Сейчас на сайте
Акции и события
Вместе с мамой
Все о детях
«Для родителей, которые ценят свое время». Как выглядит элитный частный сад за 800 евро в месяц
Это интересно
Две неочевидные ошибки родителей (но их лучше не допускать) Детей попросили нарисовать комнаты их мечты. Вот что получилось Что гложет женщин: 15 жизненных комиксов
Школьная жизнь
“Уезжаю за 300 километров от дома”. Поговорили с учителями, которые хотят работать в глубинке
Спорный вопрос
"Перестала ставить интересы детей на первое место — и мир не рухнул". Рассуждает мама троих детей
Отношения взрослых
Спасать нечего. 9 признаков того, что отношения зашли в тупик
Готовимся к школе
Подборка необычных канцтоваров для школьника (они вас точно приведут в восторг) Эксперимент. Смогут ли дети, мама и эксперт выбрать рюкзаки для школы и не поссориться?
Личный опыт
“Начала работать в 6 лет, а в 32 сама купила квартиру”. Как научить детей зарабатывать История малыша, который родился на 24 неделе, а теперь ничем не отличается от сверстников

Мастит

Модератор: Inara

Оффлайн Inara

• Модератор

• Дети:
    Капитолина (28.10.1999)
    Мирослава (05.12.2010)
    Злата (28.05.2013)
    Ника (04.05.2016)
15:03:2012, 15:38 »
Yulianka, ваш рассказ очень трогателен. Вы Умничка, что доверелись своему сердцу и не послушав никого сохранили лактацию. Вкусного вашему малышу молочка до 2 лет, а то и больше  :-).

Оффлайн LIZZA

09:04:2012, 18:35 »
    У меня с первой дочкой была похожая ситуация. Гнойный мастит вылез через месяц после родов. Почти все врачи с которыми я имела на тот момент дело поддержали меня с продолжением лактации. даже дали шанс за сутки расцедить грудь, но это оказалось напрасно 2 часа расцеживания с массажем(((((. На следующий день я пошла на операцию. кормить я прекращала на 1-2 дня не больше. Потом давала здоровую не смотря на антибиотики, правда проблем с кишечником крохи мы не избежали. А на больной груди молоко текло даже из раны, она у меня выше соска на 4 см.
    Что касается в принципе сохранения ГВ - главное себя убедить в его сохранении не смотря ни на что, сейчас у меня вторая малышка - 1 месяц кормимся.....

Оффлайн eris

09:04:2012, 21:50 »
      Боже мой!!! Девочки какие вы молодцы, знаю ЧТО ЭТО такое расцеживание проблемной груди на страшнейший лактостаз. А тут на гнойный мастит и после операции :rolleyes:
      Какая же сила воли и любовь к детям :-)

Оффлайн mama nadya

19:04:2012, 16:39 »
         Девочки молодцы,что даже в таких ситуациях сохранили естественное вскармливание!
          « Последнее редактирование: 19:04:2012, 17:16 от mama nadya »

Оффлайн Yulianka

• Дети:
            Ангелина (14.10.2004)
            Даниил (04.06.2011)
            Милана (20.05.2016)
            • loveandcarry.by
          06:05:2012, 15:15 »
          Yulianka, ваш рассказ очень трогателен. Вы Умничка, что доверелись своему сердцу и не послушав никого сохранили лактацию

Девочки какие вы молодцы, знаю ЧТО ЭТО такое расцеживание проблемной груди на страшнейший лактостаз.

Девочки молодцы,что даже в таких ситуациях сохранили естественное вскармливание!

Я ярая защитница ГВ, хочется, чтобы все здравомыслящие мамочки кормили своих деток как можно дольше.
          Если есть желание кормить, то сможешь кормить, что бы не случилось

Оффлайн mari2710

23:05:2012, 18:13 »
            Если посмотреть статистику, то огромное число женщин не кормит ребенка грудью. Это глобальная проблема, которая мало кого волнует. Почему в роддомах, например, лежит одна брошюрка о ГВ (и то кратко), и 20-30 штук рекламных брошюр о детских смесях.
            Почему детские смеси продаются свободно в магазинах, почему на них не нужен рецепт врача? и т.д
            И заметьте, процентов 80 женщин из тех, кто не кормит, не кормит или по своему нежеланию, вследствие лени или по незнанию.
            Те женщины, которые даже после операции на груди сохраняют ГВ - это даже не героизм, это огромная любовь и забота о своем ребенке, о его здоровье. Это задача каждого родителя. А мы родители чаще думаем о своем эгоизме, чем о детях.
            У меня была такая ситуация. Первенца я родила в нач. 2009  года. ГВ не удавалось наладить. Ребенок не хотель брать грудь, плакал, был приучен к бутылочке. Соски раскусались. Трещины пошли. Так мы мучались 2,5 мес. Я грудь сцеживала, кормила из бутылочки, потом пришлось докармливать смесями. Ребенок плакал после смеси потому что болел животик. Мне было тяжело (лениво), больно (соски в трещинах), чтобы быть более решительной и настойчивой.
            Потом у нас кошка родила котят. И вы не поверите, я , под ее примером, приняла твердое решение во что бы то не стало кормить грудью. Я посмотрела на кошку и на ее поведение диктуемое природным инстинктом: у кошек нет роддомов (я не против роддомов, не поймите неправильно), нет магазинов со смесями, нет лени и тп. Только кошка услышит писк новорожденного котенка, она сразу бежит к нему и дает сосок. Мало у нее молока или много, болит ей грудь или не болит, устала она или полна сил, не важно! Она спешит дать котенкам своего молочка!
            И так я начала нелегкое приученик груди, когда малышу было 2,5 месяца!
            Молока было катастрофически мало, так как были уже смеси до этого. Грудь давать было очень боязно - боялась что покусает и появятся трещины. Было дико тяжело физически, ребенок не слезал с груди сутками, я шла на улицу на прогулку, чтобы отдохнуть и чтоб прибыло немного молока, так как на прогулке ребенок спал хорошо. "Рычала" на мужа чтоб тихо ходил и не разбудил малыша. Я отменила все соски, все бутылочки начисто.
            Но я была тверда и настойчива.
            Я задала себе вопрос. Неужели я больна, истощена или немощна, что не  могу выкормить своего ребенка грудью? Нет, я здоровая, только немного уставшая женщина.
            И так прошло две недели и появилось нормальное кол-во молока, и я уже не боялась кормить.
            Это огромное счастье кормить ребенка грудью. Жаль, что многие этого не ценят.
            Теперь в апреле я родила второго малыша - девочку и слава Богу кормлю грудью. Ребенка мне принесли сразу после родов, молока пару дней не было но грудь мы регулярно сосали. Я докармливала в первые дни смесями, хотя можно и этого не делать - ребенку в первые дни достаточно. Но я брала во внимание четырех соседок по палате и было неудобно, чтоб ребенок постоянно плакал. Но я обязательно перед бутылочкой давала помучать грудь.
            Потом прибыло молоко, было тяжело пару дней, пока научить хорошенько сосать, но мы справились.
            Хотя первородки в палате несмотря на полную грудь, с которой букваль льется молоко, сцеживались молокоотсосом и сливали в раковину молоко и бежали за смесью на молочную кухню, ленясь часто прикладывать к груди.
            Наладить ГВ у нас в палате удалось только второродкам. Это печально.
            Удачи всем.
             Девочки- беременные, настраивайтесь на ГВ, учитесь, читайте литературу, ходите на курсы (в детских поликлиниках и в ЖКонсультациях уроки по ГВ бесплатны!), так как для новорожденных деток нет ничего роднее и ценнее, чем мамина грудь и молочко. Ни одна супер дорогая смесь этого не заменит!

Оффлайн Yulianka

• Дети:
                Ангелина (14.10.2004)
                Даниил (04.06.2011)
                Милана (20.05.2016)
                • loveandcarry.by
              23:06:2012, 12:12 »
              mari2710, вы умничка!!!! + вам
              Главное, что вы вовремя поняли и СМОГЛИ наладить ГВ.
              Никогда не поздно назад всё вернуть. Организм женщины очень мудр. Можно начать кормить заново даже тогда, когда , казалось бы, молоко закончилось, и его практически нет в груди.
              У кого нет информации, всегда можно обратиться к консультантам по ГВ. Хотя в интернете очень много по этому вопросу инфы.

Единственное, что не нужно было докармливать ребенка смесью в роддоме в первых два дня.  В эти первые дни грудь вырабатывает молозиво, по питательной ценности в разы лучше молока, и ребенку достаточно несколько грамм за один прием получить этой питательной жидкости. Если ребенок плачет, просто нужно почаще прикладывать к груди, ребенок может плакать не от того что он голоден, а от последствий родов. Для малыша это огромный стресс - рождение. Все детки ведут себя по-разному.
              Пишу эту информацию для тех, кто собирается стать мамой. В роддомах в основном никто ничего не рассказывает, а смесь дают кому надо и кому НЕ НАДО!!!!!!

Оффлайн Anna_V

23:06:2012, 12:46 »
                Неужели я больна, истощена или немощна, что не  могу выкормить своего ребенка грудью?

очень хороший вопрос.....
                пусть бы его себе задала каждая мама, отказавшаяся от ГВ по причине "молока было мало и быстро закончилось"
                  Алла 12.09.1999г. Ариана 11.07.2008г. Никифор 09.10.2012г. Илария 10.12.2014г. 

Оффлайн Helena_Fi

20:05:2013, 15:57 »
                  Здравствуйте дорогие мамочки! Создала эту тему для тех, кто столкнулся с таким недугом как гнойный мастит и не знает что делать, разве что вызывать скорую и прямиком ехать в больницу, под нож хирурга... Потому что именно это вам скажут сделать в женской консультации, если поставят этот страшный диагноз.
                  И к сожалению, большинство случаев гнойного мастита, требует именно такого, хирургического вмешательства, и от этого никуда не деться. На сколько я поняла, есть два вида гнойного мастита, первый это когда в груди образовывается гнойный фурункул закрытого типа, то есть когда гной не выделяется из соска, как бы ты его не массировала и как бы не разминала грудь. Второй тип гнойного мастита, это когда при нажатии на сосок выделяются густые капли зеленовато-жёлтого оттенка ( могут быть и светло-жёлтого,как молоко). Определить что это гной можно так - промокните эту капельку тканью, например полотенцем, если капелька впиталась, значит это застоявшееся, густое молоко, если не впиталась значит это гной. На вкус он кстати горький. Так вот такой тип мастита, когда гной всё же выделяется из груди, вопреки всяким мнениям докторов и так далее, можно вылечить без ножа хирурга!!! Это я вам заявляю со 100% гарантией!!!
                  Скажу честно, по началу, излазив весь интернет и не найдя ни одного отзыва о том, что гнойный мастит можно вылечить без операции, я была в отчаянии... Так как ужасно не хотела оставлять ребёнка без мамы, не хотела ехать в больницу, да и врачей я в общем до жути боюсь. Если вам интересно, я в кратце расскажу свою историю, надеясь воодушевить тех, кто сейчас ищет ответа - как вылечить гнойный мастит без операции и главное - дома!
                     Проблемы с грудью у меня начались ещё в роддоме, там мне сказали, что это наследственное от мамы. С этим даже соглашусь. У моей мамы два раза был гнойный мастит, у неё двое детей. И к слову, у неё тоже обошлось без операции ( только этим себя и успокаивала, когда этот недуг оказался у меня).  Так вот, в роддоме, малыша мне отдали только на третий день ( тяжёлые роды и куча всего, слава Богу позади ), когда молоко у меня уже прилило. И конечно же никто из акушерок даже и не думал рассказать о том, что нужно сцеживаться, если малыша пока к груди не прикладываю. У меня образовались уплотнения, большие... Акушерка на смене сказала, что если к утру не расцедить, то будет мастит. Я в слёзы... и она предложила мне свои услуги по расцеживанию, прямо сказав, что не бесплатно. Расцедила вроде... Я отдала ей все деньги, что у меня были с собой, 300.000. Она почти прямо сказала, что мало... В общем это я к чему - не ведитесь девочки на такие услуги! Ищите хорошего, качественного специалиста, а не того, кто хочет озолотится на чужем горе!
                     Выписали нас на 6 день, про педиатров детских и какие у меня из-за них были истерики, писать не буду, но на нервной почве, у меня стало пропадать молоко... Кстати, дело было в 5 роддоме, который закрыли через 5 дней после моей выписки из-за эпидемии мастита.  Но вернусь к главному... Две недели я спокойно кормила грудью, она была мягкая, никаких уплотнений и застоев, а потом, в одну прекрасную ночь, проснулась с температурой 40 с копейками, меня всю трясло часа два, озноб был такой. Тепературу сбить не могли, правая грудь стала каменной и очень болела, а ещё болела подмышечная впадина. Вот кстати все симптомы мастита. При лактостазе температура обычно поднимается до 38, а при мастите 40, не меньше.
                     Сбили мне температуру и пошла я расцеживаться. Это было ужасно. Больно - не то слово. Наступило утро, опять тепература. Кажется надо бы надо ехать в больницу, но нет, я с самой ночи лежу и разминаю грудь, переодически сцеживаю. Это самое главное девочки, разминайте сколько сил будет, я не отпускала её из рук. Наконец пошли капли гноя. Тогда я ещё не поняла что это, но старательно выцеживала кажду. каплю. Молоко кстати вообще не шло из этой груди, была страшная закупорка всех каналов, только гной выделялся по маленьким капелькам.
                     Мой муж начал искать специалиста по рассцеживанию. Обзвонив пару-тройку таких "специалистов" мы поняли, что шарлатанов слишком много, чтобы найти хорошего. К тому же, все они отказывались за это браться. Был уже обед, я даже не подремала, лежала, мяла грудь и расцеживала, к слову , когда постоянно её массируешь, боль потом почти не чувствуется.
                      Муж позвонил в поликлинику, в ЖК сказали придти к ним, ага, с температурой 40 я прям взяла и побежала... Вы скажете, что нужно было ехать в больницу, но я не могла и не хотела, никак и не под каким предлогом я бы туда не поехала... Вскоре с поликлиники пришла терапевт и написала направление в больницу. Я убрала его куда подальше и тут, вспомнила про одну женщину, которая рассцеживала мою подругу с лактостазом. Муж немедленно позвонил ей. Вы не поверите, эта женщина, сразу же, по телефону дала мужу подробные указания. Что делать, что приложить и чем намазать. 15 минут она объясняла ему что к чему и диктовала названия лекарств, но сказала что у неё много работы  и сегодня она приехать не сможет. После этого телефонного звонка, вскоре и вопреки всем тем, кто считает капусту в этом деле бесполезной, я лежала с компрессом на груди. Это была мазь с отбитой до сока капустой. Спустя два часа этого компресса из моей груди выделилось пару капель молока... Это был луч надежды, что в больницу всё же ехать не придётся.
                     В общем - главное в этом деле это компрессы каждые два часа днём и каждый три часа ночью ( вставать по будильнику), идти сцеживаться в течении 15-20 минут, затем опять нацепить компресс на два или три часа... Так я делала 7 дней, у меня это было долго...
                      Так вот, эта женщина, всё таки сумела приехать ко мне в этот же день, было 11 вечера. Мой муж забрал её на машине и привёз. Долго она меня расцеживала, выдавливала этот гной, который не заканчивался. Не могу не сказать про этому женщину, моей благодарности ей, нет предела, это человек от бога!!! У неё действительно золотые руки и доброе сердце! Она с ног валилась после работы, но позвонила, и приехала ко мне, сказала, что не могла же она оставить меня в беде! Меня...- совершенно не знакомого ей человека.
                      В общем она назначила мне делать эти компрессы каждые два часа днём и три часа ночью. Только уже не с капустой. Отредактировано модератором Этот бинт приложит на грудь, больше на район уплотнений, а сверху, на всю грудь положить целофановый пакет, а на него полотенце. Прижать весь компресс лифчиком, то есть просто одеть на него бюсгалтер. Такой компресс я делала дня два без передышки, пока с груди, наконец, не закапало молоко, хоть его было и мало. Плюс я ещё пила антибиотики. Температура у меня ещё держалась три дня. Затем мне сама позвонила эта женщина, спросить как дела, и снова дала подробные инструкции. Нужно было делать другие компрессы и сцеживать не так часто. Днём я это делала через часа три- четыре, а ночью через 4-5 часов. Улучшения у меня стали заметны только на пятые сутки. В итоге я вылечилась. Уже прошел месяц после этого всего, я вспоминаю те дни как страшный сон. Но всё-таки я сделала это!!! Я сама избавилась от гнойного мастита и мне не резали грудь!!! Как же я благодарна этой женщине, которая, к слову, взяла с меня копейки за такую огромную помощь. Дай Бог ей здоровья!
                     Так что девочки, главное это верить и действительно хотеть вылечится!!! Расцедить гнойный мастит своими силами - реально! Очень тяжело только первые два дня, затем становится легче, а к постоянным сцеживаниям привыкаешь. К тому же я была дома, с сыночком и по времени моё лечение заняло примерно столько же дней, сколько бы я пролежала в больнице с дыркой в груди, которую даже не зашивают...
                     И ещё забыла сказать о важном, при гнойном мастите не пейте горячее и тёплое, ни в коем случае не ставьте в первые дни согревающих компрессов, и не принимайте горячий душ!
                     Если у кого-то возникнут какие-то вопросы по поводу компрессов и так далее, пишите мне в лс, всё объясню и расскажу. Также, при необходимости, дам номер этой замечательной женщины, которой я так благодарна!
                      Желаю никому с этим не сталкиваться, а тем, кто столкнулся, поскорее выздороветь! =)

P.S. Прошу прощение за ошибки и так далее. Писала как можно быстрее пока мой малыш спит.))
                    « Последнее редактирование: 07:03:2015, 11:13 от Inara »

Оффлайн onlik

• Дети:
                      Кирилл (26.02.2013)
                    11:06:2013, 14:43 »
                    Девочки, всем привет! Расскажу и я вам свою историю... 26 февраля этого года я стала мамой... Молоко пришло на 3-4 сутки, им и кормился мой малыш неделю... потом пришлось докармливать смесью, т.к. молока было ну совсем мало (и это с 4 размером груди!) я, как корова, простите, доилась день и ночь чтоб малышу нацедить что-нибудь... сосок брал очень плохо, т.к. он у меня втянутый, даже с накладками было не все идеально... но... спустя 3 недели после родов, как-то ночью я с одной грудь сдедила всего 2 капельки, и меня это насторожило... часа через три я проснулась и орхенела  :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: В левой груди уплотнение размером с яйцо!!!!! :unsure: я еле дождалась утра... дальше были сутки компрессов, с медом, с мукой, с капустой (если б она помогла мне, как многие ее советуют, я б ей плантацию засадила! :evil: :evil:) о ребенке и подумать некогда!  :ermm: муж смотрел на меня как на сумашедшую! было воскресенье... к гинекологу не попасть, в мед. центрах записи через две недели... хотелось кричать - по-мо-ги-те! расцедите! понедельник... я нашла тетеньку, которая расцеживает и бегом к ней... 2,5 часа массажа - ничего! после снова компрессы весь день... грудь была красная и отекшая... вторник... 1,5 часа массажа- ничего! снова компрессы... грудь уже лосниться начала (т.е. заблестела) с ребенком моя мама... я вся поглощена своей проблемой... среда -утро... снова массаж 1 час и снова ничего... ну всё, тушите свет! теперь только в больницу.... муж отвез в тройку в приемное, там хирург и гинеколог глянули и озвучили приговор - гнойный мастит. Я думала, что мне вечерком все сделают и домой отпустят (ага, наивная!). Меня положили. Утром сделали узи груди - гной, чтобы удостовериться окончательно еще и пункцию взяли, + узи матки... на фоне неправильной лактации там образовались сгустки... вообщем в тот же день мне вскрыли под общим наркозом мастит и сделали кюретаж (чистку). а вот потом кошмар продолжился... операция- это только начало! самое страшное перевязки, когда в разрез пихают бинты, вымоченные в солевом растворе, чтоб гной вытягивало... кошмар! :X какая это боль! каждый день мы тряслись в ожидании хирурга...  Таблетки нам давали тоннами! и для прекращения лактации в том числе.Отредактировано модератором. А от уколов на зад было не сесть! +физиопроцедуры каждый день... и так 2 недели!!! не меньше! :evil: еще в первые дни, после поступления в больницу у меня взяли молоко на анализ... а там СТАФИЛОКОКК! ИЗ 10 ДЕВОЧЕК 8! ИЗ 5-ого РОДДОМА И У ВСЕХ СТАФФ В МОЛОКЕ! ТОЛЬКО ЗАДУМАЙТЕСЬ! ЭТО СТРАШНО!
                    Теперь все позади, но урок я для себя вынесла из этой истории... никаких расцеживаний! запомните: если шишка- то всё, только в больницу! (может быть физио вам еще и поможет) но только не расцеживайтесь! это все усугубляет! Девочки, в кого такое в первые 42 дня после родов, сразу в тройку!!!!! вам там помогут!!! не занимайтесь самолечением!!!!!!! Врачи говорят, что если это стафф, то возможно расцедив каким-то образом эту шишку, вероятность появления новой 99%. И навсегда запомните: никиких молоотсосов, если у вас грудь больше второго размера!!!!!!
                      « Последнее редактирование: 07:03:2015, 11:17 от Inara »

Оффлайн MONKA

27:06:2013, 21:31 »
                      а вот потом кошмар продолжился... операция- это только начало! самое страшное перевязки, когда в разрез пихают бинты, вымоченные в солевом растворе, чтоб гной вытягивало... кошмар! :X какая это боль! каждый день мы тряслись в ожидании хирурга...  Таблетки нам давали тоннами! и для прекращения лактации в том числе. Отредактировано модератором. А от уколов на зад было не сесть!

как я Вас понимаю....сама через это прошла!!! вскрывали обе груди....перевязка - это просто АД!!!!!
                      и чудо уколы - от которых просто отнимались ноги......Отредактировано модератором.
                        « Последнее редактирование: 07:03:2015, 11:18 от Inara »

Оффлайн Yulianka

• Дети:
                          Ангелина (14.10.2004)
                          Даниил (04.06.2011)
                          Милана (20.05.2016)
                          • loveandcarry.by
                        06:11:2013, 23:59 »
                        Так что девочки, главное это верить и действительно хотеть вылечится!!! Расцедить гнойный мастит своими силами - реально!

Такая замечательная история у вас!!! Очень рада, что вы смогли сами побороть мастит.
                        Для тех, кто находится в таком положении, это большая надежда, перенять чей-то опыт и обрести веру, что обязательно получится преодолеть всё.

Я так надеялась на это в своё время  :-), но у меня не получилось, 40 адских  дней с бесконечными компрессами и днем и ночью, а в итоге все равно резали. Но у меня был, как вы написали, закрытый мастит. Молоко было чистым, а гной был в протоке в фурункуле.

Оффлайн Yulianka

• Дети:
                            Ангелина (14.10.2004)
                            Даниил (04.06.2011)
                            Милана (20.05.2016)
                            • loveandcarry.by
                          07:11:2013, 00:07 »
                          самое страшное перевязки, когда в разрез пихают бинты, вымоченные в солевом растворе, чтоб гной вытягивало... кошмар!

это точно :S, глаза на лоб лезли

Таблетки нам давали тоннами! и для прекращения лактации в том числе.

Ну почему же в этой 3-ке всем дают таблетки прекращающие лактацию??????????
                          Ну неужели без этого никак????
                          Не могу с этим смириться, так как нету в этом необходимости, прекращать лактацию, можно кормить дальше после операции. Я уже кормлю 2,5 года, и мастит больше не повторялся

СТАФИЛОКОКК! ИЗ 10 ДЕВОЧЕК 8! ИЗ 5-ого РОДДОМА И У ВСЕХ СТАФФ В МОЛОКЕ! ТОЛЬКО ЗАДУМАЙТЕСЬ! ЭТО СТРАШНО!

Это действительно страшно!!!!
                          Я тоже рожала в 5-ке. И в день выписки, именно когда я приехала домой, у меня поднялась температура, а грудь была каменная, был озноб и тошнота.
                          Всё в 5-ке понравилось, только проблемы с грудью омрачили всё.....

Оффлайн Yulianka

• Дети:
                              Ангелина (14.10.2004)
                              Даниил (04.06.2011)
                              Милана (20.05.2016)
                              • loveandcarry.by
                            07:11:2013, 00:13 »
                            (может быть физио вам еще и поможет) но только не расцеживайтесь! это все усугубляет!

хорошо помогает ультразвук на ранних сталиях лактостаза. Но мастит только антибиотиками лечат.

А вот насчет расцеживания, действительно, если это мастит, то ситуация только усугубляется. Первый раз, когда я вызвала специалиста расцедить, нашла ее номер, то она массажем разбивала уплотнения. Так вот на утра после такого массажа из 4 уплотнений, одно осталось, и от него покраснел проток и воспалился лимфоузел. Аугментин пила, не помогло, возможно просто отложило осложнения, так как я больше месяца это уплотнение компрессами всевозможными пыталась вылечить....

Оффлайн MONKA

04:12:2013, 11:06 »
                              у почему же в этой 3-ке всем дают таблетки прекращающие лактацию??????????
                              Ну неужели без этого никак????
                              Не могу с этим смириться, так как нету в этом необходимости, прекращать лактацию, можно кормить дальше после операции. Я уже кормлю 2,5 года, и мастит больше не повторялся

Вообще они же спрашивают, и остановка лактации - это дело ваше. Лично у меня был огромный разрез до самого соска и сцеживать молоко - было нереально! :( и после целого месяца с застоями и температурой без остановки - уже совсем руки опускаются, хочется побыстрее с этим закончить и продолжить нормальную жизнь!
                              Рада за Вас, что у Вам удалось сохранить лактацию.

Модератор: Inara