Сейчас на сайте
Все о детях
Что родителям нужно знать о том, как устроен мозг маленького ребенка? Чем занять ребенка на осенних каникулах? «Не прививаться от гриппа — это как кататься на мотоцикле без шлема». Учитель заставила детей стереть лак с ногтей. Мама: "Что за уравниловка?" Подборка причесок, которые привели родителей в ужас
Готовимся к празднику
Эксперимент: дети накрасили своих мам к празднику
Школьная жизнь
«А кто вам разрешил?». Как на стенах школы появились детские рисунки
Беременность и роды
Чем опасны простуда и грипп во время беременности?
Женский мир
Белоруски 35+, которым по-настоящему хорошо в декрете
Активный отдых
Детский развлекательный центр Карамелька приглашает всех на веселый праздник*
Психология и воспитание
"Она оранжевая, потому что загорелая!". Посмотрите, какими дети видят своих мам
Женщинам о мужчинах
«Мамы в нашей жизни нет, она ушла». Как папа в одиночку растит особенную дочку

Ваши предложения по улучшению усыновления

Модератор: MamaSony

Оффлайн Марина.К

Дети:
    Евгений (21.11.2004)
    Павел (06.04.2007)
    Илья (21.03.2010)
27:05:2012, 16:53 »
Безусловно, Марина, Вам следует двигаться дальше.

Но Вам искренний совет: выходите на процедуру подготовки к усыновлению, все сомнения обсудите со специалистами.

Спасибо вам за ответ! Жаль только, что мой муж - шаг вперёд, два назад...

Оффлайн НЦУ

28:05:2012, 11:09 »
    Жаль только, что мой муж - шаг вперёд, два назад...

Как правило, мужчинам нужно больше времени, чтобы принять решение об усыновлении. Дайте мужу "дополнительное время", а буллиты (хоккейная терм)продолжайте (т.е. нет-нет да и заговаривайте об этой теме. Может, попробуете оба к нам?

Оффлайн Марина.К

Дети:
        Евгений (21.11.2004)
        Павел (06.04.2007)
        Илья (21.03.2010)
      28:05:2012, 20:14 »
      Может, попробуете оба к нам?

С превеликим удовольствием бы... Жаль, живём в Витебской обл., выбраться нелегко.
      А у мужа абсолютно справедливые претензии - мол, сначала пусть младший подрастёт (ему 2,2 года), жильё расширим, детскую комнату обставим-оборудуем... А вот я боюсь, что так и жизнь может пройти, а дочки у нас так и не будет...

Оффлайн НЦУ

31:05:2012, 16:03 »
        выбраться нелегко

А у нас в Витебске тоже есть классный специалист: мы ведь работаем по принципу "региональных представительств" Вот в Витебске есть тоже такое представительство: Витебск, ул.ПРАВДЫ, д. 48-29. тел. 47 77 28 Наталья Мечиславовна.
        Но посещение нашего психолога я бы Вам всё же рекомендовала пока отложить: давайте подождем, пока Ваш парень чуть подрастет (к примеру, до 3 лет). Думаю, что не выезжая далеко из своего Витебского края, вы вполне через годик сможете удочерить девочку из Витебского дома ребенка. Логично, чтобы в семье каждый следующий ребенок был младше предыдущего, так у Ваших детишек будет хорошая разница в возрасте: сыну 3 годика, четвертый, девочке - годик  или 1 год с небольшим.   

Оффлайн НЦУ

01:06:2012, 11:21 »
          ДОРОГИЕ МАМЫ!!! НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР УСЫНОВЛЕНИЯ ПОЗДРАВЛЯЕТ ВАС С ПРАЗДНИКОМ - МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ! ЖЕЛАЕМ ВАМ ТЕРПЕНИЯ, ПОНИМАНИЯ, НАСТОЙЧИВОСТИ ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ САМЫЕ ДОРОГИЕ И ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ - НАШИ ДЕТИ - ЖИЛИ РАДОСТНО И СЧАСТЛИВО!

Оффлайн Марина.К

Дети:
              Евгений (21.11.2004)
              Павел (06.04.2007)
              Илья (21.03.2010)
            03:06:2012, 09:39 »
            Витебск, ул.ПРАВДЫ, д. 48-29. тел. 47 77 28 Наталья Мечиславовна.
            Но посещение нашего психолога я бы Вам всё же рекомендовала пока отложить:

Да, спасибо, я прислушаюсь к вашему совету :-)

Оффлайн allichkavv

23:10:2012, 23:50 »
              Доброго дня, уважаемые специалисты Центра!
              Я уже несколько лет благодарный читатель форума, но писать как-то все повода не было, и вот он, наконец, появился. Я мама двоих деток, младшему полгода, с мужем планируем третьего. И, поскольку позволяют финансовые возможности и жилплощадь, как-то я задумалась над усыновлением четвертого. Когда я стала вникать в эту тему, у меня появилась огромная масса вопросов и мыслей по этому поводу.
              По состоянию на 1 января 2012 года в Беларуси 36004 детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает Национальный статистический комитет Республики Беларусь.
              Это огромная цифра. Почему об этом так мало говорят, так мало знают? Я читаю много газет, часто смотрю ТВ, но не припомню (кроме сюжетов «Пока все дома» и «Белорусского времечка») передач по этой теме.  А ведь очень многие семьи живут неплохо – сколько тысяч коттеджей под Минском, НСК не сообщает, не нашла такой информации. И ведь среди неплохо живущих действительно много душевных, искренне добрых людей.   
              Три(!) мои  незамужние, хорошо устроенные в материальном плане подруги, когда я спросила у них  - так, невзначай – про усыновление,  сказали – даже не задумывалась над этим, одиноким все равно усыновить не дадут. Но ведь это же не так! Как мы мало знаем об усыновлении…Конечно же, есть законы, есть информация на сайте НЦУ. Но это все капли в том море информации, в котором мы купаемся! А ведь  человеку так часто достаточно просто какой-то небольшой зацепки, какого-то короткого сюжета, чтобы НАЧАТЬ принимать такое решение, просто задуматься об этом!
              Я начала писать письма известным медийным персонам нашей страны с просьбой делать передачи на эту тему. Но поняла – даже если кто-то из них пытался эту тему развить, не очень-то им это удавалось. Говорят – не идет как-то тема…
               Я знаю, что база деток готовится в открытом доступе. Очень потихонечку раскачивается этот вопрос. Вот  вопросы, которые меня очень интересуют

1.Почему бы не сделать передачи на ТВ, статьи в прессе, круглые столы куда можно было бы пригласить и психологов, и сотрудников Центра усыновления, представителей детдомов, выросших усыновленных детей, состоявшихся усыновителей.

2.   Почему база детей такая закрытая? Я понимаю, что выписку из медкарты и подробную историю деток необязательно выкладывать на всеобщее обозрение, но ведь фотографии с именами надо где-то оставить в открытом доступе. Ведь у кого-то взгляд «зацепится», сердце защемит, и потихонечку процесс принятия решения пойдет, а может и быстро!
              3.   Почему до сих пор отношение к усыновлению в обществе такое дремучее, как при царе Горохе? Мы не знаем, какие формы его существуют, а ведь их много  - усыновление, приемные родители, опека, патронатное воспитание. В чем их отличия, для кого они, в-основном, предназначены?
              4.   Очень тяжелая процедура усыновления, начиная от мед. справки. Я понимаю, что нельзя налево направо всем детей раздавать, но у нас, по-моему, перегиб в другую сторону пошел. Такое чувство, что чиновники местами больше себя застраховать хотят – как бы чего не вышло, чем думают о детях.
              4.   Новорожденных отказников у нас усыновляют охотнее всего. Но! Пока идут процедуры принятия решений, поиска родственников, ребенки месяцами ждут своих усыновителей в роддомах, а это же уже страшная травма для деток – первые месяцы в одиночестве! Почему бы не придумать временную форму пребывания деток у потенциальных усыновителей, собравших все документы. А родственников пусть ищут – если вдруг и найдут, и придется отдать – все равно меньшая травма для ребенка.
              6.   Часто ли отказывают потенциальным усыновителям при отсутствии явных «законодательных» случаев? Каков предельный возраст усыновителей?

спасибо  заранее!

Nadя

• Гость
                24:10:2012, 16:01 »
                Не знаю, в ту ли я тему адресовала вопрос, но, может, Вы подскажете, есть ли в РБ такой вид помощи как "патронажная семья". Объясню, что я под этим подразумеваю. Бывает, мама рожает ребёнка, отказываться от него она не хочет, но  в силу каких-то причин, временно не может осуществлять за ним уход (мама несовершеннолетняя, или одинокая, или ещё учится, или не имеет родственников, или нужно работать, так как некому содержать и помогать)...ребёнок помещается в патронажную семью. Мама может его навещать, приходить кормить грудью, и более опытная патронажная семья (например, если мама несовершеннолетняя, неопытная) ещё и учит, подсказывает маме, как ухаживать за ребёнком?
                Патронаж - явление временное, предоставляется на определённый срок, за который мама должна освоится и стать готовой забрать ребёнка и далее жить самостоятельно. Есть ли такое в РБ? Или у нас одназначно: написал отказ - лишаешься всяких прав. Либо забираешь ребёнка - и рассчитывай только на себя и родственников.

Оффлайн y.tatiana.7

25:10:2012, 00:25 »
                  1.Почему бы не сделать передачи на ТВ, статьи в прессе, круглые столы куда можно было бы пригласить и психологов, и сотрудников Центра усыновления, представителей детдомов, выросших усыновленных детей, состоявшихся усыновителей.

2.   Почему база детей такая закрытая?

Такая больная тема.... А Вы не пробовали задать эти вопросы директору НЦУ, на их сайте?  Наберите "Дитя Беларуси" . Она очччень интересно отстаивает свою позицию.... :ermm: Особенно по второму вопросу. :ermm:
                    Сделай все возможное со своей стороны.
                    Все не возможное сделает Бог.

Оффлайн y.tatiana.7

25:10:2012, 00:30 »
                    есть ли в РБ такой вид помощи как "патронажная семья".

Вполне серьезно и правильно Вам могут ответить только на сайте НЦУ. У нас понятие "патронат" появилось совсем недавно. :-) Если пройдет, то -  http://www.child.of.by  -  пожалуйста . Если нет, то наберите "Дитя  Беларуси", там все и найдете :-)

Оффлайн allichkavv

25:10:2012, 18:58 »
                      y.tatiana.7, я там уже если не все, то многое перечитала.  Но те вопросы, которые я задала, мне хочется поднять в обществе, а не от себя лично задать уважаемым специалистам НЦУ.

Например, был вопрос от потенциальных усыновителей  - мужчина говорил о наболевшем - о мытарствах с мед. справкой. На это ему ответили, что это компетенция Минздрава, НЦУ не имеет к справке отношения. Но ведь обычному человеку взаимодействовать с Минздравом тяжело, а такой солидной организации, как Центр, это было бы проще...
                      Или вопрос от желающих усыновить грудничка в роддоме - им написали, что ни им , ни ребенку спешить некуда, идет много разбирательств. А мне кажется, что ребенку хуже всего лежать одному месяцами в роддоме...

Оффлайн y.tatiana.7

25:10:2012, 20:02 »
                        Или вопрос от желающих усыновить грудничка в роддоме - им написали, что ни им , ни ребенку спешить некуда, идет много разбирательств. А мне кажется, что ребенку хуже всего лежать одному месяцами в роддоме...

Если желаете, заходите на тему "Приемные родители....", тут же на Ребенке. Там есть семьи, которые сталкивались почти со всеми этими вопросами. Может интересно будет пообщаться с нами. :-)

Оффлайн natalliromashko

• Дети:
                            Ульяна (01.09.2012)
                          10:01:2014, 14:04 »
                          Почему бы вам, уважаемое НЦУ, не договориться с 24 поликлиникой спецмедосмотров на прохождение медосмотра там?Ведь это бы значитительно сократило время на прохождение всех врачей, ведь у них там есть все специалисты.

Оффлайн НЦУ

01:02:2014, 18:44 »
                            Ваш совет не выполним. Порядок прохождения  медицинского осмотра усыновление установлен уважаемым Минздравом. А мы, НЦУ, не сможем, т.к. неправомочны, "договариваться" с поликлиниками и т.п. И еще вопросик: ВСЕМ, со всей Беларуси, в 24 поликлинику подъезжать? Или только тем, кто там неподалеку живет?
                            На мой взгляд, и в этом я едина с законодателем  прохождение этой медпроцедуры ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА удобнее (ближе) и дешевле (чем поликлинике спецмедосмотров) 

Модератор: MamaSony