Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Новый год
Новогодние и зимние поделки: 9 идей для усидчивых и вечно занятых
Все о детях
Почему белоруски не хотят рожать второго ребенка Не только от голода. 10 возможных причин, почему плачут дети
Школьная жизнь
Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык Как конкурсы поделок в садах и школах превратились в выставки «маминых работ»
Здоровье
«100% рака шейки матки вызывает ВПЧ». Врач о том, как защитить девочек от этого вируса
Беременность и роды
Доклад эксперта ООН об акушерском насилии в родах. Что пора менять?
Женский мир
Новый тренд. На смену "уточкам" пришли в моду "губы-осьминоги"
Личный опыт
Личный опыт: как я возвращала мужа в "мужскую форму"
Добрые дела
В Беларуси собирают деньги на производство “браслетов спасения” с QR-кодом
Дошколята
Родители, которые отказываются сдавать деньги в саду и школе, жалуются на давление

целиакия ( непериносимость белка злаков)

Оффлайн mashabelka

• Дети:
    Анастасия (11.07.2006)
    Павел (28.07.2008)
29:10:2009, 17:28 »
ОБСУЖДЕНИЕ МЕД.ПРЕПАРАТОВ ЗАПРЕЩЕНО

Девочки, может у кого тоже такой диагноз? У моей старшенькой все подозрения на эту неприятную болезнь. На следующей неделе будет точно всё ясно (делали биопсию 12-перстной ).Придётся соблюдать строжайшую диету пожизненно!!!  :X
    « Последнее редактирование: 16:03:2015, 10:40 от Аврора »

Оффлайн Solnce87

• Дети:
      Артем
    25:04:2014, 20:53 »
    еще и не точно :unsure: :unsure: :unsure: ужас, зато есть шанс)))) да третья
    сказала перед летом анализы посдавать у них

Оффлайн kotenka

• Дети:
        Гарри (28.06.2011)
      28:04:2014, 15:22 »
      Здравствуйте, а есть ли вообще в Минске ассоциация больных целиакией?

Проштудировав интернет, поняла, что подобной ассоциации в РБ нет. Раньше у нас существовало объединение "Милосердие детям", которое поддерживало семьи, где дети растут дети с целиакией, с фку заболеванием, кто нуждается в безбелковой диете. Но данное объединение ликвидировали в судебном порядке :rebs1:.....        мдаааа.... по ходу, спасение утопающих дело рук самих утопающих :rebs5:
        Да, я не подарок, я - сюрприз!

Оффлайн Nileno1ka

25:06:2014, 17:02 »
        девочки, подскажите, что делать при подозрении на целиакию, к кому обращаться???

Оффлайн kotenka

• Дети:
            Гарри (28.06.2011)
          25:06:2014, 23:53 »
          девочки, подскажите, что делать при подозрении на целиакию, к кому обращаться???

Ваш участковый педиатр должна выписать Вам направление на консультацию к гастроэнтерологу, если в штате поликлиники гастрик не предусмотрен. В моем случае сыну целиакию поставили в условиях стационара, искали причины плохого самочувствия, таким образом исключив многое, сдали анализ на целиакию, антитела зашкаливали. В итоге соответствующий диагноз.
          А у Вас лишь подозрение или анализы уже показывают явное заболевание?

Оффлайн Nileno1ka

26:06:2014, 15:50 »
            я обследовала ребенка по методу Фолля (платно) врач сказала, что у меня и мужа целиакия и у ребенка 100%, тк это наследственная болезнь. проблема в том, как взять направление у педиатора, если медицина не рассматривает этот метод как научный?

Оффлайн kotenka

• Дети:
                Гарри (28.06.2011)
              27:06:2014, 16:22 »
              я обследовала ребенка по методу Фолля (платно) врач сказала, что у меня и мужа целиакия и у ребенка 100%, тк это наследственная болезнь. проблема в том, как взять направление у педиатора, если медицина не рассматривает этот метод как научный?

в любом случае, педиатор не имеет права отказать вам в направлении к врачу, это то же самое, как отказать пациенту в лечении... утверждайте, что ребенок жалуется на боли в животе, акцентируйте внимание на плохом анализе кала (к примеру). либо через заведующую в поликлинике попробуйте. на крайняк, сами лично позвоните в 3-ю детскую больницу в минске, запишитесь на прием в центр целиакии (он при этой больнице создан). записываясь, скажите, что на консультацию к детскому гастроэнтерологу.
              тем более, если у вашего ребенка наследственность 100%, то как можно отказать в направлении? вам же кто-то выставил уже диагноз? кто-то же изначально вас направил сдавать анализ по методу фолля?

Оффлайн pav

• Дети:
                  Виктория (05.01.2010)
                  Елизавета (22.09.2017)
                28:06:2014, 22:58 »
                аллерго-тест на пшеничную и ржаную муку. Очень надеюсь, что у нас все не так серьезно.

при целиакии этот результат может быть в норме. у нас в норме
                Расскажите, кто как решал вопрос с детским садом? Берут ли с целиакией детишек в санаторные сады, если да, то как там для них (него/
                нее) организовывают питание?

пишите в личку. сами устраивались 2 года назад. теперь в бругой переходим. все возможно. но трудно и зависим от человеческого фактора. в больницах ни в коем случае не кушаем. даже учитывая то что там есть стол с такой диетой
                а есть ли вообще в Минске ассоциация больных целиакией?

есть
                С целиакией какая группа, третья?

степень утраты здоровья 2 дают сразу на 5 лет. по взрослым меркам 3-ая. у деток самая легкая 1-ая

Оффлайн pav

• Дети:
                    Виктория (05.01.2010)
                    Елизавета (22.09.2017)
                  28:06:2014, 23:01 »

как взять направление у педиатора, если медицина не рассматривает этот метод как научный?

у педиатра брать направление к гастроэнтерологу. а у гастроэнтеролога в 3-ю детскую больницу в центр целиакии. либо попробуйте сразу просить у педиатра в центр целиакии. этим вопросом занимаются пока только там
                  если вы относитесь к консультативному кабинету к гастроэнтерологу в 3-ку, то там толковая врач. при подозрении на целиакию обязательно назначит консультацию Саванович и скрининг на целиакию. а вообще этот диагноз очень трудно усановить и далеко не всегда он подтверждается. у нас кровь была в норме а остальная картина .... дочке было все хуже и хуже. у каждого все индивидуально
                    « Последнее редактирование: 28:06:2014, 23:04 от pav »

Оффлайн Nileno1ka

01:07:2014, 17:27 »
                    спасибо за ответы, у нас плюс еще аллергия на всё почти, если еще и это, то придется одним воздухом питаться.

Оффлайн pav

• Дети:
                        Виктория (05.01.2010)
                        Елизавета (22.09.2017)
                      01:07:2014, 17:51 »
                      у нас плюс еще аллергия на всё почти, если еще и это, то придется одним воздухом питаться.

а вот это долгий путь и плодотворная работа мамы. все от Вас зависит. как правильно вводить продукты, вести дневник и т.д. знаю на личном опыте, что очень нелегкий труд. но все решаемо.
                      мы начинали с одной рисовой каши и свинины. чай хипп, груша. потом постепенно расширяли рацион. наберитесь терпения и не срывайтесь. очень трудно удержаться и не дать чего то ребенку вкусного.

Оффлайн kotenka

• Дети:
                          Гарри (28.06.2011)
                        03:07:2014, 18:40 »
                        у нас плюс еще аллергия на всё почти, если еще и это, то придется одним воздухом питаться.

а вот это долгий путь и плодотворная работа мамы. все от Вас зависит. как правильно вводить продукты, вести дневник и т.д. знаю на личном опыте, что очень нелегкий труд. но все решаемо.
                        мы начинали с одной рисовой каши и свинины. чай хипп, груша. потом постепенно расширяли рацион. наберитесь терпения и не срывайтесь. очень трудно удержаться и не дать чего то ребенку вкусного.

нам, мамам таких деток, не должно быть трудно, чтобы себя сдерживать не дать ребенышу чего-то неположенного. как здравомыслящий человек, ты понимаешь, что это будет ребенку во вред.
                        трудность в другом: как правильно вводить ребенка в социум, к его ровесникам, которые через одного едят чипсы, конфеты, пьют колу и пр. а еще есть и их родители, которые своего ребенка кормят всякой ерундой, так еще и пытаются угостить твоего, больного целиакией. я понимаю, что это из добрых намерений, но зачастую не делается даже попытка с их стороны спросить, а можно ли это вашему ребенку? они ведь не думают, что чужой ребенок может страдать аллергией, хроническими болезнями желудка, той же целиакией и пр.  :ermm: вот в чем трудность! в адаптации не в домашних условиях, а в социуме :unsure:
                          « Последнее редактирование: 03:07:2014, 18:42 от kotenka »

Оффлайн kotenka

• Дети:
                            Гарри (28.06.2011)
                          03:07:2014, 18:46 »
                          спасибо за ответы, у нас плюс еще аллергия на всё почти, если еще и это, то придется одним воздухом питаться.

держитесь, терпения Вам и здоровья!  :rebs6:все будет хорошо :rebs2:

Оффлайн pav

• Дети:
                              Виктория (05.01.2010)
                              Елизавета (22.09.2017)
                            29:07:2014, 14:26 »
                            чтобы себя сдерживать не дать ребенышу чего-то неположенного.

я не про запрещенные продукты, а про то что у ребенка аллергия. мы до сих пор не ввели многие разрешенные продукты, т.к. то простуда, то аллергия на антибиотик. вот это огромный труд. при постоянной аллергии хоть как то расширить рацион. мы начинали с рисовой каши, баночного грушевого пюре гербер и чая хипп. и расширить меню было очень длительно и нелегко.

Оффлайн mamaalesia

• Дети:
                                Альбина (28.03.2013)
                                Полина (28.03.2013)
                              31:08:2014, 14:19 »
                              Всем привет!Принимайте и нас в свои ряды :blush:Болеет моя доченька Альбина,ей 1 год 5 месяцев!

Оффлайн SunBeam

• Дети:
                                  Вадим (16.09.2009)
                                  Андрей (06.03.2013)
                                22:09:2014, 20:42 »
                                добрый день
                                у нас подозрение на цилиакию, плохие анализы, завтра идем на консультацию в тройку.
                                девочки общество по цилиакии есть, покрайней мере было
                                попробуйте позвонить по этим телефонам
                                Организуется Общество помощи детям, страдающим целиакией
                                За информацией обращаться по тел. 298-76-34 (дом), 1037338 (Велком) Елена
                                тел. 299-16-36 (дом), 6891636(Велком) Светлана
                                Давайте объединяться и общаться, чтобы вместе пытаться помочь нашим детям и решать проблемы!