсы пойти какие-нибудь....  В середине цикла устраивать романтические вечера, сходить в кино, кафе, просто по улице прогуляться, а потом дать жару.... не по расписанию, а по желанию....
                      Я лично через все это прошла, за исключением БТ ее я меряла только 1 месяц, посмотреть есть ли О, О я увидела и успокоилась.
                      Спокойствие ко мне пришло где-то на 10 цикл, на 14 я заБ..... Надо постараться отпустить ситуацию

Да о чем это я ...... Вы же это все и без меня знаете....
                      Хотя вот когда я на все забила.... мою О муж начал контролировать, а мне так весело было.... Середина цикла (он у меня стабилен 28 дней), он .... пошли... у тебя ж О... а мне ржачно, я не могу....
                        Мечты сбываются...

Оффлайн juliana_angel

• Дети:
                          Ульяна (12.09.2010)
                          Алина (03.11.2012)
                        10:11:2009, 13:52 »
                        О я увидела и успокоилась
                        Ты хоть увидела её...
                        А я вот первый месяц начала мерять БТ, и О НЕТ!!! Разве могу я после этого спокойной быть?
                        ОТпустить ситуацию пока не получается...
                        Я понимаю, что главное не думать, тогда все получиться. Только ведь не получается и это - просто не думать!

Оффлайн mila777

• Дети:
                            Ярослав (20.02.2011)
                          10:11:2009, 14:07 »
                          Кто горя не увидел, тот счастья не поймет. Так и в этой ситуации.
                          Меня например, никто особо не понимает, друзья считают, что я зациклилась. Я уже и заикаться боюсь, а то опять скажут что загон у меня. Поэтому мы все и сидим на этом форуме, что понять друг друга можем и при этом не считаем друг друга ненормальными.
                          Я понимаю, что главное не думать, тогда все получиться. Только ведь не получается и это - просто не думать!
                          Да, пока не получается, на это нужно время.
                          А у нас у всех как обычно времени не хватает, отсюда и нехватка терпения.

Оффлайн Gerdochka

• Дети:
                              Александр (11.01.2015)
                            10:11:2009, 14:39 »
                            Разве могу я после этого спокойной быть?
                            согласна, что когда ее не видно, то все гораздо сложнее...
                              Мечты сбываются...

Лисичка

• Гость
                              10:11:2009, 14:42 »
                              ууууууууу золотые мои...тема хорошая..НО если она превратится в "позитивчиков" или "болтушки" тут же удалю...

ваша Лисичка