Сейчас на сайте
Семейная афиша
Робо: новый фильм для семейного просмотра*
Это интересно
Дизайнер советует, как обустроить стильную детскую
Школьная жизнь
Как родители формируют нервное отношение детей к оценкам?
Здоровье
Как живет семья 9-летней Саши, у которой ДЦП 3 степени
Отношения взрослых
Как белоруска вышла замуж за инструктора по дайвингу
Женский мир
15 забавных картинок о беременности и материнстве, знакомые многим родителям Наращивание ресниц: а стоит ли? Развенчиваем распространенные мифы
Личный опыт
Белоруски рассказывают, как научиться любить свое тело после родов
Психология и воспитание
Нарцисс по наследству: главные родительские заблуждения Узнали, какая модель воспитания научит ребенка противостоять любому стрессу Топ-10 "неудобных" детских вопросов с ответами
Дошколята
Удобно ли вам с коляской гулять по городу? Примите участие в опросе

Ваши предложения по улучшению усыновления

Модератор: MamaSony

Оффлайн Ольга Головнёва

• Дети:
    Алексей
    Сергей
    Александра
    Светлана
28:05:2010, 23:36 »
Давать разрешение на фотографирование и размещение информации о детях могут их официальные опекуны. Если это детки из учреждения - значит, руководитель учреждения, являющийся гос.опекуном. И многие это делают. Взять, к примеру, "Добрай раницы, Беларусь".

Lus

• Гость
    28:05:2010, 23:41 »
    Взять, к примеру, "Добрай раницы, Беларусь".

не знаю, что это...
    Вашему центру, или реальным детдомам нужны такие фото?

Оффлайн Наталья Шех

29:05:2010, 12:33 »
      Lus, есть (в нашей стране)  детские дома, дома ребенка,  которые уже создали свои сайты, где размещают фотографии детей, которые нуждаются в семейной заботе. И они имеют на это право, а "посреднические услуги" в сфере усыновления запрещены законом. Даже НЦУ может размещать фото только с разрешения официального опекуна. Закон есть закон.  Что мы делаем сейчас:  на нашем сайте child.of.by есть страница НАШИ ДЕТИ, где мы размещаем ссылки на такие сайты; также есть стр.ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ,  конкретная история про конкретного ребенка, это уже наша личная инициатива, но … опять же с разрешения.   Есть у нас семья усыновителей, которые создают сайты детским домам на бесплатном ресурсе (1-м был друйский Д/Д), вот и предлагаем всем интернатным учреждениям создать свои сайты, - вот тут видимо, и нелишней будет волонтерская помощь фотографов. 

Lus

• Гость
        29:05:2010, 15:26 »
        Вы меня простите, но так и не поняла: можно или нельзя, нужно или запрещено?
        И они имеют на это право, а "посреднические услуги" в сфере усыновления запрещены законом.

Я не предлагаю заниматься таким видом деятельности
        предлагаем всем интернатным учреждениям создать свои сайты, - вот тут видимо, и нелишней будет волонтерская помощь фотографов.

нелишней или нужной? Есть ли конкретные учреждения, которым действительно нужны детские фото в данный (близкий) момент времени?
        Допустим, я могу организовать фотографа на такую работу. Но хотелось бы знать, что фото найдут свое применение и окажутся полезными, а не будут пылиться в закромах про запас.
        Как-то так.

Оффлайн Наталья Шех

29:05:2010, 18:46 »
          Могут создавать сайты,  на которых   имеют право размещать фотографии детей-сирот: руководители интернатных учреждений, органы опеки и попечительства, - они же "официальные опекуны". Остальные - могут просто в этом им помочь, но сами (эти остальные, кто не является официальными опекунами), без разрешения  - не имеют права. Мы, НЦУ (+ "волонтеры";) в настоящее время настоятельно рекомендуем и предлагаем руководителям детских домов, в целях "активизации усыновления", а проще - чтобы дети, оставленные без заботы родителей жили в семьях, а не в детских домах и интернатах, создавать такие сайты (с нашей помощью) и размещать фотографии своих воспитанников. Пока находимся на стадии телефонных разговоров и "написании" писем. Помощь фотографов понадобится чуть позже. Спасибо за интерес к теме.

Оффлайн Александраандра

31:05:2010, 13:13 »
            я считаю, что должно быть больше информации (нпр в интернете) для потенциальных усыновителей. тексты, тесты, комментарии психологов... будущие родители должны осознавать всю серьезность этого шага и до обращения в НЦУ, через полученую инф-цию решить ПОД СИЛУ ЛИ МНЕ, СМОГУ ЛИ Я ОБЕСПЕЧИТЬ РЕБЕНКУ ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ И СЕМЬЮ, БУДУ ЛИ САМА СЧАСТЛИВА... так, я считаю, можно в будущем избежать псих травм и ,страшнее всего, возврата ребенка обратно в ДД.

Оффлайн Sophie_Choice

• Дети:
                Дарья (30.09.2008)
              11:09:2010, 23:13 »
              Хорошая темка! Как по мне то нужно менять Многое! Да, звучит - Дико, особенно в РБ, но иногда нужно и - Поработать. (это не о Вас)

1. Начну с того, что лично во мне вызвало чувство, скажем так ужаса! Анкеты малышей! Я, как и все была предупреждена, что с анкетами - все плохо, но не до такой же степени. Почему нельзя сделать, на каждого малыша полноценную анкету, которая будет не в файлике, а папке - Личное Дело, в котором: а). Досье малыша. б). Фотографии малыша ( так как малыш растет, то хотя бы раз в год его фотографировать, чтобы будущие мамы и папы могли видеть как он рос. Это ведь - очень важно.) Ведь все смотрят сначала на фото, а после уже на ФИО, заболевания и "родителей". НЦУ - в этом должен взять на себя "пальму первенства", то есть: Анкеты малышей (всех) должны быть в достойном виде. Про фото: Это ведь не так трудно договориться с Дет. домами? (или все же?).

Каждый малыш достоин Семьи, тогда позвольте будущим Родителям, почувствовать малышей. Позвольте будущим родителям увидеть как малыши растут, по фото. Да, это тяжелая работа, но Этого очень не хватает.

Еще по поводу подбора малыша: Почему нельзя будущим родителям организовать отдельную комнату, в которой бы они могли в какой-то степени наедине, тихо, посмотреть анкеты малышей? Да, диван - это хорошо, но когда в комнате присутствуют еще люди, и иногда кто-то в гости наведывается, и постоянно звенит телефон - это отвлекает. А ведь человек и так волнуется! И еще, на эту же тему: Будущие Родители должны видеть перед собой полные анкеты: а не анкета отдельно, фото отдельно (вернулись с того с чего начали).

2. Психологи. Скажу так, они Умницы, но времени отведенного для Психологической подготовки - мало. Одно занятие в неделю - это мало. Надо хотя бы два, объясню: Первое занятие - это Громадный объем информации, которая записывается в нашей памяти, и чтобы ее обдумать нужно время, во время занятий ответы все на первых эмоциях (а они не всегда верны). Возвращение домой, тишина, и мозг начинает Работать над той информацией, которую он получил: в итоге множество вопросов. И для этого нужен еще один день, который Специально отведен на обсуждение той полученной информации (не переходящие в след. тему, для этого след. неделя)

И про размер группы :) Моя была велика, но наверно в этом и есть плюс, но все же группа должна состоять из 2-3 пар (или будущих мам, пап) чтобы всем была возможность высказаться, и понять Для чего они эти курсы, ну а для Психологов понять, что за человеки перед ними, так как все эти тесты - на самом деле ничего о человеке не скажут.

3. Справки! Это самая большая головная боль всех будущих родителей! Две справки: о з/п и должности - пустяк, хотя для меня они дались нелегким путем. Мед. заключение - это катастрофа! Вот тут нужно все менять. Нужно создать спец.комиссию для Будущих родителей, чтобы уберечь их психику от совершенно отвратительно поведения гос.врачей. На самом деле это не трудно, но просто как всегда в РБ - есть экономическая дыра :( В какой-то клинике, создать группу врачей, которые будут заниматься только теми, кто решился на этот Ответственный шаг. Из поликлиник по запросу (этой группы) высылаются мед. карты Будущих родителей, и... вперед. Назначение анализов, проверка того или иного диагноза и все. Да, будет немного дольше (хотя у меня моя справка заняла месяц), но будущих родителей ждет: Понимание и Уважительное отношение, а это Много стоит! (Да, нужно уточнить в информации, что Будущих Родителей ждет два психологических обследования: одно для справки, другое в Вашем центре :) ).

Что нужно сделать для: *чтобы увеличивалось число усыновленных детей? Какая помощь от государства сможет поддержать усыновителей и привлечь к усыновлению большее число людей?*

Опять таки: Человечное отношение людей! Это, пожалуй самый главный Пунктик! Не буду говорить за всех, но вот лично мне было очень тяжело сделать первый шаг.

Потому что?
              1. Я хоть и не одна (есть человек на которого могу положиться), но решение Удочерить мое! И вот тут, я понимала, что меня ждет. В первую очередь - это предвзятое отношение к маме-одиночке! И это так! Если Вы хотите чтобы Увеличилось число счастливых деток, то начните с того, чтобы Пропаганда Семьи не распространялась только на: Мама, папа, Я = счастливая семья! Меняйтесь! Этот мир уже давно изменился, и устои его тоже. В этот мире Женщина может все, но не нужно из мам-одиночек делать - "выкидышей" полноценных семей (которые трещат по швам, и этому свидетельствует статистика разводов). Именно поэтому: вы должны делать грамотную пропаганду, и Ставить на один уровень все Семьи, а это: М+П+Д, М+Д, П+Д (Д - дети, М-мама, П-папа), хотя я бы еще добавили и бабушек. Семья это прежде всего - Любовь, Понимание, Поддержка и Забота, когда это есть, малыш Даже в "неполной" семье растет Добрым, Уравновешенным человечком, который открыт для мира, а мир для него!

2. Открытая информация, и полная. Информацию об усыновление, в инете (и у вас в НЦУ) можно получить полную, стоит только захотеть. Немного отступлю, но тут были комментарии на эту тему, и мне хочется высказаться: Анкеты детей и их фото, исключительно для Будущих родителей. Я лично против того, чтобы фотографии детей были общедоступными (интернет пестрит неадекватными людьми, для которых нет в этом мире никаких преград. Намек на различные демотиваторы, и прочее гадство). Мечтаешь/Хочешь ребенка - Действую, а не сиди на сайтах и рассматривай фото детей, с воплями, какие же они... (извините, был случай, и я уверенна таких не мало). Да, создание сайтов это хорошо! Да это приятно, но...фото детей под замок, и вход в фотоальбомы только по паролю (и только для уже, потенциальных Усыновителей, которые прошли курсы. Вход по паролю: логин - Фамилия Усыновителя, пароль - Имя). Очень хорошо, что многие из Вас (из НЦУ) вышли в свет: общение на форумах. Это прекрасно, так как порой людям тяжело говорить о чем - то с Вами лично, а вот получить ответ для Анонима, это полегче.

3. Какая помощь от государства сможет поддержать усыновителей и привлечь к усыновлению большее число людей?* На этот вопрос скажу так: сколько бы гос-во не давало на детей мани, нашим людям все равно будет мало, и все равно все им будут должны! Я до сих пор переспрашиваю о том, что: Правда ли, что дети получают до 16 лет пособие? (и дело, не в какой-то так корысти, мани для меня мало что значат, а в том, что я просто не могу поверить в это! Так как лично я, не ожидала такого, но можно сказать гос-ву и лично Поспеловой - Спасибо!) Что еще? Но, ведь не госу-во виновато в том, что люди плодятся, а после не хотят воспитывать свое потомство! Усыновленный ребенок - это Родной ребенок. Все! Теперь Вы для Вашего ребенка гос-во. В наше время с нашими развивающими кружками, замечательными психологами ( я правда, Вам очень Благодарна), с прекрасными врачами (и такие есть) можно ВСЕ! Не нужно растить очередное поколение, которое постоянно чего то требует от гос-ва, нужно растить тех, кто способен быть Гос-вом для своей семьи!

И главное: НЦУ нужно стать главным Центром. То есть - это должен быть центр, который полностью Все контролирует: от подбора малыша, до самих Детских домов. ;)
                « Последнее редактирование: 11:09:2010, 23:21 от Sophie_Choice »

Оффлайн Наталья Шех

15:09:2010, 08:30 »
                Sophie_Choice, спасибо за такое содержательное предложение. Всё засчитывается в +, хотя многие замечания не к нам (мы пока не Центр всего  :-)).
                 Единственно хочу сказать, и это лично мое мнение, что семья - это все-таки М+П, для начала, и +Д. Не думаю, что надо подстраиваться под "Этот мир уже давно изменился, и устои его тоже", есть ценности и реалии, которые изменить никто не в силах, как бы нам этого не хотелось (можно как-то приспособиться, лишь). А ребенку необходимы и мама и папа, а затем и остальные родственники, как + к ним.
                Вашей семье желаю - "Любовь, Понимание, Поддержка и Забота" - благословений.

Оффлайн Hatana

• Дети:
                    Юлия (26.06.2010)
                  15:09:2010, 11:41 »
                  семья - это все-таки М+П, для начала

Я, в принципе, тоже придерживаюсь такого мнения, НО... В наше время частыми стали, так называемые, гражданские браки (проживание двух людей без росписи) и ОЧЕНЬ хотелось бы, чтоб такие пары тоже считались полноценными.
                  А ребенку необходимы и мама и папа

Согласна с Вами, но ведь и в такой семье у него будет и папа и мама!
                  P.S. Это так...крик души...что называется наболело...

Оффлайн олечка79

• Дети:
                      Валентин (15.02.2009)
                      Анна (24.04.2014)
                    01:11:2010, 20:47 »
                    так а что, одна мама для ребенка (скажем, для девочки) - уже не котируется?

лучше пусть девочка живет в детдоме?

Оффлайн олечка79

• Дети:
                        Валентин (15.02.2009)
                        Анна (24.04.2014)
                      01:11:2010, 20:50 »
                      По поводу улучшения усыновления. Я бы предложила вот сейчас каждому минскому детдому создать свой сайт.
                      Это как минимум:
                      - вся необходимая информация об усыновлении
                      - все виды контактной информации
                      - конкретное указание, какой именно человек может Вам помочь с консультацией, как с ним связаться
                      - информация о требуемой помощи и видах помощи
                      - статистика о детях данного детдома
                      - счастливые истории данного детдома
                      - таланты данного детдома
                      - по возможности, фотографии и анкеты детей

- плюс легкая форма обратной связи, можно даже в виде форума, чтоб все могли прочитать

Оффлайн Parovoz!

01:11:2010, 22:15 »
                        Сайт должен быть единым для всех учреждений подобного типа, с единой базой и возможностью определенного отбора детей (тут надо думать как дать доступ к выбору детей)
                        И всю инфу по документам можно сконцентрировать в одном месте и спецов тоже
                        Может это НЦУ и есть?

А так каждый детдом свой сайт тяп-ляп, там забыли, здесь проморгали...

И я тоже считаю что социальная реклама должна быть быть и быть агрессивной! И желательно в прайм-тайм. По сравнению с тем что есть, сейчас хорошо хоть вроде пиво меньше рекламируют или нерекламируют.
                        Если она не подтолкнет к усыновлению, то многих озадачит или остановит от какогото поступка, например избить(!) своего ребенка за мелкий проступок, или позвонить своим родителям.
                          Не ждите чудес! Чудите сами!

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... ;-)

Сын - моя гордость, доча - моя радость! Дважды папа!   :r

Оффлайн олечка79

• Дети:
                            Валентин (15.02.2009)
                            Анна (24.04.2014)
                          01:11:2010, 22:35 »
                          Может это НЦУ и есть?

там только 9 сайтов детдомов

да, хорошо, если единый сайт - главное побольше информации о конкретных детдомах

Оффлайн Ольга Головнёва

• Дети:
                              Алексей
                              Сергей
                              Александра
                              Светлана
                            03:11:2010, 17:54 »
                            так а что, одна мама для ребенка (скажем, для девочки) - уже не котируется?
                            лучше пусть девочка живет в детдоме?

олечка79, одинокая мама, и даже одинокий отец - котируются. Но только не по принципу:"Всё лучше, чем в детдоме". Потому что иногда бывает так, что в детдоме лучше. К сожалению. К счастью - так бывает очень редко. Но в любом случае надо внимательно все риски оценить, прежде чем отдавать ребёнка в неполную семью. Самой маме это важно сделать в первую очередь, выключив эмоциональный накал и сняв розовые очки.  :-)

Оффлайн julik11.07

• Дети:
                                Дмитрий
                                Николай
                              23:12:2010, 00:17 »
                              Есть ли конкретные учреждения, которым действительно нужны детские фото в данный (близкий) момент времени?

Гродненскому дому ребенка требуется помощь фотографов для составления альбомов детям. Об этом написано на их сайте. Если у вас есть возможность чем-то помочь... Это очень здорово, если учреждение заботится о том, чтобы у детей остались какие-то фотографии за этот период жизни
                              А там, как знать, может  и в опеку можно отнести эти фото, чтобы они были в анкетах детей, почему нет?

Модератор: MamaSony