Сейчас на сайте
Все о детях
Что родителям нужно знать о том, как устроен мозг маленького ребенка? Чем занять ребенка на осенних каникулах? «Не прививаться от гриппа — это как кататься на мотоцикле без шлема». Учитель заставила детей стереть лак с ногтей. Мама: "Что за уравниловка?" Подборка причесок, которые привели родителей в ужас
Готовимся к празднику
"Ну такая уже красивенькая". До и после: как дети делали мамам праздничный макияж
Школьная жизнь
«А кто вам разрешил?». Как на стенах школы появились детские рисунки
Беременность и роды
Чем опасны простуда и грипп во время беременности?
Женский мир
Белоруски 35+, которым по-настоящему хорошо в декрете
Активный отдых
Детский развлекательный центр Карамелька приглашает всех на веселый праздник*
Психология и воспитание
"Она оранжевая, потому что загорелая!". Посмотрите, какими дети видят своих мам
Женщинам о мужчинах
«Мамы в нашей жизни нет, она ушла». Как папа в одиночку растит особенную дочку

ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Оффлайн LizzkiN

Дети:
    Елизавета
24:09:2018, 15:46 »
Добрый день.

Может кто подскажет с чего лучше начать.

У меня есть дочь, на данный момент ей 11 лет, дочь от первого брака, с 4-х летнего возраста биологический отец не проявляет к ней интереса и не платит алименты уже 4 года.
Я во втором браке уже почти 5-й год, вместе мы 8 лет и все 8 лет он воспитывает дочь, естественно дочь его считает папой, обожает его.
Муж хочет удочерить ее, дочка сама недавно придя из школы об этом спросила, что когда папа будет папа для нее по настоящему для всех.
Я понимаю, что дочь юридически может потерять право наследования и др.
Но мы себя чувствуем как семья и хотим быть юридически тоже семьей.
С чего начать? Попробовать договорится с бывшим мужем, но я даже не имею понятия где он сейчас проживает, последний раз он был в России.
Можно ли действовать через лишение его родительских прав?
Или как лучше поступить?

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
      Ирина (08.05.1996)
    24:09:2018, 18:48 »
     В Вашей ситуации единственный выход это лишение родительских прав.
    С ним договариваться не о чем,лишение родительских происходит только в судебном порядке.

Оффлайн Марина Пикун(Старовойтова

18:10:2018, 15:30 »
      Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, у моего брата умерла жена ,остался ребёнок ,до его трехлетия брат дал разрешение теще воспитывать ребёнка, ему скоро три года и он хочет забрать его к сибе и ростить,но теща хочет лишить брата родительских прав и недает с ним видеться,может ли она лишить его прав на ребёнка или она обязана его отдать отцу???Спасибо

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
          Ирина (08.05.1996)
        18:10:2018, 19:16 »
        бабушка не входит в круг лиц имеющих право на обращение в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.
         Не понятно какое разрешение мог дать ваш брат теще на воспитание ребенка. Такой процедуры просто не существует. Из данной ситуации  есть один выход, это обращение в суд с исковым заявлением на основании статьи
        Статья 79. Защита родительских прав

Родители вправе требовать возврата детей от любого лица, удерживающего детей у себя без законных оснований. Иск в защиту родительских прав может быть предъявлен также органом опеки и попечительства или прокурором.

Суд вправе отказать в удовлетворении этих требований, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка. При этом суд учитывает продолжительность пребывания ребенка в семье лиц, которые фактически его воспитывали, а также желание ребенка, достигшего десяти лет.

Если в ходе судебного разбирательства выяснится, что ни родители, ни лица, у которых ребенок находится, не в состоянии обеспечить надлежащее воспитание ребенка, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Оффлайн julchiksm

13:11:2018, 11:25 »
          Здравствуйте! Свою дочь мы удочерили в 2010г, в 2012 развелись. С тех пор бывший муж не платит алименты, не участвует в жизни дочери. Хочу лишить его родительских прав. Если он сам напишет отказ у нотариуса (в связи с тем, что он не биологический отец), будет ли проще проходить судебный процесс? Может ли с этим заявлением суд проходить без ответчика (выловить его всегда очень сложно: то запой, то в России на заработках)? Спасибо!
            « Последнее редактирование: 13:11:2018, 12:20 от julchiksm »

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
              Ирина (08.05.1996)
            13:11:2018, 14:05 »
             Нотариально невозможно отказаться от прав,тем более по такой причине.
            Лишение родительских прав проходит в судебном порядке и все доказательства, в том числе и письменные,оцениваются судом и желательно с участием ответчика.

Оффлайн julchiksm

13:11:2018, 14:37 »
              Спасибо!

Оффлайн Анастасий Высоцкий

17:11:2018, 22:45 »
                Здравствуйте, тут такая ситуация сложилась. У меня есть ребёнок, отца в свидетельство решила не писать, так как он бросил меня ещё беременную. Я оставила ребёнка, ростила его до года, проживая со своими родителями. Было очень тяжело как морально так и физически. Пик пришёлся на май 2018 года, когда уже было невыносимо терпеть давление родителей. Это мягко говоря. Я не выдержала и уехала в другой город. Там встретила человека и стала с ним проживать, устроилась на работу. В это время родители мои продолжили лезть ко мне и моему г. М. Звонить ему на работу говорить всякие гадости обо мне. Чужим людям тупо. Я с ними созванивались периодически. Предлагала высылать деньги, предлагала забрать малышку от них раз уж им так тяжело. Они отказались от всего. А вот не так давно, моя бабушка пошла и подала на меня в милицию заявление на лишение меня родительских прав, но звонки от них не прекратились с угрозами. Ребёнка мне сказали что не отдадут и в дет дом его не отдадут если опека придёт. Я ездила в опеку там мне сказали что по закону номер 17 я должна буду работать там где меня устроят и отдавать 70% государству а через пол года лишение. И что печать у меня будет стоять что я соп или как-то так. И что ребёнка в дет дом отберут если я не вернусь. Так ли это? Или же если я работаю официально то они не могут меня устроить на работу какую им хочется? Я вернулась назад домой но обстановка никак не меняется. Я в растерянности. Забрать с собой малышку не могу но и с ними проживать это наказание, я уже готова на себя руки наложить. Как вообще все это проходит? Никто мне ничего конкретно не может сказать только пугают и клюют за то какая я херовая мать оставила дите. Хотя это не совсем так. Не оправдываю себя за поступок но и я тоже человек, не могу постоянно как кукла делать то что хотят другие. Всю жизнь. Как поступить?

Оффлайн САЛЮТ!

18:11:2018, 21:40 »
                  А вот не так давно, моя бабушка пошла и подала на меня в милицию заявление на лишение меня родительских прав,

Давно пора было это сделать. Вы родили ,бросили и полетели жизнь свою устраивать.
                  Ваша бабушка не обязана воспитывать правнучку.
                  Родили-воспитывайте, не можете-дет.дом.
                  Почему не установили отцовство и не взыскали алименты? Если бы вам бы нужна была эта малышка-вы бы все сделали,а так-кинуть легче всего. :evil:
                    ССЫЛКИ И ФОТО НА ДРУГИЕ ДО ЗАПРЕЩЕНЫ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА!!!!!п.2.9. правил!!!

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                      Ирина (08.05.1996)
                    19:11:2018, 11:45 »
                     Милиция не занимается лишением родительских прав. Вы можете работать где хотите,главное содержать своего ребенка.
                     Уезжая в другой город нужно было забрать свое дитя с собой, а так оно просто брошено и действительно нуждается в защите.
                     Кукла не может воспитывать своего ребенка,это может делать МАТЬ. И своего ребенка надо воспитывать и без указаний других, если к этому есть способности.