Сейчас на сайте
Все о детях
Известный в Минске стоматолог рассказывает о родительских ошибках
Это интересно
Во что можно превратить палочки от мороженого? 15 идей для летних занятий с детьми Детские рисунки, которые заставляют взрослых краснеть
Школьная жизнь
Рейтинг школ по итогам ЦТ в 2018 году (сплошные гимназии и лицеи)
Отношения взрослых
"Мне скоро в гроб, ничего нам не надо". Когда родители себя похоронили Какой видят семейную жизнь молодые ребята
Женский мир
Прочитала с детьми сотни книг и открыла свой бизнес. Мама троих сыновей делится вдохновением Удивляем свекровь французским пирогом всего за 15 рублей (свекру тоже понравится) Неприглядная сторона материнства, которую принято замалчивать
Личный опыт
Выросла с мамой, которая всю жизнь болела шизофренией Как научить ребенка любить свое тело? Советы от мамы, которая прошла через анорексию и булимию
Психология и воспитание
В анонимном центре для подростков нам рассказали о случаях, про которые должны знать все родители
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Оффлайн NADECHKA

30:10:2009, 15:30 »
Подскажите, пожалуйста, если ребенку 16 лет , могу я лишить его отца род. прав? Отец не принимал участие в воспитании ребенка с рождения. Какие для этого нужны доказательства? Алименты он платит.

основания для лишения родительских прав:
1 уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей;
2 злоупотребление родительскими правами;
3 жестокое обращение с детьми, психическое насилие;
4 аморальный образ жизни;
5 хронический алкоголизм, наркозависимость;
6 отказ от ребенка при подаче письменного заявления об отказе, если отсуствуют уважительные причины для отказа.
Вот те основания по которым возможно лишение родительских прав, других семейным законодательством не предусмотренно.

Оффлайн психолог&Крэйзи Мам

Дети:
      Максим (18.08.2015)
      Маргарита (18.08.2015)
    31:10:2009, 17:42 »
    Если отец и мать прекрасно решают все вопросы связанные с воспитанием ребенка, зачем лишать отца родительских прав?????
    Ведь с лишением родительских прав  Вы лишаете Вашего ребенка права на наследство. В основном лишают родительских прав, если новый супруг желает усыновить Вашего ребенка, при нежелании отца давать разрешение на выезд за пределы РБ (сечас этот вопрос не актуален) и предупреждение последующего содержания ребенком своего немощного родителя, который в жизни ребенка не принимал никакого участия.
    Жизнь сложная штука, если на лишение не веских оснований, то форсировать события я бы не рекомендовала.
    А если вопрос решен окончательно, то никаких проблем в Вашем случае нет, пишите исковое заявление в суд, основание в вашем случае - самоустранение от воспитания ребенка, + пригласите кроме мужа (готового этого подтвердить), пару свидетелей (со школы кл. рук-ль, ваши знакомые, родственники), при достижении ребенком возраста 10 лет будет учитываться его мнение!

Оффлайн Советчица

01:11:2009, 00:17 »
      зачем лишать отца родительских прав?????

Чтобы потом отец не претендовал на алименты с ребенка которого он не содержал и не воспитывал..., а то сейчас дети им не нужны, а потом требуют с них алименты на свое содержание...

Оффлайн rosa

29:11:2009, 10:09 »
        Слышала, что если бывший муж платит исправно алименты , то лишить его родит. прав практически невозможно. Неужели алименты важнее, чем воспитание ребенка и общение с ним?

Оффлайн Молния

29:11:2009, 14:14 »
          Скажите,если родители ребёнка лишены род.прав,его можно удочерить?

Дети:
              Максим (18.08.2015)
              Маргарита (18.08.2015)
            29:11:2009, 14:47 »
            Конечно, усыновить ребенка, в отношении которого родители лишены родительских прав возможно, т.к. по законодательству он является социальной сиротой, единственный нюанс, который надо уточнить, возможна ли отмена усыновления в случае восстановления в родительских правах биологических родителей, насколько я знаю, судья при лишении родительских прав всегда предупреждает биологических родителей, что в случае устранения обстоятельств, повлекших к лишению родительских прав, биологические мать и отец могут обратиться в суд с иском о восстановлении в родительских правах. Так что я думаю нужно вам перечитать повнимательнее Кодекс РБ О браке и семье, чтобы уточнить этот вопрос.

Оффлайн Молния

29:11:2009, 14:48 »
              Ок,спасибо,+вам

Дети:
                  Максим (18.08.2015)
                  Маргарита (18.08.2015)
                29:11:2009, 15:01 »
                Слышала, что если бывший муж платит исправно алименты , то лишить его родит. прав практически невозможно. Неужели алименты важнее, чем воспитание ребенка и общение с ним?

Конечно, очень важно, что отец не принимал участия в воспитании ребенка, но как правило, такие папы находят кучу доказательств, что вы так или иначе препятствовали его общению с ребенком, и даже то, что он не обращался в суд с иском об установлении дней и времени общения может не сыграть решающую роль, также папа может привести довод, что характер его работы препятствует общению с ребенком, т.е. у него свободного времени практически нет, а когда оно есть, то вы не даете видеться. В таком случае все зависит от показаний свидетелей, от мотивации, послужившей поводом для обращения в суд с иском для лишения родительских прав. Есть шанс лишить родительских прав биологического отца, если вы давно живете, а лучше состоите в браке с другим мужчиной, который полностью занимается занимается воспитанием ребенка и ребенок считает его своим отцом, тогда можно настаивать, что лишая родительских прав биологического отца, вы даете возможность усыновить ребенка фактическому отцу. А вообще в таких ситуациях, каждый конкретный случай надо рассматривать отдельно.

Оффлайн rosa

29:11:2009, 15:05 »
                  Спасибочки!!!

сергей

• Гость
                    13:12:2009, 17:12 »
                    Люди, помогите советом! Моему сыну 3 года, живу в одной квартире с бывшей женой ради него, с женой разведен, но квартиру разделить не могу - слишком маленькая площадь и малыша бросить не могу. Жена периодически выпивает, мягко говоря, но за ребенком смотрит. Что я могу сделать, и имеет ли это хоть малейший шанс? Готов отдать любые деньги на адвоката...

Дети:
                        Максим (18.08.2015)
                        Маргарита (18.08.2015)
                      13:12:2009, 19:41 »
                      я думаю, что нет. 1- вы проживаете совместно с супругой, 2 - за ребенком супруга смотрит, 3- если выпивает периодически, то значит на учете в психоневралогическом диспансере не состоит! Не надо тратить деньги на адвоката, лучше приберегите их для покупки собственного жилья, и в случае ухудшения ситуации и в поведении бывшей супруги ставьте в суде вопрос о месте проживания вашего несовершеннолетнего сына, в 10 лет ребенок может выбирать сам с кем ему проживать лучше и кому его воспитывать. А сейчас, проживая с ним вместе вы и так можете в полной мере заниматься его воспитанием и содержанием.

сергей

• Гость
                        13:12:2009, 23:50 »
                        Квартира моя, но вопрос стал ребром, потому что больше не могу проживать с ней на одной площади, хочу уйти хоть на съемную квартиру первое время, а сына бросать не хочу...

Дети:
                            Максим (18.08.2015)
                            Маргарита (18.08.2015)
                          14:12:2009, 00:06 »
                          попробуйте посоветоваться с юристами, может быть вам попробовать решить вопрос о передаче вам ребенка на воспитание и принудительно выселить бывшую супругу, но все равно будет учитываться ее характеристика с места работы, административная характеристика от участкового, могут спросить в детской поликлинике у участкового педиатра о ее заботе о ребенке. Если уйдете на съемную квартиру, то уж точно вам ребенка воспитывать не дадут, т.к. не будет постоянного места жительства.

Оффлайн sfinks

14:12:2009, 02:15 »
                            знаете Сергей, я знаю сто процентный способ как это сделать и всё довольно таки легко!!! но я думаю что не вправе давать таких советов!!! возможно ситуация всё же двоякая и возможно всё немного не так как вы рассказываете!!! не хочется что бы такой совет был на моей совести!!! но всё же если всё так как в вашем описании, покопайтесь в законодательстве за последние 4 года и вы найдёте ответ (100%), просто с такой ситуацией сталкивался мой знакомый и ему это помогло!!!
                              мужчины здесь то же есть и им небезразличны их дети!!!!!

Оффлайн romanina

• Дети:
                                Иван (24.06.2009)
                                Варвара (29.01.2011)
                              14:12:2009, 11:03 »
                              Все же думаю, что несведущий и ни разу не сталкивавшийся с законами человек не сможет разобраться самостоятельно. Я бы обратилась к хорошему адвокату. Предоставьте профессионалам решать такие дела.