Планирование беременности: психологический аспект

Модератор: САЛЮТ!

Оффлайн uks

• Дети:
    Матвей (18.03.2011)
    Тимофей (18.03.2011)
09:11:2009, 09:55 »
Всем хочушкам привет!

Вот решила создать темку о нашей хотелке.

Делитесь, как вы психологически готовились к беременности? как справляетесь с тем, что не получается сразу заБ?
И просто изливайте душу о том, что накипело (относительно планирования)

Статьи на тему:

Почему не приходят дети: причины психологического бесплодия

« Последнее редактирование: 11:05:2013, 12:31 от Нежнулька »

Оффлайн Shatenochka

• Дети:
      Никита (13.03.2015)
    09:11:2009, 21:43 »
    Уксичек наша... Ты молодец... Я поражалась тебе ещё тогда, в июне, каким молодцом ты держалась, хотя представляю ЧТО творилось на душе... Ты никогда не истеришь даже в самых сложных ситуациях, не сносишь мозг себе и родным даже когда хочется выть (даже если и бывает такое- ты для меня как генератор положительных мыслей;)... Говорю искренее и НЕ для того  что бы утешить (да и не нужно тебе это утешение;) : ты больше всех здесь достойна этой НАГРАДЫ, и НЕ МОЖЕТ ТАКОГО БЫТЬ что бы НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ... Получилось в первый раз- получится  ещё ДЕСЯТЬ (И ВСЕ ДЕСЯТЬ БУДУТ УДАЧНЫМИ;)...жирнющий тебе +!

Оффлайн uks

• Дети:
        Матвей (18.03.2011)
        Тимофей (18.03.2011)
      10:11:2009, 10:06 »
      Дашка, спасибки огромные :) :rebs8:
      По поводу тебя я вообще не волнуюсь. Будут у тебя еще карапузы. Вот увидишь ;)

Уксичек наша... Ты молодец... Я поражалась тебе ещё тогда, в июне, каким молодцом ты держалась, хотя представляю ЧТО творилось на душе... Ты никогда не истеришь даже в самых сложных ситуациях, не сносишь мозг себе и родным даже когда хочется выть (даже если и бывает такое- ты для меня как генератор положительных мыслей)... Говорю искренее и НЕ для того  что бы утешить (да и не нужно тебе это утешение) : ты больше всех здесь достойна этой НАГРАДЫ, и НЕ МОЖЕТ ТАКОГО БЫТЬ что бы НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ... Получилось в первый раз- получится  ещё ДЕСЯТЬ (И ВСЕ ДЕСЯТЬ БУДУТ УДАЧНЫМИ)...жирнющий тебе +!

Спасибо, дорогусик ты мой!!
      Я тебя тоже очень люблю.  :rebs38: Мне безумно приятна твоя поддержка.  :rebs14:

Наша вера и стремление (действие) творят чудеса.  :ilover: :ilover: :ilover:
      И каждая из нас должна знать: у нас будут детки, иначе и быть не может. А любой страх, панику и неуверенность нужно гнать в шею.
      Каждая девочка здесь заслуживает этого счастья -- быть мамой!
      У нас огромная куча примеров, что какой бы безнадежной на первый взгляд ситуация не казалась, чудо происходит!!
      Верьте в чудо, мои хорошие. И не опускайте руки!  :rebs18:

Оффлайн uks

• Дети:
          Матвей (18.03.2011)
          Тимофей (18.03.2011)
        10:11:2009, 10:16 »
        Девочки, предлагаю обсудить темку "психологическое бесплодие".

Вот что по этому поводу думают психологи.

Среди психологических и духовных причин бесплодия следует отметить следующие:
        -страх перед родами (зачастую подсознательный;);
        -страх перед внематочной беременностью;
        -подсознательный страх ответсвенности, связанной с появлением ребенка;
        -страх перед сопуствующим беременности обстоятельствам (например, боязнь некрасиво выглядеть, поправиться;);
        -сильное желание иметь ребенка (оно может вызвать стресс, который в свою очередь заблокирует репродуктивную систему как у женщины, так и у мужчины;) и многие другие.

Чаще всего Синдром психологического бесплодия складывается у людей, которые страстно стремятся к зачатию, но у которых это не получается. При этом состояние усугубляется непредсказуемостью ситуацию, отсутствием каких-либо гарантий достижения беременности, а также особенностями характера и семейной ситуации. У тех, кто по складу характера тревожен и депрессивен, эти черты развиваются сверх всякой меры. Но даже те, кто имеет веселый и открытый характер, в конце концов могут сломаться и начать комплексовать по поводу семейного бесплодия.

Как показало недавнее исследование, эмоциональное состояние женщины оказывает значительное влияние на эффективность лечения психологического бесплодия. У женщин, которые не могли справиться со своей депрессией, чувством гнева и вины, общей подавленностью, частота наступления беременности была вдвое ниже, чем у тех, которые смогли преодолеть свое тяжелое эмоциональное состояние. А чтобы подобное состояние преодолеть, психологи советуют женщинам «эмоционально раскрыться» по отношению к другим людям, делиться своими чувствами с мужем, с близкими людьми или с другими бесплодными парами.

Большинство психологических причин бесплодия обусловлено тем, что женщина не принимает саму себя. Вполне возможно, что для некоторых женщин окажется достаточным принять себя со всеми своими недостатками и достоинствами, со всеми проблемами (с тем же бесплодием;), чтобы суметь забеременнеть.

Расслабиться, постараться, чтобы ничего не мешало, проговаривать следующий текст:
        « Я... принимаю себя такой, какая я есть. Я принимаю, что на данном отрезке пути моего развития я должна быть такой, как есть, со всеми своими проблемами, достоинствами и недостатками. Я принимаю свое бесплодие и те причины, которые привели к нему. Это нужно для моего развития, для решения моих задач. Я принимаю все мои негативные реакции, возникавшие ранее и возникающие сейчас при оценке себя самой собой или окружающими меня людьми. Своим принятием я трансформирую все свои негативные эмоции в позитивные. От меня, от моего сердца исходят тишина, спокойствие и принятие».

Еще психологи советуют: попробуйте на время забыть о своей проблеме. Отвлекитесь, поживите для себя, обретите вновь утраченное спокойствие и верните прежние отношения. В случаях необьяснимого бесплодия, когда беременность не наступает, несмотря на нормальные показатели всех исследований, такой совет нередко оказывается весьма действенным: беременность наступает, когда ее совсем не ждали.

Что вы думаете по этому поводу?

Оффлайн mila777

• Дети:
            Ярослав (20.02.2011)
          10:11:2009, 10:36 »
          Блин, вот пишу вам это и опять разревелась.

Я тоже...
          И желаю, чтобы ваша семья поскорее пополнилась карапузами.

Я вот тоже, млин, уже ведь 2 года прошло с тех пор как мы планируем, пора бы уже и успокоиться, так нет же, все равно крышу сносит на первые месяцы, это уже потом спокойнее.

Оффлайн juliana_angel

• Дети:
              Ульяна (12.09.2010)
              Алина (03.11.2012)
            10:11:2009, 10:38 »

Я тоже где-то читала про эту проблему. Про себя могу сказать, что отношусь именно к людям с тревожным и эмоциональным характером. Для меня каждый цикл  начало М это трагедия с истерикой.
            Очень тяжело осознать то, что что-то не получается,хочется все и сразу, и невозможно понять что все и сразу просто НЕВОЗМОЖНО.
            Я все это понимаю, вот только отвлечься и забыть немогу!!! Говоришь себе - не парься, все еще будет, вы ведь только начали жить!!!
            Ат НЕТ!!! Первая половина цикла проходит на УРА!! Радуемя жизни, наслаждаемся друг другом, занимаемся сами собой (ну там физ.нагрузки и т.д.), а вот во второй половине цикла - КОШМАР!!! Ни дня не проходит о мысли о Б. Ищу признаки, и, самое смешное, нахожу....
            Вот так... А как с этим справиться?  :huh:

Оффлайн //Princess//

10:11:2009, 10:42 »

Я думаю, ты совершенно права. Так оно и есть, страхи и полное зацикливание. Наверно у меня тоже это было в самом начале моего планирования. Первый год оказался самым сложным сложным, особенно психологически. Для меня самым важным вопросом было почему не получается??? Я вся была на нервах и в слезах. Потом следующие два года я стала поспокойней, а потом еще год был как первый, потом год  мы просто жили для себя, думая, а вдруг получится, и все равно я не ждала М каждый цикл. А потом, как гром среди ясного неба, мой диагноз, лечение, а потом операция и теперь, ну дальше вы уже знаете. И все равно, я себя чуствую какой то неполноценной, после 6 лет планирования никаких результатов. Я сейчас решила год, как минимум отдохнуть, а потом уже мы пойдем за своей лялькой. Муж меня подгоняет чтобы раньше, но я не готова психологически, страх, что не получится, я его сначала переборю, а потом и за малышом.

Уксик, спасиБ тебе огромное за такую темку. Держись, я знаю, что все у тебя получится!!!!!

Оффлайн mila777

• Дети:
                  Ярослав (20.02.2011)
                10:11:2009, 10:55 »
                У тех, кто по складу характера тревожен и депрессивен, эти черты развиваются сверх всякой меры. Но даже те, кто имеет веселый и открытый характер, в конце концов могут сломаться и начать комплексовать по поводу семейного бесплодия.

В точку, с меня написано.
                Еще психологи советуют: попробуйте на время забыть о своей проблеме. Отвлекитесь, поживите для себя, обретите вновь утраченное спокойствие и верните прежние отношения. В случаях необьяснимого бесплодия, когда беременность не наступает, несмотря на нормальные показатели всех исследований, такой совет нередко оказывается весьма действенным: беременность наступает, когда ее совсем не ждали.

Я вспоминаю первый период планирования, у нас 6 мес. не получалось, на шестой я уже просто забила на все, не меряла ни БТ, не считала дни и т.д., именно в этот цикл и получилось. Так что я считаю, что написанное выше абсолютно верно.

uks, ты молодец, сама себя держишь в руках и так хорошо поддерживаешь других.
                +++ тебе для поднятия настроения!

Я еще вспоминаю после первой ЗБ лежала в больнице в палате с девушкой, так у нее не получалось заБ 10!!! лет, и я все спрашивала, как же так, как сложно тебе было, на что она ответила: "Я всегда знала что у меня будет ребенок, я просто в этом не сомневалась".
                ksusha09, так что не сомневайтесь, у вас все получиться, обязательно.

Оффлайн //Princess//

10:11:2009, 11:22 »
                  ksusha09, так что не сомневайтесь, у вас все получиться, обязательно.

У меня будет ребенок, я это знаю, только будет очень избалованным

Танюрист

• Гость
                    10:11:2009, 11:57 »
                    Хочу вылить душу!  :huh:
                    Психологически очень тяжело воспринимаю, думаю, как и все!
                    Столько хочеться сказать, написать, а слова чего то не лезут, только слезами давлюсь.  :rebs39:
                    Я завсегдатая ближайших аптек, вот в один день с девочкой с работы зашла купить очередную партию фольки, она стоит у витрины и видит перед глазами тесты на овуляцию, и она у меня спрашивает "Тань, а что такое овуляция", а у человека между прочим ребенок есть и теперь она беременна вторым. Как бы я хотела не знать, что такое овуляция и пузатиться без этих понятий.
                    И ещё одна сценка у меня на работе, которое оставило очень большое впечатление. Сидим мы пьем чай, а наша сотрудница заявляет: "Как бы я хотела, что бы у меня небыло ребенка, едешь куда хочешь, идёшь куда хочешь, если бы не ребенок я бы давно от сюда уехала".
                    Ну, скажите мне, может я тупая, как так можно, пучему в жизни так.

Оффлайн juliana_angel

• Дети:
                        Ульяна (12.09.2010)
                        Алина (03.11.2012)
                      10:11:2009, 12:14 »

Жизнь - штука вообще несправедливая!!!
                      Живешь-живешь, вроде ничего сверх плохого не делаешь, а на тебе, как плетью по спине......
                      Такие люди, как эта женщина, в жизни еще получат свое.... А даже если и нет, то только Бог ей судья!
                      А мы должны верить только в лучшее!!!

Оффлайн Gerdochka

• Дети:
                          Александр (11.01.2015)
                        10:11:2009, 12:17 »
                        Танюрист, ты не тупая.... Просто люди, которые не столкнулись с проблемой заБ НИКОГДА не поймут нас.. И даже не надо пытаться им этого объяснить, ничего не выйдет.....
                        А психологическое бесплодие существует и надо над собой очень много работать (может быть даже надо прибегнуть к психологу), что б этого не случилось... Можно вместо измерения БТ утром заниматься зарядкой. (каждое утро). По вечерам вышивать, вязать, шить или на курсы пойти какие-нибудь....  В середине цикла устраивать романтические вечера, сходить в кино, кафе, просто по улице прогуляться, а потом дать жару.... не по расписанию, а по желанию....
                        Я лично через все это прошла, за исключением БТ ее я меряла только 1 месяц, посмотреть есть ли О, О я увидела и успокоилась.
                        Спокойствие ко мне пришло где-то на 10 цикл, на 14 я заБ..... Надо постараться отпустить ситуацию

Да о чем это я ...... Вы же это все и без меня знаете....
                        Хотя вот когда я на все забила.... мою О муж начал контролировать, а мне так весело было.... Середина цикла (он у меня стабилен 28 дней), он .... пошли... у тебя ж О... а мне ржачно, я не могу....
                          Мечты сбываются...

Оффлайн juliana_angel

• Дети:
                            Ульяна (12.09.2010)
                            Алина (03.11.2012)
                          10:11:2009, 14:52 »
                          О я увидела и успокоилась

Ты хоть увидела её...
                          А я вот первый месяц начала мерять БТ, и О НЕТ!!! Разве могу я после этого спокойной быть?
                          ОТпустить ситуацию пока не получается...
                          Я понимаю, что главное не думать, тогда все получиться. Только ведь не получается и это - просто не думать!

Оффлайн mila777

• Дети:
                              Ярослав (20.02.2011)
                            10:11:2009, 15:07 »

Кто горя не увидел, тот счастья не поймет. Так и в этой ситуации.
                            Меня например, никто особо не понимает, друзья считают, что я зациклилась. Я уже и заикаться боюсь, а то опять скажут что загон у меня. Поэтому мы все и сидим на этом форуме, что понять друг друга можем и при этом не считаем друг друга ненормальными.
                            Я понимаю, что главное не думать, тогда все получиться. Только ведь не получается и это - просто не думать!

Да, пока не получается, на это нужно время.
                            А у нас у всех как обычно времени не хватает, отсюда и нехватка терпения.

Оффлайн Gerdochka

• Дети:
                                Александр (11.01.2015)
                              10:11:2009, 15:39 »
                              Разве могу я после этого спокойной быть?

согласна, что когда ее не видно, то все гораздо сложнее...
                                Мечты сбываются...

Лисичка

• Гость
                                10:11:2009, 15:42 »
                                ууууууууу золотые мои...тема хорошая..НО если она превратится в "позитивчиков" или "болтушки" тут же удалю...

ваша Лисичка

Модератор: САЛЮТ!